Хорватия истрия

Полуостров Истрия – один из самых популярных курортных регионов Хорватии. Туристы называют Истрию райским уголком, где царит размеренная и располагающая к отдыху атмосфера.

Природа здесь удивительно красива: чистейшее море, скалистое побережье, сосновые леса и лиственные парки – и в эту красоту так удачно вписываются старинные города и современные отели. Осталось, пожалуй, добавить лишь то, что Истрия числится в списке лучших мест для семейного отдыха Europe’s Best Destinations.

Все самое важное о курортах, пляжах, достопримечательностях и о выборе времени для отдыха с детьми в Истрии – в обзоре Кидпассажа.

Истрия на карте Хорватии

Истрия – полуостров на северо-западе Хорватии, омываемый водами Адриатического моря. Почти всю территорию острова занимает Истрийская жупания (округ) с административным центром в городе Пазине.

Расстояние от Загреба до главных курортных городов Истрии: до Пулы – 267 км, до Ровиня – 249 км, до Пореча – 248 км, до Умага – 259 км, до Рабаца – 226 км, до Опатии – 174 км.

Стоит посмотреть на карту, где находится Истрия, и сразу можно предположить, на каких страницах истории найдутся упоминания об этом полуострове: Римская Империя и последующее слияние романской и славянской культуры, Венецианская Республика и небывалый культурный расцвет, Австро-Венгрия и появление первых курортов.

После Первой мировой войны Истрия была включена в состав Италии, а после Второй мировой оказалась частью Югославии. Сейчас большая часть полуострова принадлежит Хорватии, меньшая – Словении и совсем крошечная – Италии.

Что все это означает для путешественников? Отдых на чудесных пляжах Адриатики, экскурсии по красивым старым городам и знакомство с кухней, где переплелись итальянские и хорватские традиции, – то есть все то, что оставляет самые приятные впечатления.

Отдых с детьми

Отдых в Истрии часто планируют семьи с детьми. Основные плюсы региона очевидны: удобное расположение, мягкий климат, благополучная экологическая обстановка, разнообразие курортов. Если присмотреться к полуострову повнимательней, станут заметны и другие положительные стороны.

Начнем с того, что треть территории Истрии занимают сосновые леса и парки.

Сосны растут прямо вдоль берега, создавая естественную защиту от солнечных лучей. Воздух здесь целебный, подходящий для лечения заболеваний дыхательной системы. Многие приезжают в Истрию с детьми, чтобы забыть о затяжных бронхитах, тонзиллитах и даже астме.

Следующий плюс – отсутствие больших городов. Курорты Истрии лишены суеты и толчеи даже в высокий сезон, поэтому если вам хочется отдохнуть с ребенком в тихом, но не сонном городке, смело выбирайте Ровинь, Пореч, Рабац или другие курорты полуострова.

Туристическая инфраструктура Истрии радует, здесь хороший выбор отелей, апартаментов, вилл – и все это по относительно низким ценам. Можно предпочесть семейный отель со всеми удобствами для отдыха с грудным ребенком или недорогие апартаменты, если вы собираетесь максимум времени проводить на пляже и в путешествиях.

Справедливости ради скажем о недостатках. В Истрии для детей не так много развлечений, а пляжи-платформы не всегда удобны для купания малышей. Курорты стремятся исправить ситуацию, оборудуя детские площадки и обустраивая небольшие пляжи с пологим входом в море.

Зато на полуострове большое внимание уделяется спорту. Здесь можно увидеть теннисные корты, многочисленные велосипедные дорожки, разнообразные водные спортивные развлечения.

Когда лучше ехать

Продолжительность туристического сезона в Истрии определяется погодой и наличием авиарейсов. Благоприятная для пляжного отдыха и экскурсий погода устанавливается в середине мая и держится до середины сентября, соответственно, до и после этих дат количество рейсов в Истрию ничтожно мало.

Пик загруженности курортов полуострова приходится на июль-август. Для спокойного отдыха лучше приезжать к открытию сезона в Истрии, то есть в конце мая – июне.

Правда, при этом придется обойтись без купания в море: чтобы не лишать себя удовольствия освежиться в жару, присмотрите отель с бассейнами для взрослых и детей. Множество интересных мероприятий на полуострове тоже проходит именно летом.

В Умаг и Ровинь стекаются желающие посмотреть на парусную регату. Рабац в июне устраивает красочный карнавал. В июле любителей народной музыки собирает Пореч. В разных городах несколько раз за лето организуют ярмарки хорватской кухни с обязательными развлечениями для детей.

Ну а в если поехать в Пулу с детьми, можно увидеть что-то интересное, от слета байкеров до джазовых концертов, что происходит едва ли не каждый день. Кажется, вопрос, когда лучше ехать в Истрию, решился сам собой.

Погода и климат

Климат Истрии очень мягкий, поэтому даже в самые жаркие дни на этом курорте и взрослые, и дети чувствуют себя прекрасно. Логично было бы предположить, что в самом северном курортном регионе Хорватии чуть холоднее, чем в Средней или Южной Далмации, однако на деле разница температур почти незаметна.

На отдых с ребенком в Истрию можно приезжать уже в конце мая. Море пока еще холодное, но воздух успевает прогреться до +23-25°C. Иногда май выдается очень жарким, хотя бывают и прохладные дни.

К июню погода стабилизируется: столбики термометров уверенно преодолевают отметку +25°C, а изредка добираются и до +30°C. Пока жара не стала нормой, можно хорошо отдохнуть с младенцем в Истрии.

Зной приходит на полуостров в июле. Средняя температура воздуха во второй половине лета составляет +28°C, но солнце не скупится и на +35°C. Ситуацию спасает морской бриз, но все же не стоит злоупотреблять солнечными ваннами.

Между тем лучший отдых в Истрии с детьми – это отдых именно в июле-августе, потому что только к этому времени море становится по-настоящему теплым.

С приходом осени погода, как правило, портится. Часто идут дожди, и воздух быстро остывает. Средняя температура сентября около +24°C, но похолодание до +16-20°C – не редкость. Бывает, что сентябрь дарит неделю-две чудесной летней погоды, но осенний отпуск в Истрии скорее нужно назвать непредсказуемым.

Заметим, что дожди на полуострове идут круглый год. В мае-июне осадки довольно часты, в июле-августе преобладает ясная погода. Самый дождливый месяц – сентябрь.

Еще одна особенность некоторых курортов Истрии – холодные ночи. Если в Порече, Ровине или Рабаце к вечеру температура опускается до +19-22°C, то в Опатии холодает до +15-16°C, а в июне и сентябре может быть всего +13°C.

Температура воды в море

Истрия – самый северный курорт, и купальный сезон здесь заканчивается немного раньше, чем, скажем, в центральной и южной части побережья. Но все же почти три месяца здесь можно купаться, подолгу не вылезая из воды.

Температура моря на восточном и западном берегу Истрии отличается почти на градус. Когда в Рабаце отдыхающие осторожно пробуют, хороша ли вода, туристы в Порече и Ровине уже смело купаются.

Подходящее для купания время наступает с середины июня, когда море прогревается до +22°C. К началу июля температура воды в Истрии поднимается до +24°C, а через две недели достигает +25-26°C. До конца августа море остается таким же теплым. Если подолгу держится жаркая погода, море может прогреваться до +28-30°C.

С приходом осени вода становится бодрящей. Еще в начале сентября море сохраняет температуру +23-25°C, но уже к концу месяца остывает до +20-21°C.

Питание

Отели Хорватии не слишком стараются соблазнить туристов полными пансионом или концепцией «все включено». Обычно в отелях предлагают только завтрак, а в обед или вечером путешественники отдыхают в конобах – ресторанчиках национальной кухни, где порции огромны, а цены умеренны.

Кухня Истрии богата морепродуктами, овощами, но также здесь в чести мясо. Большинство блюд в меню подойдет ребенку, который не нуждается в специальном питании.

Питание в Хорватии: цены на еду в ресторанах и магазинах
Кухня Хорватии для детей и взрослых

Транспорт

Общественный транспорт в Истрии ориентирован более всего на обслуживание туристов, потому как в маленьких городах можно без труда передвигаться пешком или на велосипедах.

Но вот в Порече и Умаге курсируют туристические поезда, соединяющие отели с центром города. Проезд в таком поезде стоит 10-20 кун, та же цена действует на билеты для детей.

А вот в Ровине ходят речные трамвайчики, соединяющие город с островами Бриони. Билет на этот вид транспорта стоит 15 кун.

В Рабаце налажено автобусное сообщение с городом Лабином. В высокий сезон автобусы отправляются каждый час (точное расписание есть на туристическом сайте общины). Поездка обходится в 20 кун.

В Опатии действует три автобусных маршрута. Билеты на автобус лучше всего покупать в табачных киосках, тогда стоимость двух поездок составит 15-30 кун. Билеты за 10-20 кун, которые продаются в автобусе, дают право на одну поездку.

Больше всего автобусных маршрутов в Пуле, причем автобусы и маршрутки идут и в ближайшие пригороды. Билет на проезд стоит от 8 до 25 кун.

Междугородний транспорт в Истрии достаточно удобен для поездок на экскурсии. Автобусы идут через все курортные города и позволяют добраться даже до отдаленных достопримечательностей.

Ввиду удобства автобусных маршрутов передвижение по Истрии на такси менее популярно. Такси в Хорватии относительно дорогой вид транспорта, и короткая поездка обойдется не менее чем в 40-50 кун.

Такси из аэропорта будет стоить 35-200 евро, тогда как билеты на прямой автобус-шаттл из аэропорта до курортов, в зависимости от расстояния, стоят 3-40 евро при покупке через интернет и 4-50 евро при покупке у водителя.

Арендовать в Истрии автомобиль рекомендуем в том случае, если вы хотите много путешествовать. По узким городским улицам на авто ездить неудобно, парковок на курортах мало, а вот в поездках по окрестностям машина пригодится.

Истрия — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов об Истрии.

Истрия — самый большой полуостров Хорватии и самый западный район страны. Из-за обилия сосновых и лиственных деревьев врачи рекомендуют это место людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, а спокойная атмосфера полуострова позволяет гостям основательно расслабиться и избавляет от «синдрома крупного мегаполиса». Кроме того, здесь достаточно обширная и интересная «экскурсионка».

Истрия давно позиционируется как прекрасное место для эко-туризма, и это действительно так. Здесь проложено множество велосипедных маршрутов и троп для пешего туризма (все карты и проспекты можно найти в информационных бюро на каждом курорте). Мало того, здесь производят самое чистое оливковое масло в Европе, а местные вина давно считаются достойной конкуренцией соседке-Италии. И, напоследок, именно здесь тренируются профессиональные теннисисты если не со всего мира, то со всей Европы точно. Качество покрытий выше всех похвал, а цена, которую просят за аренду корта, просто смешная.

Истрия знаменита своим живописным (скалистым) побережьем, изумительными по красоте холмами, сосновыми лесами и виноградом, из которого производят превосходное вино, самыми известными марками которого являются Pinot, Malvazija и Teran. На полуострове находится самый маленький город мира Хум, который занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Здесь же расположен национальный парк Бриуни, представляющий собой архипелаг из двух больших и двенадцати мелких островов. Ещё одна из достопримечательностей Истрии — Лимский залив рядом с Врсаром, протянувшийся вглубь суши на несколько километров.

Как добраться

Перелет до Пулы, время в воздухе — 2 часа 40 минут.

Поиск авиабилетов в город Пула (ближайший а/п к Истрии)

Пляжи Истрии

Пляжи Истрии (за редким исключением) — искусственные бетонные платформы, природные камни, плато и небольшие галечные лагуны. Истрия получила и продолжает получает такое количество «голубых флагов» за чистоту своей береговой линии, что и считать уже неинтересно. Отдельной строкой в галечно-морском достоянии проходят нудистские пляжи, на которые ежегодно приезжают тряхнуть кто чем может любители натурализма со всего мира.

Популярные отели Истрии

Кухня и рестораны Истрии

Самые популярные рестораны: Пореч — Barilla, Dvi Murve, Peterokutna Kula. Ровинь — Giannino, Orca, Amfora. Между городами Пореч и Ровинь, в знаменитом Лимском канале, расположен ресторан Fjord, известный разнообразием блюд из морепродуктов. Умаг — Allegro, Новиград — Mandrac, Sidro, Giovanni. Пула — Borghese, Milan, Scaletta, Miramare.

В Хорватии есть замечательные заведения — «конобы». Это небольшие домашние рестораны с очень вкусной кухней, где любое блюдо хорватской и средиземноморской кухни можно отведать по умеренным ценам (10 EUR). «Конобы» имеются в каждом городке Истрии.

Города Истрии

Развлечения и достопримечательности Истрии

Достопримечательности: древнеримский амфитеатр Пулы, средневековые базилики Пореча и венецианские крепости. Плантации трюфелей возле Мотовуна и кости динозавров в морских глубинах вблизи Ровиня.

С полуострова можно отправиться на однодневные экскурсии в итальянские города Венецию и Триест (для этого нужна виза), а при наличии словенской визы можно съездить в Альпы (всего два часа езды на автомобиле). Отсюда можно посетить два из семи национальных парков Хорватии — Плитвицкие озёра (поездка на целый день ~70 EUR) и архипелаг Бриони (на полдня ~35 EUR).

Поездка в Венецию на целый день обойдётся в 65-75 EUR. Дневная экскурсия в итальянский город Триест будет стоить около 65 EUR (жители Хорватии никогда не покупают одежду у себя на родине, а едут за ней в Триест). День в Загребе обойдётся в 55 EUR. Загреб называют «Маленькой Веной» за его сходство со столицей Австрии).

На полуострове находится самый маленький город мира Хум, который занесён в «Книгу рекордов Гиннесса»

Спортивно настроенным туристам стоит съездить в городок Равна Гора — настоящий рай для любителей альпинизма и скалолазания, езды на велосипеде и просто природы.

Экскурсия на Плитвицкие озера. Плитвицкие озёра объявлены национальным парком и занесены ЮНЕСКО в список мировых памятников природы. Территория парка занимает более 200 кв. км. Это каскад из 16 озёр, соединённых 92 террасными водопадами. Озёра окружены густым нетронутым лесом, а вода в них имеет удивительный бирюзовый цвет (это связано с повышенным содержанием солей меди). Все озёра открыты для посещения: туристы могут совершить экскурсию вокруг всего парка на маленьком поезде или моторной лодке. Программа рассчитана на целый день и включает остановку на обед. Дорога в одну сторону занимает более четырёх часов.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Полуостров Истрия или по-хорватски Истра (Istra) — один из самых популярных туристических регионов Хорватии, благодаря своей богатой истории, множеству памятников архитектуры, чистейшему морю, прекрасным возможностям для отдыха и близости к странам Западной Европы.

Истрия — самый экологически чистый регион Хорватии, более чем 40 пляжам Истрии присвоены «голубые флаги» — международный знак признания сохранности природных богатств, развитой инфраструктуры, а также хорошо разработанной и продуманной системы управления прибрежной территорией и внимания властей к развитию туристической отрасли в регионе.

Расположение Истрии

Истрия — крупнейший полуостров Адриатического моря, он находится в северо-западной части страны (это самая западная материковая точка Хорватии).

С северо-запада от полуострова Истрия лежит Триестский залив (названный так по итальянскому городу Триест), с востока — Кварнерский залив (Кварнер).

Поверхность Истрии — это возвышенность, спускающаяся уклоном с севера на юг, наполненная отрогами горного массива Карст. Высочайшая вершина — Учка (Ucka, 1396 м). Со стороны Кварнерского залива, где отроги подходят к самому морю, они образуют утесы и скалы. Крупнейшие реки — Мирна на западном берегу и Раша на восточном и единственное маленькое Чепицкое озеро.

Изрезанный берег полуострова создает чрезвычайно большое количество бухт и гаваней — крупнейшим заливом является узкий Лимский фьорд (Лимский канал).

Небольшая часть полуострова на севере принадлежит Словении.

Как добраться до Истрии

В Пуле находится международный аэропорт (IATA-код: PUY, ICAO-код: LDPL).

Автомобильное шоссе связывает Истрию с городами Хорватии и соседних стран:

  • Загреб / Пула – 240 км
  • Риека / Пула 90 – км
  • Триест (Италия) / Пула – 115 км
  • Граница с Словенией / Пула – 80 км

По воде можно добраться до Истрии на пароме, следующем из Венеции и других итальянских городов.

История Истрии

Истрия получило свое название по загадочному племени неясного происхождения — истрам, жившим на полуострове как минимум с бронзового века. Истры были знакомы древним грекам, они упоминаются в мифах об аргонавтах. Греки постепенно колонизировали полуостров, после он был захвачен римлянами. После падения Рима на Истрию вторглись германские племна и полуостров был присоединен к франкскому королевству. С VII в. на Истрии появляются славянские народы, но ни вытеснения, ни ассимиляции романского населения не произошло, этносы сосуществовали длительное время, испытывая взаимное влияние, но не сливаясь.

Золотым веком Истрии стал период присоединения к Венеции, полуостров пережил культурный и экономический расцвет, многие исторические достопримечательности Истрии относятся к венецианскому периоду.

После падения Венеции Истрия была включена в Австрию, а по результатам Первой мировой войны отошла Италии. Под властью Муссолини Истрия подверглась жесткой итальянизации. После Второй мировой Истрия была включена в Югославию и начался обратный процесс — жесткая деитальянизация. С распадом Югославии полуостров большей частью оказался в Хорватии и небольшим участком в Словении.

Достопримечательности Истрии

На Истрии нужно увидеть древнеримский амфитеатр в Пуле, средневековые базилики Пореча и венецианские крепости.

Популярны плантации трюфелей возле Мотовуна и кости динозавров в морских глубинах вблизи Ровиня.

Основные курорты Истрии: Умаг, Новиград, Пореч, Врсар, Ровинь, Пула, Медулин, Рабац, Опатия, Ловран, острова Бриони.

Пляжи в Истрии довольно разнообразны: каменистые, галечные, природные пляжи-платформы и искусственные бетонные плиты.

С полуострова можно отправиться на однодневные экскурсии в итальянские города Венецию и Триест (для этого нужна виза).

Отели Истрии

Уважаемые Господа!
Мы не всегда успеваем публиковать на нашем сайте описания всех отелей, с которыми мы работаем. За подробностями обращайтесь к вашему менеджеру по тел. +7 495 740-29-89

Оставайтесь на связи

Наталья Нере́тина
директор отдела продаж
тел.: +7 929 910-90-60

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *