Гэмпшир город

Нью-Гэмпшир — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Нью-Гэмпшире.

Нью-Гэмпшир (New Hampshire), или неофициально «гранитный штат», — это небольшой горно-озерный край в регионе Новая Англия на северо-востоке США, со столицей в городе Конкорд. Исторически именно этот штат первым провозгласил свою независимость от Великобритании, однако, все основные названия городов сохранили зеркальную близость к наименованиям своих заокеанских прототипов, как крупнейший город штата — Манчестер или центр американского военно-промышленного кораблестроения — Портсмут.

На кондитерской фабрике Стелла в Бедфорде искушенному ценителю предложат такие местные бестселлеры, как карамельные ириски с морской солью и миндальным маслом.

Легкая патина истории и нетронутая девственная природа, — вот то, что так привлекает сюда путешественников со всего мира и самих американцев. Курортом четырех сезонов можно назвать Нью-Гэмпшир, ведь лето можно провести на морском побережье в Хэмптон-Бич, зимой покататься на лыжах и сноуборде в Дартмут Skyway или на горе Санапи, а осенью и весной насладиться многодневными походами по нескончаемым лесам этого удивительно живописного уголка Америки.

Как ориентироваться в регионе

Нью-Гэмпшир граничит с канадской провинцией Квебек на севере, со штатами Массачусетс на юге, Вермонт на западе, Мэн на востоке. На юго-востоке выходит к Атлантическому океану береговой линией протяженностью 29 км и побережьем, благоустроенным для отдыха. В заливе Мэн есть несколько маленьких островов.

Как добраться до Нью-Гэмпшира

При планировании поездки стратегически-удобно воспользоваться:

  • международным аэропортом Portsmouth International Airport (PSM) (т. 603—433-6536);
  • аэропортом Manchester Boston Regional Airport (MHT) (т. 603—624-6539), расположенным менее чем в часе езды от самых популярных горнолыжных курортов и пляжей побережья.

Однако из России авиарейсы в Портсмут крайне редки, поэтому удобнее лететь до Нью-Йорка или Бостона, а затем воспользоваться ежедневными маршрутами автобусных перевозчиков:

  • C & J (т. 800—258-7111), в Бостоне из аэропорта Логан, в Нью-Йорке с центрального вокзала;
  • Concord Coach Lines (т. 800—639-3317, 603—228-3300) с Южного железнодорожного вокзала в Бостоне и аэропорта Логан, через 18 станций в Нью-Гэмпшире, с остановками в первую очередь в долине Merrimack, Озерном регионе и в Белых горах.

Поиск авиабилетов в город Портсмут (ближайший а/п к Нью-Гэмпширу)

Транспорт в регионе

Наиболее удобный способ исследовать Нью-Гэмпшир — аренда автомобиля. Современные многополосные трассы 89, 93 и 95 обеспечивают комфортное путешествие во многие районы Нью-Гэмпшира. Бесплатную карту междугородних автомобильных дорог, с расположением туристических достопримечательностей, можно получить в 13 информационных центрах по всей территории штата. Некоторые из них:

Популярные отели Нью-Гэмпшира

Природные достопримечательности

Сравнительно небольшие размеры штата (24 217 кв. км) и близость к крупным мегаполисам США (в том числе Нью-Йорку и Бостону) позволяют за короткое время посетить множество природных достопримечательностей. Здесь и величественные Аппалачи — Белые горы, с одноименным заповедником в центральной части Нью-Гэмпшира, и легендарная гора Вашингтон (1917 м), и край озер Уиннипесоки (площадь озера 184 км²), Уиннисквам, Сквам, Ньюфаунд, и пик Монаднок (965 м) на юго-западе. Приключения на горных тропах, завтрак у озера, прогулки по побережью и повсюду потрясающей красоты природные ландшафты! Это ли не мечта для путника, уставшего от однообразной серости индустриального муравейника?!

Гастрономические удовольствия

Истинным гурманам Нью-Гэмпшир предлагает разнообразие традиционной кухни Новой Англии, блюда из дичи и морепродуктов, выпечку и сладости. В ресторанах Портсмута обязательно стоит попробовать lobster bakes, наивкусшейшую запеканку из омаров.

Устройте себе праздник вкуса и посетите один из так называемых маршрутов вина, сыра и шоколада.

В штате более 20 виноградников с бутиками для дегустации. В долине Merrimack — это виноградники Moonlight Meadery, семейный винный завод Fulchino, винодельня LaBelle Winery, и везде можно насладиться многообразием традиционных и эксклюзивных вин, портвейнов и ликеров, изготовленных по семейным рецептам из солнечного винограда, а также узнать больше о виноделии непосредственно от людей, причастных к этому ремеслу. В Озерном регионе в местечке Гилфорд раскинулся виноградник Каменные ворота, где производят вина из местного и французского винограда, выращенного в холодном климате. Наиболее популярны винные серии Aurore, маршала Фоша, Леон Просо и Seyval.

В Нью-Гэмпшир едут и любители сыра. В Кентербери обязательно посетите ферму Brookford для дегустации разнообразных видов сыра чеддер, камамбер, бри и брукфордского знаменитого сыра Quark.

После вина и сыра можно побаловать свои вкусовые рецепторы уникальными сладостями Нью-Гэмпшира, например, на фабрике Стелла в Бедфорде. Здесь искушенному ценителю предложат такие бестселлеры Стеллы, как карамельные ириски с морской солью и миндальным маслом. Недалеко можно найти и Ван Отис Шоколад, который славится в Манчестере с 1935 г.

Для любителей истории

Наиболее примечательны в историческом плане города Портсмут и Конкорд. Портсмут изначально был центром военного и промышленного кораблестроения еще с конца 18 века, а в настоящее время в некоторых районах была восстановлена архитектурная среда двухсотлетней давности.

Столица штата — Конкорд также интересна искателям следов времени. Например, здание Капитолия штата Нью-Гэмпшир (New Hampshire State House) было спроектировано архитектором Стюартом Парком в 1819 г. Это старейшее здание подобного типа. Оно было дважды перестроено в 1866 и 1910 годах, с добавлением западного крыла и третьего этажа. А в отеле «Игл» (Eagle Hotel), закрытом в 1961 г., останавливались президенты У. Грант, Р. Хейз и Б. Гариссон, а также Чарльз Линдберг, Джефферсон Дэвис, Элеонора Рузвельт, Ричард Никсон и Томас Дьюи.

Facebook Twitter Вконтакте Google+

Столица штата Нью-Гэмпшир — Конкорд

Крупнейший город штата Нью-Гэмпшир — Манчестер Дата образования штата Нью-Гэмпшир — 21 июня 1788 года (9 в США) Население штата Нью-Гэмпшир — около 1 350 000 человек (41 место в США) Девиз штата Нью-Гэмпшир —Live Free or Die («Жить свободно или умереть») Прозвище штата Нью-Гэмпшир — «Гранитный штат»

Штат Нью-Гэмпшир (Нью-Хэмпшир) расположен на Северо-Востоке США и относится к штатам Новой Англии. Он был назван в честь графства Гэмпшир (Хэмпшир), расположенного на юге Англии. Территория штата — 24 217км 2 (46 место в США). Нью-Гэмпшир граничит с Канадой на севере, со штатом Мэн — на юге и Вермонтом — на западе. На юго-востоке Нью-Гэмпшир выходит к Атлантическому океану, рядом с побережьем в заливе Мэн расположены несколько маленьких островов.

Большая часть штата покрыта лесами, по площади которых (по отношению ко всей территории штата )Нью-Гэмпшир занимает второе место в США. По этой причине в штате хорошо развиты производство пиломатериалов, бумаги и изделий из дерева. Традиционным (и очень популярным в Новой Англии) продуктом сельского хозяйства Нью-Гэмпшира является кленовый сироп.


Нью-Гэмпшир называют «Гранитным штатом», здесь есть множество карьеров, в которых добывают этот ценный строительный материал. Хотя из-за широкого использования в строительстве бетона спрос на природный камень и снизился, добыча гранита (а также щебня и песка) продолжают играть важную роль в экономике штата.

С конца прошлого века постоянно растет популярность Нью-Гэмпшира в качестве «туристического» штата. Разнообразная природа Нью-Гэмпшира, покрытые лесами горы и живописные озера ежегодно привлекают в штат миллионы туристов из расположенных сравнительно недалеко американских мегаполисов — Бостона и Нью-Йорка.

Вершины Белых гор очень популярны у альпинистов и любителей горнолыжного спорта, на многочисленные озера Нью-Гэмпшира каждое лето приезжают яхтсмены и любители отдыха на воде, на океанском побережье штата расположен морской курорт Хэмптон-Бич. Через Нью-Гэмпшир проходит «Аппалачская тропа», один из наиболее популярных в США маршрутов пешего туризма.

Привлекательность для иммиграции :

  • многое не облагается налогом
  • согласно статистике, население Нью-Гэмпшира является одним из самых здоровых в Америке
  • низкий уровень преступности
  • один из самых высоких уровней жизни по стране
  • низкий уровень безработицы
  • один из самых низких процент людей, проживающих за чертой бедности
  • граница с Канадой, дающая возможность путешествий
  • малая вероятность возникновения природных катаклизмов, как, например, торнадо, ураганы, лесные пожары и землятрясения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *