Гостиницы сергиев посада

Духовная обитель России

Небольшой самобытный город Сергиев Посад расположился в Московской области, став обителью русской культуры во многих ее направлениях, в первую очередь, духовной. Не только своим названием, но и своей современной жизнью город обязан преподобному Сергию Радонежскому, монаху Русской церкви, основавшему Троице-Сергиеву Лавру. Сергий Радонежский известен народу как основоположник русского старчества, чудотворец и культурный идеал Святой Руси. С XV столетия облик преподобного изображен на иконах и его памяти посвящена история целого города, как благодарность за былые деяния.

Сергиев Посад — современный туристический центр, куда путешественники приезжают, чтобы познакомиться не только с культурой русского народа, но и его духовным наследием. Сегодня здесь находится крупнейший действующий монастырь России и резиденция патриарха. Однако, это вовсе не означает, что Сергиев Посад полностью погружен в религиозную жизнь. Уютные отели и хостелы города, кафе и рестораны с блюдами национальной кухни, многочисленные парки и скверы дадут Вам шанс открыть Сергиев Посад как замечательное место для многогранного умиротворенного отдыха.

Транспортное сообщение

Поскольку Сергиев Посад находится в Московской области, добраться до города можно за считанные часы. Из Москвы в Сергиев Посад ходят электрички, автобусы, как городские так и коммерческие, а также неплохой вариант передвижения — личное авто. Стоимость билета на транспорт достаточно демократичная. Что касается личного транспортного средства, рассчитывать на свободное парковочное место на улицах города лучше не стоит, а следует заранее осведомиться, во сколько обойдется парковка на время пребывания в городе, или сразу забронировать гостиницу с парковкой для постояльцев.

Что касается внутригородского транспорта, то туристам редко предоставляется возможность им воспользоваться, поскольку Сергиев Посад — город небольшой и все главные достопримечательные места находятся в пешей доступности. То же самое касается и вариантов размещения: Вы быстро доберетесь до любого культурного объекта из Вашего отеля. Особо популярны среди туристов такие апартаменты как гостиница Центральная, отель с нетипичным названием Happy Horse, или хостел с интерьером в красочных тонах Фокс Хаус.

Троице-Сергиева Лавра

Монастырь, носящий имя своего основателя, — Троице-Сергиева Лавра, — гордость Сергиев-Посада, привлекающая ежегодно тысячи туристов в, казалось бы, небольшой городок в Московской области. С момента основания и по сегодняшний день монастырь является символом русского православия. Для того, чтобы совершить полноценную экскурсию по этому важному духовно-культурному центру, стоит посвятить лавре как минимум один день, а то и больше, поскольку из когда-то скромной деревянной церкви монастырь превратился в огромный комплекс из пятидесяти сооружений.

Попасть на территорию лавры можно через несколько ворот, главными из которых являются Святые, с надвратной церковью Рождества Иоанна Предтечи. Кроме того, стоит отметить самое крупное здание архитектурного ансамбля монастря — Собор Успения Богородицы, возведеный в XVI столетии в качестве памятника взятия и соединения Казани и Астрахани. Несколько позже храм становится усыпальницей московских митрополитов, что актуально и сегодня. Для посещения храм открыт только во время утренней и вечерней служб.

Поскольку Троице-Сергиева Лавра — цель многих паломников, приезжающих в Сергиев Посад из разных уголков мира, поблизости монастыря было построено множество отелей, дабы обеспечить гостям города уют во время пребывания здесь. Большинство гостиниц и пансионатов города относятся к категории 3 звезды с номерами по приемлемым ценам и отличным уровнем обслуживания. Например, отель Старый Монастырь, расположенный прямо на территории духовной обители, передает духовную атмосферу Сергиев Посада. Классический стиль интерьера, деревянная мебель и традиционная кухня дадут шанс ближе познакомиться с жизнью служителей храма.

Чудодейные места Подмосковья

Лавра — не единственный памятник православия в Сергиев-Посаде. Нельзя возразить, что Троицко-Сергиева Лавра является самым известным храмом на территории города, культурным объектом, находящимся под охраной ЮНЕСКО, и первым архитектурным объектом, который стремятся посетить туристы, тем не менее, город представляет такое изобилие храмов веры и религии, что экскурсионная программа затянется не на один день.

На живописном берегу реки Пажа расположился Покровский Хотьков женский монастырь, имеющий непростую историю. Он не раз был закрыт и снова возобновлял богослужения. Сегодня он вновь открыт для паломников, красуясь величественным видом над окружающим ландшафтом. Кроме того, в настоящее время при монастыре действует пансион для девочек, обучение которых проводят сестры с хорошим образованием и педагогическими навыками.

Несомненно интересно побывать и в музее-заповеднике «Абрамцево», который считается одной из самых знаменитых усадеб Подмосковья. В пяти километрах от самого здания музея виднеется пруд, который изображен на известной картине «Аленушка», написанной художником Васнецовым. «Абрамцево» хоть и не храм в традиционном понимании слова, однако уж точно обитель культуры, ведь в этом месте жили и творили многие художники и скульпторы с мировыми именами. В столярных и керамических мастерских, находящихся на территории заповедника было положено начало производству майолики, то есть расписной керамике.

Не только соборы и монастыри привлекают паломников в Сергиев Посад, но и благодатный водопад Гремячий ключ. Согласно преданию, местные родники, расположенные на крутом берегу реки Вондиги между деревнями Взгляднево и Ляпино, раскрылись благодаря молитвам Сергия Радонежского. Деревянная часовня, ручьи всегда холодной горной воды и великолепный пейзаж создают атмосферу полной гармонии человека и природы. Тем, кто хотят оставаться здоровыми, местные жители советуют окунуться в водах водопада.

Несмотря на все то умиротворение, которое несут местные храмы, Сергиев Посад никак нельзя назвать городом скучным. Традиционные русские кафе, народные гульянья, проводимые здесь, появление новых отелей, не всегда вписывающихся своим модерным обликов в ландшафт города, превращают Сергиев Посад в современный город, хранящий религиозные ценности и культуру страны.

Предложений для бронирования отелей в Сергиев Посад немного: всего 99 штук, но и среди них каждый может найти вариант на свой вкус. Больше всего в этом месте предложений 3 и 4 звёзд — 14 из 99, причем расположены они преимущественно в центральной части города. Наш совет: жилье в Сергиевом Посаде выгоднее бронировать в западном районe города, ведь именно здесь располагаются отели с оптимальным предложением по стоимости и качеству. В связи с небольшими размерами города не нужно зацикливаться на расположении отеля в центре: дорога до него займет не более получаса, поэтому можно забронировать отель в Сергиев Посад в любом районе. Самая насыщенная отелями часть Сергиева Посада — северная, здесь сосредоточилось 45% предложений. Однако, даже для желающих забронировать отель на юге найдется 27 вариантов. Сергиев Посад — идеальное место для семей и пар, средняя оценка отелей у этих категорий путешественников 8.8 баллов по десятибалльной шкале. В Сергиевом Посаде вы сможете полюбоваться красотой таках мест как Музейный комплекс «Конный двор» в г. Сергиев Посад, Церковь сошествия Святого Духа и Часовня Пятницкого колодца. Более того, у вас на выбор для бронирования есть 19 отелей, расположенных в пешей доступности от этих достопримечательностей. Приятно дополнить поездку в этот город могут виды на озеро, город и сад из номера. Кроме этого, отели в Сергиевом Посаде предлагают своим посетителям такие услуги как ресепшн 24 часа, прачечная, парковка и wi-fi в лобби. Персонал большей части отелей знает различные языки: русский и английский. Больше всего в отелях Сергиева Посада посетителей впечатляет бассейн и сервис. Исходя из отзывов постояльцев отелей этого города, у отелей прекрасный бассейн, отличная еда и отличное соотношение цены и качества. Изучите нашу подборку лучших предложений по бронированию отелей в Сергиевом Посаде, чтобы выбрать именно то, что вам нужно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *