Как добраться до руки?

Вопрос, как добраться до Руки решается в зависимости от того, каким транспортом вы предпочитаете пользоваться. Чаще всего туристы летят до международного аэропорта в Хельсинки, откуда местный перевозчик Finnair каждый день (в зимний период два раза в день) отправляет рейс на Куусамо. Через час и 20 минут вы уже будете в аэропорту курорта, где вас встретит регулярный автобус. Он доставит вас до центра Руки.

От Хельсинки можно доехать до Руки на автомобиле по трассе E75 и 5 через Куусамо или Оулу (800 км). Также из столицы Финляндии можно добраться на поезде до Кемиярви, Рованиеми или Оулу (6,5 часов), откуда добраться автобусом до Куусамо (2 часа) и пересесть на автобус до Руки (30 минут). Кстати, ночной поезд Хельсинки-Кемиярви позволяет перевезти с собой автомобиль.

Москвичи могут сесть на поезд Москва–Коувола–Каяани, откуда едет прямой автобус до Руки. Жители Санкт-Петербурга могут доехать поездом до Кандалакши (Мурманская область), а оттуда автобусом до Саллы (3,5 часа) и снова автобусом до Руки.

На автомобиле

Протяженность маршрута от Хельсинки до Рука составляет 800 километров. Можно двигаться из Хельсинки до Куусамо по трассам E75 и 5, либо через г. Оулу. На протяжении всего маршрута располагаются круглосуточные заправки и кафе, где можно отдохнуть и перекусить.
Автомобиль лучше всего оставить на подземной парковке в Рука. Она находится в пешеходном Центре Рука всего в 20 метрах от склонов. Аренда парковочного места стоит 1,5 евро в час и 15 евро / сутки.

На прямом автобусе Ruka Fest из Санкт-Петербурга с ноября по май

Rukafest предлагает организованные выезды из Санкт-Петребурга на Рука и обратно на комфортабельных автобусах. Выезды осуществляются в определенные даты, таким образом, чтобы провести на Рука 6 дней катания.
Выезды 2020-21:

Подробную информацию о датах и стоимости смотрите на сайте Ruka Fest и в группе Ruka Fest Вконтакте.

На поезде и на автобусе

Из Хельсинки на поезде можно доехать до трёх ближайших к курорту железнодорожных станций: Оулу, Рованиеми и Кемиярви. Подробное расписание поездов смотрите на сайте финской национальной компании VR.
Из Оулу и Рованиеми ежедневно ходят автобусы до Куусамо. Автовокзалы находятся в нескольких минутах ходьбы от железнодорожных вокзалов Оулу и Рованиеми. Из Куусамо до Рука курсирует местный автобус.
Есть вариант и для автомобилистов. На ночном поезде из Хельсинки до Кемиярви можно доехать на поезде вместе с машиной, а утром с новыми силами сесть за руль.

На лыжном автобусе SkiBus из Оулу

Автобус для горнолыжников курсирует из Оулу в Рука каждую субботу с ноября по апрель. Выезд в 7 утра, отправление обратно в Оулу в 17 часов в воскресенье вечером.

На самолёте до Куусамо

В течение всего зимнего сезона года из Хельсинки в Куусамо ежедневно отправляются рейсы компании Finnair. Подробное расписание рейсов можно посмотреть в нашем Магазине Путешествий.
Полёт занимает около часа. В аэропорту вас встретит регулярный шатл автобус, который обслуживает каждый прилет и вылет. Автобус следует от аэропорта через гостиничный комплекс Kuusamon Tropiikki до центральной площади Рука. Маршрут составляет примерно 25 километров. Аналогично тот же автобус доставит вас обратно к вылету.
Между Куусамо и курортом Рука курсирует автобус SkiBus. Автобус ходит также по территории курорта между Рука-Западом (пешеходный центр Рука) и Рука-Востоком (Vuosseli). Проезд на SkiBus по территории курорта бесплатен для всех.

Самолётом

Чаще всего туристы летят до международного аэропорта в Хельсинки, откуда местный перевозчик Finnair каждый день (в зимний период два раза в день) отправляет рейс на Куусамо. Через 1 час 20 минут вы уже будете в аэропорту курорта, где вас встретит регулярный шатл автобус, который обслуживает каждый прилет и вылет, он доставит вас до центра Руки. Автобус следует от аэропорта через гостиничный комплекс Kuusamon Tropiikki до центральной площади Рука. Маршрут составляет примерно 25 километров. Аналогично тот же автобус доставит вас обратно к вылету.

Автомобилем

Протяженность маршрута от Хельсинки до Рука составляет 800 километров. Можно двигаться из Хельсинки до Куусамо по трассам E75 и 5, либо через г. Оулу. На протяжении всего маршрута располагаются круглосуточные заправки и кафе, где можно отдохнуть и перекусить.

Размещение в Рука

В разных частях Куусамо и Рука расположено много отелей и гостиниц с разными вариантами проживания: от недорогих мотелей хостелов до спа-отеля с джакузи прямо в номере. Независимо от класса, в гостиницах есть всё для комфортного проживания. Также Вы можете арендовать уединенное шале или коттедж, снять комнату в недорогом мотеле или хостеле.

В западной части курорта, недалеко от подъёмников и склонов находится отель Rantasipi Rukahovi, идеальное место для семей с детьми и романтических пар. Хотите жить в гостинице с аква-парком? Забронируйте номер в спа-отеле Holiday Club Kuusamon Tropiikki. Сьюты оборудованы собственной сауной и джакузи. В Куусамо вас ждет Sokos Hotel, недорогой и удобный отель для семей с детьми.

Original Sokos Hotel Kuusamo 3*

Отель построен с большим уважением к местным традициям и, быть может, поэтому он всегда наполнен волшебным теплом и уютом. Он рассказывает о Куусамо и том месте, на котором он построен. Легенда гласит, что Торанкиярви озеро, на берегу которого возведена гостиница в Куусамо, получило свое название в незапамятные времена, когда здесь стояли чумы и жили лесные саамы. Доминантой фасада гостиницы является традиционный лапландский чум, в нем расположен ресторан Hotku. Отель расположен в центре города Куусамо в 20 минутах езды от горнолыжного центра Рука, имеет хорошее расположение вблизи городских достопримечательностей, включая Riisitunturi National Park, 202 км к Оулу. Прекрасно подойдет для любителей лыжного спорта в городе Куусамо, с трансфером до лыжной трассы и оборудованием для хранения лыж.

Отель оборудован теннисным кортом, ночным клубом и крытым бассейном, а также находится рядом с парком развлечений и зоопарком. Все номера отеля Original Sokos Kuusamo оснащены рабочим столом и телевизором с кабельным телевидением, а также в распоряжении гостей собственная ванная комната с душем. В некоторых номерах есть балкон и принадлежности для чая/кофе.

В непринужденной обстановке ресторана Hotku подают традиционные блюда, стейки и пасту. В баре Olli’s проводятся вечеринки с караоке и подается игристый сидр и финское пиво. Также в отеле Original Sokos Kuusamo имеется терраса и детская игровая комната «Бельчонок Онни» и книжный уголок.

Спа-услуги на территории включают сауну, спа-центр и массаж шиацу.

Внутри номеров

Все номера отеля Original Sokos Kuusamo оснащены рабочим столом и телевизором с кабельным телевидением, а также в распоряжении гостей собственная ванная комната с душем. В некоторых номерах есть балкон и принадлежности для чая/кофе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *