Когда лучше отдыхать в иордании?

Погода в Акабе в ноябре ожидается отличная, время отдыхать: днем 27 °C, ночью 15 °C, вода 25 °C. Обязательно ознакомьтесь с отзывами туристов о климате данного курорта.

На фото погода в Акабе, страна Иордания

Акаба – единственный порт в Иордании, который ко всему прочему является и курортным городом в стране. Недалеко от города находятся коралловые рифы, с прозрачными водами, где туристам привычно заниматься дайвингом, подводной «охотой», спускаться с аквалангом на дно совместно с инструктором. Вади Рам – пустыня, которая находится севернее города Акаба, является популярным местом среди туристов, занимающихся пешими прогулками. Песчаные бури, холмы, пересохшие русла рек – поистине живописные пейзажи, пещеры, впадины, можно с уверенностью заявить, что пешие походы в Иордании самый популярный вид активного отдыха помимо занятий дайвингом. Температура воздуха на территории Акабы ежегодно не понижается ниже +20. Самые жаркие месяцы с июня по сентябрь, в этот период столбик термометра поднимается до уровня +36°C и полуденный зной довольно тяжело переносить туристам, которые не привыкли к высоким жарким температурам. В остальные месяцы температура воздуха составляет около +25°C. Средняя температура воды составляет около +24+28°C, что позволяет держать открытым купальный сезон круглый год. По многолетним наблюдениям и отзывым погода в Акабе в декабре 22°C, температура воды +23 градусов.

Погода в Иордании в январе

Зима в Иордании сухая и довольно прохладная. Рассмотрим подробнее условия главных туристических центров — Аммана, Петры, Акабы.

В столичном Аммане даже выпадает снег, так как ночная температура опускается до -5 °C. Снег идет не больше двух-трех часов, однако и это способно парализовать трафик. Без теплых вещей в путешествии не обойтись. Днем в среднем +12 °C, ночью +4 °C. После захода солнца становится зябко, как на всей территории страны и Ближнего Востока. Также вероятны дожди — возьмите зонт.

Еще один туристический центр — город Петра. Погода в январе здесь наименее комфортная. Днем +13 °C, ночью +2 °C. Выпадает 7 мм осадков. Отдельные неудобства доставляют постоянные холодные ветра.

Петра

Немного другая картина на юге страны — в курортном городе Акабе. Здесь намного приятнее и даже тепло, воздух прогревается до +20–21 °C днем, а ночью остывает до +8–9 °C. Выпадает 5 мм осадков. Купаться проблематично, поскольку после выхода на сушу становится некомфортно. Температура воды в Красном море +21 °C — только для очень закаленных. Дайвинг тоже затруднителен из-за плохой видимости, вызванной сезонными течениями.

Январь — один из месяцев «низкого» сезона. Туристов очень мало. В отелях снижены цены, что дает повод задуматься об экономном отдыхе.

04 января 2018

Красное море, Мертвое море, экскурсионные туры

Израиль vs Иордания

Впереди февральские холода и вяло текущая зима до середин апреля, когда хочется уехать подальше холодной и снежной России, куда-нибудь на море, где солнечно и тепло. Планируя поездку заранее, многие россияне взвешивают все «за» и «против»: где будет теплее, интереснее, бюджетнее? Какая страна больше подойдет для отдыха зимой — Израиль или Иордания? Попробуем ответить на все эти вопросы.

Израиль

Поездка в Израиль будет отличным выбором для тех туристов, которые помимо пляжного отдыха и купания в море хотят посвятить несколько дней религиозным паломничествам. В экскурсионную программу обязательно следует включить посещение Иерусалима, где находятся главные святыни, связанные с именем Иисуса Христа: Стена Плача, Храм Гроба Господня и Гефсиманский Сад.

Пляжный отдых. Красное море

Главный зимний курорт Израиля —Эйлат, расположенный на Красном море, где можно купаться круглый год. Северная часть побережья песчаная, южная — каменистая, со сложным заходом в море, зато с богатой подводной флорой и фауной. Именно это место особенно любят дайверы, и причин тому несколько: чистота и прозрачность воды, идеальная видимость на глубине, наличие коралловых рифов с пещерами и множество обитателей подводного мира, которых можно встретить только в водах Красного моря. Это барракуды, большеглазки, стеклянные рыбки, груперы таувина, бычки пятнистохвостые, коралловые гаррупы, радужные вариолы и другие.

На остальных курортах Израиля, Тель-Авиве, Герцлии и Нетании, расположенных на Средиземном море, зимой купаться прохладно. Практически все пляжи этой страны общественные, муниципальные. Поэтому тем, кто любит обособленный и респектабельный отдых на частных пляжах элитных отелей, придется приложить немало усилий, чтобы их отыскать. В этой стране нет понятия звездность отеля, есть определенный перечень услуг, которые оказываются туристам. Поэтому турагентства часто сами устанавливают уровень звезд для удобства понимания, какой уровень сервиса стоит ожидать их клиентам. При выборе гостиницы или отеля учитывайте этот факт.

Оздоровительный отдых. Мертвое море

Еще одним преимуществом Израиля является Мертвое море, знаменитое во всем мире своими уникальными водами, а также горячие термальные минеральные источники, помогающие при болезнях суставов и дыхательной системы. В соленой воде Мертвого моря купаться можно не больше 15 минут. Для того, чтобы не забыться, на пляжах повсюду установлены часы, позволяющие контролировать время.

Особенности туров

  • В Израиле одна треть населения говорит на русском языке, и еще половина его понимает, поэтому вам не составит сложности объясняться с местными жителями.
  • С 2008 года между нашими странами действует безвизовый режим. Если время вашего пребывания в стране не превышает 90 дней, визу оформлять не придется. Однако, в аэропорту Израиля вы столкнетесь с более тщательной проверкой и досмотром. Это обычная практика, реагируйте спокойно, отвечайте на все вопросы и проблем не возникнет.
  • Если вы планируете семейным отдых с грудным ребенком, заранее обдумайте вопрос его питания. В Израиле нет привычного для нас баночного готового пюре.
  • При разработке экскурсионного маршрута учитывайте национальную особенность этой страны. В субботу, Шаббат, здесь не работает практически ничего, в том числе и общественный транспорт. Уехать куда-либо можно будет только на такси.

Иордания

Соседка Израиля, Иордания, начала развивать туризм относительно недавно. Здесь не так много отелей, поэтому количество мест и туров обычно ограничено. Если вы хотите провести зимний отпуск именно в этой стране, бронируйте и приобретайте туры в Иорданию заблаговременно.

Пляжный отдых

Единственный курорт, расположенный на Красном море – Акаба. Туристический сезон здесь длится круглый год, вода в море всегда теплая, а жара терпимая и не изнуряющая. Отдых в Иордании несколько дороже, отели в Акабе отличаются высоким уровнем обслуживания. Пользуются популярность и оздоровительные туры на Мертвое море. Здесь отдых в обеих странах, в принципе, равнозначный.

Экскурсионный отдых

Иордания обладает богатой историей и имеет уникальные достопримечательности, ради посещения которых большинство и выбирает именно эту страну.

  • Во-первых – это древнейший каменный город Петра.
  • Во-вторых, путешествие в настоящую пустыню, Вади Рам, что для наших соотечественников является экзотическим зрелищем.
  • И в-третьих, поездка к реке Иордан, в которой Иисус Христос принял крещение.

Экскурсионный автобус обычно сопровождают полицейские, чтобы предотвратить попытки желающих переплыть реку и перейти границу с Израилем. Видимо были прецеденты, раз принимают такие меры предосторожности. Но пусть они вас не беспокоят, просто не обращайте внимания.

Столица страны, Амман, тоже может предложить интересные места для посещения: Римский театр, дворец Омейад, Цитадель и Византийскую крепость.

Особенности отдыха

Ну и последнее, берите с собой крепкую обувь, длинные юбки и закрытые кофты и купальники. Иордания – это мусульманская страна, в коротких юбках, шортах и майках тут ходить не принято. Объясняться с местными можно будет на английском языке, его тут учат в обязательном порядке.

Каждый человек индивидуален, как и его требования, предъявляемые к отдыху. В любом случае, какую бы страну вы не выбрали, смена снежной зимней российской действительности на теплую и солнечную, оставит от отпуска только положительные эмоции и воспоминания.

Страница по теме:Туры в Израиль из Санкт-Петербурга

Рассказать друзьям

Близко, недорого, интересно и необычно — именно эти слова лучше всего характеризуют зимнее путешествие в Иорданию. Здесь можно увидеть древние города и встретить Рождество в святых местах, позагорать в январе и пройти курс оздоровления на Мертвом море. Такая зима вам точно запомнится!

Древний город Петра

Почему зима в Иордании — правильный выбор

Знаете ли вы, что здесь 330 дней в году светит солнце, а снег — нонсенс. Это замечательный аналог привычному отдыху в Египте, только выше классом и с большими возможностями. Экскурсионное, медицинское, паломническое и даже пляжное, — актуально любое из этих направлений. А для первых трех зима — ну просто идеальное время. Почему? Давайте разберемся.

  1. Зимой туры в Иорданию гораздо дешевле, чем в любое другое время года.
  2. Комфортная погода: нет изнуряющей жары, что особенно оценят любители экскурсий.
  3. Мало туристов. Везде. Пляжи практически пустые. Все их обитатели — европейцы, для местных «зима» и «пляж» несовместимые понятия. В экскурсионных местах свободно, нет толчеи, ажиотажа и очередей.

Иорданские базары

А что с погодой?

Погода всю зиму примерно одинаковая. С чуть более теплой в декабре до максимально прохладной в феврале. В Акабе туристов ждут 20-22 градуса тепла и почти полное отсутствие дождей. В Аммане — плюс 15-18 и редкие дожди. Единственное природное явление, которое может омрачить зимнюю поездку на древнюю иорданскую землю, — ветер. Резкий, пронизывающий, он может застать где угодно. Однако день на день не приходится, чаще бывает полный штиль.

Совсем другая картина ночью. Температура может резко опуститься до 1-4 градусов. Поэтому без теплых вещей не обойтись. По этой причине, кстати, зимой не популярны поездки в пустыню с ночевкой.

Зима — время здоровья

Основное направление медицинского туризма в Иордании — Мертвое море с его лечебной солью, грязями и даже воздухом. В зимнее время цены на размещение значительно ниже, а вот природные условия даже комфортнее, чем в разгар сезона. Температура моря не опускается ниже 21-23 градусов. Этого вполне достаточно, чтоб пробыть в воде 15-20 минут. А дольше за один сеанс и не рекомендуется.

Каждый год Мертвое море мелеет примерно на метр. Неизвестно, что с ним будет через пару десятилетий, поэтому лучше поспешить.

Многочисленные иорданские СПА-отели также предлагают зимой значительные скидки, а отсутствие большого количества гостей как нельзя лучше способствует спокойному умиротворенному отдыху.

Мертвое море

Зимой по святым местам

Рождественские каникулы на святой земле — что может быть символичнее? В Иордании много сакральных для верующих людей мест. В реке Иордан, согласно преданию, крестился Иисус, а на горе Небо увидел Землю Обетованную Моисей. Да и как не поверить в священность горы, если вода ней течет вверх, вопреки всем законам природы?

В Иордании реально много канонических исторических мест, которые достойны внимания туристов.

  • В Вифинии жил Иоанн Креститель, возвещавший людям о предстоящем рождении Христа. С этим же местом связано предание о пророке Илии.
  • В Анджаре останавливался Иисус с матерью, когда шел в Иерусалим.
  • На холме Мукавир находилась крепость, где был заточен и погиб Иоанн Креститель.
  • В Аммане происходил знаменитый поединок между Голиафом и Давидом.
  • В Хирбат-аль-Вахадине появился на свет Илия.
  • В Умм-Кайсе Христос исцелил бесноватого.
  • В Эссалте захоронены сыновья Иакова и находится гробница Иова.
  • В Пелле находится храм, который лучше всего сохранился с ветхозаветного периода. Здесь же Иаков боролся с принявшим человеческое обличие Богом.

Зимние экскурсии

Погода в Иордании имеет важное значение и для тех, кто собирается в путешествие по древним городам. Учитывая, что летом жара в 40 градусов здесь обычное явление, а весной и осенью бродить меж руин придется при плюс 30, зимние 18-23 покажутся идеальными. Такая погода просто создана для того, чтобы комфортно и неспешно осматривать древние артефакты.

Экскурсии в пустыню

Главная достопримечательность страны — Петра, столица древнего Набатейского государства. Перта попала в список новых семи чудес света, который был оглашён в 2007 году. Это уникальный город из розового камня, основанный в VI веке до н. э., и некогда очень богатый. Все его удивительные постройки сделаны в скалах. Самое известное сооружение — огромный мавзолей, фасад которого отлично сохранился и известен благодаря фильму про Индиану Джонса. Считается, что сейчас обнаружено лишь 15% от древнего величественного города, но и этих процентов вполне хватает, чтоб впечатлять туристов снова и снова.

Амман также имеет многовековую историю. Современный вид столицы органично сочетается с древними памятниками. Среди них — цитадель. Кроме своего исторического значения она имеет особую ценность для фотолюбителей благодаря эффектным видам на город. Отлично сохранился римский амфитеатр, в нем и сейчас проводятся различные мероприятия.

Недалеко от столицы находится Джераш — еще один древний город. Первое упоминание относится к двухтысячному году до н. э., но значительно позже его полностью перестроили римляне. Сейчас это один из лучших примеров древнеримского градостроительства, самые известные сооружения которого — ипподром, триумфальная арка, храм Зевса, ворота, храм Артемиды.

Город Джараш

Пустыня Вади Рам с ее выразительными пейзажами. Потрясающие скалы, каньоны, цветные пески, ущелья. Это съёмочная площадка многих известных фильмов, которым требовались фантастические неземные виды: «Звёздные войны», «Марсианин», «Трансформеры», «Прометей». Джип, верблюды, старинный поезд или параплан — каждый турист выбирает свой способ исследовать Лунную долину, что в переводе и означает Вади Рам. Отправляясь на эту экскурсию, туристам стоит захватить теплую одежду — зимой холодает быстро.

Пустыня Вади Рам

Кроме того, туристов ждут:

  • Мадаба. Город мозаик. В нем расположен храм св. Георгия, интересный тем, что его пол представляет собой мозаичную карту Иерусалима.
  • Умм Кайс. Древний город со стандартным набором руин — амфитеатры, церкви, форум, дома.
  • Умм аль-Джималь. Древний город из черного базальта, за что его называют Черной жемчужиной пустыни.
  • Крепость Эль Карак. Примечательна тем, что находится на высоте около тысячи метров и была построена в оборонительных целях.
  • Анджлунский замок. Военное сооружение XII века, археологический музей и отличная смотровая площадка, откуда можно увидеть Иерусалим.

На пляж зимой

Лишь один город в Иордании имеет выход к Красному морю. Это Акаба — современный, развивающийся курорт с отличной инфраструктурой. Зимой он превращается в город контрастов: местные жители надевают куртки, туристы щеголяюn в купальниках.

Купаться зимой рискнет не каждый — вода около 18-20 градусов. Но принимать солнечные ванны уж точно можно круглый год. Согласитесь, 23-25 градусов — вполне пляжная погода. Помешать отдыху на шезлонге может, опять же, ветер с песком. Однако туристы научились с ним справляться — замысловатые конструкции из свободных лежаков на акабских пляжах тому подтверждение.

Красное море

Не пугает зима и дайверов, для которых море рядом с побережьем Акабы предоставляет особый интерес. Здесь более двухсот видов кораллов, тысяча разновидностей рыб, необычные подводные объекты.

Туристы редко выбирают одно направление отдыха. Как правило, они сочетают пляж и экскурсии, медицину и религию, что превращает зимнюю поездку в Иорданию в интересное, насыщенное приключениями и открытиями путешествие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *