Карадаг заповедник

Крым нуждается в сохранении своей уникальной флоры и фауны. Для этой цели на полуострове организовано несколько заповедных территорий под охраной государства. Заповедные угодья составляют примерно 5,4 % всех Крымских земель. Базой сохранения природы в Крыму выступают шесть государственных заповедников, в которых исключена любая хозяйственная деятельность. Это относится к Крымскому государственному заповеднику, в который входит орнитологический филиал «Лебяжьи острова», Ялтинскому, Карадагскому, Казантипскому, Опукскому государственным заповедникам и заповеднику «Мыс Мартьян».

Помимо заповедников, к заповедному фонду Крыма относятся государственные заказники – их в Крыму 33, и в них запрещено заниматься определенными видами хозяйственной деятельности. Также в Крыму есть девять заповедных урочищ – небольших участков земли, на которых находится какой-либо интересный объект. Еще в Крыму имеется 73 заповедных природных памятника, 30 парков, являющихся памятниками садово-паркового искусства и один Никитский Ботанический Сад.

Сегодня посетить можно каждый заповедник, заповедную территорию и парк, дабы полнее ознакомится с ландшафтами Крымского полуострова и полно ощутить всю красоту мира живой природы. Для прохода на территорию некоторых заповедников необходимо внести небольшую плату.

Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник имеет самый солидный возраст по сравнению с остальными заповедниками, поскольку создан он в 1923 году. Также Крымский природный заповедник имеет самую большую площадь. Территория заповедника протянулась от Ялты до Алушты. А ко всему прочему, Крымский природный заповедник более всех насыщен интереснейшими природными достопримечательностями.

Лебяжьи острова

Орнитологический заповедник Лебяжьи острова имеет международное значение, и входит в состав Крымского природного заповедника, хотя расположен не на самом северо-западном побережье, а удален от берега на 3,5 километра в Каркинитском заливе. Лебяжьи острова состоят из шести отдельных островков, вытянувшихся вдоль залива на 8 километров. Наибольший из островов группы – четвертый, его длина составляет примерно 3,5 километра, а ширина порядка 350 метров.

Заповедник Опук

На Черноморском побережье Керченского полуострова на мысе Опук стоит одноименная гора – яркая достопримечательность в этих пустынных местах. В окрестностях горы в 1998 году создан Опукский заповедник. Под охраной государства, на площади более 1,5 тысячи гектаров, тут находятся бескрайние степи и их «население» — редкие животные, птицы, растения и морские обитатели в прилегающей морской акватории.

Мыс Мартьян

На Южном Берегу Крыма между санаторием «Ай-Даниль» и Никитским Ботаническим Садом находится заповедная территория — Мыс Мартьян. Эта скала не что иное, как продолжение Никитского отрога, который, в свою очередь, является частью Главной гряды Крымских гор. Мыс Мартьян это гигантская известняковая глыба, которую за долгие годы покрыл субтропический южнобережный лес.

Ялтинский заповедник

Образование Ялтинского горно-лесного природного заповедника состоялось в 1973 году. Под охрану государства были взяты многие растения, составляющие часть уникального субсредиземноморского подлеска, а также высокоствольные сосновые, дубовые и буковые леса. Флора ялтинского заповедника сегодня насчитывает более 1300 видов растений, из которых 115 эндемичных. В состав заповедной фауны попали 37 видов млекопитающих, 113 видов птиц, 11 видов пресмыкающихся и 4 вида земноводных.

Казантипский заповедник

Крым – это не только побережье Черного моря. Северная часть Керченского полуострова омывается водами Азовского моря. Здесь расположен мыс Казантип, который с 1998 года носит статус заповедника. Сам мыс является древним ископаемым рифом, а сложен он из мшанковых известняков.

Карадагский заповедник

Между Феодосией и Судаком над морем поднялся древний вулканический массив Кара-Даг. Возраст Кара-Дага определен в 150 миллионов лет. У многих ценителей природы Кара-Даг заслужил славу самого красивого уголка Крыма. Кара-Даг является единственным европейским древнейшим вулканическим массивом юрского периода, кладовой самых разных минералов. Недра Кара-Дага скрывают разноцветные агаты, яшму, аметист, горный хрусталь и прочие.

Заповедник Астанинские плавни

Еще одним государственным орнитологическим заказником в Крыму являются Астанинские плавни. Находится этот заповедник на Керченском полуострове, в нескольких километрах на восток от Акташского озера. В научных источниках Астанинские плавни иногда называют заповедником, иногда заказником, но то, что это памятник природы с 1947 года, ни у кого разногласий не вызывает.

Заказники Крыма

На Крымском полуострове расположены 33 государственных заказника, 16 из которых имеют общегосударственное значение. Статус ландшафтных, то есть комплексных, имеют лишь некоторые заказники. В западной части Южного Берега Крыма расположен Мыс Айя, на котором живописные известняковые скалы покрывают реликтовые леса с преобладанием сосны Станкевича, кустами можжевельника высокого и земляничником мелкоплодным.

Карадагский заповедник

Есть на Крымском полуострове такие места, в которые в частном порядке попасть невозможно. К ним относится и Карадагский заповедник, расположенный недалеко от Феодосии. Прогуляться по нему можно исключительно в сопровождении экскурсовода. Такая сверхзащищённость связана с тем, что Карадагский заповедник является «сокровищницей», где находятся редчайшие представители флоры и фауны.

Географические координаты Карадагского заповедника на карте Крыма GPS: N 44.936111, E 35.233333.

Здесь насчитывается более трёх тысяч видов животных, 125 из которых охраняются различными государствами Мира посредством внесения их в Красные списки. Растительность здесь тоже очень разнообразна (около 2700 видов), из которых 22 также находятся под государственной охраной. Необычность Карадагского заповедника заключается в том, что на одной и той же местности уживаются степные, лесные растения и растения, свойственные южным берегам.
Карадагский заповедник был создан в 1979 году. Он собрал в себе огромную территорию – более 2800 гектаров, причём 800 из них приходиться на черноморскую акваторию. Заповедник включает в себя горные массивы вокруг потухшего вулкана Кара-Даг («чёрная гора»). Кстати, известно, что последнее его извержение произошло более 150 миллионов лет назад.

На территории Карадагского заповедника разработаны два экскурсионных маршрута – морской и сухопутный. Морской путь начинается с причала, который расположен на границе заповедника, и идёт по прибрежной полосе. Эта тропа даёт возможность подробно рассмотреть достопримечательности Карадагского заповедника, возникшие над морской поверхностью. Туристы огибают на катере хребет Береговой, потом проплывают мимо арки Золотые ворота и скалы Лев, приближаются к гроту Ревущий и Сердоликовой бухте. Некоторые скалы, встречающиеся на пути, достигают трёхсотметровой высоты.

Экскурсия на суше тоже весьма увлекательна. Точкой отправления является Музей природы и истории Кара-Дага. Здесь можно увидеть коллекцию горных пород, хранящихся в недрах Кара-Дага (аметист, горный хрусталь, агат и многие другие). Потом экскурсовод выводит туристов на тропу, которая начинается на хребте Карагач. Надо сказать, что длина экскурсионной тропы составляет 7 километров, поэтому нужно быть готовыми к физически непростому путешествию. Остановки делаются на смотровых площадках, расположенных на высоте более 300 метров над уровнем моря. С них открываются шикарные панорамные виды на Золотые ворота и Святую скалу (самую высокую вершину заповедника). Затем тропа приводит к «Мёртвому городу» на хребте Хоба-Тепе, состоящему из множества пещер и гротов. Потом туристов ожидает выход на Магнитный хребет, где находится скала Чёртов палец и откуда можно увидеть Коктебельскую бухту. Ещё на пути встречаются скалы Иван-разбойник, Король, Дракон и другие скалы с необычными названиями.

Завершить экскурсию можно спустившись к Коктебелю либо вернуться назад по горным тропинкам. Кроме этого, в Карадагском заповеднике работает дельфинарий и морской аквариум. Карадагский заповедник одна из лучших достопримечательностей Крыма на восточном побережье полуострова.

Карадагский заповедник на карте Крыма

Карадагский природный заповедник в Крыму можно с уверенностью отнести к чудесам, ведь не зря же ему уделяется столько внимания со стороны как ученых, всевозможных специализаций, так и простых обывателей, приезжающих полюбоваться тутошней красотой. А она, нужно отметить, очаровывает, буквально влюбляет в себя с первого взгляда и наполняет все естество искушенного зрителя ни с чем несравнимым и непередаваемым чувством восторга. Наиболее интересен объект своим разнообразием, включая в себя и открытые всем ветрам степные просторы, и величественные, суровые, острые пики горных вершин, и прекрасную водную гладь Черного моря, уходящую за горизонт.

  • Где находится заказник в Крыму?
  • История создания достопримечательности
  • Мифы и легенды Кара-Дага
  • Чем интересен для туристов Карадагский заповедник?
  • Как добраться до природного памятника?

Где находится заказник в Крыму?

Образован он в юго-восточной части полуострова, в 36 км от Феодосии. В большинстве комплекс находится на территории Карадагского массива, разделяя Коктебельскую и Отузскую долины, вплотную упираясь границами в Курортное и Щебетовку.

Заповедник на карте Крыма

История создания достопримечательности

История его основания берет начало еще во времена Российской империи, в 1914 г., правда, справедливости ради, стоит отметить, что ни о каком заповеднике в то далекое время еще речи не шло. Были лишь предпосылки для его создания, начавшись с открытия на Кара-Даге научно-исследовательской станции имени Т.И. Вяземского.

Впервые идея превращения массива и его окрестностей в заказник прозвучала из уст небезызвестного академика Павлова в 1922 г., вскоре после установления на Крымском полуострове Советской власти. Необходимость этого понимали многие в научном мире, но не в политических верхах: данный вопрос казался слишком несущественным, чтобы его даже рассматривать. После множества проволочек и бюрократической рутины единственное, чего добился Алексей Петрович своей протекцией, это наделение Кара-Дага статусом природного памятника местного значения.

После смерти академика, в 1929 г., о судьбе Кара-Дага на долгие годы все забыли, лишь в 1963 г. к этому вопросу вернулись снова. Правда, ничего это не дало, кроме повышения в статусе до природного памятника общереспубликанского значения. Серьезно возвратились к нему 15 лет спустя, когда важность сохранения природно-минералогического комплекса этих мест для будущих поколений стала слишком очевидной.

В 1979 г. постановлением Совета Министров УССР было принято решение о создании на территории массива Кара-Даг и прилегающих к нему районов заповедного участка. Долгие годы назревавшая проблема, наконец, была решена, а новообразованный и уникальный в своем роде Карадагский заповедник Крым вскоре сделал таким же неповторимым местом.

Геологические особенности Кара-Дага

Своим происхождением он обязан древнему вулкану, извергавшемуся в этих местах в Юрский период, когда по Земле еще бродили динозавры. Потом, примерно 120-130 млн. лет назад, произошла чудовищная катастрофа, разорвавшая огромный вулкан на части, в результате чего образовалась, а в течение времени и полностью сформировалась береговая линия. Вместе с этим появились и такие геологические образования, как громады Балалы-Кая, Кок-Кая, Карагача, Легенера, Сюрю-Кая, Хоба-Тепе и самого Кара-Дага.

Собственно, Карадагский массив и вся территория заповедника – это всего лишь небольшой осколок погибшего вулкана, все здесь прямо указывает на данный факт. По геологической структуре он состоит преимущественно из выветренного вулканического туфа, а склоны и береговая линия до сих пор хранят следы лавовых полей. В породе сейчас часто находят агаты, аметисты, сердолик, халцедон, яшму и прочие минералы, образующиеся при высоких температурах. А с 2012 г. на обрывах началась промышленная разработка месторождений андезита, крайне дорогого и редкого драгоценного камня.

Мифы и легенды Кара-Дага

Не обошлось здесь и без легенд. Согласно одной из них, в здешних подводных пещерах обитает Карадагский змей – страшное чудовище, обладающее невероятной скоростью и пугающее своим видом, напоминающим гада с огромными зубами, пастью и массивными лапами с когтями. Упоминания об этом нетрадиционном обитателе встречаются еще со времен древних римлян и греков.

Впрочем, нередки и более современные факты – о них не раз рассказывали турецкие моряки османскому султану. Современность не дает 100-процентного подтверждения существования змея в Кара-Даге, но иногда тут случаются аномальные события, которые свидетельствуют о наличии животного, несоизмеримого по размерам с обычными обитателями Черного моря. Кто знает, можете быть, Карадагское чудовище действительно существует?!

Чем интересен для туристов Карадагский заповедник?

В Крыму Карадагский заповедник имеет общую площадь почти 3000 га, территория его разделена на сухопутную, куда входит горный массив Кара-Дага с окрестностями, площадью 2065 га, и прибрежную, включающую Черноморскую акваторию, площадью 809 га. Вся природоохранная зона представлена огромным количеством достопримечательностей, встречающихся здесь буквально на каждом шагу. В большинстве это удивительные и прекрасные скальные образования необычных и причудливых форм.

К числу их принадлежит Святая гора – самая высокая точка массива, откуда прекрасно видна даже Феодосия, имеющая форму рукотворной крепости, сложенная из вулканического трасса, с необычным зеленоватым оттенком. Другим наиболее известным и почитаемым среди посетителей природным памятником заповедника являются Золотые ворота, названные визитной карточкой этих мест. Они представляет собой почти идеальное арочное образование высотой в 15 м и шириной 8 м, стоящее в воде, недалеко от побережья Коктебеля.

Природа заказника настолько же прекрасна, она поражает красотой в любое время года. Многие его растения эндемичны, то есть встречаются только здесь, и нигде больше ничего подобного не встретишь. Флора Карадагского природного заповедника включает более 2500 видов всевозможных растений, деревьев, кустарников, трав и цветов. Среди всего этого богатства края особо выделяют 79 разновидностей редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу, еще 52 вида отнесены биологами к эндемичным.

В Карадагский заповедник сейчас организовываются многочисленные экскурсии – это и пешие, и морские прогулки. Но наиболее популярны, конечно же, не те и не другие, а смешанные, включающие и плаванье вдоль побережья, и последующее путешествие сухопутными просторами, по специально проложенным туристическим тропам. Несомненно, это лучший вариант, ведь так можно увидеть большую часть прекрасных и несравненных местных природных достопримечательностей.

Как добраться до природного памятника?

Доехать до Карадагского природного заповедника можно как на общественном, так и на личном авто. Если выбран первый, то нужно рассматривать автобусы, идущие до поселка Курортное. Всего осуществляется два рейса, выходят они из Симферополя, проходя Феодосию и Коктебель.

Добраться на машине также несложно, из Феодосии маршрут по карте будет иметь такой вид:

Туристу на заметку

Туристы, посетившие Карадагский природный заповедник в Крыму, никогда не смогут этого забыть: его яркая, немеркнущая красота не оставит равнодушным никого. Прежде чем отправиться в это незабываемое путешествие, можно для начала посетить официальный сайт заказника, где представлены фото- и видеоматериалы, касающиеся достопримечательности, другая полезная информация по ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *