Краснодар туризм

Адыгейская соль

Краснодар граничит с Адыгеей, а потому именно здесь можно найти фирменную адыгейскую соль. Продукт этот готовится по уникальному рецепту, и, говорят, является секретом кавказских долгожителей. Соль в определенной пропорции смешана с приправами и пропитана чесноком, а потому делает любое блюдо вкуснее в несколько раз!

Фрукты и орехи

Мандарины, хурма, фейхоа, инжир, грецкие орехи и фундук! Все это в достатке можно встретить на уличных рынках Краснодара. Что-то растет в черте города и его окрестностях, что-то везут из Абхазии. Вкусные, сочные, свежие фрукты и орехи – отличный сувенир.

Адыгейский сыр

Именно здесь, в Краснодаре, можно найти настоящий, сделанный в Адыгее, сыр. Не тот, который под известной маркой выпускают сотни заводов по всей стране, а тот, который по уникальной рецептуре варят в домашних условиях или в небольших сыроварнях. Найти его можно в маленьких лавках и на ярмарках.

Краснодарский рис

Именно Краснодарский край — одно из немногих мест в России, где растет рис. Выращивают его здесь по особой технологии. Смело покупайте краснодарский рис в качестве сувенира: необычно, вкусно и точно пригодится!

Кубанское вино

Виноградники в Краснодарском крае можно встретить так же часто, как и рисовые поля. А потому в регионе широко развито виноделие. Здесь продают и домашнее вино, и продукцию известных местных марок.

Веник для бани из эвкалипта или можжевельника

Говорят, в Краснодаре можно купить очень редкие веники для бани. Например, из эвкалипта или можжевельника. Любителям бани такой подарок уж точно придется по душе. Не забудьте еще про одно растение, и купите лавровые листы в качестве сувенира! Они, конечно, не для бани, но в кулинарии пригодятся!

Краснодарский чай

Всем известно, что в Краснодарском крае растет и чай. Это последний вариант гастрономического подарка.

Вещь от местного дизайнера

В Краснодаре много талантливых людей. Особенно в сфере моды. Остается только выбрать, чья вещь придется вам больше по вкусу: Олега Левитского, Романа Уварова или Ольги Садовой. Мы остановились на комплекте из коллекции последней.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дизайнер Краснодар (@sadovaya_olya_) 6 Янв 2019 в 1:51 PST

Казачья атрибутика

Папахи, нагайки, шашки. Что еще приходит на ум при упоминании казаков? Конечно, их колоритная атрибутика! Как известно, Кубань — родина Кубанского казачьего войска, а значит все вышеперечисленное — прекрасные подарки, которые можно привезти из Краснодара. Купить их можно в сувенирных лавках и на небольших ярмарках прямо в центре города.

Источник фото: afisha.tut.by

Атрибутика спортивных клубов

Футбольный клуб «Краснодар» и баскетбольный клуб «Локомотив Кубань» — сильные команды, известные во всей стране. Любителям спорта можно привезти что-нибудь из атрибутики. Тем более, что выбор огромен. От брелоков и кружек до худи и портфелей. Остается выбрать, за кого будем болеть!

Фото обложки: tipich_krd

Читайте также, что еще можно подарить своим близким:

  • 3 зимних аромата: идеальные ноты для холодного времени года

  • Длинные серьги от краснодарских дизайнеров: 7 украшений, которые поражают воображение

  • Жизнь уже не будет прежней: 5 бьюти-гаджетов, которые реально работают

Все посты на тему поездки в Краснодар закончились, последний, как я и обещал, будет посвящен тому, что надо захватить с собой. Скажу прямо: я не любитель покупать кучу тарелок, магнитов и прочих сувениров, которые никак не использовать в быту, но этот раз был исключением.
Пара поездок в разные города и ничего не привезенное оттуда заставили стыдится, Краснодар стал испытанием. Поставил цель — привезти всякой мелочи, много, и чтобы явно с кубанским колоритом. Пусть знают все. Лучше места чем рынок (о котором я успел рассказать) для такой скромной миссии, не найти. На не самой удачной, по меркам инстаграма, раскладке всё что привез. По порядку:

— Чурчхелла. Долго выбирал, получил скидку и на радостях взял по штучке кажлого вида. Накормить ей умудрился всех — от близких и друзей, до коллег на работе.
— Орехи. Если пройдете по ссылке и посмотрите сколько их, то представите ужас творящийся в моей голове. «Вот эти возьми, нет эти, а вот эти вообще ок, да бери уже вот те». Устал выбирать и купил грецких, кешью и фундук. Килограммовый пакет не прожил и недели. Мы будем помнить вас, орешки.
— Хурма вяленая. Поговаривают: сушеную хурму надо обязательно попробовать и передать другим. Лично я так и сделал.
— Соус сацебели. Люблю его, а устоять перед настойчивой продавщицей, которая уверяла, что соус готовили всей семьей, не смог.
— Соль сванская. Такой стойкий запах соли, буквально заставил достать купюру и купить мешочек. В борщах и прочих блюдах нет ей конкурентов.
— Набор специй стандартный. За компанию к соли. Пусть будет.
— Макаруны. Из-за бутылки шампанского не хотелось сдавать багаж, а привезти хоть что-то с Абрау-Дюрсо надо было. Подарок не остался незамеченным.
— Набор для чаепития. Бабушка продавец была так мила, что я решил взять этот хэндмейд — чайник с ситичком + две кружечки, украшенные рисунками. Пользуюсь и радуюсь. Теперь чай только из этого чайничка.
— Чай. Во-первых, чайник как и кошелек — нельзя брать без чая; а во-вторых, мне говорили, что местный чай какой-то знаменитый. Будто бы он с тем самым слоном. Ничего особенного, если что.
— Тюльпаны. Цветочки купил в Пулково, но привез вместе с собой из Краснодара. Всё почему? Потому что цветы по приеду прекрасный подарок, а всё что выше приятное дополнение.
Такой вот набор сувениров, с пользой и вкусом. Ничего не осталось без внимания и это главное.

Этим постом закрываю серию про поездку в Краснодар. Надеюсь, не заскучали. По тегу Краснодар и ниже в подборке, найдете все посты.
Спасибо за внимание и не переключайтесь. Увидимся.

В знаменитом рекламном лозунге Краснодарский край не зря рифмуется с раем. Этот российский регион – не только один из лучших курортов страны, но и земля, где бережно сохраняются исторические, культурные и кулинарные традиции. А что может быть милее для путешественника, чем тур в город, в котором есть на что взглянуть и чем насладиться?

Когда ехать в Краснодар?

Самый благоприятный сезон для посещения Краснодара – весна и ранняя осень. В это время нет сильной жары, а потому прогулки и экскурсии принесут только положительные впечатления. Осенью город наполнен опавшими листьями, которые делают парки и скверы Краснодара идеальными для романтических променадов. Весной в городе все цветет, и тонкий запах жасмина и акаций наполняет воздух особой прелестью.

Как добраться до Краснодара?

В городе есть свой аэропорт, который принимает даже международные рейсы из Европы. На поезде сюда можно приехать из Москвы и Санкт-Петербурга, а на автобусе – из Анапы или Ростова-на-Дону. Городской транспорт представлен автобусами и троллейбусами, пользоваться которыми выгоднее всего с помощью месячного проездного билета.

Перелёт в Краснодар может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:

Жилищный вопрос

В Краснодаре как и в любом современном городе открыты десятки отелей, среди которых есть и вполне престижные. Для тех туристов, кто предпочитает не тратить лишние деньги за громкое имя или бренд, есть неплохой выбор гостиниц типа «В&В» и семейных пансионов. Еще один вариант реально сэкономить на проживании – снять квартиру или комнату в Краснодаре.

Поиск жилья (отели, хостелы, апартаменты) в Краснодаре по выгодным ценам:

Поспорить о вкусах

Рестораны и кафе Краснодара привлекательны разнообразием блюд в меню, адекватными ценами и отличной кухней, которая впитала в себя веяния и направления кулинарных традиций самых разных народов. Непременным успехом пользуются кафе с летними террасами, где можно продегустировать вина Кубани и отведать ароматный шашлык, плов или шедевры кавказской кухни.

Познавательное и увлекательное

Главный архитектурный шедевр Краснодара – это водонапорная башня, проект которой разработал знаменитый архитектор Шухов. Для тех, кто обожает активный отдых, в городе построили два аквапарка, а тем, чья страсть – наблюдение за животными, можно порекомендовать к посещению любой из четырех краснодарских зоопарков.
Из самых последних новинок для гостей города – поющий фонтан и памятник знаменитым запорожским казакам, создающим бессмертный шедевр турецкому султану.

Обновлено: 01.07.2020

Невероятная по своему абсурду произошла история в Таиланде: тюремным заключением может поплатиться американский экспат, застрявший в Королевстве из-за коронавируса, за нелестный отзыв об отеле на острове Ко Чанг. Американец Уэсли Барнс опубликовал свой отзыв на портале Tripadvisor после того, как неудачно там отдохнул, а отель подал на него в суд, обвиняя в нанесенном репутационном ущербе.

Речь идет об отеле Sea View на острове Ко Чанг. Американец не поладил с персоналом отеля во время отдыха после открытия острова для внутреннего туризма – причиной конфликта послужил «пробковый сбор» за алкоголь, пронесенный туристом в отель. Обиженный гость после завершения тура пожаловался в интернете на «недружелюбный персонал», который «ведет себя так, будто никого здесь не хочет».

В итоге за выражение данного мнения американец был арестован иммиграционной полицией, перевезён на Ко Чанг, где был ненадолго задержан, а затем освобожден под залог. Но это абсурдное расследование продолжается, а американцу грозит наказание до 2 лет тюрьмы.

А пока Ко Чанг, Пхукет, и другие курорты Таиланда остаются закрытыми для российских туристов, они активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям — во вновь открытые ОАЭ, Египет, танзанию и Мальдивы. И если вы размышляете, стоит ли поехать отдохнуть в сентябре или октябре в Дубай, то проанализируйте все цены на туры в ОАЭ, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот и вот ✈ . В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, на Мальдивы и в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими — подробности ).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *