Храм святого сердца

В Барселоне годами украшает гору Тибидабо Храм Святого Сердца (по-каталонски Expiatori del Sagrat Cor). Добраться до него удается не каждому гостю столицы Каталонии. Чтобы попасть на Тибидабо, который находится достаточно далеко от основных туристических достопримечательностей, нужно воспользоваться транспортом.

Если же вы окажетесь на любой из смотровых площадок города, то самое яркое впечатление произведет на вас фигура Христа, возвышающаяся на горе Тибидабо. Храм Святого Сердца был построен более, чем за полвека. Начинал работу над постройкой архитектор Энрик Санье-и-Вильявеккия, видный представитель модерна, а закончил его сын.

История строительства Храма

Построить Храм Святого Сердца задумали еще в конце 19 века, слишком заманчива была гора Тибидабо – ее местоположение и открывающийся с горы вид. Вариантов строительства было достаточно много. Витали в воздухе предложения с построй кой отеля или протестантского собора. В итоге земли на Тибидабо были выкуплены Католической Хунтой, передавшей владения в руки Сан Хуану Боско, видному меценату, на тот момент уже занятому строительством Храма Святого Сердца Иисуса в Риме.

На тот момент Храмы Святого Сердца строили по всей Европы, это было популярно. Например, во Франции как раз в это время появился Сакре-Кёр (Храм Святого Сердца), распространил новомодную тенденцию Папа Пий, на тот момент руководивший Римом.

В конце 19 века на Тибидабо появилась часовня в неоготическом стиле, чуть позже, к моменту проведения Всемирной выставки, был построен павильон в стиле мудехар. Мавританское и христианское соединились в постройке Храма Святого Сердца на Тибидабо, коснулось это павильона, использовавшегося в качестве смотровой площадки.

До 1902 года стройка была приостановлена, возникли разногласия, совершенно серьезными считались идеи дальнейшей постройки обсерватории на Тибидабо. Позже она появилась на соседней горе. 28 декабря 1902 года был заложен первый камень сегодняшнего Храма Святого Сердца. Через 59 лет строительство Храма Святого Сердца на Тибидабо было завершено, и он был освящен.

Храм Святого Сердца сегодня

Тибидабо и Храм Святого Сердца сегодня соединились в единый комплекс, состоящий из 2 частей. Нижняя часть Храма Святого Сердца является подобием крепостной стены, защищающей Тибидабо, а верхняя – храм в неоготическом стиле. По обеим сторонам сооружения, из нижней части в верхнюю, ведут две широкие лестницы.

Внушительная нижняя часть Храма Святого Сердца представляет собой крипту, а верхняя – церковь. Центральный этаж – это купол на восьми колоннах. Храм Святого Сердца на Тибидабо с архитектурной точки зрения очень эклектичен: здесь смены неовизантийский стиль, романский, готический, есть элементы модерна.

Храм святого Сердца имеет украшенный скульптурами фасад. Их три:

  • Дева Мерсед;
  • Св.Джорджи;
  • Сантьяго.

Выбраны эти святые неслучайно, они покровители Барселоны, Каталонии и Испании.

Мозаика, украшающая арки фасада Храма Святого Сердца, была создана взамен первоначальной, разрушенной в 1936 году.

Крипта Храма Святого Сердца представляет собой пять нефов, которые разделяют колонны. Стены крипты украшены мозаикой, а также при их отделке использовался алебастр. Витражи на окнах, демонстрирующие различные сцены испанской жизни, невероятно украшают Храм Святого Сердца.

Гора Тибидабо: Храм Святого Сердца внутри

Экстерьер

Строительство верхней части храма продолжалось с 1915 до 1951 года. Позже добавились башни и строительство закончилось на этом этапе. Храм Святого Сердца представляет собой квадрат, с явно выделяющейся центральной башней, окруженной четырьмя более низкими. Витражные окна-розетки украшают Храм Святого Сердца. Витражи четырех башен составляют латинскую фразу Tibi Dabo (дам тебе), в честь названия горы, на которой выстроен храм.

Украшающий гору Тибидабо Храм Святого Сердца – очень гармоничный. Хотя на тот момент таких храмов по всей Европе было достаточно много, но Тибидабо, украшенный Храмом Святого Сердца, нестандартный комплекс. Очень эклектичный и необычный храм хорош как внутри, так и снаружи.

Прогуляться рядом с ним не только приятно, но и интересно. А еще интереснее будет заглянуть внутрь Храма Святого Сердца, подняться на лифте на смотровую площадку и полюбоваться на Барселону, невероятно прекрасную при любой погоде.

Украшающий гору Тибидабо Храм Святого Сердца великолепен! Обязательно загляните туда при первой возможности!

Посмотреть лучшие отели поблизости можно .

Храм Святого Сердца, который венчает вершину горы Тибидабо на высоте 500 метров — это один из объектов в столице Каталонии, который удивительным образом пока еще не стал туристической меккой.

Разведенные в стороны руки Христа Спасителя, словно барселонская копия Рио-де-Жанейрской статуи, открывает свои объятия миру.

А символ храма — Статую Иисуса, которая возвышается на соборе, можно увидеть практически с любой точки побережья.

Как можно увидеть и пейзажи Барселоны – красные черепичные крыши средневековых домов, многочисленные соборы, зеленые каскады садов и две ленты – золотая и бирюзовая, знаменующие чистый песок побережья и лазурные воды Средиземного моря.

Храм Святого Сердца на Тибидабо.

Храм Святого Сердца – сотворенный из камня горы Монжуик

Более полувека строительства – и на горе Тибидабо было возведено уникальнейшее произведение зодчества в стиле неоготики – лучшая смотровая площадка Барселоны, симбиоз архитектурных стилей.

Храму Святого Сердца папа Римский присвоил храму особый статус — Малой базилики.

Этому событию предшествовало два поколения архитекторов и более полувека строительства.

Храм Святого Сердца, органично дополняет ландшафт Тибидабо, мастерски сотворенный из камня горы Монжуик.

Финансировал строительство меценат Сан-Хуан Боско, который на время начала возведения храма на Тибидабо уже занимался подобным проектом в Риме.

Когда душа, начавшего строительство, зодчего Энрике Сагнера упокоилась с миром, дело отца продолжили сыновья Жозеп, Видаль и Сагнер, также архитекторы.

Символично украсить вершину храма семиметровой статуей Христа было делом их чести и веры.

Храмовое убранство.

Храмовое убранство: на что обратить внимание

Храм Святого Сердца состоит из двух частей, образуя правильный четырехугольник с одной главной, и четырьмя башнями поменьше.

Церковь и базилика объединены в один архитектурный ансамбль: здесь есть и плавные линии романского, и строгие вертикальные линии неовизантийского стиля, также неоготика и модерн.

Нижняя часть, имеющая вид крепостного бастиона – это крипта, верхняя – сам храм.

Пятинефовая крипта с колоннами – удивительное произведение мастерской руки архитектора, украсившей стены мозаикой и алебастровой отделкой.

Свет, проникающий внутрь, — исключительно природного характера – из окон, которые украшают витражи на библейскую тематику.

Церковь богато украшена чередой скульптурных форм и композиций, имеющих непосредственное отношение к покровительству Барселоны, Каталонии и Испании (Дева Мерсед, Святой Джорди и Святой Сантьяго).

Формы и композиции храма.

Экстерьер храма Святого Сердца богато украшен:

  • окна-розетки, арки фасада выложены мозаикой;
  • витражи расположенных на храме башен складываются в замысловатую, но хорошо различимую надпись: «Tibi Dabo» — цитату, взятую из Евангелия от Матфея – «Тебе Даю».

Высота храма Святого Сердца вместе с горой Тибидабо и статуей Иисуса – всего 575 метров над уровнем моря – это самая высокая точка каталонской столицы.

Вид со смотровой площадки.

Туристу на заметку

Довезет вас наверх, к храму, барселонский спецтранспорт – так называемый Тибибас. Найти его можно на площади Каталонии.

Также увидеть сердце Барселоны можно, отправившись на гору на фуникулере, подняться на храмовую смотровую площадку — всего за два евро.

Каждое воскресенье, здесь, в крипте, у подножия собора, проводятся богослужения.

Вход в саму церковь – бесплатный.

Гора Тибидабо с ее достопримечательностями открыта для посещения в летний период с полудня и до 22 часов.

Если вы хотите увидеть Барселону с высоты, то обязательно поднимитесь на возвышающуюся над городом священную гору Тибидабо (Tibidabo). Помимо впечатляющей панорамы здесь вас ждет несколько интересных достопримечательностей, в число которых входит и необычный Храм Святого Сердца с малой базиликой.

Возвышающаяся на 512 метров над уровнем моря Тибидабо является самой высокой точкой Барселоны. Именно здесь, согласно Священному Писанию, дьявол искушал Христа красотой мира. Название Тибидабо происходит от латинского варианта Евангелия из Матфея и переводится, как «Тебе даю».

Попасть на Тибидабо можно совершив поездку на фуникулере. Кроме Храма Святого Сердца на горе находится популярный парк аттракционов, Романтические сады, ресторан, телевизионная башня Кольсерола, где располагается смотровая площадка, откуда можно посмотреть на панораму Барселоны.

Храм Святого Сердца начался с постройки небольшой часовни в неоготическом стиле, которая появилась на горе в 1886-м году. Специально с этой целью земля на горе была передана меценату Сан Хуану Боско, который в то время уже строил другой одноименный храм в Риме.

Во время проходившей в 1888-м году Всемирной выставке к часовне пристроили павильон смотровой площадки в стиле мудехар, представлявший собой сочетание мавританской и христианской архитектуры. Строительство же самого Храма Святого Сердца началось в 1902-м году, когда на горе был заложен первый камень его фундамента. Работы продолжались 60 лет и в 1961-м году новый храм был освящен.

Архитектура Храма Святого Сердца соединяет в себе несколько стилей, визуально он состоит из двух частей. Верхняя часть – это непосредственно церковь в неоготическом стиле, а нижняя – крипта, выложенная из камня и напоминающая средневековую крепостную стену. Это очень необычный храм, совершенно не вписывающийся в стандарты традиционной католической архитектуры.

На вершине церкви находятся две смотровые площадки – обрамленная фигурами 12 апостолов терраса и расположенная выше небольшая площадка возле ног статуи Христа, венчающей храм. Отсюда, как и с телебашни Кольсерола, открываются захватывающие виды на Барселону.

Хотя Храм Святого Сердца находится в стороне от традиционных туристических маршрутов, он является популярной достопримечательностью города, привлекающей к себе немало туристов и самих жителей Барселоны.

Конечно же, самым известным храмом Барселоны является Храм Святого Семейства знаменитого Антонио Гауди. Любопытно, что его строительство будет закончено только 2026-м году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *