Калининград храм

В Калининградской области закроют все православные храмы и приходы для посетителей. Об этом сообщается на официальном сайте региональной епархии РПЦ. Не будут церкви принимать прихожан и для участия в пасхальных богослужениях.

Соответствующее постановление епархия получила от регионального Управления Роспотребнадзора, в котором требуется исключить присутствие на мероприятиях большого количества людей. Это делается с целью недопущения дальнейшего распространения коронавируса.

Все богослужения будут проводиться только при участии настоятеля храма, а также сотрудников и волонтёров, присутствие которых необходимо, говорится в сообщении РПЦ.

Калининградская епархия обратилась к прихожанам с просьбой праздник Пасхи оставаться дома и не подвергать себя и других опасности заражения.

Принять участие в пасхальной службе, которая пройдет в калининградском Кафедральном соборе Христа Спасителя можно в прямом эфире, на сайте и в социальных сетях телекомпании «Каскад». Трансляция пройдет в ночь с 18 на 19 апреля с 23.30 до 2.30.

Ранее kaskad.tv сообщал о том, что до 30 апреля в Калининграде закрыты все кладбища по той же самой причине.

Крестовоздвиженский собор в Калининграде — действующий православный храм, возвышающийся на Октябрьском острове. Церковь также известна как кирха Креста или Кройцкирхе — по немецкому названию располагавшейся здесь до окончания Второй мировой войны лютеранско-евангелической церкви (Kreuzkirche).

Решение о возведении церкви на острове Ломзе (Октябрьском) было принято в 1913 году в рамках застройки нового квартала в восточной части острова. Однако проект удалось реализовать только после Первой мировой войны: строительство трехнефной церкви в форме греческого креста велось с 1930 по 1933 годы. В архитектурном стиле церкви сочетаются черты позднего модерна, узнаваемые элементы готики и неоклассики.

Историческое здание уцелело при бомбардировках Кёнигсберга с 1941 по 1945 годы, но сгорел купол южной башни. Тем не менее, последующие годы нанесли кирхе больший ущерб: здание занимали различные народнохозяйственные учреждения, велась перестройка помещений, которая дала ощутимую нагрузку на фундамент.

Православной общине бывшая кирха была передана в 1986 году. Здание восстанавливали с 1991 по 1994 годы. По завершении работ верхний храм был освящен в честь Воздвижения Креста Господня, а нижний придел — во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Янтарный иконостас Крестовоздвиженского собора Калининграда освящен в 2000 году и сейчас является главной достопримечательностью действующего храма. Современное внутреннее убранство собора выполнено по православным канонам.

Как доехать до Крестовоздвиженского собора в Калининграде

Собор находится недалеко от центральных достопримечательностей Калининграда: в 500–600 метрах от острова Канта и Кёнигсбергского собора, в 5–7 минутах ходьбы от Рыбной деревни, городской Художественной галереи.

На общественном транспорте можно добираться до остановки «Калининградгражданпроект» на Московском проспекте (много рейсов маршруток, троллейбусов, автобусы — только № 49) либо до «Рыбной деревни» на Октябрьской улице (трамваи и маршрутки).

Калининград, построенный как оплот католического Тевтонского ордена, позже стал протестантским, а после распада Советского Союза — православным. Поэтому и соборы города чаще всего имеют долгую и непростую судьбу. С архитектурно-исторической точки зрения интерес представляют именно западнохристианские церкви города, так как православные храмы Калининграда были построены совсем недавно.

Кафедральный собор города Калининграда появился в XIV веке. Построен в традиционном для этих мест стиле кирпичной готики. Неоднократно достраивался и перестраивался, но сохранил средневековый облик. С XVI века он стал протестантским, до этого был католическим.

Время работы: с 10:00 до 17:00. Тел.: +7 (4012) 63-17-05. Адрес: Калининград, ул. Канта, дом 1. www: www.sobor-kaliningrad.ru

Кирха Креста (Крестовоздвиженский собор) — живой свидетель тесного взаимодействия культур и конфессий в Калининградской области. Построенное в 1933 году, это здание практически не было разрушено во время войны, что для Калининграда большая редкость. После войны помещение было отдано промышленным предприятиям и таким образом опять осталось цело. Во второй половине 1980-х годов, когда в стране началась перестройка, кирху отдали Русской православной церкви. Теперь она носит название Крестовоздвиженский собор.

Адрес: г. Калининград, ул. Генерала Павлова, д. 2.

Храм Христа Спасителя — это главная православная церковь Калининграда. Собор современный, построен в 2004-2006 годах.

Адрес: г. Калининград, площадь Победы, 2а. Тел.: +7 (4012) 61-60-20, 61-60-63. Www: soborkld.ru

Кирха Арнау находится в пригороде Калининграда, в 6 километрах от города. Она была построена в 1364 году. Уникально здание тем, что в нем сохранились фрески XIV века. В здании размещался филиал Калининградского историко-художественного музея, но в 2010 году, несмотря на протесты, кирха была передана РПЦ и теперь является действующим православным храмом.

Адрес: Калининградская область, поселок Родники.

Кирха Юдиттен — самая старая в Калининграде. Она была построена в 1288 году и почти не пострадала во время войны. С 1986 года в ней находится православный храм Святого Николая.

Адрес: г. Калининград, ул. Тенистая аллея, д. 39б.

Кирха Понарт (1897 год). Сегодня церковь Рождества Богородицы.

Адрес: г. Калининград, ул. Киевская, д. 75.

Кирха Розенау (1926 год). Сегодня церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Адрес: г. Калининград, ул. К. Назаровой, д. 24.

Кирха в Кенигсберге (предместье Розенау), где в настоящее время располагается храм Покрова Пресвятой Богородицы, была построена в период с 1914 по1926 гг.

В 1990 году под крестом в барабане шпиля кирхи была найдена грамота, которая содержала сведения о строительстве здания. Строительство началось 23 июня 1914 года. К 1 августу заложили фундамент из валунов. В связи с началом первой мировой войны работы были приостановлены и начаты вновь в начале 1925 года. Кирха была полностью готова и освящена 12 декабря 1926 года. В найденной грамоте говорилось о том, кто вел строительство: архитектор А. Пфлаум, мастер А. Квадфазель и артельный староста Першке. Там отдаётся должное усилиям пастора Вагнера, добившегося от церковных властей Кенигсберга подряда на строительство. Три двери из белого песчаника на портале кирхи символизируют Святую Троицу. А красный цвет, преобладающий во внешней цветовой гамме здания в сочетании с зелёным, есть цвета любви и надежды. «Пусть это сочетание цветов будет символом общины на все времена» — помечено в грамоте.

Строители просили прощения у потомков, если со временем обнаружится какой-либо брак, так как кирха строилась в трудное время и очень быстро. Строительных и плотницких дел мастер Альберт Квадзель в грамоте лично отмечал: «Когда 2 апреля 1925 года я начал строительство, предполагалось, что денежные средства удастся собрать без особого труда. К сожалению, сразу это не удалось… Неоднократное повышение жалованья, а также увеличение размеров конфирмационного зала и высоты сооружения на один метр привели к возрастанию стоимости строительства со 158 тысяч марок до 187 тысяч марок».

До 1945 года кирха принадлежала лютеранской общине города. После взятия советскими войсками Кенигсберга богослужения были прекращены. Сама кирха с 1945 по 1990 год использовалась как складское помещение предприятия «Рыбтехцентр».

Паломничество к святым места Калининградской области: поездка в Свято- Елисаветинский женский монастырь.

Выезд в 09:00 от «Старой Башни».

В начале Вы сможете побывать в Кирхе Арнау (Arnau) — бывшая церковь, сначала католическая, позднее лютеранская, памятник истории и архитектуры (XIV век), Приход Храма в честь святой великомученицы Екатерины, одно из древнейших церковных зданий на территории области.

Также Вы посетите Свято-Елисаветинский женский монастырь, который был основан по благословению митрополита Смоленского и Калининградского (ныне патриарх Всея Руси) Кирилла в 1999 году. Для Вас проведут экскурсию по монастырю, где вы посетите музей царской семьи , а также увидите галерею художественных работ настоятельницы монастыря. Вы отведаете травяного чая с блинами, медом и вареньем в церковной трапезной. Сможете набрать воды из святого источника окунуться в освященные купели с минеральной водой, бьющей из подземных родников. Побываете на страусиной ферме, где сможете покормить и сфотографироваться с страусами и павлинами, также там обитают еще фазаны и цесарки, еще Вы сможете купить страусиные яйца, а в сувенирной лавке приобретете подарки сделаны руками послушниц, которые будут напоминать Вам об этом святом месте. Вечером: ужин в монастыре.

Вечернее прибытие в Калининград.

Стоимость: 2300 руб./взр., 1500 руб./реб.

Время отправления: 09:00

Продолжительность: 6 часов

В стоимость входит: транспорт, сопровождение группы.

Маршрут

г.Калининград — п. Родники (Кирхе Арнау)— п. Приозерье ( Свято-Елисаветинский женский монастырь) — г. Калининград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *