Город петропавловск камчатский, фото

Это первая часть фотографий гида Владимира Столярова из путешествия по Камчатке «Вдоль и поперёк» в августе 2016 г, и посвящена она новой встрече с Петропавловском. Город отличается одним из самых красивых и удобных для мореплавателей расположений в мире. Но, поскольку Камчатка колонизировалась русскими казаками с севера на юг, сначала столица края была в другом месте. Еще при приходе в Петропавловск-Камчатский первой русской кругосветной экспедиции Крузенштерна в 1804 г резиденция губернатора полуострова П. И. Кошелева была в Нижнекамчатске, недалеко от устья реки Камчатки, к северу от вулканов Ключевской группы. Город и порт Петропавловск-Камчатский основан в 1740 г вышедшей из Охотска Второй экспедицией Витуса Беринга в качестве своей базы в удобной Авачинской бухте.

Петропавловск-Камчатский — самый восточный город в Северном полушарии с населением более 100 тысяч человек. Поэтому справедливо говорят, что «отсюда начинается Россия».

Вид на Авачинскую губу с обзорной точки на сопке. Вдали на востоке — Тихий океан.

Юные участники нашей группы. Очень хорошо, что им можно было поделиться друг с другом впечатлениями.

Вход в уютное пристанище Авачинской бухты охраняют суровые крутые утесы. За ними простирается открытый Тихий океан.

Фактурные каменные березы — отличный антураж для памятной групповой фотографии.

На рейде Авачинской бухты всегда можно увидеть те или иные суда, а подводные лодки прячутся на базе у Вилючинска, у подножия одноименного вулкана на противоположной стороне залива.

Далеко ли до Таллина?

Недалеко от памятника вездесущему Ильичу — памятник «Святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, небесным покровителям стольного града земли Камчатской».

Тут же рядом — «замочнное дерево» молодоженов. На заднем плане в облаках — вершина Корякской сопки (3450 м).

Эта глыба является частью старого конуса вулкана Авача, который 30 тысяч лет назад в результате извержения и мощного взрыва был разрушен. Обвально-взрывная толща перекрыла территорию 400 квадратных километров.

Камчатка — «непотопляемый авианосец», а наши лучшие друзья — боеспособная армия и флот…

Согласно духу времени, в Петропавловске построено и еще строятся сразу несколько православных храмов. Они красиво смотрятся на фоне вулканов и моря, но, к сожалению, окружены уродливыми постройками и столбами.

Например, такими. Это просто пир духа какая-то! Наверное, кто-то хотел открыть казино и ночной клуб, но попал под раздачу.

Приятнее все-таки смотреть на золотые купола на фоне синеющих далей, даже если на переднем плане — ржавчина и тлен.

Штиль и жара бывают и здесь, в открытом всем стихиям Петропавловске.

Разные причалы порта Петропавловска разбросаны по разным бухточкам. Одни из них грузовые, другие рыболовные, третьи пассажирские.

Один из лучших видов на Авачинскую бухту открывается с верхних этажей гостиницы Гейзер, которая сама расположена на командных высотах над бухтой.

Вилючинский вулкан на другом берегу Авачинской бухты кутается в облака.

Новенькие коттеджи в элитных районах Петропавловска. Вдали — дельта реки Авача, впадающей в одноименную бухту.

Признание в истинной любви к Камчатской столице.

Все это и многое другое вы увидите в Петропавловске, отправившись в тур по Камчатке по одной из наших программ — «Вдоль и поперёк», «Вулканы и медведи», «Великаны Камчатки» или по индивидуальной программе. Продолжение следует!
Автор фото: гид Владимир Столяров (с). Другие главы фотоотчёта:

2. Морская прогулка по Авачинской бухте
3. Подъём в кратер Мутновского вулкана
4. Восхождение на вулкан Горелый
5. Дороги Камчатки, часть 1.
6. Дороги Камчатки, часть 2.
7. Палаточные лагеря на маршруте
8. Новые вулканы у Толбачика
9. Мёртвый лес у Толбачика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *