Котокафе Воронеж

Кафе, где можно поиграть с кошками, открылось в Воронеже. Все животные привиты, обработаны от блох, стерилизованы и дружелюбны. Раньше «усатые-полосатые» жили в приюте фонда по защите бездомных животных «Право на жизнь». Теперь – они любимцы публики. Организовали кошачье кафе трое друзей – Анастасия Пешкова, Ольга Син и Иван Горбунов. О том, как прижились кошки на новом месте и сложно ли было найти общий язык со своенравными животными, начинающие бизнесмены рассказали корреспондентам РИА «Воронеж».

При входе в кошачье кафе посетителям сразу выдают одноразовые носки и тапочки. Еще одно обязательное для гостей пункт – обработка рук антисептиком.

– Это, чтобы никакая инфекция с улицы не проникла к кошкам,– объясняют организаторы кафе.

Кошачье заведение работает в формате «тайм-кафе». Это значит, что посетители платят не за еду, а за проведенное в стенах заведения время. Первый час стоит 300 рублей, после –2 рубля за каждую минуту. В эти деньги входит неограниченное потребление чая и печенья, можно поиграть в приставку, настольные игры и почитать книги.

– Мы выдаем посетителю персональную карточку, в которой отмечаем, во сколько он пришел. Детей пускаем с семи лет и только в сопровождении взрослых. В более раннем возрасте не все дети могут хорошо обращаться с животными. Я много наблюдала за детьми и видела, что некоторые делают со своими питомцами, это сплошное мучение для животных – таскают за хвосты, уши, лапы,– рассказала организатор кафе Анастасия Пешкова.

В кошачьем кафе несколько комнат. В зале для посетителей стоят несколько столиков с табуретками, кресла-груши и большой телевизор с игровой приставкой. На мини-кухне чайные принадлежности и вазочки со сладостями. Их нужно брать самим, официантов здесь нет.

– У нас нет цели накормить людей, поэтому мы не кафе в прямом смысле этого слова. К нам приходят, чтобы приятно провести время в компании с кошками. Часто бывает, что человек любит кошек, но держать их дома не может по разным причинам: маленькие дети, аллергия у кого-то из членов семьи, живет в общежитии, где запрещено содержать животных. А у нас можно будет душу отвести и вдоволь наиграться с кошками,– объясняют владельцы кошачьего царства.

На самом видном месте на стене гостевой комнаты висит инструкция с правилами поведения в кафе. В ней семь пунктов: не будить спящих котов, не отвлекать их от еды, не заставлять силой сидеть на руках, не снимать с фотовспышкой, уважать котов, следить за детьми, и быть аккуратным в общении с хвостатыми, так как за покусы и царапины администрация заведения ответственности не несет.

– Мы отбирали животных по характеру. Взяли дружелюбных, добрых, которые сами тянутся к человеку, простят, чтобы их гладили и брали на руки. Но не надо все-таки забывать, что кошки – это своенравные животные и, если их обижать, они могут за себя постоять,– заметила Анастасия Пешкова.

На стенах – портреты котов с кратким описание прошлой жизни. Барсика прежние хозяева четыре года не выпускали за пределы ванной комнаты, Ильку выбросили из квартиры на улицу, у Мышки, и Симы заболела престарелая хозяйка и их передали в приют для бездомных животных.

– Мы сначала хотели десять котов взять, но, когда пришли в приют, они все к нам потянулись, стали мурчать и в итоге мы взяли 15 животных. Правда, пока в кафе живут 12 животных, еще три скоро приедут,– держа на руках черную кошку Пантеру, говорит Ольга Син.

За день кошки съедают чуть более 1 кг сухого корма. Единственное исключение в питании здесь только для Тодиша. У кота – хроническая почечная недостаточность, поэтому его кормят специальными консервами. Приносить лакомства посетителям нельзя. Если кто-то захочет побаловать животное вкусняшкой, нужно сказать об этом администратору, у которого в запасе всегда есть полезные кошачьи лакомства.

Кошачьи миски стоят в общем зале, а в туалет животные ходят в специальную комнату с помощью специального отверстия в двери.

– Там не только туалет, там еще комната отдыха кошек. Они туда всегда могут уйти, если им люди надоели,– сказал один из организаторов кафе Иван Горбунов.

Подобных заведений в Воронеже еще не было. В день открытия гостями кошачьего кафе стали десять человек. Организаторы надеются, что воронежцам придется по душе оригинальное заведение. Ведь часть от прибыли они будут жертвовать в приюты для бездомных животных.

– Все желающие, у которых есть желание помочь животным, но нет времени и возможности дойти до приютов, могут оставить свое пожертвование в нашем кафе, мы обязательно передадим зоозащитникам,– заверили организаторы кошачьего кафе. – Также можно будет взять домой приглянувшегося котика. Но кому попало мы животных отдавать не будем. Сначала посмотрим в каких условиях живет этот человек и уже после этого решим, отдавать ему нашего питомца или нет. Если котика заберут, его место пустовать не будет. Мы возьмем нового из приюта. К сожалению, с бездомными животными проблем у нас нет.

О месте нахождения и графике работы кошачьего кафе можно узнать в группе заведения в социальной сети.

Фото: 1 из 39

Фото — Михаил Кирьянов Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Вручение призов состоится, несмотря на войну, заявил один из организаторов церемонии Джил Кэйтс. Только в случае чрезвычайно драматического развития событий на фронтах, оно может быть перенесено. Тревоги организаторов понятны: отменить важнейшее событие в жизни американской киноиндустрии было бы дорогим удовольствием. Только право на телевизионную трансляцию церемонии приносит ее организатором ежегодно 30 млн. долларов.

Меры безопасности

По соображениям безопасности и так как многие звезды сочли неуместным в условиях войны демонстрировать перед фотографами всего мира блеск роскошных одежд, длина красного ковра перед знаменитым театром Кодак была на этот заметно сокращена. Если обычно она составляла несколько сот метров, то в этом году кинозвездам достаточно было сделать по ковру несколько шагов, чтобы исчезнуть в здании театра. Из-за опасения перед терактами вручение «Оскаров» проходило в ночь на понедельник в условиях строжайших мер безопасности. За несколько часов до начала церемонии театр и прилегающая к нему местность были оцеплены сотнями полицейских и представителями сил безопасности, подготовленных даже на случай атаки с применением биологического и химического оружия. Воздушное пространство над Голливудом было объявлено закрытым для полетов.

Но не только предположение, что гардероб многих участников церемонии может в этом году быть более закрытым и выдержанным в темных тонах, омрачало праздничное настроение организаторов. Конечно, шоу продумано до мельчайших деталей и не оставляет места для чего-то непредвиденного. За исключением одного момента – благодарственной речи получивших «Оскар». Ровно 45 секунд имеет каждый из них, чтобы высказать свою благодарность и на сей раз ожидалось, что некоторые из звезд могут использовать представительный форум для речи протеста против войны в Ираке. Запретить это сделать Джил Кэйтс не может никому, однако он ясно дал понять, что предпочтет, чтобы «звезды воздержались от политических высказываний. Это его заявление было охарактеризовано политически активными деятелями киноискусства как попытка надеть на них «намордник».

«Звезды» протестуют

Опасения организатора вручения «Оскаров» были не напрасными. Уже на протяжении нескольких месяцев многие «звезды» кино выступали против приготовления США к войне против Ирака, а с момента ее начала – с осуждением войны. «Не от нашего имени», заявили такие известные актеры, как Роберт Альтман, Сюзан Сарандон, Мариза Томей и Оливер Стоун. Около ста известных актеров и режиссеров подписали осенью 2002 года открытое письмо в Белый Дом, в котором поддержали работу инспекторов ООН в Ираке и выступили против развязывания войны.

В знак протеста против войны в Ираке финский режиссер Аки Каурисмяки отказался принять участие в церемонии награждения. Его фильм «Человек без прошлого» был представлен в этом году к «Оскару» в номинации «Лучший иностранный фильм». Четыре китайских кинозвезды, снимавшихся в номинированном на «Оскар» фильме «Герой» — Ли Ляньцзе, Чжан Цзыи, Чжан Маньюй и Лян Чаовэй — также отказались от участия в церемонии.

«Мы против войны»!

В нескольких сотнях метров от театра Кодак в ночь на понедельник состоялась антивоенная демонстрация, в которой приняло участие около ста человек. Ее участники потребовали, в частности, от организаторов церемонии утвердить приз «Оскар» мира.

В ходе получения «Оскара» за лучший полнометражный документальный фильм «Боулинг для Коломбины» режиссер Майкл Мур выступил с энергичным протестом против войны в Ираке. Он крикнул со сцены: «Мы против этой войны, Джордж Буш. Позор Вам, мистер Буш!» С антивоенными заявлениями выступила и актриса Николь Кидман, получив первого «Оскара» за лучшую женскую роль. (вш)

Коронавирус поставил под угрозу существование единственного в Воронеже котокафе. Владельцам закрытого от посетителей заведения было нечем платить за корм и аренду, заложниками пандемии стали 70 кошек и котов. За несколько дней воронежцы собрали около полумиллиона рублей в поддержку необычного заведения, и спасли его от закрытия. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала хозяйка котокафе Яна Владимирова во вторник, 16 июня.

– Хозяева помещения дали нам скидку почти в 50%, но и это неподъемная сумма – 50 тыс. в месяц. А к середине июня, если всех откроют, мы должны будем заплатить уже 150 тыс. рублей! Мы уже продержались два месяца в тепле и сытые. Но больше средств у нас нет, – писали владельцы кошек.

Если бы не набралась нужная сумма, животные могли бы оказаться на улице. Просьбу о срочной помощи владельцы котокафе опубликовали 5 июня, а уже спустя четыре дня сбор закрыли. За это время удалось собрать деньги на аренду помещения за апрель, май и июнь, а также долги за лечение тяжело больных животных.

Котокафе закрыто уже два с половиной месяца. Помимо кошек, которые встречали гостей на улице Никитинской, 44, на попечении владельцев кафе находятся животные на передержках. По словам создателей, это благотворительный проект, который едва окупает затраты на лечение, стерилизацию, содержание бездомных котов, а иногда работает и в убыток.

Фото – группа Котокафе |Mr. Moore| Антикафе Воронеж «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *