Где во пскове

Советы о том, что можно привезти из Пскова в качестве подарка или сувенира.

Псковская керамика
Псковские керамические изделия известны далеко за пределами области. Оригинальность и простота исполнения очаровывает ценителей искусной домашней утвари. Во время обжига керамические изделия зачастую чернили: смачивали молоком и после высыхания ставили на повторный обжиг. В таких черненых крынках жители хранили молочные продукты и некоторые другие товары.
Горшки и прочие сосуды псковские мастера оплетают полосками из лыка и бересты. Такой нехитрый способ позволяет прослужить им на несколько лет дольше. В качестве сувенира можно привезти керамические чашки, тарелки и другую посуду. Интересным и необычным вариантом и подарком, который скрасит ваш быт, может стать солонка в виде двойного сосуда с ручкой по диагонали.
Приобрести псковскую керамику можно в магазине «Псковский гончар» или в «Палатах Меньшикова».

Псковская ковка
Ремесленники Пскова славятся настоящими мастерами своего дела. Еще во времена Петра I царь отметил высокое качество псковских скоб. Большинство изделий кузнечного дела довольно массивны и не подойдут в качестве сувенира. Однако кованые звонницы, чаши, монеты и другие изделия вполне могут украсить ваш дом или дом ваших друзей, если вы им привезете такой подарок.
Купить кованые украшения интерьера и сувениры можно на сувенирном рынке перед Псковским Кремлем.

Изображения Барса
Барс – это исторически сложившийся символ города Пскова. Его изображение присутствует на гербе республики. Гости города могут приобрести себе самые различные сувениры с символом города: магниты, майки, чашки и другие товары. Наиболее ценными подарками были фигурки барса, сделанные из глины, однако сегодня их производство приостановлено.
Купить сувениры с барсом можно в любом сувенирном магазине города.

Льняные изделия
Скатерти, полотенца, простыни и другие льняные изделия встречаются в Пскове. Они отличаются высоким качеством и особым способом украшения материала. Псковские мастерицы наносят на изделия особый узор вышивки, мережки и ажурного кружева. Уникальные льняные вещи ручной работы оценят все, кто любит натуральные материалы и искусно выполненную работу.
Приобрести льняные изделия с расписными узорами можно в магазинах тканей и на городских ярмарках-выставках.

Вещи из собачьей шерсти
И зимой, и летом в Пскове можно встретить на торговых площадях лотки с теплыми изделиями из собачьей шерсти. Носки, варежки, наколенники, перчатки и другие варианты на любой вкус. Считается, что именно собачья шерсть лучше сохраняет тепло, чем аналогичные вещи из меха других животных. Такой сувенир, конечно, захочет привезти не каждый, но широкий ассортимент вам гарантирован.
Купить шерстяные вещи можно в специализированном магазине «Woolhouse» или на рынке.

Номер в реестре туроператоров: РТО 003571

Сфера туроператорской деятельности: внутренний туризм

Адрес: г.Псков, ул. Гражданская, 9А

Тел./факс: +7 (8112) 62-15-12

Тел.: +7 (8112) 62-15-11

E-mail: mirput-bron@rambler.ru

Сайт: www.pskovmir.ru

Режим работы: понедельник-пятница – с 10.00 до 17.00, суббота, воскресенье – выходной

Турфирма Пскова «Мир путешествий” основана в 2001 году и занимается организацией приема, туров и экскурсий в Псковском Крае, а также предлагает путешествия по России и за рубеж, спокойный и активный отдых.

Туроператорская деятельность осуществляется по следующим направлениям: групповые туры в Псков, Изборск, Печоры, Пушкинские Горы, В. Новгород и по др. маршрутам; школьные туры в Псков и по Псковской области; экскурсии по Пскову и окрестностям; корпоративный отдых, конференции и семинары; индивидуальные туры; паломнические туры; отдых и лечение в Псковской области.

Возможна разработка индивидуальных программ по заявке клиента с учетом всех пожеланий.

Предложения для псковичей: отдых на море за границей, в Краснодарском крае и в Крыму; экскурсионные туры по Европе (автобус, паром, ж.д., самолет); лечение в санаториях; горнолыжные туры; морские и речные круизы; экскурсии для групп школьников, студентов и корпоративные поездки.

Из каждого путешествия хочется привезти что-то себе на память в качестве сувенира, да и друзья всегда ждут подарков. Разнообразие сувениров в Пскове нас очень порадовало, здесь большой выбор полезных и интересных вещиц, поэтому можно потратить на выбор памятных сувениров целый день… покупать, покупать, покупать.

Что привезти из Пскова

Магнит с изображением Пскова

Магнит с изображением Пскова

Начну, пожалуй, с того, какими символами славится Псков и что конкретно в качестве сувенира из Пскова можно привезти.

1. Пковская керамика. Это как раз тот случай, когда из поездки можно привезти что-то полезное и нужное в хозяйстве. Я, например, уже целый год пью чай из псковских чашек и мечтаю купить такие еще. Псковская керамика есть нескольких видов. Самой необычной является керамическая посуда из черной глины, обожженная по специальной технологии на молоке. Выглядит она не очень «аппетитно», но в качестве необычного сувенира можно привезти.

Псковская керамика

Псковская керамика

Второй вид керамики — это изделия завода «Псковский гончар». Это домашняя, милая посуда, которая создает на кухне невероятный уют. О ней я расскажу чуть позже.

Кстати, до середины 20-го века во Пскове были распространены такие сосуды «двойнята» (два сосуда объединенные по диагонали ручкой». Подобные сосуды использовались крестьянами, чтобы носить на сенокос щи да кашу. В настоящее время в магазинах можно купить солонку такой формы.

2. Берестяные грамоты. В некоторых сувенирных магазинах предлагают купить сувенирные грамоты из бересты, также можно заказать памятную надпись. На мой взгляд, тут нет ничего необычного, так как подобных штучек полно в городах Золотого кольца.

3. Кованные изделия. Псков славится своими ремесленниками, в первую очередь кузнецами и скобарями. Кстати, в Питере псковичей до сих пор зовут «скобарями», на что некоторые даже обижаются. Как можно догадаться, это слово идет от понятия «скоба», то есть металлическая штучка, которой скрепляли бочки. Еще Петр Первый отметил качество псковских скоб. В некоторых сувенирных магазинах можно увидеть различные изделия кузнечного дела, но обычно они массивные, с собой в качестве сувенира не увезти.

4. Изображения Барса. Барс — символ города Пскова, он изображен на гербе Псковской вечевой республики. Изображение барса можно найти на магнитиках, майках и прочих. Помимо барсов также распространены изображения кошечек.

Снежный барс

Снежный барс

5. Сувениры и книги о А.С. Пушкине и пушкинских местах на псковщине. Надо отметить, что бизнес «на Пушкине» в Пскове не очень развит, за этими сувенирами нужно ездить в Пушкинские горы. Однако, книги и сувениры в Пскове попадаются, но не часто.

6. Льняные изделия. Скатерти, полотенца и так далее. Чем псковские изделия отличаются, например, от костромских, я так и не поняла.

7. Бижутерию, имитирующую древние украшения, найденные при раскопках на Псковской земле. Девочки, держитесь, — брутально, но необычно.

Украшения

Украшения

Браслет по мотивам псковских кладов

Браслет по мотивам псковских кладов

8. Изделия из собачей шерсти. Так как мы путешествовали по псковской земле зимой, то лотки с теплыми изделиями из собачьей шерсти были везде. Выбор был огромный — носки, чулки, перчатки, варежки всех цветов и расцветок. Но это на любителя.

Изделия из шерсти

Изделия из шерсти

9. Книги о Псковской земле. Псковская земля очень самобытна, здесь есть свои герои, легенды. О Псковской архитектуре написано большое количество исследовательских книг. Отдельное место занимает псковская иконопись. Достойные книги по искусству Псковской земли стоят довольно дорого, мы, например, видели один экземпляр за 4 тысячи рублей. В одном из книжных магазинов в центре нам попалась книга для псковских школьников по краеведению. Стоила она порядка 500 рублей, но по содержанию она очень достойная.

Где купить сувениры в Пскове

1. Магазин при входе в Псковский кремль. Посещение Крома или Псковского кремля — неотъемлемая часть туристической программы в Пскове. Прямо около входа находится неприметная дверка, где находится отличный сувенирный магазин, где по невысоким ценам можно купить керамику, магнитики, колокольчики и украшения.

Кстати, если подняться по лестнице, то можно попасть на выставку-продажу ретро-вещей, кованных поделок.

Магазин при входе в Кремль

Магазин при входе в Кремль

В сувенирном магазине

В сувенирном магазине

2. Сувенирный рынок перед Псковским Кремлем. В этом случае тоже все стандартно — по выходным сувенирный рынок почти всегда бойко торгует разными туристическими сувенирами. Если у вас мало времени, то все что нужно, можно здесь купить.

Сувенирный рынок

Сувенирный рынок

3. Магазин Псковский гончар. Магазин находится на центральной улице Пскова — улице Октябрьская, которая отходит прямо от Кремля. Кстати сказать, на этой улице сосредоточено очень много сувенирных магазинов.

Именно здесь, в магазине Псковский гончар, продается та самая (моя любимая!) керамика. Не надо ждать, что вы здесь увидите императорский фарфор. Керамика завода Псковский гончар шероховатая, с толстыми стенками. Кстати, в других магазинах мы очередей не видели, а здесь, пришлось немного постоять в очереди. Сам магазин заслуживает отдельного внимания, интерьер довольно симпатично украшен, а на витринах можно долго разглядывать заводские изделия.
Из полезного здесь можно купить: чайные сервизы, пельменницы (супницы), горшочки, кувшинчики и так далее.

Магазин Псковский гончар

Магазин Псковский гончар

В магазине Псковский гончар

В магазине Псковский гончар

В магазине Псковский гончар

В магазине Псковский гончар

4. Магазин в Палатах Меньшикова. В старинных палатах 17 века разместился один из самых крупных сувенирных магазинов Пскова. Посещение магазина — это целый аттракцион. Внутри находится фонтан с рыбками, кругом картины, иконы, сувениры, керамика. Все очень «по-взрослому». Расстроило то, что внутри нельзя было фотографировать, а только за отдельную плату. Вообще цены здесь мне показались довольно высокими, а продавцы недружелюбными. Но может быть вам повезет больше? В любом случае, посетите этот магазин, там довольно красиво.

Палаты Меньшикова

Палаты Меньшикова

Магазин

Магазин

Сувенирные магазины Пскова, адреса

В целом, без сувениров из Пскова вы точно не уедете.

Псков: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Пскова.

Псков — уютный старинный город, памятник древнерусского зодчества с 2000-летней историей. Своими древними крепостями, соборами и архитектурными ансамблями он известен во всем мире. Псков вобрал в себя историю и традиции русской земли, стал одним из духовных центров России. В этих местах родились святая равноапостольная княгиня Ольга и ее внук, креститель Руси — князь Владимир. Сердце Пскова — неприступный Кремль, хорошо сохранившийся до нашего времени.

Псковская крепость была взята лишь однажды — и то благодаря предательству, а не уязвимости.

Сюда приезжают не только побродить по старым улочкам, но и поклониться святым местам. На псковской земле действует Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь — один из самых крупных православных мужских монастырей с пещерным комплексом. Молитвенное служение в нем не прекращается со дня основания — 550 лет. На Псковщине находится Изборская крепость — с ее стен открывается впечатляющий вид на долину и Жеравье озеро. Всего в часе езды к югу от Пскова — Пушкинский заповедник, где жил, творил и теперь покоится великий русский поэт.

История

Первые письменные упоминания о Псковщине (современном Пскове) датируются 903 г., а согласно археологическим раскопкам первое славянское поселение на территории Псковского Кремля существовало уже в 9 веке. По мнению ученых возраст Пскова оценивается в 1500-2000 лет.

С 10 до начала 12 веков Псковщина входила в состав Древнерусского государства, а позже — Новгородской земли. Официально отделение Пскова от Новгорода произошло лишь в 1348 г. по условиям Болотовского договора — тогда город становится столицей Псковской Вечевой республики.

В 1510 г. Псков вошел в состав Московского Государства, в 1521 г. ставшего единым Русским княжеством.

Псковская крепость (нынешний Псковский Кремль) сыграла важную роль в Ливонской войне, тогда как во время Второй мировой войны город сильно пострадал.

В 1944 г. Псков становится центром Псковской области, а в 2010 г. получает звание «Города воинской славы».

Как добраться до Пскова

В городе есть аэропорт, поэтому самый быстрый способ добраться туда — воспользоваться самолетом. Ежедневно из Москвы на Псковщину ходит фирменный поезд, а еще один отправляется дважды в неделю. Между столицей и Псковом налажено регулярное автобусное сообщение. Попасть из Санкт-Петербурга в Псков можно, взяв билет на транзитный рейс — автобусы, следующие в столицы ближайших европейских государств, заезжают на псковский автовокзал.

Железнодорожный вокзал Пскова печально знаменит. В 1917 г. последний русский император принял здесь отречение от престола.

Поиск авиабилетов в Псков

Районы Пскова

Исторически сложилось деление Пскова на 4 района. Центр включает в себя Псковский Кремль и территорию вокруг него, на севере за рекой Пскова лежит Запсковье, на западе за рекой Великой — Завеличье, на юге и юге-востоке — Завокзалье.

Наиболее интересен с туристической точки зрения Центральный район. Он насыщен архитектурными, мемориальными и историческими памятниками. Запсковье — тихая, зеленая часть города, где расположены палаты Трубинских, Гремячая башня, Дом причта, церковь Богоявления со звонницей, ансамбль церкви Константина и Елены, церковь Ильи Мокрого с луга. В Завеличье, которое хоть и находится на другом берегу от исторического центра, сохранились церки 12-18 веков и монастыри — Спасо-Мирожский и Иоанно-Предтеченский. Долины рек Великая и Пскова с историческими парками и скверами охраняются государством как природные составляющие городского ансамбля.

Гостиницы Пскова

В небольшом Пскове большой выбор самых разнообразных вариантов размещения — от элитарных спа-отелей до демократичных хостелов. Аренда стандартного двухместного номера в мини-отеле в пешей доступности от Кремля будет стоить от 2500 RUB. Проживание в гостинице в загородном районе, но вблизи остановок общественного транспорта, обойдется значительно дешевле — от 1000-1500 RUB за ночь.

Бронировать номера на майские праздники лучше сразу после новогодних каникул.

Самый бюджетный вариант — размещение в хостеле на окраине, где предлагают двухместные номера по цене от 450 RUB. Дороже всего обойдутся роскошные апартаменты по соседству с Псковским Кремлем — от 4500 RUB. Туристы, предпочитающие самостоятельное размещение, могут снять в Пскове квартиру — посуточно или на длительный срок. В зависимости от местоположения за однокомнатные помещения просят от 1500 RUB.

Транспорт

Псков — небольшой город. Общественный транспорт в нем представлен исключительно автобусами. Автобусные маршруты, которых более 60, связывают все районы города. Стоимость проезда составляет 25 RUB — оплата кондуктору. Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

В Пскове ловить такси на улице не принято. Лучше заказать по телефону или найти свободную машину на специальных стоянках, которых здесь предостаточно.

В городе несколько таксомоторных компаний. Для вызова такси используются короткие номера, которые обычно написаны на автомобиле. Минимальная стоимость поездки — 100 RUB. В среднем прокатиться на такси по городу обойдется не дороже 250 RUB.

Карты Пскова

Что привезти

Традиционные псковские промыслы — это, прежде всего, ручная ковка — кованые подсвечники, гвозди, скобы и многие другие кузнечные изделия. Удивительная керамика — горшочки, кружки, крынки, свистульки, игрушки ручной работы. Все это можно найти в сувенирных магазинах.

Например, в Доме ремесел, где в широком ассортименте представлены изделия из бересты, ивового прута, глиняные изделия, картины на холсте и батик, керамические изделия работы кузнецов Псковщины, вышитые и вытканные половики, скатерти, салфетки и многое другое.

В палатах Меньшиковых — одной из достопримечательных гражданских построек первой половины 17 века — можно посетить выставку картин псковских художников и купить традиционную псковскую керамику и изделия из глины.

Другие сувенирные магазины: Приказные палаты, Выставочный зал союза художников, Магазин-салон «Гончар», лавка в Мирожском монастыре, магазин Псковского музея-заповедника.

Псков: знакомство с городом за 60 секунд

Кафе и рестораны Пскова

В характерную атмосферу старины можно погрузиться не только в псковских музеях, но и в ресторанах. В Пскове поужинать в палатах 17 века или интерьерах деревянной избы — обычное дело. Встречаются достопримечательности общественного питания, буквально вписанные в крепостные стены. Обстановка и меню у таких заведений соответствующие — здесь подают блюда древнерусской кухни и фирменные псковские кушанья. Ценник зависит от уровня заведения — в среднем поужинать в ресторане можно от 1000 RUB. Порция шашлыка на террасе с видом на Кремль стоит от 350 RUB. В городе есть и демократичные кафе-закусочные, предлагающие простые и вкусные обеды не дороже 200 RUB.

14:56, 03 сентября 2020, ПАИ

Вакцинация от гриппа в Псковской области переходит в активную фазу. Чтобы попасть на прививку, необходимо обратиться к терапевту или в доврачебно-прививочный кабинет. Процедуру проводят каждый день с понедельника по пятницу, сообщили Псковскому агентству информации в Псковской городской поликлинике. Прививки делаются бесплатно.

Публикуем адреса мест, где псковичи могут привиться от гриппа:

Поликлиника № 3: г. Псков, ул. Индустриальная, д. 8, кабинет № 7, с 8 до 17.30 часов; телефон 53-62-14 — отделение профилактики.

Также привиться от гриппа можно в офисах врачей общей практики:

г. Псков, Сиреневый б-р, д. 9, телефон 56-57-31, с 9 до 12 часов.

г. Псков, ул. Киселева, д. 8, телефон регистратуры 29-83-60, телефон процедурного кабинета 29-83-66, с 8 до 17 часов.

г. Псков, ул. Алехина, д. 10, телефон 75-00-89, с 8 до 12 часов.

г. Псков, ул. Красноармейская, д. 26, телефон 57-38-09, с 8 до 15 часов.

г. Псков, ул. Коммунальная, д. 81, с 8 до 15 часов, телефон 55-51-20.

Для тех, у кого нет возможности сходить в рабочие дни, поликлиники № 1, 2 и 3 работают по выходным.

В субботу можно обратиться к дежурному врачу-терапевту с 8 до 13 часов в любой из трех поликлиник.

В воскресенье график работы следующий:

6 сентября 2020 года принимает поликлиника № 1: г. Псков, ул. Кузнецкая, д. 19, кабинет № 12, с 8 до 11 часов, телефон 66-53-50 — доврачебно-прививочный кабинет и отделение профилактики.

13 сентября 2020 года работает поликлиника № 2: г. Псков, ул. Коммунальная, д. 23, кабинет № 4, с 8 до 11.00.

А 20 сентября 2020 года обращайтесь в поликлинику № 3: г. Псков, ул. Индустриальная, д. 8, кабинет № 7, с 8 до 11.00 часов.

Уточнить информацию можно по телефону 53-62-14 (отделение профилактики) или 53-49-42 (приемная главного врача).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *