Карта тамани

Таманский полуостров расположен в Тюмрекском районе и частично Анапском курорте Краснодарского края РФ, примыкая к его юго-западу края своей восточной частью. Северная, западная и южная стороны полуострова соответственно омываются Таманским заливом Азовского моря, Керченским проливом и Черным морем.

Длина обрывистой изрезанной береговой линии полуострова из известняка и ракушечника 250 км, его площадь 1,7 тысяч км2, из которых почти половину занимают лиманы и плавни, длина в юго-северном направлении 40 км, в западно-восточном 66 км.

Таманский полуостров на карте России

Рельеф полуострова пологий, низменный равнинный, с многочисленными береговыми косами, заливами и лиманами на побережье, грязевыми вулканами (более 30 шт.), на востоке у дельты ре6ки Кубань болотами. Географические характеристики полуострова сильно изменялись с течением времени. Только в последнее столетие коса Тузла стала островом, а река Кубань, впадавшая в Черное море, теперь впадает в Азовское море. Про ситуацию с коронавирусом расскажет Роспотребнадзор — ответы про коронавирусную инфекцию.

Подробная карта таманского полуострова, скачать

В античные времена нынешний полуостров был архипелагом островов, разделенных проливами. На одном из этих островов располагалась столица Боспора Фанагория и город Кепы, часть которого в настоящее время затоплена водой, а на холмах сохранились руины верхней части древнего города. На острове, располагавшемся южнее, в VI веке до н. э. древние греки построили город-крепость Гермонасса с храмами, монументальными зданиями, элементами ландшафтного дизайна, останки которых найдены архитекторами. Город неоднократно переходил из рук в руки, разрушался, восстанавливался, переименовывался. Князь Олег назвал его Тмутараканью, а в XVIII веке после присоединения Таманского полуострова к России назван Таманью.

На косе Чушка не сохранились памятники древней архитектуры, но под водой Таманского залива на юге косы были найдены, а затем утеряны 6 мраморных колонн предположительно храма Ахиллеса. Фонталовский полуостров на севере Таманского полуострова с артезианскими источниками, бьющими фонтанами, был Киммерийским островом с поселениями эллинов и затопленным городом Тирамба.

Архипелаг островов населяли скифы, греки, сарматы, евреи, хазары, гунны, половцы, турки. В 969 г. князь Святослав основал на нем Тмутараканское княжество. Запорожские казаки заселили Таманский полуостров и станицу Тамань во время царствования Екатерины ІІ.

Спутниковая карта онлайн:

На полуострове функционируют морские международные порты Темрюк и Кавказ, комфортабельные КТК в окрестностях станицы Голубицкой и на горах Миска и Гнилая, естественный музей античных памятников. Древняя Тамань превратилась в современную богатую станицу.

Таманский полуостров с умеренно континентальным климатом известен превосходными виноградниками и садами, разнообразными дарами моря, великолепными пляжами и многочисленными античными памятниками.

Протяженность: 220 км; Время: 2:49

Интересное: Являются ли права удостоверением личности? 9 минут на чтение.

Карта дорог из Тамани в Краснодар на машине

Версия для печати

Расстояние между городами определено алгоритмически по точным спутниковым координатам дорог и населенных пунктов.

Расстояние Тамань Краснодар на машине составляет 220 км.

Удалось проложить маршрут от Тамани до Краснодара через Старотитаровская, Темрюк, СОТ Северные сады, Славянск-на-Кубани, Ивановская, Новомышастовская, Марьянская.

На интерактивной карте трасса Тамань Краснодар показана красной линией.

Ссылка на версию для печати позволяет распечатать карту Тамань Краснодар на машине со схемами транзитного проезда через крупные города. Интерактивная карта Тамань Краснодар имеет полноэкранный режим, который включается в верхнем правом углу карты дорог Тамань Краснодар. Спутниковый режим карты из Тамани в Краснодар позволяет сверять предлагаемый маршрут, нанесенный красной линией на схеме, с фактическими снимками местности. Карта-схема автомобильных дорог Тамань — Краснодар представлена в виде таблицы промежуточных населенных пунктов с указанием длины соединяющих их автодорог и преобладающим типом трассы. Предложенный маршрут следования на карте от Тамани до Краснодара не является единственным возможным. Просто перетяните мышью красную линию на карте на новый адрес, чтобы изменить планируемый путь для машины.

Для того чтобы узнать как доехать из Тамани в Краснодар через нужные транзитные населенные пункты, откройте «промежуточные точки» и перечислите промежуточные города в поле «через».

Для того чтобы узнать сколько километров от Тамани до Краснодара были просуммированы длины автодорог между промежуточными населенными пунктами. При этом использованы точные спутниковые координаты дорог и населенных пунктов.

Протяженность дороги из Тамани в Краснодар примерно равна:

  • 1/4 пути Челябинск Казань;
  • 1/3 расстояния от Москвы до Минска;
  • 1/2 дороги между Гамбургом и Амстердамом;
  • 1 трасса Братислава Будапешт;
  • 2 маршрута от Нюрнберга до Регенсбурга;
  • 3 пути между Ростовом-на-Дону и Таганрогом.

Карта Тамань — Краснодар занимает 766 место в рейтинге популярности.

Главный город Таманского региона Темрюк – один из самых крупных населенных пунктов в Краснодарском крае.

Он славен виноделами, единственным в округе коньячным заводом и природными бальнеологическими купелями – грязевыми вулканами.

В Темрюке и ближайших от него лиманах идеальные места для рыбоводства, а полоса пляжа вдоль побережья Азовского моря популярна у курортников с маленькими детьми – здесь пологие песчаные берега и вода теплее черноморской как минимум на 2 градуса.

Исторические факты

  • Поселение на месте нынешнего Темрюка существовало издавна. Первое упоминание относится к 186 веку до нашей эры, в IV столетии здесь существовала Копа, колония генуэзцев, на рубеже XV и XVI веков – турецкое фортификационное сооружение Тумнев.
  • В конце XVI столетия кабардинским князем Темрюком Идаровичем возведена крепость, названная его именем, кстати, в переводе с адыгейского обозначающим — «сын железа». Именно с этим событием связывают дату основания города – 1556 год.
  • С 1570 года – город попал во владение крымского хана и назван Адис.
  • В 1774 году крепость оказывается в составе России, и на ее основе сооружается новое укрепление Старотемрюкское.
  • С конца XVIII века поселение уже носит свое теперешнее название.
  • В 1842-60 г.г. его статус обозначался как станица Темрюкская.
  • С 1860 года известен как город.

Темрюк на карте России: география, природа и климат

Жители Тамани часто шутят: полуостров омывают волны сразу трех морей – Черного, Азовского и виноградного. Районный центр, будто во французском Провансе, окружают со всех сторон ровные ряды лозы. Темрюк на карте России располагается в 130 км северо-западнее Краснодара на правобережье речки Кубани, вернее, ее Петрушина рукава, образующего вместе с другими протоками Вербенское гирло при впадении в Азовское море.

Природа щедро одарила Таманский полуостров солнечным теплом – климат здешних мест субтпропический, с ясным жарким летом и умеренно-прохладной зимой. Средний минимум температур в городе плюсовой по всем месяца года. Весна приходит рано, и в конце марта уже вовсю на небольших базарчиках и городском рынке местные фермеры продают свежие овощи из теплиц. В начале июня поспевают фрукты и ягоды – черешни и раннеспелые сорта клубники, а в конце первого летнего месяца можно попробовать даже первые арбузы.

Маршруты на карте Темрюка. Транспортная инфраструктура

Ближайшие от Темрюка аэропорты располагаются в Анапе и Краснодаре. С обоими городами от райцентра налажено оживленное транспортное сообщение – регулярно курсируют маршрутки и автобусы. Железнодорожная ветка до Темрюка обслуживает только грузовые перевозки.

Городской транспорт представлен семью маршрутами автотранспорта, соединяющими автовокзал с отдаленными микрорайонами города.

В Темрюке хорошо развиты службы такси – «Метелица», «Пятерочка», «Каскад», «Тройка», предоставляющие услуги по перевозке пассажиров не только по городу, но и по всему Таманскому полуострову

Достопримечательности города Темрюк

В райцентре два музея, заслуживающих внимание туристов:

  • историко-археологический, расположенный в одном из старейших в городе зданий – бывшей аптеке постройки XIX века,
  • «Военная горка» — экспозиция военной техники под открытым небом на пологом склоне потухшего вулкана Миска поблизости трассы в направлении Славянска-на-Кубани.

Главная достопримечательность города – грязевой вулкан Гефест. Карта Темрюка со спутника четко дает представление о его расположении практически в черте населенного пункта. Его целебная грязь использовалась для лечения больных уже в 60-х годах прошлого столетия – у подножия горы Гнилой была возведена лечебница для военных. Сейчас вокруг кратера облагорожена территория, сделаны удобные ступеньки для спуска в купель, открыто кафе, тир, аквариум.

Известные в городе памятники – Аллея Славы в сквере в самом начале улицы Розы Люксембург, Мемориальный комплекс Вечный огонь, скульптура А.Пушкина, неоднократно бывавшего на Тамани. Говорят, даже знаменитые строки поэта «У лукоморья дуб зеленый» родились именно здесь, в Темрюке.

Православные святыни представлены церквями Александра Невского и Архангела Михаила.

Ближайшие природные достопримечательности – Курчанский лиман, река Кубань и песочно-галечные пляжи Азовского моря в трех километрах от города.

Вариантов для размещения на отдых вдоль побережья достаточно, а в самом городе лучшими считаются гостинично-развлекательный комплекс «Немецкая слобода», гостиница «Темрюк» и «Виктория», отель «Александровский». Лучшие рестораны – «Южная ночь», «Темрюк» и «Европа». Карта Темрюка с улицами подскажет, как найти нужное место в городе.

Обилием всевозможных деликатесов притягивают два рынка – Терлецкий и Центральный, но особое внимание всех туристов вызывает рыбный рынок, на прилавках которого, кроме различных видов азовской, черноморской, лиманной и кубанской рыбы, продается сравнительно недорого черная икра и любимые всеми черноморско-азовские рачки.

Экономика и промышленность Темрюка

В районном центре функционируют около 10 предприятий, среди них – осетрово-рыбоводный, коньячный, рыбоконсервный заводы, хлебозавод и молокозавод, винодельческие предприятия, завод стройматериалов и опытно-механический, а также швейная фабрика и порт «Темрюк».

Жители с любовью называют свой город – Темрючок. Он расцветает, развивает гостинично-туристическую инфраструктуру, наращивает развлекательный бизнес и стремится поднять уровень жизни населения на высокие позиции. Природа щедро одарила его теплым климатом, и он привлекает многих, желающих переселиться из северных регионов страны поближе к морю и чистым экологическим продуктам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *