Город спрингфилд

Спрингфилд, Иллинойс от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Спрингфилде, Иллинойс.

Именно Спрингфилд — столица Иллинойса, а не Чикаго, как интуитивно кажется многим. Более всего Спрингфилд известен как родина Авраама Линкольна, и ни один туристический визит не может обойтись без экскурсии по «местам Линкольна» в городе. Правда, в туристическом смысле городу, кажется, больше не на что делать ставку — если, конечно, вы не сходите с ума по сандвичам-подковам.

Высота Капитолия составляет 110 м, и это самый высокий в стране Капитолий, выстроенный не в небоскрёбном стиле (он обгоняет даже вашингтонский, а выше него лишь Капитолии во Флориде, Луизиане и Небраске — но их архитектура современная, неклассическая).

Как добраться до Спрингфилда (Иллинойс)

Аэропорт имени Линкольна расположен к северо-западу от города и принимает регулярные рейсы, например, из Чикаго. Поезда «Амтрак» ходят в Спрингфилд по ветке Чикаго — Сен-Луис (около 5 поездов в день). Автобусом «Грейхаунд» тоже можно доехать до Спрингфилда из ряда городов.

Поиск авиабилетов в Спрингфилд, Иллинойс

Немного истории

Первоначальное имя города было Калхун, в честь сенатора от Южной Каролины. Первую хижину построил здесь в 1820 г. Джон Келли. Калхун стал популярным местом из-за богатой почвы и хороших возможностей для торговли. К 1832 г. сенатор вышел из фавора у жителей, и город переименовали в честь Спрингфилда в Массачусетсе. В то время массачусетский тёзка был чем-то вроде современной Силиконовой долины — динамично развивающимся, передовым и технологичным городом; а кроме того, он «сам себя сделал», и жители Иллинойса хотели того же. Спрингфилд стал третьей столицей штата в 1839 г., не в последнюю очередь — благодаря А. Линкольну и его компаньонам.

Линкольна с компаньонами называли «длинной девяткой». Их совокупный рост составлял около 16 м.

Развлечения и достопримечательности Спрингфилда

Президентская библиотека и музей находятся на Шестой улице, и музей действительно стоит посещения: там хранятся крайне редкие артефакты, связанные с жизнью легендарного персонажа. Другое место того же рода — Дом-музей Линкольна, национальный исторический памятник, построенный в 1860 г. Здесь Авраам Линкольн прожил 17 лет. Осмотреть здание изнутри можно только с групповой экскурсией. В экспозицию входят и несколько других домов. На углу улицы Адамс и Шестой находится юридическая контора Линкольн-Херндон, единственная из сохранившихся, где работал Линкольн. Она была восстановлена, и в переднем её помещении открыта небольшая выставка. Депо Линкольна находится в нескольких кварталах от его дома-музея. Это восстановленное железнодорожное депо, где началось инаугурационное путешествие Линкольна в Вашингтон.

2 вещи, которые нужно сделать в Спрингфилде, штат Иллинойс:

  1. Потереть на удачу нос бронзового Линкольна перед мемориалом. Вы будете не первыми: нос давным-давно сияет блеском полировки.
  2. Заехать в первую в США фастфуд-забегаловку с автоокном Maid-Rite. Сегодня эту сеть почти разорили более популярные монстры общепита, но здание первой закусочной на трассе 66 внесено в Национальный реестр исторических мест, и здесь по-прежнему можно получить сосиску.

Старый Капитолий штата служил для заседаний правительства в период с 1839 по 1876 гг. Именно здесь мистер Линкольн произнёс вою знаменитую речь о «доме, разделившемся в самом себе». В мае 1865 г. около 75 тыс. человек пришли сюда проститься с телом Линкольна. Могила Линкольна находится на кладбище Оук-Ридж, втором по посещаемости кладбище в США после Арлингтонского. Могилу отличает большой монумент, внутрь которого можно заглянуть.

Новый Капитолий стал шестым в городе, с тех пор как в 1818 г. Иллинойс стал частью США. Его архитектурный стиль можно определить как «французский Ренессанс». Участок под Капитолий начали готовить в 1869 г., но достроили здание только 20 лет спустя. Купол Капитолия покрыт цинком, чтобы защитить серебристый фасад от непогоды. В интерьере можно увидеть расписанные фризы со сценами из истории штата и витражные окна. Высота Капитолия составляет 110 м, и это самый высокий в стране Капитолий, выстроенный не в небоскрёбном стиле (он обгоняет даже вашингтонский, а выше него лишь Капитолии во Флориде, Луизиане и Небраске — но их архитектура современная, неклассическая).

Спрингфилд, Иллинойс

На кладбище Оук-Ридж также находятся мемориалы погибшим в трёх войнах. Первый, в виде большого глобуса, посвящён Второй мировой войне, бронзовый колокол установлен в честь жертв Корейской войны, а сдержанный памятник вьетнамским ветеранам был создан по проекту 20-летнего местного жителя: проект выбрали сами ветераны.

Дом Дана-Томас на Лоуренс-авеню представляет собой здание в «прерийном» стиле, проектированное Фрэнком Ллойдом Райтом. Здание радикально отличалось от тогдашних построек в викторианском стиле, с его 250 дизайнерскими окнами, дверями и панелями. Оно было полностью восстановлено, и внутри был открыт музей. Здание декорировано сотнями кусочков цветного стекла, а внутри можно увидеть оригинальную меблировку, также созданную Райтом. Дом был предназначен для салона светской львицы и до сих пор продолжает поражать воображение посетителей.

Губернаторский особняк, выстроенный в итальянском стиле из красного камня, служил резиденцией правителям штата с 1855 г. В своё время он принимал в своих стенах аж семь президентов, включая Линкольна. Сегодня он открыт для посещения, и гости могут осмотреть столовую, спальни, включая линкольновскую, библиотеку.

Мемориальный сад Линкольна представляет собой ландшафтный лесистый сад свободной планировки в сотню акров у берега озера Спрингфилд. Местные жители очень любят его за сотни метров пешеходных дорожек среди цветов. На территории сада можно увидеть и Остермайер-Прэри, восстановленную столетнюю ферму.

Популярные отели Спрингфилда, Иллинойс

Кухня Спрингфилда, Иллинойс

Одно из легендарных кушаний, которое стало частью культурного наследия Спрингфилда, — это сандвич-подкова (horseshoe). Первый такой сандвич был изобретён в начале 20 века в отеле «Лиланд». В любом ресторане города (и в некоторых заведениях Иллинойса) вы можете заказать такой сандвич — но не в других штатах страны. По своей сути «подкова» представляет собой два гамбургера, каждый на куске тоста с картошкой-фри и сырным соусом сверху. Вариации могут включать ветчину, курицу или даже вегетарианские опции. Ponyshoe — половинная порция, и для большинства её обычно вполне достаточно.

Другим местным изобретением считается корндог на палочке. Это сосиска из хотдога в толстом слое кляра из кукурузной муки, обжаренная до хруста. Её подают на деревянной палочке наподобие эскимо. Патент на корндог был получен в 1927 г.

Окрестности Спрингфилда

Чуть более чем в 30 км от города, в Петербурге, находится государственный парк им. Авраама Линкольна Нью-Салем. Здесь можно увидеть более 20 копий деревянных хижин, восстановленных на тех самых местах, где они были построены, и где Линкольн прожил шесть лет в молодости. Работники парка в костюмах того времени встречают гостей и рассказывают истории, а по вечерам в летний сезон здесь проходят театральные представления (не всегда про Линкольна).

Спрингфилд, Массачусетс от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Спрингфилде, Массачусетс.

Спрингфилд называют «городом первых» из-за большого количества инноваций, которые увидели здесь свет. «Новинки», появившиеся в Спрингфилде, — это первый словарь американского английского (Вебстер, 1806 г.), первый автомобиль на бензиновом двигателе (Duryea, 1893 г.), первый американский мотоцикл (Indian, 1901 г.), первый современный пожарный двигатель и пожарная часть (1905 и 1907 гг.), первая коммерческая американская радиостанция. Наконец, именно Спрингфилд считается родиной баскетбола как вида спорта. Ещё Спрингфилд, что звучит немного странно, зовут «городом домов» за красивую викторианскую архитектуру. А в 2010 г. этот город в штате Массачусетс занял четвёртое место в десятке «самых зелёных» в США.

Главная культурная достопримечательность Спрингфилда — так называемый Квадрангл, что на Стэйт-стрит. Это группа музеев, в том числе и мирового класса.

Как добраться до Спрингфилда, Массачусетс

Спрингфилд расположен в самом центре Новой Англии, между главными туристическими направлениями: Нью-Йорком, Бостоном, Вермонтом и Канадой. Международный аэропорт Брэдли находится в 20 км к югу от города. В городе 2 региональных ж/д терминала «Амтрак», и последний связывает Спрингфилд с Вирджинией через Коннектикут и с Вашингтоном по ветке до Северного Вермонта. Кроме того, до города можно добраться из Чикаго, Олбени, Нью-Йорка, Бостона (из последнего — в том числе частыми автобусами).

Поиск авиабилетов в город Бостон (ближайший а/п к Спрингфилду, Массачусетс)

Город был основан в 1636 г. и назван в честь родного города основателя в Англии. В 1675 г. индейцы сожгли его дотла, но город возродился, и в 1777 г. Джордж Вашингтон и Генри Нокс основали здесь Арсенал США, который функционировал вплоть до Вьетнамской войны. Арсенал привлекал в город квалифицированных рабочих, и Спрингфилд рос и развивался во всех смыслах в течение нескольких веков, став национальным примером города, который «сам себя сделал». В частности, Спрингфилд в Иллинойсе был переименован именно в честь массачусетского Спрингфилда в надежде сделаться столь же передовым и продвинутым.

Что-то случилось только в 1980—1990-х гг., когда Спрингфилд неожиданно, по контрасту с безупречной вековой репутацией, стал известен как город коррупции и криминала.

Национальный парк Арсенал Спрингфилда находится в месте, которое Джордж Вашингтон выбрал самостоятельно для первого американского арсенала. Здесь был создан первый американский мушкет, и здесь же в течение столетий создавалась знаменитая винтовка «Спрингфилд». Сейчас половина территории отдана национальному парку и музею с одной из крупнейших коллекций оружия в мире. Позади расположен привлекательный кампус технического колледжа, который занимает несколько старых зданий арсенала. Вход в национальный парк бесплатный.

3 вещи, которые нужно сделать в массачусетском Спрингфилде:

  1. Полюбоваться «раскрашенными леди» — викторианскими домами, которых в районе Форест-парка насчитывается около 600 и еще примерно 900 — в районе МакНайт.
  2. Съездить в Холиок, что в 15 км выше по течению, чтобы увидеть сотни следов динозавров на песчаниковых скалах. Динозавры были не очень большими, зато бегали на двух ногах.
  3. От Холиока доехать и до Амхерста (примерно 40 км от Спрингфилда), где находится Дом-музей Эмили Дикинсон.

Главная культурная достопримечательность Спрингфилда — так называемый Квадрангл, что на Стэйт-стрит. Это группа музеев, в том числе и мирового класса. Среди них — Скульптурный сад д-ра Сьюза и Городская библиотека Спрингфилда. В Художественном музее размещена большая коллекция европейских импрессионистов и постимпрессионистов, включая шедевры Моне, Дега и Гогена, а также крупное собрание американских художников, в числе которых Уистлер и Хардинг — оба уроженцы города. При Музее науки до сих пор работает первый в стране планетарий (построен в 1937 г.), и есть большая выставка, посвящённая динозаврам, с репликами экзотических экосистем.

А Музей Джорджа Уолтера Винсента Смита известен всему миру самой крупной коллекцией китайской перегородчатой эмали клуазоне за пределами Китая. Также здесь можно увидеть подборку древнего азиатского оружия. Музей истории долины Коннектикут посвящён естественной истории речной экосистемы, в которой расположены два великих города — Спрингфилд и Хартфорд. Наконец, последнее дополнение к компании Квардангла — Музей истории Спрингфилда, где можно побольше узнать о Спрингфилде как о городе новинок и изобретений.

Другая известная туристическая приманка города — Мемориальный Зал славы баскетбола Нэйсмит у реки Коннектикут на Вест-Коламбус-авеню. Это примечательная конструкция из стали, святилище второго по популярности вида спорта в мире.

В Спрингфилде родился доктор Сьюз, знаменитый и самый продаваемый автор детских книжек и мультипликатор, создатель «Кота в шляпе» и «Лоракса». Персонажей Сьюза можно увидеть не только в скульптурном саду, но и на «Ярких ночах», в инсталляциях.

Музей мотоциклов «Индиан» на Хенди-стрит нельзя пропустить, если вы хоть сколько-то интересуетесь двухколёсными средствами передвижения. В течение многих лет «Индиан» оставался лидером в США, и обширная коллекция музея — тому доказательство.

Дом Джозайи Дэя — самый старый в США каменный дом в стиле «солонка». Его можно найти в Западном Спрингфилде, на Парк-стрит. Дом был построен в 1754 г. и передавался от поколения к поколению вплоть до смерти последней хозяйки в 1902 г. После этого дом был куплен историческим обществом, и сегодня по нему проходят экскурсии по особым дням и праздникам. Всё внутреннее убранство дома — оригинальное.

«Дом-солонка» представляет собой длинный двухэтажный дом с треугольной скошенной крышей, один из скосов которой сделан гораздо длиннее второго, чтобы накрыть и веранду. Это классический пример американской колониальной архитектуры, характерный для Новой Англии, где их впервые начали строить.

Квартал «Клаб» объединяет более 60 ночных клубов, баров, в том числе для меньшинств, и ресторанов. «Клаб» окружает площадь Стернс и Уортингтон-стрит, что близ реки. Уортингтон к западу от Честнат-стрит тоже относится к «Клаб», но большая часть развлечений здесь — категории «Х».

Коннектикут-Риверуолк — это прекрасный парк близ Зала славы баскетбола, у реки. А Форест-парк входит в число самых крупных городских парков страны: его территория составляет около 735 акров. Парк был создан на пожертвования местного магната, чей семейный мавзолей расположен внутри, и по проекту Фредерика Олмстеда, известного созданием Центрального парка в Нью-Йорке. В Форест-парке есть зоопарк, первый в США общественный плавательный бассейн, живописные сады, пешеходные и велосипедные маршруты, садовые скульптуры и все возможности для кемпинга.

Популярные отели Спрингфилда, штат Массачусетс

События Спрингфилда, штат Массачусетс

Винтедж-Гран-при города проходит в июле, и его организует Американский клуб винтажных спортивных авто. В 2011 г. Гран-при сменил место проведения (раньше им был Питтсбург). А в июле город встречает джазовый фестиваль Хуп-Сити, также молодой, но довольно интересный.

Экспозиция Восточных штатов — Большая «Е» — проходит в конце сентября — начале октября. Это сельскохозяйственная ярмарка, объединяющая достижения шести штатов Новой Англии. Она проводится в Западном Спрингфилде, в 1,5 км от Мемориального моста. Гостей ярмарки ждут карнавалы, концерты, еда и парад «Авеню штатов».

А зимой в Форест-парке проходит большое празднество «Яркие ночи», шоу света, известное на всю страну. Это креативное и инновационное мероприятие с различными тематическими инсталляциями. Автомобили проезжают 3 с лишним км посреди светящейся инсталляции, которая с каждым годом становится всё интерактивнее. «Яркие ночи» длятся с ноября по январь.

Близ даты основания города, 14 мая, в Спрингфилде проходит самый большой в мире завтрак с блинчиками. В этот день Спрингфилд пытается попасть в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое число блинчиков, сервированных одновременно. В 2011 г., к примеру, на Мэйн-стрит подали разом 60 000 блинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *