Где в салехарде?

Салехард: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Салехарда.

Впервые оказавшись на центральной площади столицы Ямала, вы убедитесь, что Салехард — это город ультрасовременных архитектурных сооружений, а не горстка кострищ и юрт, покрытых оленьими шкурами. Небольшой яркий городок прячет в заснеженных окрестностях множество исторических и природных достопримечательностей.

Салехард — единственный в мире город, расположенный на Полярном круге.

Как добраться

Из Нового Уренгоя можно добраться воздушным путем, зимой на машине только по зимнику. По железной дороге можно проехать через Тюмень до Кирова, затем сделать пересадку и ехать до Лабытнанги, а оттуда добираться либо на пароме через Обь, либо по зимнику (в зависимости от времени года). Этот непростой путь займет 4-6 дней. Паром через реку для пешеходов бесплатный, для автомобилистов — от 160 RUB (Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.).

Летом доплыть до Салехарда можно на теплоходе из Омска по реке Оби.

Из Москвы в Салехард перелеты осуществляет авиакомпания «Ямал». Время в пути — 2,5 часа. Билеты дорогие и часто в дефиците. Кроме того, из столицы России каждый день до Салехарда отправляются поезда. Железнодорожный вокзал находится на противоположном берегу Оби, в поселке Лабытнанги (16 км). За трансфер от причала до станции таксисты просят от 200 RUB.

Поиск авиабилетов в Салехард

На заметку

Если путешествие запланировано на лето, не обойтись без репеллентов и закрытой одежды, потому что местные кровопийцы — это еще одна достопримечательность тундры.

В городе есть памятник работы Рустама Исмагилова, посвященный стрекозам.

Цены в Салехарде кусачие, а погода непредсказуема и капризна. Ямал может сначала обогреть скупым солнечным теплом, а потом тут же обдать леденящим дождем и пронизывающими ветрами.

Гостиницы Салехарда

Самые популярные гостиницы Салехарда просят весьма внушительные суммы за свои услуги, например, в «Арктике» (ул. Республики, 38) средняя стоимость номера — 5000-6000 RUB. Номер в «Ямале» (ул. Республики, 100) будет стоить около 4000 RUB. Еще один приятный отель — «Полярный круг» — находится по адресу ул. Богдана Кнунянца, 70.

Развлечения и достопримечательности Салехарда

Единственное историческое здание — это ныне действующий городской храм во имя Святых Апостолов Петра и Павла. И конечно, никого не оставит равнодушным деревянный Обдорский острог, воссозданный по древним чертежам. Несмотря на то, что табличка у входа гласит: «Вход платный», скорее всего, прогулка по музею под открытым небом не будет ничего стоить. Любопытен дом купца Корнилова, образец капитального домостроения в условиях Крайнего Севера. Когда-то здесь размещался универсальный магазин «Обьтрест». Еще один пример типового строительства — комплекс городской усадьбы, состоящий из жилого дома, ворот и амбара.

В советское время Салехард был городом геологов, и дух прошлого сохранился в ресторане «Север» на улице Свердлова. Откушать местной ухи из стерляди можно в его залах до сих пор, правда, цены далеки от советских.

Памятники Салехарда

Уникальное расположение города на Полярном круге запечатлено на стелле, выполненной из легкого металла, которая встречает гостей при въезде в город.

Со стороны Оби установлена скульптура исполинского мамонта в натуральную величину, напоминающая, что в доисторические времена здесь было настоящее стойбище этих животных.

Найденные в этих местах останки мамонтенка Любы хранятся в музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского.

Мемориал, посвященный работникам 501-й стройки, ярко иллюстрирует трагические события строительства железной дороги Чум — Лабытнанги — Салехард — Игарка во времена ГУЛАГа. Паровоз замер перед обрывающимся железным полотном, символизируя переломанные судьбы людей, отдавших жизнь за каждый миллиметр рельс.

4 вещи, которые необходимо сделать в Салехарде:

  1. Прикупить на местном Салехардском рыбоконсервном заводе свежей копченой и вяленой рыбы, икры, изделий рыбной кулинарии и консервации. Завод находится в поселке Аксарка, добраться можно на маршрутных такси. Заодно загляните в природно-этнографический комплекс в соседнем поселке Горнокнязевск.
  2. Погулять по рынку «Дары Ямала», что напротив музейного комплекса. Здесь продают лучшую оленину. Проверенный рецепт: потушить филе в яблочном соке с мякотью!
  3. Стать свидетелем древнего языческого обряда, который проводят ханты в священном месте коренных народов Севера. Находится оно в черте города на Ангальском мысу.
  4. Сыграть партию с местными мэтрами в полярной шахматной школе имени чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Музей им. Шемановского

Останки найденного мамонтенка, названного Любой, хранятся в музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского на улице Чубынина, 38. Есть здесь и другие любопытные экспонаты, например чукотский костюм из кишок морских животных из коллекции костюмов жителей Севера. Время работы выставочного комплекса: с 8:30 до 17:00, выходные дни — суббота и воскресенье.

Мост «Факел»

Удивительным металлическим каскадом взлетает над ледяными зигзагами речки Шайтанки мост «Факел», где есть смотровая площадка и ресторан «Ямал» с грандиозным панорамным видом.

Городище Усть-Полуй

Городище (жертвенное место) Усть-Полуй, расположенное на высоком мысу коренной террасы реки Полуй, прямо в черте города, является археологическим памятником. Найденные здесь атрибуты военного дела, религии, искусства, транспорта, охотничьего и рыболовного хозяйства, ремесел хранятся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге и местном музейно-выставочном комплексе.

Прогноз погоды

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно +5 °С днем+4 °С ночью
  • 6 октября, вторник Облачно +4 °С днем+2 °С ночью
  • 7 октября, среда Пасмурно, небольшой дождь +3 °С днем+2 °С ночью
  • Погода на 2 недели

«Бар «Нефть» должен организовать концерт приезжих звезд в день города 8 сентября 2019 года в Салехарде. Об этом свидетельствуют результаты повторного аукциона, который проводил «Геолог». Сумма контракта – 2 млн 220 тыс. рублей. Как уже сообщало агентство «Новый День», организатор должен привезти «Отпетых мошенников» и певицу GRIVINA. Правда, ранее «Отпетые мошенники» уже сообщили изданию, что не собираются в столицу Ямала.

«Бар «Нефть» участвовал в обоих аукционах на организацию концертов в день города Салехарда. Оба проводил центр культуры и спорта «Геолог». Первый аукцион прошел в июне, искали того, кто привезет Хану и группу «Хай-Фай». Торги сорвались, так как выяснилось, что окружной культурно-деловой центр оплатил этих артистов еще до того, как официально подвели итоги конкурса. Сейчас этот аукцион изучают антимонопольщики. Вторые торги стартовали в июле. «Геолог» вынужден был изменить состав артистов, начали искать того, кто привезет «Отпетых мошенников» и GRIVIN. Вторым участником этих торгов наравне с баром «Нефть» стал ИП Всеволод Баженов.

После скандала с первым аукционом агентство «Новый День» связалось с представителем группы «Отпетые мошенники». Концертный директор артистов Виталий Фроликов сообщил, что 8 сентября у коллектива занято и в Салехард они приехать не могут. Именно это обстоятельство стало поводом для новой претензии к «Геологу» и от профучастников рынка, которые хотели бы побороться за право организовать день города Салехарда.

Один из потенциальных участников ямальского аукциона (его имя не раскрыто) письменно сообщил заказчику, что «Отпетые мошенники» отказались приезжать на Ямал. То есть выполнить условия конкурсной документации «Геолога» невозможно. Ответ дали чиновники мэрии: там проигнорировали замечание подрядчика и официально ответили, что у них нет данных о занятости группы.

Если бару «Нефть» не удастся уговорить «Отпетых мошенников» приехать, то придется менять условия контракта и искать других «звезд».

«Бар «Нефть» хорошо известен в Лабытнанги и Салехарде. Владельцем заведения является Владимир Собчук – брат бывшего помощника заместителя губернатора Наталии Фиголь Артема Собчука. Несколько лет назад Артем Собчук совмещал госслужбу и работу в баре, за что был уволен после публикации в СМИ и проверки силовиков. Тем не менее заведение регулярно получает госконтракты на организацию различных мероприятий, связанных с шоу-бизнесом. В прошлом году артистов на день города привозил также «Бар «Нефть».

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 25.07.19

В Надыме на дне города выступит малоизвестная группа за 950 тыс. рублей (СКРИН). / Более четырех миллионов рублей потратит Ноябрьск на приезжих «звезд» в день города. / В Лабытнанги горожане и председатель ТИК поспорили о смысле выборов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш Whatsapp +7 (901) 454-34-42

Лето сезон отпусков! И чем ближе оно, тем больше мы задумываемся, где бы отдохнуть? Какой тур нам взять и какого Туроператора? Поиск туров начинается, как правило, в интернете, мы заходим на один сайт, потом второй третий и сравниваем, что же нам подойдет, задаемся мы вопросом?

Давайте разберемся в этом. Самый простой вариант и, пожалуй, даже разумный обратиться к ведущим туроператорам. У каждого из них есть свой Банк туров, в котором содержится различные варианты. Цены на туры варьируются от демократичных, сюда можно отнести простенькие безвизовые страны, а также горящие туры, до заоблачных. Здесь и экзотические страны, и особые развлечения во время отдыха. Каждый сам может выбрать, что подходит ему и заключить договор с тем агентством, которое данный тур предлагает.

Есть ещё один вариант — покупка тура в интернете. Вот здесь представлены уже различные туры и наши и зарубежные и разного уровня комплектации. Это опасный вариант ввиду того что здесь вы делаете всё на свой страх и риск не имея помощи в выборе от специалиста, предоставленного тур оператором.

В целом, можно сказать, что главное, взвешенно подойти к решению этого вопроса учитывая мнение всех тех, кто с вами едет, ведь отдых это время когда нужно подзарядится силами и набраться здоровья. Ведь чтобы хорошо работать нам нужно и хорошо отдыхать!

Салеха́рд (от нен. Саля’ хард «поселение на мысу», до 1933 года — Обдорск) — город в России, столица Ямало-Ненецкого автономного округа, и он значительно меньше других городов региона (Нового Уренгоя и Ноябрьска) и по численности населения, и по промышленному потенциалу. И хотя Салехард очень небольшой город – он очень красивый и комфортный для жителей: в городе удивительно чисто, а дома и общественные здания раскрашены во все цвета радуги, чтобы радовать глаз длинной северной ночью.

День города Салехарда отмечается во второе воскресенье сентября.
Город расположен на Полуйской возвышенности Западно-Сибирской равнины при впадении реки Полуй в Обь, в 2436 км от Москвы. Является самым близким к горам Полярного Урала городом в ЯНАО и единственным в мире городом, находящимся непосредственно на Полярном круге. Поэтому каждый прибывающий в город может постоять у памятника, символизирующего Полярный круг.

Вообще в городе очень много (рассчитывая на душу населения) самых разнообразных памятников и музеев. Мне очень нравится музей под открытым небом, где выставлены самолеты и вертолеты гражданской авиации, с помощью которых осваивался Ямал.

Ближайшая железнодорожная станция — Лабытнанги —находится в 16 км от Салехарда, на противоположном берегу Оби, добираться до нее можно по льду или на пароме. Каждого переправившегося встречает мамонт.

Число дней со снегом и устойчивыми морозами, только представьте себе! до 200 в году. Однако в Салехарде есть один из самых северных пляжей мира, который в книге рекордов Гиннеса пока официально не зарегистрирован, но горожане в жаркие летние дни не только загорают, но и купаются.

Полярный день в Салехарде длиться 31 день, с 7 июня по 7 июля, а вот Полярной ночи, когда солнце совсем не всходит, в городе нет.

Несмотря на суровые погодные условия человек жил в этих местах давно, минимум 4,5 тыс. лет назад, именно этот возраст установили ученые по результатам исследования древнего захоронения с предметами культовых обрядов, которое было обнаружено 2 августа 2018 года.

В городе есть прекрасный Ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского. История музея началась с коллекции «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера», созданной в 1906 году по инициативе православного миссионера Ивана Семёновича Шемановского (игумена Иринарха).

В музейно-выставочном комплексе находится краеведческий музей, выставочный центр и научная библиотека, а также хранилища экспонатов.

Музей очень хорош, он расположен в современном, специально построенном здании, потрясает библиотека с древними экземплярами очень редких книг.

У комплекса есть филиал — музей-квартира Л.В. Лапцуя, известного ненецкого писателя, но я там не была.

Еще один крутой памятник — паровоз, в память о непостроенной 501 железной дороге.

Впечатляет Парк Победы с небольшим музеем военной техники, с часовней Александра Невского, Вечным огнем.

Перед зданием Правительства ЯНАО – красивый фонтан с ангелами и четырьмя стихиями, но как он выглядит зимой – трудно представить.

Еще мне очень понравился Обдорский острог, реконструкция острогов, которые возводили казаки, завоевывая Сибирь.

Хотя бы раз в жизни Салехард надо посетить.

Фото Марина Чеботаева и Сергей Галко

Интересно? Расскажи друзьям! Нам нужна ваша помощь! Проект «Наш Урал» долгое время существовал на деньги от продажи наших книг. К сожалению, бумажные книги пользуются с каждым годом все меньшим успехом. Если вам хочется, чтобы в регионе был такой портал, как «Наш Урал», поддержите нас финансово. Любая помощь от вас будет ценной, а из капелек дождя сначала образуются ручейки, а потом мощные реки, которые впадают в моря. Спасибо Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *