Кивач – это где?

Расстояние между г.Петрозаводском и п.Кивач не большое – 79,2 км. Добраться можно на личном автотранспорте, купив экскурсию или на такси. Железнодорожного сообщения на этом маршруте нет, прямого автобусного тоже нет. Со своей семьей я добираюсь до п.Кивач только на личном автомобиле – это самый удобный, дешевый и быстрый способ. Заправится лучше в Петрозаводске, хотя по дороге вы встретите заправки в п.Станция Шуйская (там же отличное кафе с азербайджанской кухней и шашлыком не дорого, рекомендую) и есть АЗС около г.Кондопога.

На автомобиле

На дорогу до Кивача из Петрозаводска уходит чуть больше часа. Большую часть пути нужно будет ехать по трассе «Кола» в сторону Мурманска. Дорога отличная, но в основном двухполосная и с частыми поворотами. Плохая дорога начнется после того, как свернете с трассы налево по указателю «Кивач». Последние 8,6 км. – это очень узкая дорога с асфальтовым покрытием в плохом состоянии. Ближе к заповеднику будет указатель: направо – поселок Кивач, налево – заповедник. Стоянка на территории для посетителей купивших билеты – бесплатная, некоторые оставляют машины перед шлагбаумом. Пейзажи всю дорогу чудесные.

На экскурсионном автобусе

В Петрозаводске есть несколько туроператоров (Лукоморье, Северное сияние и другие), которые организуют поездки в Кивач для небольших групп. Обычно в каждой гостинице можно найти визитку туроператора. Можно легко подобрать себе тур в интернете. В тур обычно включают еще посещение достопримечательностей г.Кондопога (Успенская церковь, карильоны) и/или первый лечебный российский курорт «Марциальные Воды».

Покупка билетов

Покупать экскурсионный тур лучше заранее. Летом, в новогодние каникулы, на майские праздники формируются сборные группы в определенные дни, в остальное время операторы работают по индивидуальным заказам с малыми группами. Созвонитесь с туроператором и уточните всю информацию у него (номера телефонов смотрите на сайтах туроператоров, у некоторых компаний указаны и скайп, и электронная почта для связи).

Стоимость билетов

Обычно стоимость на 1 взрослого -1200руб, на детей до 14 лет — 950-1100руб. В стоимость билетов включен трансферт, экскурсионное обслуживание, оплата входных билетов.

На такси

Лучше всего заказать такси через диспетчера. Частники, обычно, заламливают цены.

Стоимость билетов

Самое дешевое такси в Петрозаводске «Мини-такси» — 11руб./км за городом, в автопарке Дэоматисы. Можно взять авто комфортнее, оплата будет чуть выше 13-14руб./км. Итого около 2000руб. туда и обратно.

На автобусе

Можно попробовать добраться до Кивача на общественном транспорте. С автовокзала Петрозаводск доехать до п.Сопоха и далее пешком или автостопом 9км. до Кивача. Или из Петрозаводска до Кондопоги на рейсовом автобусе, а в Кондопоге взять такси до Кивача или опять же автостопом. От Кондопоги до Кивача 28,8км. Расписание автобусов можно посмотреть на сайте автовокзала http://avokzal.karelia.ru.

Купить билет с понедельника по четверг можно в кассе автовокзала незадолго до отправления рейса, а вот билеты на пятницу, выходные и праздничные дни нужно брать заранее. Есть возможность покупки билетов он-лайн на сайте автовокзала http://avokzal.karelia.ru.

Стоимость билета от Петрозаводска до Кондопоги 155руб. в один конец, от Петрозаводска до Сопохи 160руб.

Автомобиль на прокат

Можно взять машину напрокат в одной из фирм: AUTOCAT, прокат №1 или другой. Условия аренды можно посмотреть на сайтах компаний. В среднем стоимость аренды 2000руб. сутки, еще придется потратится на заправку авто и мойку перед сдачей обратно.

Водопад Кивач

Водопад Кивач находится на реке Суна в 65 км от Петрозаводска и входит в тройку самых больших равнинных водопадов Европы. Высота водопада около 11 метров, вода падает с нескольких уступов.

Возникновению популярности Кивача поспособствовал первый олонецкий губернатор, знаменитый поэт Гаврила Державин, он посвятил ему свою знаменитую оду «Водопад».

Водопад Кивач является наиболее известным и доступным водопадом Карелии. Кроме водопада, в заповеднике есть дендропарк и музей природы.

к другим достопримечательностям Карелии

Как доехать на водопад Кивач

Водопад Кивач находится в одноименном заповеднике в Кондопожском районе, недалеко от поселка Кивач, на расстоянии 65 км от Петрозаводска.

Доехать до заповедника Кивач можно либо на экскурсионном автобусе в составе организованной группы (общественный транспорт туда не ходит), либо на автомобиле. Из Петрозаводска ехать по трассе М18 до населенного пункта Сопоха (около 60 км), далее повернуть налево по указателю на водопад Кивач. От трассы до въезда в заповедник — около 5 км. На Центральной усадьбе в пос. Кивач есть автостоянка.

К водопаду ведет дорожка и деревянная лесенка.

Карта Карелии

Что посмотреть

Существует легенда о возникновении водопада. Она связана с двумя реками — сестрами — Суной и Шуей. Они не хотели расставаться друг с другом и протекали вблизи. Но однажды Суна уступила сестре свое русло и прилегла отдохнуть. После пробуждения, она с удивлением увидела, что Шуя утекла очень далеко, и пустилась вдогонку, сметая все на своем пути, переворачивая и дробя камни и скалы. В месте, где Суна пробила скалы, и возник водопад Кивач.

Возникновению популярности Кивача поспособствовал первый олонецкий губернатор, знаменитый поэт Гаврила Державин, он посвятил ему свою знаменитую оду «Водопад».

…Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит…

К сожалению, в настоящее время былая мощь водопада утрачена. Из-за построенной выше по течению Гирвасской плотины сейчас на Кивач попадает вода всего лишь с 30 км пути реки.

Но несмотря на потери размеров и мощности, современный водопад все же не утратил своей неповторимой красоты и является наиболее известным и доступным водопадом Карелии.

Кроме водопада, в заповеднике есть Музей природы и дендрарий. В дендрарии, наряду с некоторыми экзотическими деревьями, можно увидеть разные формы знаменитой карельской березы. На входе в заповедник есть сувенирные киоски.

Вход в заповедник платный. Стоимость билетов: взрослые — 80 руб., дети 5-14 лет и пенсионеры — 40 руб., дети до 5 лет — бесплатно (цены 2012 года). Билет включает осмотр водопада, посещение дендрария и музея природы.

Телефоны администрации заповедника: (814-51) 3-32-23, 3-32-20, 2-35-53.

Отзывы Кивач (Республика Карелия, Россия) — точное расположение, интересные места, обитатели, маршруты. Предыдущая фотография Водопад Кивач, Карелия

Природный заповедник Кивач — один из старейших в России, был создан в 1931 году. Он образован вокруг одноимённого водопада, который является его основной достопримечательностью. Посещение заповедника и водопада входит почти во все экскурсии по Карелии.

Дорога и вход

Заповедник находится в Кондопожском районе, поселке Водопад Кивач. Добраться сюда можно на автобусе с автовокзала Петрозаводска, время в пути около 1,5 часа; расстояние от Петрозаводска — 60 км.

Проезд и проход посторонних лиц разрешен только по дороге, соединяющей п. Сопоха с п. Кивач. Дорога проходит через прекрасный заповедный сосновый бор, по которой туристы могут доехать на личном транспорте до оборудованной стоянки на Центральной усадьбе в п. Кивач и осмотреть водопад Кивач, Музей природы и дендрарий заповедника. Стоимость входного билета: 150 RUB взрослые, 75 RUB пенсионеры, студенты и школьники, дети до 7 лет — бесплатно.

Режим работы музея: 9:00-21:00.

Стоимость экскурсии — от 65 RUB с человека. Тел.: (814-51) 3-32-23, 3-32-20, 2-35-53

Прогноз погоды

Климат характеризуется продолжительной, относительно мягкой зимой и коротким прохладным летом. Среднегодовая температура воздуха -2 °C. Средняя продолжительность безморозного периода составляет от 104 до 153 дней. Среднемесячная температура января -11 °C, июля +15 °C. Весной и, особенно, осенью погода неустойчива.

Заповедник Кивач

Что посмотреть

Державин — первый олонецкий губернатор и выдающийся поэт, написал знаменитую оду «Водопад», после чего Кивач занял видное место в творчестве многих поэтов, художников, прозаиков. Водопад прекрасен в любое время года: сжатые базальтовыми скалами воды р. Суны с восьмиметровой высоты тяжелыми литыми потоками обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и производя впечатляющий шум. Самый знаменитый посетитель водопада — император Александр II. По случаю его приезда в 1868 году, к Кивачу была проложена хорошая дорога, построены беседка на правом берегу и дом для ночлега — на левом, а ниже водопада — мост через реку Суну.

На территории заповедника зарегистрировано 197 вида птиц, около 569 видов сосудистых растений, 48 видов млекопитающих. Имеется 3 вида рептилий и 5 видов земноводных, а также постоянное обитание 18 видов рыб.

Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.

Державин

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Немного истории

Заповедник «Кивач» — один из старейших заповедников России. Он создан в 1931г. по инициативе карельских ученых в научных, опытно-хозяйственных и культурно-просветительных целях.
Известность Кивача сложилась исторически: в июле 1785г. водопад посетил известный русский поэт Гаврила Державин, а в 1791 г. посвятил ему оду «Водопад» («Алмазна сыплется гора, с высот четыремя скалами…»). В связи с посещением водопада в 1858 г. Александром II, губернские власти попытались привести в порядок дорогу, ведущую к водопаду. Вблизи самого водопада был воздвигнут мост через Суну, три смотровые беседки и дом-павильон для ночлега в 2 этажа, который стоял на левом берегу реки у водопада. Поездка на Кивач была дорогостоящим удовольствием. Экипаж с тройкой лошадей стоил 25 р., а сама поездка занимала 2 дня. Число посетителей в те годы достигало лишь 200 человек в год.
В 1911г. начались исследования водопада в целях использования электроэнергии и уже в 1916г. началось сооружение ГЭС, в годы революции строительство было приостановлено. Только в 1929г. была пущена первая очередь Кондопожской ГЭС, а в 1954г. у поселка Гирвас была построена Пальеозерская ГЭС.
Из-за строительства ГЭС водопад потерял былую мощь, но современный водопад все равно очень красив!

Инвестиционная группа «Русские фонды» объявила о покупке контрольной доли одного из крупнейших российских производителей форели ООО «Кивач». Пакет стоимостью $4-5 млн приобретен в интересах группы частных инвесторов, название которой не раскрывается. Игроки рынка предполагают, что покупателем стал датский консорциум Amber Trust S.C.A. Для рыбной отрасли, внесенной в число стратегических, эта сделка будет первой с участием иностранного капитала.

«Русские фонды» выступили организатором сделки по приобретению контрольной доли в ООО «Кивач» группой частных инвесторов, рассказал член совета директоров инвестиционной компании Константин Бейрит. Назвать покупателей, а также раскрыть подробности сделки господин Бейрит отказался. Президент «Кивача», а также владелец 100% ООО Автандил Чадунели подтвердил факт сделки, заявив, что инвесторы приобрели более 51%, но менее 75% компании. «Мы ведем переговоры по продаже остального пакета, но я бы хотел остаться акционером компании, а также сохранить функции оперативного руководства»,— заявил он «Ъ». Участники рынка предполагают, что покупателем может быть датский консорциум Amber Trust S.C.A. (СП Danske Capital Finland с Firebird Management llc), который в прошлом году приобрел финскую компанию аналогичного «Кивачу» профиля Saaristomeren Kala AS.

По оценке специалистов ВНИИЭРХ, 100% долей ООО «Кивач» может стоить $7,5-12,5 млн. В 2005-2006 годах 40% долей ООО «Кивач» владел фонд Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На сайте ЕБРР говорится, что банк оценивал 40% акций ООО в €1,3 млн. «Исходя из этих оценок, сумму сделки можно оценить в $3-5 млн»,— считает аналитик компании «Совлинк» Павел Жаворонков.

ООО «Кивач» — один из крупнейших производителей форели в России. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», владельцем 100% долей ООО «Кивач» является кипрская компания «А.С. Акваресурс Лимитед», а конечный бенефициар — Автандил Чадунели. Ежегодный объем производства — 2 тыс. тонн. В компанию входит также инкубационный комплекс, рассчитанный на вывод 4-5 млн мальков и рыбоперерабатывающий завод мощностью 4 тыс. тонн готовой продукции в год. Оборот компании в 2007 году составил $5 млн.

Президент «Русского моря» Максим Воробьев рассказал, что его группа также рассматривала вариант покупки ООО «Кивач», но стороны не договорились по цене. «Нас не интересовал весь бизнес компании, мы планировали приобрести инкубаторные мощности»,— пояснил Максим Воробьев. По его мнению, «из-за того, что участки разбросаны по всей Карелии, и малого объема производства каждого из них инвестиционная привлекательность и прибыльность этого проекта выглядит крайне сомнительно».

По данным маркетингового отдела компании «Норгефиш», общий объем производства форели в России составляет порядка 18 тыс. тонн, 6 тыс. из которых приходится на предприятия Карелии. «Для отрасли эта сделка — знаковое событие, означающее, что иностранные инвесторы начали вкладывать средства в российскую рыбную отрасль»,— говорит гендиректор компании «Норгефиш» Сергей Гудков.

Однако у новых инвесторов могут возникнуть проблемы с оформлением сделки. «Рыбная отрасль внесена в число стратегических, и вхождение иностранного капитала в российские компании этого сектора экономики должно согласовываться с правительством РФ»,— объясняет руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Согласно действующему законодательству, уполномоченным органом по одобрению подобного рода сделок является Федеральная антимонопольная служба. При этом, согласно постановлению правительства РФ от 6 июля, если в компаниях стратегических отраслей иностранцы покупают более 50% акций или долей, сделка подлежит рассмотрению лично главы ФАС Игоря Артемьева.

Из-за высоких политических рисков в прошлом году сорвалась сделка по приобретению группой Austevoll 20% «Русского моря» за $100 млн (см. «Ъ» от 15 июля 2007 года). Одной из основных причин расторжения договоренностей стало заявление главы Росрыболовства Андрея Крайнего об отказе выдавать квоты на лов рыбы компаниям с иностранным капиталом.

Светлана Ъ-Ментюкова, Седа Ъ-Егикян, Ольга Ъ-Оболенская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *