Кельнский собор кельн

Недвижимость в Кёльне: виды и особенности

Кёльн — один из самых крупных городов Германии, население которого превышает 1 миллион человек. Расположен он на берегах реки Рейн в западной части Германии. Решив приобрести недвижимость в Германии, в Кёльне, обратитесь за помощью в нашу компанию. Мы поможем вам найти подходящий вариант и сопроводим весь процесс купли-продажи. Кроме того, наши специалисты окажут вам содействие в оформлении ипотеки.

Описание видов недвижимости

Рынок недвижимости в Кёльне предлагает на выбор огромное количество вариантов на разный вкус и кошелёк. Среди них есть объекты как коммерческой, так и жилой недвижимости. Покупка любой из них станет отличной инвестицией, т. к. стоимость жилья в этом крупном городе ФРГ постоянно возрастает, что в немалой степени связано с увеличением спроса.

Одним из самых распространённых видов недвижимости в Кёльне (как и в целом по всей Германии) является квартира. Она может находиться как в большом многоквартирном доме, так и в компактном строении, включающем в себя 3-4 раздельных объекта. В целом это неплохой вариант с финансовой точки зрения, т. к. на первое время можно найти сравнительно небольшую жилплощадь по приемлемой цене.

Также в пределах города вы можете приобрести дом, рассчитанный на одну семью. Он включает в себя один или несколько этажей, придомовой участок. Преимущества такого типа недвижимости заключается в том, что вы будете его единоправным хозяином. Однако такое жилье стоит довольно дорого, особенно если оно находится в черте города.

Довольно популярны дома (дуплексы), рассчитанные на две семьи. Они, как правило, разделены общей стеной и имеют два отдельных входа. Нередко их используют для проживания нескольких поколений одной семьи.

Один из самых надёжных способов инвестирования в недвижимость Кёльна — это покупка доходного дома. Многие немцы и иностранные граждане предпочитают арендовать жильё, что повышает спрос на подобную недвижимость. Если у вас возникнет необходимость в сдаче её в аренду, то в этом случае вы снова можете воспользоваться нашими услугами. Оформление всех документов мы берём на себя.

Также в Кёльне вы можете найти широкий выбор объектов коммерческой недвижимости. Это актуально, если вы решили открыть в этом городе свой бизнес. Например, можно арендовать офис для компании или площадь под торговую точку.

В 1248 году, когда архиепископ Кёльна Конрад фон Гохштаден заложил первый камень в основание Кёльнского собора, началась одна из самых длинных глав в истории европейского строительства. Хор с обходом, расположенный целиком по типу принятому во Франции, но в Германии мало распространенному, был закончен в 1332 году.

Для Кельнского собора характерна необычайная вышина среднего корабля, прорезанные окнами трифории и часто расположенные большие верхние окна, заполняющие всю стену. Строительство продолжалось в течение XIV и XV в.в., но шло медленно, а позднее совсем прекратилось. Несколько веков собор простоял недостроенным…

Строительство собора было возобновлено лишь в XIX веке, после того как в 1814 г. были найдены подлинные чертежи. С 1841 по 1880 г. строительство было закончено.

Кельнскому собору в высокой мере присуще типичное для поздней готики обилие изысканного архитектурного декора, покрывающего все детали беспокойно сплетающимся в великолепные каменные кружева узором. Стены, своды и пол Кёльнского собора выложены серым рейнским камнем, добытым в каменоломнях под Бонном.

Стройные 44-метровые колонны, словно стволы древнего леса, поддерживают высокие своды, уложенные в форме звезд. Ощущение огромности пространства создается еще и перепадом высот: центральный неф более чем вдвое выше боковых, на разных уровнях расположены неф и хор.

Архитектура собора определяется арочными и столбовыми контрфорсами, стремительно устремленных вверх стен, поддерживающих свод. Прекрасные ажурные орнаменты, переплетения и галереи создают потрясающее впечатление от тонкой и изысканной готической архитектуры собора.

Изумительной красоты резьба по камню, тончайшие ажурные орнаменты и все подчинену единому замыслу, все устремлено вверх, как молитва ко Всевышнему. Молитва дошла до Творца, иначе как можно объяснить тот факт, что собор устоял во время жуткой бомбардировки во время Второй Мировой войны? Цоколь северной башни был поврежден воздушной миной, а собор устоял и это граничит с чудом.

Фото: предоставлены Любовью Карнарук

125 лет назад завершилось строительство Кельнского собора, которое продолжалось более шести веков. Церковный фасад является крупнейшим в мире. Высота двух мощных шпилей составляет 157 м. Собор был построен в честь святого Петра и Марии. Украшен тысячами драгоценных камней и жемчужин. Ценная его реликвия — золотая гробница с останками волхвов, расположенная в центре помещения. Ночью собор отсвечивается зелёными огоньками, доминируя над древним Кельном. Он занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Кельнском соборе расположена резиденция католического архиепископа Кельна.

Кельнский собор возведён на территории, где издавна были христианские храмы и церкви. Их разрушали и жгли. Так продолжалось вплоть до 1248 года. Именно тогда было принято решение построить здесь кафедральный собор по примеру французского Нотр-Дам-де-Пари и Страсбургского собора. Немецкий храм должен был затмить все аналогичные сооружения в мире. Он предназначался для хранения останков Святых волхвов с одного из миланских монастырей. Эти мощи были вывезены из Италии в начале XII века германским императором Фридрихом Барбароссой. Для мощей была заказана специальная золотая сосуд, который отливали в течение 10 лет.

15 августа 1248 года первый камень собора заложил архиепископ Конрад фон Гохштаден. Однако строительство продолжалось 632 года. С этим связано множество легенд. По одной из них, к проектированию причастен сам дьявол, который предоставил чертежи для архитектора Герхарда в обмен на его душу. Следовательно, город Кельн будет стоять до тех пор, пока будет строиться его собор. Основа собора была достроена лишь в 1560 году. А башни и другие важные части — в 1824 году. Завершили строительство в 1880 году. На возведение Кельнского собора было потрачено в переводе на современные деньги 1 млрд евро.

Сооружение представляет собой огромную базилику из красного камня трахита, площадью около 8,5 кв. м. Снаружи на здании — масса опорных пилястр, галерей, сквозных решёток, а его главный портал богато украшенный скульптурной пластикой, декоративной резьбой, повторяющейся от яруса к ярусу стрельчатыми арками. Вокруг огромного основного зала расположены часовни и капеллы. Основу свода поддерживают колонны высотой в 44 м. Стены и пол собора выложены из серого рейнского камня. Самый большой колокол «Петер» весит 24 тонн. Он отлит в 1923 году из металла пушек, которые захватили у французов в 1871 году. Есть ещё «Изысканный» колокол, которому дали название из-за чистых тонов. Кроме них есть ещё два меньших колокола. На заборе хоровой части стоят 14 скульптурных фигур — Христос, Мария и 12 апостолов.

В 1906 году рухнули четыре декоративные башни. Во время Второй мировой войны бомбардировками союзников был уничтожен практически весь город. Кельнский собор не претерпел серьёзных повреждений, выдержав 14 авиационных ударов. По негласному сговору лётчиков, собор берегли как географический ориентир. Сооружение завершили реконструировать в 1956 году. Заодно отстроили 509 винтовых лестниц. По ним туристы поднимаются на смотровую площадку на высоте 98 метров.

В Кельнском соборе не только проводят службы. Он является крупнейшим музеем с богатейшей коллекцией картин, скульптур, драгоценностей, фресок и других ценных вещей. Одной из самых ценных реликвий собора, кроме гробницы волхвов, знаменитая Миланская Мадонна — одна из лучших скульптур в мире. Изображение Богоматери времён готики датируется 1290 годом. Не менее восхищение вызывает Крест Геро — двухметровый дубовый крест, подаренный собора архиепископом Геро. Собор является примером мастерства разных поколений. Огромные его башни видно из любой точки города. Храм давно стал шедевром европейской архитектуры.

Высокий кафедральный собор Святых Петра и Марии — это официальное название одной из знаменитых достопримечательностей Германии. Кельнский собор считается третьим по величине готическим собором в мире, немного уступая своим «собратьям» в Италии — Миланскому и Севильскому. Если выражаться точно, то построен он в стиле северофранцузской готики, а прототипом стал Амьенский собор.

Когда-то этого красавца назвали венцом готического искусства и, начиная с 1996 года, он находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Величие исполина

Этот монументальный собор расположен рядом с кельнским железнодорожным вокзалом, и его великолепные башни, две 157-метровые пики, видны практически отовсюду. Те, кто не боится высоты, поднимаются по винтовым лестницам на самый верх и наслаждаются захватывающим панорамным видом города.

Строительство Кафедрального собора Кельна было начато еще в 1248 году и стало средневековым долгостроем, который продолжился до 1560 года, когда финансовые источники иссякли окончательно. Лишь спустя три столетия, по инициативе короля Фридриха Вильгельма IV собор было решено достроить, однако и на этот раз строительство затянулось на долгие десятилетия. Кельнский собор — гордость всей Германии — был относительно закончен лишь в прошлом веке благодаря сохранившимся подлинным чертежам и планам. Но среди местных жителей ходит поверье, что город будет процветать до тех пор, пока идет строительство собора, поэтому реставрационные работы проводятся и по сей день.

Чудо архитектурной мысли

Невероятно потрясающая архитектура собора включает и величественные порталы, и башни, которые, словно черное кружево, сплетены в причудливом узоре, а очертание собора представляет собой латинский крест.

Во время Второй мировой войны большая часть центра Кельна была разрушена, но собор уцелел полностью, и это настоящее чудо, ведь его башни трудно не заметить даже при всем желании. Сегодня для туристов и гостей города среди разнообразных сувениров продаются фото послевоенных руин, среди которых гордо стоит нетронутый собор.

Особый восторг вызывают великолепные витражи, в изготовлении которых принимали участие лучшие средневековые мастера. Недаром в религии свет является символом созидания и спасения. Во время войны все витражи были заботливо спрятаны, благодаря чему мы можем любоваться первозданной, сказочной достопримечательностью Кельна.

Среди других достопримечательностей, стоит побывать и в церкви Святого Мартина — замечательном архитектурном сооружении, которое сочетаетв себе самые разные стили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *