Хоккайдо

Гора Ётэй, подсолнухи, Хоккайдо

Где летом море облаков спускается с гор, цветут огромные поля лаванды, а киты приплывают к скалистым берегам. Зимой туристов катают на ледоколах, а белоплечие орланы ныряют за рыбой в холодную воду Тихого океана. Где живут самые большие стаи японских журавлей и находится самое яркое озеро в мире…

Самый северный из крупных островов Японии, где круглый год проходят самые разные фестивали. Регион, богатый природными красотами.

Хоккайдо – остров в северной части Японии, со всех сторон окруженный морями. На него приходится 22% площади страны. Низкая влажность делает погоду летом приятной, а в холодное время года здесь можно заниматься зимними видами спорта. В течение всего года остров пользуется популярностью среди туристов.

На Хоккайдо вам откроется природа во всем своем великолепии: национальный парк Дайсецудзан – крыша Хоккайдо; укромный полуостров Сирэтоко – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии; заболоченная территория Кусиро, где живет много животных и птиц, включая японских журавлей; национальный парк Сикоцу-Тоя, где много вулканов и озер; постоянно меняющееся побережье Сякотан. На острове много горячих источников: например, Ноборибецу, Дзёдзанкэй и Соункё, где вы можете принять ванну и смыть с себя усталость от долгого путешествия.

Зимой проходят Снежный фестиваль в Саппоро и фестиваль дрейфующих льдин в Момбецу. Летом путешественников ждут фестиваль лаванды в Фурано и фестивали в каждом прибрежном городе, во время которых рыбаки просят божеств о богатом улове и безопасности. В течение года на Хоккайдо проходит больше 1200 фестивалей и мероприятий.

Туристический сайт Хоккайдо

Как добраться

Из Токио:

На самолете: 1 час 30 минут из аэропорта Ханэда в аэропорт Син-Читосэ
По ж/д: 17 часов из Токио до Саппоро на поезде со спальными вагонами

Из Осаки:

На самолете: 2 часа 10 минут из аэропорта Итами или 1 час 55 минут из аэропорта «Кансай Интернэшнл» в аэропорт Син-Читосэ

Хоккайдо — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Хоккайдо.

Немногие японцы, и еще меньше туристов забираются так далеко на север, в Хоккайдо — последний рубеж Японии. А жаль, ведь широкие просторы и удивительная природа запросто составят конкуренцию даже «главному» острову Японии — Хонсю. По форме немного напоминающий расплющенную голову кальмара, Хоккайдо делится на четыре основные области: До-нан (южный), До-о (центральный), До-хоку (северный) и До-то (восточной).

Столица острова — город Саппоро.

Погода в Хоккайдо

Территория Хоккайдо занимает одну пятую часть суши Японии, однако из-за почти «сибирского» холода, окутывающего остров с ноября по март, здесь проживает лишь 5 % населения страны. И, как ни парадоксально это звучит, зима является популярным периодом для путешествий. Туристы приезжают на Хоккайдо, чтобы покататься на лыжах или сноуборде, посмотреть на замерзшие воды в портах Вакканая и Ребуна или насладиться ледовой скульптурой Юки Мацури.

Как добраться на Хоккайдо

Сэйкан, самый длинный железнодорожный туннель в мире, — единственное связующее звено между Хоккайдо и главным островом Японии Хонсю. Добраться на Хоккайдо можно на поездах через туннель, а также на пароме и самолете. Единственный способ добраться на остров на машине — воспользоваться одним из многочисленных автомобильных паромов.

Поиск авиабилетов в город Саппоро (ближайший а/п к Хоккайдо)

Аэропорт в Саппоро является единственным международным хабом Хоккайдо. Тем не менее он обслуживает лишь ограниченное количество международных рейсов (в Гонконг, Тайбэй, Гаосюн, Шанхай, Пекин, Сеул и Пусан), поэтому большинству прибывающих приходится лететь транзитом, например, через Токио или Осаку. Так, рейс между Токио и Саппоро с точки зрения потенциала и количества вылетов в день считается самым «заполненным» в мире.

Аэропорт Хакодате и другие небольшие аэродромы Хоккайдо также предлагает прямые рейсы во многие крупные города Японии. Например, есть несколько международных рейсов, в основном из Сеула и Тайбэя, в аэропорты Асахикава и Хакодате.

На поезде

Раньше Хоккайдо был связан с Хонсю сетью высокоскоростных поездов «Синкансэн», но сейчас их отменили, и самым популярным вариантом является ночной поезд из Токио со спальными вагонами.

Альтернативой служат скоростные экспрессы Hokuto и Super Hokuto, курсирующие между Аомори и Хакодате (время в пути 2 ч, стоимость 5000-7200 JPY в одну сторону). По линии ходит по девять поездов в день. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

На пароме

Из Хакодате паромы отправляются в северные порты: Тохоку, Аомори и на полуостров Симокита. Отару соединен паромным сообщением с Майдзуру (около Киото) и Сеулом. Томакомай соединяется с Акитой, Ниигатой, Цуругой, а иногда и с Майдзуру. Из Вакканая есть паромы в Россию. Паромы, как правило, популярны среди путешествующих на автомобиле.

Транспорт Хоккайдо

Благодаря своим огромным размерам и многочисленным отдаленным островкам Хоккайдо имеет развитую сеть местных авиаперевозчиков. Основные региональные компании — JAL и ANA. Многие рейсы турбовинтовых самолетов выполняются из крошечного аэропорта Окадама, расположенного в центре Саппоро.

Железнодорожная сеть Хоккайдо по японским меркам достаточно ограниченна, хотя ее с лихвой хватает для путешествий между крупными городами. Тем не менее, чтобы добраться до многих интересных достопримечательностей, например национальных парков Хоккайдо, потребуется либо положиться на редкие и дорогие автобусы, либо арендовать автомобиль, либо испытать судьбу, передвигаясь автостопом.

  • Между Саппоро и Хакодате (3,5 часа, 7100-9700 JPY) курсируют удобные экспрессы Hokuto и Super Hokuto;
  • между Саппоро и Асахикава (1,5 часа, 3800-4600 JPY) — Super White Arrow,
  • между Саппоро и Обихиро (3 часа, 5200-7200 JPY) — Tokachi,
  • между Саппоро и Кусиро (4 часа, 7800-10 400 JPY) — Super Oozora,
  • между Саппоро и Вакканай (5,5 часа, 9600-12400 JPY) — Super Soya, Sarobetsu и Rishiri.

На Хоккайдо действует проездной «Джэйару Хоккайдо», позволяющий пользоваться услугами «Японских железных дорог» в пределах острова, а также путешествовать на автобусах этой компании.

Экономичный, но медленный и менее удобный вариант — автобусы, охватывающие те районы Хоккайдо, куда невозможно добраться на поезде. Так называемые «спальные» автобусы отправляются из Саппоро во все уголки острова. Автобусы ходят редко, и их расписание следует заблаговременно проверять, чтобы не оказаться в затруднительном положении.

С апреля по сентябрь Хоккайдо — рай для велосипедистов. На острове оборудовано множество велосипедных дорожек, а основные дороги снабжены широкими тротуарами.

И, наконец, самый удобный способ передвижения по малонаселенным районам Хоккайдо — на арендуемом автомобиле. Этот вариант особенно хорош при посещении некоторых национальных парков или термальных курортов острова. Зимой нужно быть особенно осторожными: в это время года на Хоккайдо действуют значительные ограничения скорости до 80 км/ч.

Хоккайдо

Популярные отели Хоккайдо

Кухня Хоккайдо

На Хоккайдо стоит попробовать волосатых крабов, королевских крабов и вкуснейшие суши. Кроме того, здесь производится большая часть молочной продукции Японии, и на востоке острова можно столкнуться с ее «неожиданными» применениями — карри с сыром или супом с лапшой и сливочным маслом. А как насчет мороженого со спаржей, кукурузой или чернилами каракатицы? Все это можно попробовать только на Хоккайдо!

Устрицы из озера Аккеси, морские гребешки из Саромы и морские ежи, выловленные на северо-западном побережье, считаются лучшими морепродуктами в Японии.

География

Город Хакодатэ расположен в южной оконечности Хоккайдо, который считается северным регионом с довольно суровыми климатическими условиями, однако Хакодатэ отличается сравнительно мягким климатом, богатой природой, и всегда развивался как культурно-экономический центр южного Хоккайдо. Город стал первым в Японии портом, открытым для захода иностранных судов, и с давнего времени имел контакты с иными культурами. Следы иноземного влияния и сейчас можно почувствовать, оказавшись на улицах города, прежде всего в его западной, исторической части. Исторический городской ландшафт, ночной вид с горы Хакодатэ-яма, термальные источники, свежая и разнообразная рыба являются мощным туристическим ресурсом, ежегодно привлекающим в город более 5 млн. гостей. В декабре 2012 года город Хакодатэ был объединен с 4 прилегающими населенными пунктами, благодаря чему стал одним из важнейших центров рыбного хозяйства страны. С сентября 2012 года действует регулярное авиасообщение с Тайбэй.

История

1454 Коно Масамичи возводит укрепленную усадьбу в местечке Усукэси. В плане она имела форму короба, поэтому ее называли «хако-датэ», то есть «усадьба-короб».

1793 Российский посланник Адам Лаксман прибыл в Хакодатэ на галиоте «Св. Екатерина».

1799 Такадая Кахэй открывает морское сообщение с о-вом Итуруп. Со следующего года начинается и регулярный лов рыбы.

1802 Феодальное правительство в феврале открывает здесь Волостную управу о-ва Эдзо. В мае того же года она переименована в Волостную управу Хакодатэ.

1854 Феодальное правительство заключает с коммодором Перри «Японо-американский договор о дружбе и мире» (Канагавский договор). Для ознакомления с портом Хакодатэ суда заходят пять американских военных кораблей.

1855 Порт Хакодатэ открывается для снабжения иностранных судов водой и провиантом.

1858 Феодальное правительство заключает договоры о дружбе и торговле пятью государствами: США, Голландией, Россией, Британией, Францией.

1859 Хакодатэ, Ёкохама и Нагасаки получают статус портов, открытых для свободной торговли. Хакодатэ был официально открыт 2 июля (01.07. по новому стилю).

1864 Закончено строительство форта Горёкаку, имевшего форму пятиконечной звезды.

1869 Войска Феодального правительства, засевшие в форте Горёкаку, капитулируют перед войсками Нового Правительства Японии. Остров Эдзо переименован в Хоккайдо.

1922 По новому реестру Хакодатэ получает статус города.

1935 1 июля, в ознаменование 77-ой годовщины открытия порта, впервые проводится «Хакодатэ-мацури» (День города). В качестве герба города утверждается знак в форме закрученной по часовой стрелке запятой (яп. хидари-томоэ).

1939 Город объединяется с соседним городком Юнокава.

1966 Город объединяется с соседней деревней Дзэнигамэдзава.

1972 50-летие присвоения Хакодатэ статуса города. Делегация жителей Хакодатэ на Корабле Дружбы посещает города Находка и Хабаровск.

1973 Город объединяется с соседним городом Камэда.

1982 Подписан договор о побратимстве с г. Галифакс (Канада)

1983 Православный храм Воскресения Христова в Хакодатэ получает статус памятникак культуры государственного значения.

1988 Открыт подводный ж/д Хакодатэ-Аомори. Действовавшее в течение 80 лет паромное сообщение теряет свое значение.

1989 Заключен договор о «городах-близнецах» с г. Аомори. Начинается продвижение города на рынке международного туризма.

1992 Заключены договоры о побратимских связях с городами Владивосток (Россия) и Лейк-Маккуори (Австралия).

1994 В Хакодатэ открыт филиал российского Дальневосточного университета.

1997 В Хакодатэ прошел «Всемирный саммит звездообразных крепостей».

2001 Заключено соглашение о побратимских связях с г. Тяньцзин (КНР)

2003 Городу присужден государственный статус «Особого научно-технического округа Marine Fronteer». Открыто Хакодатское отделение Генерального консульства РФ в Саппоро. Учреждено АО «Международный торговый центр Хакодатэ» (HAFEX).

2004 Город объединяется с близлежащими населенными пунктами Тои, Эсан, Тодохоккэ, Минами-Каябэ.

2005 Открыто регулярное контейнерное грузовое сообщение с г. Пусан (Корея).

2011 Заключено соглашение о побратимских связях с г. Коян (Корея).

2012 Открыта линия регулярного авиасообщения Хакодатэ-Тайбэй.

Статистические данные (климат, населения)

Город Хакодатэ расположен в юго-восточной оконечности полуострова Осима, 41° 46′ сев. широты, 140° 44′ вост. долготы, общая территория составляет 677,87 км2. Город в плане имеет форму веера, основание которого в районе горы Хакодатэ-яма (334 м.) выдается в пролив Цугару, на другом берегу которого находится город Аомори. Будучи омываем водами трех морей, и находясь под влиянием теплого течения Цусима, г. Хакодатэ имеет сравнительно мягкий морской климат, характеризующийся довольно малыми по меркам Хоккайдо снегопадами.

Климат

** ср. величины за 1981-2010 гг. (источник: Японское метеорологическое агентство)

Население

255 609 чел. (ноябрь 2019 г.)

Карта проезда к зданию Администрации города Хакодатэ

Приемные часы в городской администрации:

08:45 – 17:30 (выходные дни: суббота, воскресенье, официальные праздники, 29 дек. – 3 янв. каждого года)

Обращаться по адресу:

040-8666 Хоккайдо, Хакодатэ Синономэ 4-13

Тел: 0138-21-3619Факс: 0138-23-7604


このページの本文とデータは クリエイティブ・コモンズ 表示 2.1 日本ライセンスの下に提供されています。

Саппоро

Променад Одори в Саппоро — одна из самых привлекательных послевоенных городских инноваций Японии — протянулся с востока на запад на целую милю, это прямой и широкий зеленый бульвар с цветочными клумбами, сиренью, кленами и фонтанами по осевой линии. В первую неделю февраля здесь проходит всемирно известный Фестиваль снега в Саппоро. Скульптуры из снега и льда в исполнении корпоративных, профессиональных и любительских команд очень сложны и часто очень велики.

Саппоро славится во всей Японии своим пивом. Производство его в 70-х гг. XIX в. наладил один немецкий пивовар, оценивший преимущества окружающей местности для выращивания хмеля. Пивной сад на северо-востоке центральной части города — прекрасное место для дегустации его фирменного напитка.

Краткая экскурсия по острову

Озеро Сикоцу, занимающее вулканический кратер в 26 км к западу от аэропорта Читозе, — одно из самых живописных на юге Хоккайдо мест для любителей походов и кемпингов. Ежегодно, начиная с мая, здесь отличная лососевая рыбалка. От культуры айнов на Хоккайдо осталось немного, однако недалеко от курортного города Ноборибецу есть Сираой — воссозданная деревня айнов, где представители этого народа демонстрируют свое мастерство в национальных формах искусства и ремесел. Великолепный Музей айнов, открытый при содействии европейских и американских антропологов, предлагает посетителям яркую экспозицию по истории коренных обитателей Японских островов.

На Хоккайдо много национальных парков. Заповедный Национальный парк Сиретоко на крайнем северо-востоке внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекателен своими черными скалами, девственными лесами и богатством животного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *