Храм святого Саввы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проголосовали 3 раза 3 голоса

Посмотреть на карте храм Святого Саввы

Адрес: улица Крушедолска, дом 2
Телефон: +381 (11) 243-25-85
Режим работы:
Все дни 08:00 до 20:00

Храм Святого Саввы в Белграде на Врачаре является храмом Сербской православной церкви, главный престол которого освящён в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы.

Святой Савва был сыном Стефана Неманья, великого сербского правителя. Савва был духовным человеком и стремился к духовной жизни, поэтому он отправился на Святую гору Афон, где жил отшельником и усердно молился. Затем вернувшись на родину, вместе со своим отцом Савва построил много монастырей, церквей и школ по всей Сербии. Он примирил своих братьев с соседями, которые боролись с ними за власть, и через создание Церкви, укрепил сербскую государственность и культуру. Он своей деятельностью и духовностью принёс мир всем балканским народам и проложил путь к лучшему будущему, подарил надежду и веру в свои силы.

Возведён Храм Святого Саввы архитекторами Александром Дероко и Богданом Несторовичем по образцу главной церкви Византийской империи Софийского собора в Константинополе (Стамбул) на месте, где османские власти сожгли мощи Святого Саввы в 1594 году. Однако по своей планировке Храм Святого Саввы имеет свои отличия — здесь нет слияния между базиликой и центральным строением. Элементом сербского средневекового стиля является добавление четырёх башенок вокруг главного купола. Также диаметр его купола и высота немного больше аналога.

Планирование и подготовка к строительству длились долгие годы. Строительные работы было решено начать в 1894 году. После нескольких десятилетий планирования и многочисленных конкурсов фактическое возведение здания началось в 1935 году и до 1939 года были возведены стены высотой 12 метров. Вторая мировая война прервала строительные работы, которые были возобновлены лишь в мае 1986 года, когда власти дали разрешение продолжать строительство храма. В 1989 году на храм был воздвигнут купол вес, которого составил четыре тысячи тонн. Купол сначала строили на земле, а затем, водрузив на его верхушку огромный 12-метровый позолоченный крест, подняли на вершину храма. Длина храма составляет 91 метр, ширина 81 метр. На вершине куполов разместилось 18 крестов с позолотой, а колокольня имеет роскошную звонницу из 49 колоколов. Общая высота строения составляет 82 метра, храм стоит на высоте 134 метров над уровнем моря, его великолепные, живописные очертания можно наблюдать со всех концов Белграда. В своих стенах церковь может принять сразу 10 тысяч верующих, а роскошный хор вмещает 800 певцов.

Фасад здания декорирован прекрасным белым мрамором, внутренний интерьер украшен и продолжает украшаться яркой мозаикой. При финансовой помощи России, семьдесят художников из России и Сербии под руководством народного художника Николая Мухина сложили мозаику главного купола общей площадью 1230 квадратных метров в виде фрески Христа Спасителя. Эти работы проводились семьюдесятью художниками из России и Сербии. Получился настоящий шедевр, не имеющий аналогов во всем мире христианского искусства и зодчества. В декабре 2018 года начаты работы по монтажу мозаики в алтарной части.

Под зданием храма имеется сводчатая золотая крипта площадью две тысячи квадратных метров и церковь святого князя Лазаря. Здесь проводятся различные культурные мероприятия и богослужения, а также здесь планируется хоронить патриархов Сербской православной церкви.

С 2004 года храм считается открытым для прихожан, однако отделочные работы в храме ведутся по настоящее время.

Храм Святого Саввы Сербского, построенный из белого мрамора, является самым большим православным Храмом на Балканском полуострове. Вокруг храма раскинулся уютный парк Неймар (холм Врачар) с фонтанами и фонтанчиками, неподалеку находится Национальная библиотека Сербии, памятник учёному и изобретателю Николе Тесла, памятник Карагеоргию Георгию Петровичу — руководителю первого антитурецкого восстания, основателю династии Карагеоргиевичей, Малый храм Святого Саввы.

Как добраться

общественным транспортом:
остановка «Караджорджев парк»
трамваи № 9, 10, 14;
автобусы № 30, 31, 33, 36, 39, 42, 47, 48, 52, 78.

автомобилем:
координаты GPS: 44.798036, 20.469115

Фотографии храма Святого Саввы

Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Петрова Валентина Поделитесь:

Самый большой православный собор, расположенный на Балканском полуострове — Храм Святого Саввы. Он построен на месте, где оттоманскими властями были сожжены мощи Святого. Возведенный на Белградском плато, сегодня собор величественно и гордо возвышается над городом.

Да не оскудеет рука дающего

Храм существует за счет добровольных пожертвований прихожан, здесь постоянно проводятся реконструкции. Если смотреть с духовной и технической позиции, то здание собором не является, так как здесь не располагается резиденция патриарха. Однако туристы привыкли называть его именно собором, по причине большого размера и значимости.

Планирование и подготовка к строительству шли долгие годы, наконец в 1935 году работы начались, однако Вторая Мировая война внесла свои коррективы. Лишь спустя 40 лет после окончания войны продолжилось возведение храма. Самый ответственный этап был завершен в 1989 году, когда достроили купол, который весит 4 тысячи тонн. Строили его отдельно, на земле, а затем вместе с крестом установили на здание храма.

В конце 20 века, когда бомбили Югославию, в храм приезжал Патриарх всея Руси Алексий II. В еще недостроенном храме он вместе с Патриархом Сербским служил молебен о прекращении страданий и войны в Сербии.

Величие архитектуры

В 2009 году здание культовой достопримечательности Сербии было полностью построено, но отделочные работы идут по сей день. Общая высота строения составляет 82 метра, храм стоит на высоте 134 метров над уровнем моря, его великолепные, живописные очертания можно наблюдать со всех концов Белграда.

Этот монументальный памятник архитектуры был создан по образцу Софийского собора и имеет некое сходство в масштабах, однако диаметр его купола и высота немного больше. На вершине куполов разместилось 18 крестов с позолотой, а колокольня имеет роскошную звонницу из 49 колоколов. В своих стенах церковь может принять сразу 10 тысяч верующих, а роскошный хор вмещает 800 певцов.

Фасад достопримечательности Белграда декорирован прекрасным белым мрамором, на сегодняшний день внутренний интерьер украшается яркой мозаикой, а под главным куполом создана удивительная фреска Христа Пантократора. Этот шедевр является одной из прекраснейших росписей во всем мире христианского искусства и зодчества, одни лишь глаза на лике Христа Спасителя величиной более метра.

Продолжая осмотр храмовой архитектуры города, стоит посетить единственную сохранившуюся в городе мусульманский храм — мечеть Байракли.

Храм Святого Саввы – самый большой сербский православный храм, самый большой православный храм на Балканах и один из самый больших православных храмов в мире. Он находится в восточной части Светосавской площади, на Врачарском плато в Белграде. Храм был воздвигнут на месте, на котором, согласно преданию, в 1595 году Синан-паша сжег мощи святого Саввы, основателя Сербской православной церкви, первого Сербского епископа. Данный храм-памятник представляет собой органическую часть современного живописного силуэта Белграда, являясь одним из его главных символов.
Строительство Храма началось в 1936 году по проекту архитектора Богдана Несторовича и Александра Дерока, но в связи с началом Второй мировой войны, а впоследствии из-за прихода к власти коммунистов, строительство было приостановлено. Работы были возобновлены в 1985 году, из возглавил архитектор Бранко Пешич, но вскоре распалась Югославия, началась гражданская война, были введены экономические санкции против Сербии. Работы продолжились лишь в 2000 году, и к 2003 году были завершены внешние работы, а внутренняя отделка еще продолжается. Строительство церкви финансировалось исключительно добровольными пожертвованиями. Около Храма выстроен Приходской дом, планируется также строительство нового здания Патриархии.
Храм построен в сербско-византийском стиле, с четырьмя звонницами высотой 44 метра. Высота купола составляет 70 метров, а главный позолоченный крест добавляет еще 12 метров, таким образом, общая высота Храма – 82 метра, в то время как высота над уровнем моря – 134 м (Храм находится на холме, на высоте 64 м над уровнем реки Сава). Поэтому данный Храм занимает особое место на панораме Белграда и виден со всех подъездов к городу. Площадь Храма – 3500 м2 у фундамента. Кроме того, на втором уровне находятся три галереи, площадь которых составляет 1500 м2, а на третьем уровне – одна галерея площадью 120 м2, здесь же находится и смотровая площадка вокруг всего купола. С востока на запад длина Храма составляет 91 м, а с севера на юг — 81 м. Купола украшены 18 позолоченными крестами трех размеров, а в звонницах находятся 49 куполов.
Храм Святого Саввы может принять 10 000 богомольцев, а на западной галереи для хора может поместиться 800 человек. В нижней части Храма построена ризница и крипта Святого Саввы, а также надгробная церковь Святого князя Лазаря площадью около 1800 м2. Храм обложен белым мрамором и гранитом, а внутри Храм будет украшен мозаикой. Под главным куполом планируется огромная мозаика «Христос Вседержитель».
Посмотрите наши апартаменты на Врачаре, вблизи Храма Святого Саввы.

Обновлено 25/01/2020

Храм святого Саввы в Белграде — символ сербской столицы и один из крупнейших соборов мира. В статье расскажу об истории строительства сооружения, покажу, как оно выглядит в наши дни, поведаю о мстительном османском визире, «благодаря» которому появилась церковь. Наконец, узнаем, правда ли, что храм Святого Саввы является самым большим православным храмом в мире.

Предыстория появления храма

Церковь на вершине холма Врачар сербы решили построить в конце XIX века. Место выбрали не просто так. Якобы тут в конце XVI века по приказу турецкого военачальника сожгли мощи святого Саввы Сербского. Для того чтобы понять кто для сербов святой Савва, перенесемся в XII век.

Архиепископ Савва (в миру Растко Неманич) являлся младшим сыном Стефана I — основателя династии Неманичей и средневекового сербского государства. Уже в юношестве он отправился в паломничество на гору Афон, где постригся в монахи. Спустя несколько лет к нему присоединился его отец. Тот отрекся от престола и тоже стал монахом под именем Симеон. Савва жил на Афоне до конца 1207 года. В Сербию он решил вернуться, чтобы прекратить гражданскую войну, которую развязали его старшие братья. Оставшись в Сербии, Савва взялся за основание автокефальной церкви. В 1219 году он возглавил Сербскую православную церковь в сане архиепископа. При нем появилось 8 новых епархий, развивались монастыри, строились церкви. В 1234 Савва предпринял второе паломничество на Святую землю. Возвращаясь домой, он скончался на территории Болгарии.

Сожжение мощей святого Саввы

Первоначально архиепископа похоронили в болгарском Тырново, но спустя год останки перенесли в монастырь Милешева. Обитель находится в 70 километров от Златибора. Савву, его отца и мать причислил к лику Святых. Мощи святого Саввы пролежали в монастыре до 1594 года. К тому времени Сербией овладели турки. Они активно продвигались к Вене и осаждали на тот момент венгерские города. Сербы помогали войскам Священной Римской империи и великий визирь Коджа Синан-паша решил наказать их. Он приказал привезти мощи святого Саввы в Белград и сжег их на вершине холма Врачар.

Спустя 300 лет сербы в память о святом, который много сделал для народа, решили построить на том самом холме церковь. Правда, есть мнение, что мощи святого Саввы сожгли на другом холме. Но история всё равно получилась красивая, согласитесь.

Строительство храма святого Саввы

Общество по возведению храма святого Саввы на Врачаре основали в 1895 году. Однако конкурс проектов собора объявили лишь в 1905 году. От архитекторов требовалось представить проект монументального храма в сербско-византийском стиле площадью до 2,5 тыс. кв. метров. Те представили пять работ, которые отправили для оценки в Санкт-Петербург. Члены комиссии, назначенные Императорской академией художеств, заявили, что ни один проект не отвечает важности задуманного.

Эскиз Александра Дероко

Первая Мировая война помешала дальнейшему планированию. Новый конкурс проектов объявили только в 1926 году. Архитекторы представили 22 работы и вновь победителя выбрать не смогли.

В 1930 году Комитет по строительству храма во главе с сербским патриархом Варнавой поручил разработку проекта архитекторам Богдану Несторовичу и Александру Дероко. Возведение церкви началось в середине 30-х годов XX века. Но велось недолго. Помешала сначала Вторая Мировая война, а затем пришедшие к власти коммунисты.

Возобновилось строительство лишь спустя 50 лет – 12 августа 1985 года. Новый архитектор храма переработал первоначальный проект с учетом современных технологий и материалов. За четыре года стены храма подняли в полную высоту. А в 1989 году возвели центральный купол церкви. Его строили на земле, а затем вместе с 12-метровым позолоченным крестом при помощи кранов подняли на вершину сооружения.

Внешнюю конструкцию собора завершили в 2004 году. Тогда же состоялась официальная церемония его открытия. Однако работы по внутреннему убранству храма ведутся до сих пор.

Особенности архитектуры храма

На этапе разработки проекта архитекторы вдохновлялись примерами других православных соборов. В том числе Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и Храма Христа Спасителя в Москве. Однако в итоге выбор сделан в пользу Софийского собора в Константинополе (ныне Айя-София в Стамбуле).

Длина храма с востока на запад составляет 91 метр, с севера на юг 81 метр. Высота — от пола до купола 65 метров, с крестом на куполе — 79 метров. Церковь имеет три хоровых галереи, которые могут вместить 700 человек и одну хоровую. Всего же храм Святого Саввы в Белграде вмещает 10 тыс. верующих.

При возведении стен храма использовались белые камни из Греции, зеленый мрамор из Италии, Индии и Южной Америки, красный и белый травертин, декоративный бордовый и светло-красный мрамор из Италии и Индии, белый известняк и другие.

Вырезанные в камне узоры создавались с помощью компьютерных технологий. Сначала материал обрабатывал специальный станок, а затем к шлифовке рельефа подключался скульптор. На 1 квадратных метр такого узора уходило 45 часов механической работы и около 25 часов ручной работы.

Рекорды храма

Храм святого Саввы в Белграде вопреки распространенному мнению не является самым большим православным храмом мира. Его официальное звание — самый большой православный храм на Балканах.

При этом храм святого Саввы не входит даже в ТОП-10 самых высоких православных церквей. Первое место занимает Собор спасения нации в Бухаресте высотой 135 метров, второе – Храм Христа Спасителя в Москве высотой 103 метра, третье – Исаакиевский собор в Петербурге выстой 101,5 метра. Также в ТОП-10 входят Цминда Самеба в Тбилиси (86 метров) и Собор трех святителей в Тимишоаре (83,7 метра). Высота храма святого Саввы, напомню, 79 метров.

Храм Святого Саввы в наши дни

С 2015 года генеральным координатором работ по оформлению внутреннего убранства храма Святого Саавы в Белграде является Россотрудничество. В 2016 году компания «Газпромнефть» пожертвовала 4 млн евро на работы над центральным элементом купола – мозаичным панно «Вознесение Христово» площадью 1 248 квадратных метров. Руководил командой российских мастеров народный художник России Николай Мухин.

В 2019 году компания «Газпромнефть» пообещала пожертвовать еще 6 млн евро. Деньги пошли на финансирование работа по оформлению алтарной части собора.

На момент написания статьи в январе 2020 года доступ в храм святого Саввы по-прежнему ограничен. Попасть внутрь можно через северные вороты (всего входа три), но пройти дальше церковных лавок и нескольких икон нельзя. Зато открыт доступ в крипту церкви.

Высота стен крипту 7 метров. Ее главная цель – напомнить верующим о тех, кто стал образцом для подражания православных людей. На стенах крипты изображены различные святые, в основном почитаемые Сербской православной церковью. Но есть и русские. Например, святой Николай Романов – последний российский император. В крипту предполагалось перенести прах сербских патриархов, которые внесли вклад в укрепление православия. Но сделали ли это, я информации не нашел.

В настоящее время в крипте организовываются концерты духовной музыки, церковные выставки и так далее.

Несмотря на масштабы, храм святого Саввы не является главной церковью Белграда. Кафедральный собор Белграда расположен неподалеку от парка Калемегдан и Белградской крепости. Он носит название собор святого Михаила Архангела (Саборна Црква Св. Архангела Михаила).

Инфраструктура вокруг храма

Перед храмом разбит благоустроенный парк (Karađorđev park) с клумбами, детскими игровым площадками, скамейками и питьевыми фонтанчиками. Ежегодно в январе в парке перед церковью открывается рождественская ярмарка.

У северного входа в храм установили бронзовую скульптуру святого Саввы. И тут без русских не обошлось. Памятник подарил российской фонд Андрей Первозванного, а его автор является российский скульптор Вячеслав Клыков.

Рядом стоит церковь Святого Саввы, построенная в конце XIX века и расширенная в начале XX-го. В годы Первой мировой войны колокола церкви переплавили для военных нужд. В 1935 году, когда по соседству началось строительство монументального храма святого Саввы, церковь решили перестроить и сделать ее более представительной. Несмотря на этот факт, церковь Святого Саввы теряется на фоне своего мощного соседа, поэтому на нее мало когда обращают внимание.

Также на плато Врачарского холма стоит Приходской дом и Национальная библиотека Сербии.

Полезная для посещения информация

Официальный сайт храма

Адрес: Крушедолска 2a.

Доступ в храм бесплатный, часов работы обнаружить не удалось. Но всякий раз, когда проходил мимо, церковь работала.

Как добраться: проще всего пешком. Из центра Белграда идти 30-45 минут в зависимости от точки старта. Подходить к храму советую от площади Славия по бульвару Ослобођења. Отсюда открывается отличная перспектива на сооружение.

Если идти пешком лень, то к парку вас привезут трамваи №9 и №14, автобусы №30, №31, №33, №36, №39, №42, №47, №48, №59 и №78.

Общественный транспорт в Белграде

Храм святого Саввы в Белграде на карте
Всегда ваш, Даниил Привольнов.

Скучно дома? Приглашаю вас на онлайн-экскурсии.

Страховка от COVID-19

Канал сайта в Телеграм. Присоединяйся! А красивые фоточки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *