Карты Армения

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik, Лаура Саркисян. Поисковая система «Яндекс» запустила в Армении новую функцию — «Яндекс.панорама». Действует она в приложении «Яндекс. карта».

© Sputnik / Asatur Yesayants

Отныне в мобильном телефоне или на десктопе персонального компьютера можно будет увидеть узкие улочки Еревана, его окрестности (международный аэропорт «Звартноц», храм «Звартноц»), а также Эчмиадзин, главные улицы города Вагаршапата, храм Гарни, монастырь Гегард и его окрестности.

«Это важно для развития туризма, ведь люди смогут увидеть, как красив Ереван, и в очередной раз убедиться, что сюда стоит приехать. Это позволит вам окунуться в атмосферу города, попасть в те его районы, где вы еще не бывали, увидеть свой дом», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель сервиса «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Этот сервис позволяет совершать виртуальные прогулки по городу. Чтобы увидеть панораму всего Еревана, нужно сфотографировать как можно больше улиц и достопримечательностей армянской столицы.

© Sputnik / Asatur Yesayants Руководитель сервиса «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян Панораму Еревана и его окрестностей снимали в течение двух недель — с конца октября до начала ноября.

«Чтобы получить доступ к сервису «Яндекс.панорама», нужно скачать приложение «Яндекс.карта». Если нажать на любую точку карты, откроется приложение «панорама», нажав на которое можно получить панорамный вид той местности, где вы находитесь», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель группы геоинформационного контента «Яндекс.карты» Николай Калашников.

© Sputnik / Asatur Yesayants Руководитель группы геоинформационного контента «Яндекс.карты» Николай Калашников По его словам, масштабы панорамы можно увеличить или уменьшить, прокрутить ее в разные стороны. В Армении было сфотографировано в общей сложности 485 километров. Приложение работает, если подключиться к интернету.

Отныне все, кто впервые в Армении, смогут познакомиться с Ереваном заочно, а также выбрать наиболее интересные и привлекательные объекты.

«С Ереваном все получилось на удивление быстро и просто, так как нам очень повезло с погодой. Сначала было солнышко, мы даже Арарат увидели», — отметил Калашников.

После автоматической обработки фотоснимки попали на карту Яндекс. Калашников особо отметил гостеприимство армян и доброжелательное отношение полицейских.

Панорамная съемка осуществляется в основном с автомобиля, однако труднопроходимые места фотограф снимает уже сам.

«Ноев Ковчег» продолжает публикацию глав из книги «Армения в мировой картографии» – уникального издания, в котором собраны географические карты и их описания с древнейших времен до наших дней, отражены географические особенности Армении, политические события и региональные взаимоотношения.

Карты, как и прилагаемые к ним исследования и описания, – важные исторические свидетельства. Они способствуют пониманию политического развития древнего и современного мира, отражают международные отношения на определенных этапах развития государств.

Книга «Армения в мировой картографии» была переиздана по инициативе главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Святой Церкви его высокопреосвященства архиепископа Езраса Нерсисяна.

Рис. 1

Эта карта называется «Малая Азия, Армения, Черкесия, Сирия». Ее составил датский картовед Конрад Малте-Брюн (1775-1826), который жил в Париже. Карта взята из его «Общего атласа», изданного во французской столице в 1812 году.

На карте Армения показана в своих исторических границах и с названиями провинций. Вид озер Ван и Урмия приближен к реальному, а Атропатена расположена на южном берегу Аракса в границах Мидии (Марастана или Персии). Карта содержит ряд топографических подробностей.

Размеры карты 20 см х 22 см

Личная коллекция, Лондон

Рис. 2

Эту акварельную картину Эчмиадзина нарисовал британский художник сэр Роберт Кер Портер (1777-1842), который в 1817-1820 годах путешествовал по Кавказу, Персии и Междуречью. За этот период он составил коллекцию рисунков и эскизов, которую озаглавил «Воспоминания, карты, планы, виды и другие интересные чертежи Кавказа, Персии и Вавилона».

Коллекция включает эскизы и акварельные рисунки разных местностей. Основная часть коллекции – эскизы Исфахана и Персеполиса. Из местностей Армении представлены Эчмиадзин, Ереван, Гарни, Гегард и гора Арарат в акварельных рисунках.

На рисунке Эчмиадзина изображен Кафедральный собор со своими крепостными стенами, а за ним видна церковь Св. Гаяне. На акварели изображены Большой и Малый Масисы.

Размеры карты 59 см х 33 см.

Британская библиотека, Лондон

Рис. 3

Первый изданный атлас на армянском языке имеет следующее название: «Ашхарацуйц (Карта мира) по данным придворных географов Франции, Англии, Германии и России. Выгравирован на средства Иоанна Амира Датяна. Венеция, 1849» (св. Лазарь). Атлас выгравирован в Париже и опубликован в типографии армянской Конгрегации Мхитаристов острова св. Лазаря, Венеция.

Атлас содержит десять карт, среди которых Солнечная система, материки, Османская империя и Армения. Здесь есть также подробный текст на армянском языке. Это первый армянский атлас, который содержит и текст, и карты. В целом карты атласа начерчены, выгравированы и раскрашены умело и со вкусом. Они ничем не уступают атласам других европейских картоведов.

Предпоследняя карта атласа – карта Османской империи, где даны ее современные границы. Карта большая, и на ней много подробных сведений.

Размеры карты 90 см х 60 см.

Британская библиотека, Лондон

Также личная коллекция, Лондон

Рис. 4

Эта карта из атласа «Ашхарацуйц (Карта мира) по данным придворных географов Франции, Англии, Германии и России. Выгравирован на средства Иоанна Амира Датяна. Венеция, 1849» (св. Лазарь).

Последняя карта атласа – карта Армении, где изображена Армения в своих средневековых границах. Карта большая, подробная и цветная. В ней даны обширные сведения об областях Армении.

Размеры карты 90 см х 60 см.

Британская библиотека, Лондон

Также личная коллекция, Лондон

Поставьте оценку статье: Всего проголосовал 1 человек

Где находится Армения на карте мира. Подробная карта Армении на русском языке онлайн. Спутниковая карта Армении с городами и курортами. Армения на карте мира — одна из стран Закавказья со столицей в городе Ереван. Официальный язык — армянский, но многие жители, особенно проживающие в Ереване, прекрасно понимают и говорят по-русски.

Карта Армении с городами на русском языке подробная:

Карты городов Армении: Аштарак Ванадзор Дилижан Ереван

Армения — Википедия

Население Армении: 2 986 100 чел. (2017 г.)
Столица Армении: город Ереван
Крупнейшие города Армении: Ереван, Гюмри, Ванадзор, Вагаршапат, Абовян
Телефонный код Армении: 374
Язык в Армении: Армянский язык

Города и сёла Армении: Абовян Анкаван Арцах Цахкадзор Дилижан Джермук Гарни Горис Гюмри

Достопримечательности Армении:

Озеро Севан, Обсерватория Караундж (Зорац-Карер), Гора Арарат, Татевский монастырь, Санаин, Горы Малого Кавказа, Церковь Святой Рипсиме, Матенадаран, Эчмиадзинский кафедральный собор, Храм Михра в Гарни, Крепость Эребуни, Ереванский каскад, Хор Вирап, Площадь Республики в Ереване, Цицернакаберд, Монастырь Гегард, Церковь Святой Рипсиме, Горный курорт Дилижан, Арени.

Армения — государство высокогорное, почти 90% территории страны находится в горах высотой 1000 метров и выше. Несмотря на то, что Армения не имеет прямого выхода к морю, на территории государства насчитывается более ста озер, крупнейшее из которых — озеро Севан, а также множество рек.

Климатические условия в Армении меняются в зависимости от высоты территории. На самых высоких территория, летняя температура не бывает выше +18 С, а зимой бывают морозы до -20С. В остальных же регионах, расположившихся на меньшей высоте, летняя температура + 25…+30, зимняя до -7С.

Так как Армения — первая страна на Кавказе, принявшая христианство, на ее территории — множество храмов и церквей.
Особенно много достопримечательностей — в Ереване. В религиозном центре города находится Кафедральный собор, крепость Гарни и монастырский комплекс Гегард. Многие из них были построены еще до нашей эры.

Недалеко от Еревана, в 115 км, расположен один из древнейших городов Армении — Гюмри. Его история началась еще во 2 веке до н.э. Несмотря на то, что многие памятники истории не сохранились, здесь все же остались руины монастырей, церквей и древних поселений.

Основной туристический отдых в Армении связан с горнолыжным спортом. Всего в 50 км от столицы находится самый известный армянский зимний курорт — Цахкадзор, сезон на котором длится с декабря по апрель. На курорте множество трасс — как для начинающих, так и профессионалов, десятки отелей, пансионатов, магазинов и центров развлечений.

Также Армения известная своими минеральными источниками. Например, минеральные воды курорт Дилижан сравнивают с грузинскими Боржоми и французскими Виши.

Что ещё посмотреть в Армении:

Матенадаран, Монастырский комплекс Гегард, Вулкан Аждаак, Голубая мечеть, Гора Арагац, Гора Хуступ, Джермукский водопад, Дилижанский заповедник, Озеро Севан, Кафедральный собор Святого Григория Просветителя, Мегалитический комплекс Зорац-Карер, Мемориал Цицернакаберд, Монастырь Агарцин, Монастырь Айраванк, Монастырь Ахпат, Монастырь Ахтала, Монастырь Гегард, Монастырь Гошаванк, Монастырь Кечарис, Монастырь Нораванк, Монастырь Севанаванк, Монастырь Татев, Монастырь Татеви Анапат, Монастырь Хор Вирап, Монумент «Мать-Армения», Музей Эребуни, Национальная картинная галерея Армении, Национальный исторический музей Армении, Озеро Парз, Озеро Цахкуняц, Санаин, Ущелье Гарни, Храм Звартноц, Церковь Святой Гаяне, Церковь Святой Рипсиме, Эчмиадзинский монастырь, Языческий храм Гарни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *