Города Калининградская область

Калининградская область: города и районы Калининградской области, отдых, экскурсии, заповедники, парки, музеи, церкви, достопримечательности.

Калининградская область — единственный регион Российской Федерации, отделенный от основной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами.

Здесь безморозная зима и умеренно теплое лето, красивая природа и богатый животный мир. В любое время года в Калининградскую область едут за эффективным санаторно-курортным лечением и насыщенной экскурсионной программой. Кроме того, некоторые туристы приезжают провести в Калининграде выходные: пройтись по магазинам, посетить парочку ресторанов, попробовать только что сваренное пиво, а потом окунуться с головой в бурную ночную жизнь.

Крупные туристические центры области: Светлогорск, Зеленоградск, Отрадное, Пионерский, Янтарный, национальный парк «Куршская коса».

Погода в Калининградской области

Климат области — переходный от умеренно-континентального к морскому. В осенние месяцы, наиболее благоприятные для лечения, средняя температура воздуха составляет от 0 °C до +7 °C, а температура морской воды не поднимается выше +10 °C. В этот период максимально увеличивается содержание йода в воздухе, что помогает в лечении заболеваний органов дыхания, астмы и щитовидной железы. В зимний период средняя температура -2…-6 °С, самый холодный месяц — январь. Сильные морозы непродолжительны — 1-2 суток. Весной средняя температура воздуха +14…+17 °С, температура воды в море колеблется от +12 до +16 °C. Самый теплый летний месяц — июль, средняя температура воздуха примерно +21 °C, температура воды Балтийского моря в это время +17…+18 °С, а Куршского залива — на 3-4 градуса выше. По количеству солнечных дней в году область близка к Сочи.

Популярные отели Калининградской области

Лечение в Калининградской области

Все курорты области относятся к климатогрязебальнеологическим. Первый здешний лечебный фактор — климат. Близость Балтийского моря, насыщенность воздуха частицами морской соли и йодисто-бромистыми соединениями, метеорологические колебания создают условия, под влиянием которых в организме происходят жизненно важные изменения: активизируется обмен веществ, улучшаются функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается содержание кислорода в крови.

Вторым лечебным фактором являются торфяные лечебные грязи. Грязью тут лечат хронические заболевания суставов, мышц, периферической нервной системы, гинекологические заболевания.

Также почти повсеместно есть запасы минеральных вод, которые по химическому составу относятся к хлоридно-гидрокарбонатно-натриевым и хлоридным высокоминерализованным рассольным водам. Характерная особенность калиниградских минеральных вод — присутствие в них брома. Местные минеральные воды «Светлогорская» и «Зеленоградская» получили золотые, серебряные и бронзовые медали на престижных международных выставках.

Карты Калининградской области

События

День города Калининграда (3-7 июля), открытие курортного сезона в городах Светлогорск и Зеленоградск (1 воскресенье июня), День рыбака (Куршская коса), День Военно-морского флота (г. Балтийск), Международный турнир по конкуру на кубок конного завода «Георгиенбург» в Черняховске, ежегодные показы мод на побережье Балтийского моря, праздник красоты «Мисс Калининград».

Национальный парк Куршская коса
Национальный парк находится в Калининградской области, в Зеленоградском районе, занимает южную часть Куршской косы — песчаного полуострова площадью 16 тыс. га на юго-восточном побережье Балтийского моря. В национальном парке действуют Музей природы и Музей русских суеверий, Летняя детская этнографическая экспедиция «Лагерь вигингов», полевой стационар Биологической станции Зоологического института РАН по кольцеванию птиц и изучению их миграции; устраиваются новогодние театрализованные представления.

Куршская коса с внешней стороны омывается Балтийским морем, с внутренней — Куршским заливом. Гидрографическая сеть представлена незначительным количеством временных ручьев и озер.

Куршский залив — мелководная лагуна, соединенная с морем узким Клайпедским проливом. Береговая линия умеренно извилистая и представлена преимущественно пляжем, за исключением пониженных заболоченных участков. Глубины вдоль берега небольшие. Среднегодовая температура воды +5°С. В теплый период около +20°С, а в отдельные годы достигает +25/27°С. Залив является полупресноводным. Зимой устанавливается ледяной покров, толщина льда 65-67 см.

Куршская коса — одно из интереснейших в орнитологическом отношении мест в Европе. Благодаря своему географическому положению и ориентации (с северо-востока на юго-запад), она служит «направляющей линией» для мигрирующих птиц многих видов, связывающей Северо-Запад России, Финляндию и страны восточной Прибалтики со средней и южной Европой. Здесь наблюдается чрезвычайно высокая плотность миграционного потока птиц в весенний и осенний периоды.

Среди мигрантов особенно многочисленны зяблик, желтоголовый королек, пеночка-весничка, чиж, большая синица, юрок, зарянка, певчий дрозд, лазоревка, московка. Довольно высока плотность населения копытных животных, главным образом лося и косули.

Сравнительно недавно проникли на косу «с материка» обыкновенная гадюка, ондатра, енотовидная собака, американская норка, реакклиматизированы бобр и кабан, стали гнездиться лебедь-шипун и кедровка. Интересными зоологическими объектами Куршской косы являются большое поселение барсуков, гнездовая колония серых цапель, места гнездования ряда видов дневных хищных птиц и сов.

Добро пожаловать в Калининград!

Туризм является одним из приоритетных направлений развития Калининграда.
Помимо того, что город Калининград является областным центром, это и центр притяжения туристов, так как основная часть культурно-исторических объектов, музеев, памятников архитектуры, развлекательных комплексов расположена здесь.
На территории муниципального образования находится 536 объектов культурного наследия, внесенных в охранные списки, а также более 70 вновь выявленных объектов, каждый из которых по-своему интересен, а все вместе они создают уникальный образ г. Калининграда, в котором удивительно сочетаются следы его богатой истории и современности.

Приглашаем ознакомиться с нашим городом и прогуляться по разработанным для Вас маршрутам:

1. Исторический центр города (маршрут знакомит со старинной частью истории города)
2. Городские фортификационные сооружения
3. «По следам войны»
4. «От площади Победы до проспекта Победы»
5. «Архитектура эпохи модерн в Кёнигсберге»
6. «Парки и променады»
7. «Маршрут по музеям №1»
8. «Маршрут по музеям №2».

Серия буклетов «Туристические маршруты» по городу Калининграду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *