Кавказская термальные источники

Термальные источники находятся довольно далеко от Домбая и Теберды рядом с Черкесском, а это более 120 километров. Тем не менее, они являются довольно популярным место для посещения со всех курортов Карачаево-Черкесии, тем более, что работают они круглый год, и поэтому даже зимой можно в них искупаться. Но удобнее всего, конечно, посетить их по пути на курорты, поскольку большинство маршрутов все равно ведет через город Черкесск.

Всего источников рядом с Черкесском два. Из Домбая и Теберды до них предлагаются экскурсии, или же можно доехать на своем транспорте или такси. На общественном транспорте напрямую никак не добраться:

СОК «Горки»

🕐 Время работы: среда-воскресенье с 10:00 до 22:00, вторник с 15:00 до 22:00, понедельник — выходной.

💵 Входная плата / стоимость билетов: взрослые 300 рублей / дети 6-14 лет — 200 / до 6 лет бесплатно.

Телефон: Телефон: 8 (928) 392-57-55.

Адрес: Черкесск, Пятигорское шоссе, 30 (СОК «Горки» на карте).

Сайт: сок-горки.рф

Жемчужина Кавказа

🕐 Время работы: с 10:00 до 22:00.

💵 Входная плата / стоимость билетов: 500 рублей в будни / 700 рублей в выходные.

Телефон: Телефон: 8 (963) 170-00-40.

Адрес: Кавказский, ул. Строителей, 1А (Жемчужина Кавказа на карте).

29 апреля 2016 года поблизости от Черкесска был открыт термальный курорт «Жемчужина Кавказа», который стал для жителей Карачаево-Черкесии и гостей региона отличной альтернативой комплексам в Казьминском и Суворовском Ставропольского края. Жемчужный термальный источник включил в себя 8 бассейнов с температурой от 20 до 43 градусов, кафе, русскую баню, сауну и хамам.

Как доехать до термального источника Жемчужина Кавказа?

Источник «Жемчужина Кавказа» располагается в поселке Кавказский примерно в 10 км. от границы города Черкесск. Через населенный пункт проходит трасса Черкесск-Ессентуки, что позволяет максимально быстро добраться до курортов Минеральных вод.

Экскурсии на термальный источник «Жемчужный» — это отличная возможность искупаться в водах, оказывающих целебный и омолаживающий эффект, укрепить иммунитет и снять накопленную усталость. Большинство туристических групп прибывает сюда на один день из здравниц Пятигорска, Минеральных Вод, Ессентуков и Кисловодска. Добраться до термального источника Жемчужина Кавказа просто, двигайтесь по федеральной трассе А-165 в сторону Черкесска до поселка Кавказский, справой стороны будет указатель и съезд с трассы к термальному комплексу.

Условия посещения термального источника Жемчужный

Термальный источник «Жемчужина Кавказа» работает ежедневно с 10 до 22 часов. В кассах комплекса можно приобрести входные билеты на 80 минут и на целый день. Предусмотрены скидки для детей от 6 до 14 лет, а малыши, возрастом до 6 лет, в сопровождении родителей могут находиться здесь бесплатно.

Каждый посетитель должен взять с собой купальник или плавки, резиновые тапочки и личное полотенце. Если по каким-то причинам одна из перечисленных вещей отсутствует, то все необходимое можно приобрести в местном магазинчике. Для большего комфорта рекомендуется захватить с собой банный халат, очки, защищающие от солнечных лучей, и средства личной гигиены, например, шампунь.

Инфраструктура комплекса

Ядром оздоровительного комплекса являются восемь бассейнов разной температуры с водой, богатой различными минеральными соединениями. Площадь самого больших из них составляет около 300 кв.м. Все бассейны имеют современное оборудование для гидротерапии с применением душа Шарко. Источники питаются водой, зарождающейся в земной мантии на глубине более 1 км. от поверхности.

Температура воды в бассейнах составляет от 20 до 43 градусов. Выбрать наиболее подходящее место купания помогут специально обученные медицинские работники. Для усиления оздоровительного эффекта можно посетить хамам, сауну или русскую баню. На территории «Жемчужины Кавказа» работает кафе, где за отличную цену можно полноценно поесть после водных процедур.

В комплексе учтены традиции региона, поэтому здесь были открыты бассейны, предназначенные исключительно для женщин. Идет строительство полностью изолированной «женской половины», включающей бассейны и несколько комнат матери и ребенка. Здесь будут созданы все условия для отдыха представительниц прекрасного пола и их детей.

Бесплатно термальный источник «Жемчужный» могут посетить дети-инвалиды, живущие в пределах Карачаево-Черкесии.

На ближайшее время запланировано расширение комплекса и строительство таких объектов, как:

  • отель, рассчитанный на 150 человек;
  • аквапарк общей площадью более 1000 кв.м., включающий в себя четыре водные горки и три бассейна различной формы;
  • грязелечебница с массажным кабинетом, гирудотерапией и грязевыми процедурами;
  • зоопарк с уникальной коллекцией экзотических представителей флоры и фауны;
  • зарыбленный глубокий пруд, улов из которого могут по желанию клиента приготовить местные повара.

Уникальные особенности «Жемчужины Кавказа»

Благодаря разнообразию бассейнов с различной температурой воды,в комплексе могут поправлять здоровье люди разных возрастов и состояния здоровья. Местные термальные источники не теряют популярность благодаря ряду других преимуществ:

  1. Температура в бассейнах постоянная, что создает условия для круглогодичной работы комплекса.
  2. В составе воды содержится уникальный набор минеральных элементов, включающий кальций, натрий, железо, сульфат, хлорид, нитрат, нитрил, карбонат и гидрокарбонат.
  3. Невысокие цены делают посещение «Жемчужного» доступным для любой категории клиентов.
  4. Благодаря высококвалифицированному персоналу, каждый посетитель получит индивидуальный подход, основанный не только на состоянии здоровья, но и на моральных устоях и религиозных принципах.
  5. Постоянное строительство новых объектов способствует увеличению перечня предоставляемых услуг.

Комплекс термальных источников – это яркий пример правильности утверждения, что лечение может не только благотворно воздействовать на организм, но и приносить удовольствие от расслабления в приятной теплой воде.

Видео об открытии термального источника «Жемчужина Кавказа»

Оздоровительный эффект и противопоказания

Перед тем, как совершить экскурсию на Жемчужный термальный источник, воды в Кисловодске и других курортных городах региона, нужно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Находясь на территории комплекса, обязательно сообщить местному медицинскому персоналу о наличии любых, даже незначительных заболеваний, в организме. Только в этом случае будет подобрана соответствующая состоянию здоровья программа и оздоровительный эффект будет максимальным.

Польза термальных источников научно доказана, а вода из них используется для:

  • ускорения восстановления организма после полученных травм;
  • улучшения работы ЖКТ;
  • раскрытия пор и очищения кожного покрова;
  • восстановления позвоночника и других частей опорно-двигательного аппарата;
  • ингаляционных паровых процедур, позволяющих лечить заболевания органов дыхания;
  • производства косметических средств.

Многие ведущие врачи рекомендуют посещение термальных источников для лечения таких недугов, как:

  1. Болезни соединительной ткани и системы мышц и костей, таких как остеортроз, полиартрит, ревматический артрит, леиозитах, остеохондрозе, повреждениях связок и сухожилий.
  2. Заболевания сосудов, например, варикозное расширение вен, облитерирующие атеросклероз и эндартериит.
  3. Нарушения ЦНС, включая неврозы, невропатии, радикулопатии, вегетативные сосудистые дистонии.
  4. Поражения кожи, в частности, крапивница, экзема, псориаз, дерматозы, нейродермиты.
  5. Пиелонефрит и цистит.
  6. Нарушения функций обмена веществ.
  7. Гинекологические заболевания.

Купание в термальных водах будет полезно и для здоровых людей, помогая снять стресс и расслабить натруженные мышцы и суставы.

Чтобы оздоровление принесло ожидаемый эффект, нужно помнить о некоторых противопоказаниях, при которых купание в термальной воде может принести вред:

  • наличие открытых ран;
  • некоторые болезни кожного покрова;
  • заболевания сердца, при которых противопоказано нахождение в горячей воде;
  • беременность во втором семестре или при наличии угрозы выкидыша в первом семестре;
  • инфекционные заболевания;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • анемия и другие заболевания крови.

Путешествие к термальному источнику «Жемчужный» позволит оздоровиться в одном из лучших комплексов подобного рода в России и пополнить запас энергии для продуктивной работы по возвращению домой.

Узнать об экскурсии и забронировать поездку на термальный источник «Жемчужина Кавказа» можно по этому телефону:
+7 (928) 335-13-33

  • Все отзывы
  • Оставить отзыв

Термальные источники «Жемчужина Кавказа» территориально расположены в Карачаево-Черкесии, недалеко от столицы республики — города Черкесск.

Оздоровительный комплекс «Жемчужина Кавказа» включает в себя восемь бассейнов с водой из термальных источников, богатых минеральными солями. Температура воды в них колеблется в диапазоне +20… +43 °C.

Помимо бассейнов, в термальном комплексе есть: хамам, сауна, русская баня, кафе. Определить комфортную для себя температуру воды посетителям поможет специально подобранный медицинский персонал. Также предусмотрены и предпочтения отдельных категорий граждан. В частности, для представительниц прекрасного пола обустроены обособленные бассейны для комфортного времяпровождения в оздоровительном центре.

Бассейны на данный момент оснащены оборудованием, необходимым для осуществления гидротерапии при помощи душа Шарко. Размеры двух самых больших бассейнов комплекса превышают 300 м. Общая площадь комплекса — 3000 м.

На территории комплекса планируется обустройство грязелечебницы с гирудотерапией, грязевыми ваннами, массажем и другими видами оздоровительных услуг по назначению врачей. Помимо этого, на очереди — строительство гостиницы на 150 мест, ресторана и аквапарка площадью 1000 м с тремя бассейнами и четырьмя горками.

К радости детей, на территории оздоровительного комплекса планируется организовать небольшой зоопарк, обитателями которого станут экзотические птицы и животные. Для любителей рыбной ловли появится пруд, где каждый сможет провести время за любимым занятием совершенно бесплатно, а после отведать пойманную добычу в виде приготовленного блюда.

Дорога из любого города КМВ (Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Минеральные Воды) занимает приблизительно 1,5 часа в одну сторону. Принятие ванн экскурсантами обычно занимает не более 1 часа с учётом всех подготовительных процедур. Если вы хотите принимать ванны более 1 часа, то лучше проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом из санатория.

Стоимость из:

Что входит

  • транспортное и экскурсионное сопровождение

Что не входит

Стоимость посещения Разовое посещение 1 час 20 мин.:

  • детям до 6 лет — бесплатно
  • детям от 6 до 14 лет — 200 RUB
  • взрослый — 350 RUB

Неограниченное посещение с 10:00 до 22:00:

  • детям до 6 лет — бесплатно
  • детям от 6 до 14 лет — 400 RUB
  • взрослый — 700 RUB

Полезная информация

Необходимо иметь при посещении бассейна:

  • плавки/купальник,
  • полотенце,
  • сменную обувь (резиновые тапочки).

Если вы по случайности забыли взять необходимые предметы, не расстраивайтесь, на территории бассейна есть магазин, где все необходимое можно купить.

  • Время работы бассейна: с 10:00 до 22:00 без перерыва и выходных.
  • Время работы сауны: с 18:00 до 22:00 без выходных.
  • Время работы хамам: с 12:00 до 22:00 без выходных.
  • Время работы женской территории: с 10:00 до 22:00.

Один из самых любимых городов-курортов Кавказских Минвод — Кисловодск. Термальные источники, где можно купаться, питьевые минеральные воды, газированные ванны и лечебные грязи — неполный список бальнео-терапевтических процедур, которые предлагаются для оздоровления.

Исцеляющие воды

Минералка в бюветах и галереях, горных родниках и горячих ключах. Вода повсюду. Здравницы региона — сокровищницы, использующие исцеляющую мощь, которой щедро одарены недра Кисловодска.

Мягкий климат, свежий горный воздух в меру влажный. Поэтому дышится здесь легко и с наслаждением. Исторические легенды, природные памятники привлекают на курорт не только за оздоровлением, но и культурным наследием.

Санатории специализируются на профилактике и лечении заболеваний:

  • органов дыхания;
  • сердечно-сосудистых;
  • дерматологических;
  • неврологических.

Минеральная вода потрясающе воздействует на кожу, увлажняет, расслабляет и освежает. Знатоки-курортники специально отправляются на воды в Кисловодск.

Термальные источники, где можно купаться омолаживают и оздоравливают тело, улучшают кровообращение, нормализуют обмен веществ, снимают напряжение и стресс, избавляют от бессонницы, подтягивают фигуру, улучшают цвет лица.

Горячие ванны обладают антисептическими, заживляющими и анестезирующими компонентами, воздействие которых избавляет от дерматологических и косметологических проблем.

Немного истории

Однажды царь Петр проснулся с очередной блестящей идеей в голове. В силу своего неуемного характера вознамерился он возвести в России курорт, равный Карловым Варам, а в дерзости царской — превзойти их.

Отправил царь экспедицию на Кавказ, во главе с личным лекарем. Велел отыскать чудодейственные минеральные и горячие ключи.

Воды нашлись. Целебную силу их проверили и доказали.

Повелел Петр выстроить на источниках здравницы. Дабы мог русский и иностранный люд приезжать на воды за здоровьем и отдыхом, да восхищаться могучей целебной силой земли русской.

Первым открыли источник в Кисловодске — кислый и холодный. Затем у горы Железной нашли горячие родники. Следом в Ессентуках.

В начале на родниках строили деревянные купели. Но количество желающих оздоравливаться было столь многочисленно, что в 1891 году решено было возвести капитальное строение. А к 1903 году Кисловодск стал курортом европейского уровня.

Минеральные нарзаны

Долина Нарзанов — это два десятка родников вдоль реки Хасаут, в окружении, поросших лесами скал. Вкусная, слегка кислая жидкость, стреляющая в нос углекислым газом.

Родники насыщаются разными газами:

  • углекислым;
  • азотистым;
  • сероводородным и др.

Выделяют 3 вида нарзанов:

  1. Общий — 12⁰С на выходе. Слабо минерализованный и газированный углекислым газом. Применяется только наружно и для ванн.
  2. Доломитный нарзан. Температура 15-17⁰С. Высокий уровень углекислоты, много ионов хлора и натрия. Питьевая.
  3. Сульфатный — высокоминерализованный нарзан с ионами железа, натрия и магния. Питьевая, лечебная вода, которую применяют при заболеваниях ЖКТ, сердца и сосудов, неврологических проблемах.

Лечебный курс назначает врач, но можно попить минеральной воды просто с целью общего оздоровления и омоложения организма.

Горячие бассейны Кисловодска

Термальные источники, где можно купаться находятся в станице Суворовской. Это оздоровительный комплекс с теплыми минеральными бассейнами.

Суворовский термальный источник в Кисловодске

Вода в Суворовских «банях» прогревается до +45⁰С, поэтому ванны можно принимать круглогодично. Купание на открытом, контрастном зимнем воздухе отличается особенным, непередаваемым удовольствием.

Суворовский термальный источник специализируется на кожных проблемах:

  • псориаз;
  • дерматиты;
  • косметологические дефекты;
  • последствия ожогов.

В составе минеральной воды:

  1. гидрокарбонаты;
  2. сульфаты;
  3. железо;
  4. кальций;
  5. натрий;
  6. калий и др.

Комплекс минералов оказывает быстрый, видимый лечебный эффект, благодаря балансу микроэлементов, биологически активных и органических веществ.

Суворовский термальный источник в Кисловодске имеет три бассейна: открытый, павильонный и детский.

Дополнительные оздоровительные мероприятия: СПА-процедуры, водолечебница, массаж, баня, после которой можно выпить уникального травяного чая. Еще здравница широко использует лечение грязями.

Термальные источники — отличные оздоравливающие процедуры, но подходят не каждому. Купаться в горячих бассейнах стоит только после консультации с врачом. Принимать ванны запрещено при:

  1. онкологиии;
  2. сердечно-сосудистых проблемах;
  3. нарушении функций почек;
  4. сахарном диабете;
  5. эпилепсии;
  6. первом триместре беременности и др.

Детям находиться в термальном бассейне более 10 минут не стоит. Ведь некоторые воды по химическому составу просто не подходят для организма ребенка.

Санаторий «Жемчужина Кавказа»

Старейший курорт Кисловодска находится в парковой зоне, украшен беседками, фонтанами и цветочными клумбами. Три терапевтических корпуса с уютными номерами. И хотя здесь нет термальных бассейнов, зато есть прекрасная водолечебница, где можно принять нарзанную, жемчужную или сухо-воздушную углекислую ванны, а также иные оздоровительные процедуры.

Рядом с санаторием нарзанная галерея с минеральной водичкой.

Достопримечательности Кисловодска

Горы, богатейшая история, целебный воздух и прекрасный климат предлагает Кисловодск. Термальные источники, где можно купаться, озера, реки и минеральные ключи, из которых можно напиться и, обязательные к посещению, достопримечательности:

1. Гора «Кольцо», которая украшает страницы «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова.

2. Медовые водопады:

  1. Большой и Малый Медовые;
  2. Жемчужный;
  3. Скрытый;
  4. Шумный;

3. «Замок коварства и любви».

Время в пути между основными городами Минвод занимает в среднем 2 часа. Поэтому организуются экскурсии с купанием на отдаленных термальных курортах:

  • «Казьминский»;
  • «Беловский»;
  • «Долина гейзеров».

Так что, можно наслаждаться отдыхом и оздоровлением не только в Кисловодске, но и побывать на всех курортах Кавказских Минвод, чтобы впитать всю целебную силу и красоту этого края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *