Крепость румели хисары

Крепость Румелихисар в Стамбуле, Турция

Контакты

Адрес: Bayrampasa, Yenidogan Mh., Yahya Kemal Caddesi, 42

Телефон: +90 (212) 263-53-05

Часы работы: Пн — Вс с 09:00 до 18:00, Ср — выходной

Стоимость: 5TRL

Стамбул — не только знаменитый курорт и огромный «шопинг-центр», но и город с древней величественной историей. За более чем 2 тысячелетия своего существования он повидал многое. Были победы и поражения, эпохи упадка и расцвета. Стамбул строился, превращаясь в прекрасную столицу величественной Османской империи. Главы правящих династий стремились утвердить свое господство и возводили дворцы и мечети, которые должны были прославить их имена в веках.

Благодаря этим честолюбивым планам Стамбул стал одним из самых красивых городов Турции. Сейчас он известен своими удивительной красоты дворцами, минаретами, площадями и другими колоритными памятниками архитектуры. И если эти достопримечательности свидетельствуют о мастерстве строителей мирного времени, то такие памятники, как Румельская крепость в Стамбуле является наглядным примером того, что и в военные периоды турецкие мастера создавали настоящие архитектурные шедевры.

История крепости Румелихисар в Стамбуле

Построена крепость Румелихисар (тур. Rumeli Hisarı) была в 1452 году. Инициатором строительства был султан Мехмед Фатих, прозванный Завоевателем. Это историческое лицо недаром получило свое воинственное прозвище: султан активно проводил захватнические кампании, и крепость Румелихисар как раз и потребовалась для того, чтобы можно было обеспечить успешную осаду Константинополя. Место было выбрано исключительно удачное — самое узкое в Босфорском проливе. Напротив, на азиатском берегу, уже стояла одна цитадель, возведенная в 1393 году по приказу султана Баязида. Она называлась Анадолухисары.

Таким образом, узкий проход Босфора оказывался зажатым с двух сторон двумя крепостями. Это создавало выгодное положение для осады города. Османы назвали Румелихисар на свой манер Боазкесеном, что в переводе означает «перерезанное горло». Это название вполне оправдывает себя: крепость отрезала жителям Константинополя выход в Черное море, чем способствовала быстрой сдаче города. Это произошло спустя год после основания крепости.

Чтобы ускорить процесс строительства, Мехмед приказал согнать на берег Босфора 3000 рабочих. 1000 из них были мастерами разных профилей, остальные — простыми строителями. В результате таких предприимчивы�

� действий огромная Румельская крепость Румелихисар была полностью завершена в рекордные сроки — всего за 4,5 месяца.

После завершения осады города Румельская крепость в Стамбуле превратилась в таможню. Время много раз испытывало цитадель. 1509 год принес в ее стены серьезные разрушения — в Стамбуле произошло сильнейшее землетрясение. В 1746 году в Румелихисар вспыхнул пожар. Начиная с XVII века, она использовалась в качестве тюрьмы, но к XIX столетию пришла в полнейшее запустение. Несколько десятков лет крепость никак не использовалась и не восстанавливалась.

И только в 1953 году власти города взялись за реставрацию этой достопримечательности. Спустя 7 лет в возрожденной цитадели был открыт всемирно известный Музей Артиллерии и прекрасный Летний театр, принимающий сейчас в своих стенах тысячи гостей Турции.

Что собой представляет крепость Румелихисар

Подплывающим к турецким берегам, гостям Стамбула открывается великолепный вид: на зеленых склонах раскинулась во всем величии Румельская крепость. Ее общая площадь — около 30 тысяч кв. метров. Вся постройка состоит из трех основных башен:

  • «Заганос-Паша»,
  • «Халил-Паша»
  • и «Саруджа-Паша»

И 13-ти дополнительных башенок, соединенных между собой длинной зубчатой крепостной стеной. На самой приближенной к Босфору башне гордо реет турецкий стяг. Крепость Румелихисар производит поистине грандиозное впечатление. Кажется, еще совсем недавно воинственные янычары стреляли здесь по проплывающим кораблям пушечными ядрами и разворачивали кровавые сражения на суше.

В крепости в свое время размещались деревянные казармы. Имелась и мечеть, под которой располагалось большое водохранилище. Таким образом, цитадель обеспечивалась питьевой водой и была независимой от внешних ее поставок. Перенесенные невзгоды оставили свой след в этом месте: мечеть была разрушена до основания. До наших дней сохранился единственный минарет. Но сегодня в крепости царит весьма мирная атмосфера: гуляют толпы туристов, а в Летнем театре проводятся концерты. Недалеко от крепости расположен второй мост через Босфор, носящий имя султана Фатиха. Его также стоит посмотреть.

Побывать в крепости стоит не только ради ее славного прошлого, но и ради того, чтобы посетить местную достопримечательность — красивую летнюю площадку, построенную в виде амфитеатра. На ней проводится национальный Стамбульский фестиваль музыки. А в Музее артиллерии можно увидеть роскошную коллекцию оружия и обмундирования разных исторических эпох.

Как добраться до Румельской крепости

Официальный адрес Румельской крепости таков: Bayrampasa, Yenidogan Mh., Yahya Kemal Caddesi, 42. Узнать любую интересующую информацию по ее работе или расписанию проходящих в театре концертов можно по телефону: +90 (212) 263-53-05.

Крепость открыта для посещений на протяжении всей недели, кроме среды:

  • В весенние и летние месяцы часы работы более продолжительны: с 9:00 до 18:00.
  • Осенью и в зимний период Румелихисар закрывается раньше — в 16:30.

Входной билет стоит 5 турецких лир. Планируя посещение этой жемчужины Стамбула, желательно выбирать удобную обувь. Ступени, ведущие к крепости, довольно крутые, а перил же нет совсем, поэтому подъем может быть опасным (особенно в дождливый сезон).

Как добраться до крепости:

  • Из района Султанахмет к крепости можно проехать на трамвае. Выйти нужно на конечной станции под названием «Кабаташ». От нее отходят автобусы №№ 22, 22 Е и 22 RE. Ехать необходимо до конечной остановки.
  • Если добираться от площади Таксим, можно воспользоваться автобусами №№ 40, 42 Т либо 40 Т. Выходим на остановке, носящей название крепости, — RumeliHisari. От нее нужно немного вернуться назад — пройти вдоль набережной.
  • Еще один способ попасть в крепость — на пароме. Он отправляется ежедневно с причала Эминеню.

Крепость Румелихисар на карте Стамбула:

Крепость Румелихисар на фото

На нашем сайте вы можете посмотреть фотографии знаменитой крепости Стамбула Румелихисары. Особенно впечатляюще она выглядит со стороны Босфорского пролива.

Крепость Румели Хисары мы посещали уже не один раз. Нравится нам эта достопримечательность Стамбула, несмотря на то, что она находится в отдалении от основных туристических троп 🙂

После посещения дворца Бейлербей мы сели на паром в Азиатской части Стамбула на пристани Ускюдар и буквально через 10 минут очутились в Европейской части Стамбула на пристани Кабаташ. Дальше наш путь лежал в крепость Румели Хисары (Rumeli Hisari), которая находится на берегу Босфора в Европейской части города рядом со вторым Босфорским мостом.

Крепость Румели Хисары и второй Босфорский мост

Мы уже были в этой крепости в январе, но тогда мы немного не рассчитали время, приехали уже почти к закрытию (а зимой крепость работает до 16:30) и не успели вдоволь насладиться видами крепости и нагуляться. Но еще тогда крепость Румели Хисары нас сильно впечатлила, это очень романтичное и тихое место, куда захотелось вернуться еще не один раз 🙂

Крепость Румели Хисары ка добраться

  • Если вы живете в районе Султанахмет, то доезжаете на трамвае Т1 до конечной остановки Кабаташ (рядом находится дворец Долмабахче). Видим автостанцию и много-много автобусов. Нам нужен автобус 25Е, 22, 22E. Ходят через каждые 10 минут. Это конечная остановка, в автобусе лучше сразу занять сидячие места, ехать довольно долго, минут 30-40
  • С площади Таксим (выходим из метро и видим кучу автобусов возле лестницы в парк) до Румели Хисары идут автобусы 40, 40T, 42T
  • Еще один вариант добраться до крепости на метро и немного пройти пешком. Надо доехать по зеленой ветке метро M2 до станции Levent, а там пересесть на новую ветку метро М6 и доехать до станции Boğaziçi Üniversitesi. Затем спуститься по склону к крепости (расстояние около 1,4 км)
  • По воде с двумя пересадками. Но точный маршрут я не знаю 🙁

Оплачивать проезд в автобусе лучше заранее купленной Истамбул карт. Или придется купить электронный билет на автобус за 7 лир, а проезд по Истамбул карт обойдется в 3,5 лиры. Наличными оплатить проезд в автобусе нельзя.

Ехать на автобусе от Кабаташ минут 30-40 в зависимости от пробок. Автобус проезжает мимо крепости и почти сразу будет остановка. Остановка так и называется Rumeli Hisari. При выходи надо нажать кнопочку возле двери в автобусе, тогда дверь откроется 🙂 Совсем рядом находится второй Босфорский мост или мост Султана Мехмеда Фатиха.

Рядом с автобусной остановкой Rumeli Hisari Босфорский мост

Идем немного назад по Босфорской набережной и попадаем к входу в крепость.

Набережная рядом с входом в Румели ХисарыКрепость Румели Хисары

Крепость Румели Хисары: стоимость посещения и время работы

Режим работы крепости летом с 10:00 до 17:00, зимой с 9:00 до 17:00. Кассы закрываются в 16:00. Сейчас выходной день понедельник (раньше был выходной в среду).

Стоимость посещения крепости Румели Хисары 25 лир. Актуальный курс валют . Стоимость посещение крепости входит в музейную карту Стамбула.

Немного информации о крепости

  • Крепость Румели Хисары была построена в 1452 году по приказу Султана Махмеда Фатиха
  • На ее постройку ушло чуть больше 4 месяцев
  • К строительству было привлечено около 3 тысяч человек
  • Построили крепость на берегу Босфора напротив крепости Анадолу Хисары, которая находится на Азиатской стороне Стамбула и была построена по приказу Султана Баязида Великолепного в 1390 году
  • Возвели Румели Хисары для осады Константинополя, что бы полностью контролировать проход кораблей с Черного моря в Босфор. Мимо этой крепости не мог прорваться не один корабль
  • Самая высокая башня 9 ярусная, высота которой 28 метров, диаметр 23 метра, толщина 7 метров
  • Помимо трех основных башен было построено 13 небольших башен, соединенных между собой стенами
  • Общая площадь всего сооружения – 30 тыс кв. м.
  • Внутри крепости располагалась казарма и мечеть, под которой находилось большое водохранилище. Во время землетрясения мечеть была разрушена – остался один минарет
  • После падения Константинополя Румели Хисари потеряла свое стратегическое значение и в ХVII веке использовалась как тюрьма
  • Восстановления крепости начали в 1953 году и к 1958 году крепость была восстановлена и на ее территории открыли музей артиллерии и летний театр

Одна из трех основных башен крепостиВнутри одной из башенОт бывшей мечети остался один минаретНа территории крепости

Наш отзыв

Посещать крепость лучше в сухую погоду и в удобной обуви, ведь придется очень много лазить по стенам, с которых открывается великолепный вид на Босфор и Азиатскую сторону Стамбула. Важно: на данный момент подниматься на стены крепости запрещено 🙁

Виды на Босфор с крепости Раньше почти по всем стенам можно лазить, но будьте очень аккуратны! Высоко, а камни скользкие. Сейчас подниматься на стены запрещено 🙁 А в мае мы вдоволь налазились по стенам крепости 🙂 Вид на Босфор Вид на Босфор и проплывающие мимо кораблики

На территории очень малолюдно и как-то умиротворенно. Приятно сидеть и наслаждаться тишиной и запахом травы и цветов.

В крепости хорошо не только летом, но и зимой 🙂

В крепости Румели Хисары в январе

Для меня Rumeri Hisari «must see» в Стамбуле. Про мои любимые маршруты по Стамбулу читайте тут:

— Что посмотреть в Стамбуле за три дня: варианты маршрутов по городу

Окрестности: приятный район возле крепости

Рядом с крепостью несколько привлекательных ресторанов и кальянных.

Кафе рядом с крепостью Симпатичные ресторанчики с вкусной турецкой едой

Мы, как и в прошлый наш приезд, решили покушать в ресторане Lokma.

Ресторан Lokma

Мы в нем уже были в январе 2011 года. Этот ресторан меня привлек видом на Босфор и красивыми цветочками в горшочках.

В ресторана Lokma пьем чай в январе 2011

В 2011 году меню было только на турецком языке и иностранцев, кроме нас не было 🙂 Блюда мы выбирали наугад. Средняя стоимость блюда была около 15 лир. Спиртного не было.

В этот же раз нам сразу принесли меню на английском языке, цены на блюда выросли почти в 2 раза, в меню добавились и спиртные напитки. Видно, что ресторан стал более туристическим 🙂

Меню ресторана Lokma Gokertme Kebab Fajita Combo

Все было очень вкусно! Счет за два вторых мясных блюда, турецкий чай и капучино получился около 40 долларов.

Вкусно покушав, мы пошли прогуляться по набережной вдоль Босфора в район Бебек (Bebek). Было очень приятно прогуляться по красивой набережной с роскошными яхтами.

Идем по набережной вдоль Босфора в сторону района Bebek Яхты в районе Bebek

На набережной стоят вот такие тренажеры

Тренажеры на набережной

Мы дошли до причала Bebek

Причал Bebek

Думали доплыть на кораблике в Кабаташ или в Эминёню, но кораблик из Bebek в Эминёню ходит только утром. Вот расписание:

Рядом небольшой ухоженный парк

Возле парка мы сели на автобус 25, доехали до Кабаташ, там пересели на трамвай и поехали в отель, что бы немного отдохнуть и выйти на вечернею прогулку по старому городу.

История крепости

Ранее землю, на которой сегодня можно видеть Румелихисар, занимала другая цитадель — построенная византийскими силами Фонеус. Однако предшественница оказалась разрушена, и в 1452 году здесь началось возведение новой цитадели. Строили её точно напротив другой крепости — Анадолухисар, стоящей на противоположном берегу пролива. Таков был приказ находившегося тогда у власти Мехмеда Фатиха. Его требование объяснялось следующим: правитель стремился закрыть Константинополь от Чёрного моря, чтобы начать его штурм. Именно по этой причине возведение Румелихисар было начато на берегу самой узкой части Босфора. Стены и внутренние сооружения были подняты очень быстро — через 4 месяца и 16 дней сооружение было закончено. Для того, чтобы добиться таких уникальных результатов, к работе над цитаделью было привлечено 2 000 строителей и 1 000 мастеров архитектуры.

Константинополь пал, и основное назначение сооружения изменилось. Теперь оно играло роль таможенного пункта для прибывающих кораблей. В самом начале 16-го столетия Стамбул пережил землетрясение, которое отразилось и на состоянии сооружения. Однако оно было быстро приведено в прежний вид. 17-е столетие снова изменило назначение сооружения — теперь здесь расположились тюремные камеры. В такой роли цитадель выступала достаточно долго. В следующем столетии она вновь стала нуждаться в реставрации, так как значительно пострадала от пожара 1746 года. Однако и в этот раз она снова была восстановлена. Но в 19-м веке сооружение всё же было заброшено.

Восстановили его лишь в середине 20-го столетия: реконструкция заняла около пяти лет и завершилась в 1958 году. Примерно в этот же период на территории были созданы Летний театр и Музей Артиллерии, а само сооружение стало популярным туристическим объектом.

data-captiontag=»dd» data-columns=»0″ data-size=»large» data-width=»1000″ data-auto=»false»
data-max-width=»100%» data-ratio=»1.8″>


Как добраться

Крепость Румелихисар находится в европейской части турецкой столицы на самом берегу пролива Босфор. От воды её отделяет улица Yahya Kemal, ориентируясь на которую, можно отыскать сооружение. Добраться до окрестностей сооружения можно на общественном транспорте, однако до самой цитадели придётся идти самостоятельно. Ближайшая станция метро называется Bogazici University Station и располагается в 25 минутах ходьбы. Чтобы доехать до этой станции, нужно сесть на линию М6.

Подойдут также автобусы, доезжающие до Rumelihisarı. Остановка находится на одной улице с цитаделью, и путь от неё до достопримечательности составит около 6-8 минут. Едут к этому остановочному пункту 22-й и 40-й маршруты, а также номера 40Т и 42Т, 22RE и 25E.

Крепость Румелихисар на карте

На что обратить внимание

Базовыми элементами архитектуры сооружения являются три башни: Халил Паша, Саруджа Паша и Заганос Паша, последняя из которых самая высокая — 57 метров. Соединены башни прочными стенами, на которых можно насчитать ещё 13 башен меньшего размера. Внутри можно увидеть минарет — это напоминание о крепостной мечети, которая была разрушена землетрясением 16-го века.

Стены крепости Румелихисар служат отличной смотровой площадкой, с которой хорошо видны пролив Босфор и азиатская часть города. Здесь можно полюбоваться видами и сделать хорошее памятное фото.

В тёплое время года цитадель становится популярным культурным объектом ещё и потому, что в её Летнем театре проводятся разнообразные представления, спектакли и концерты.

Интересен для посещения и местный Музей Артиллерии. В стенах древней цитадели знакомство с различными видами старинного оружия становится особенным процессом.

Экскурсии

Посещение крепости Румелихисар может входить в тематические экскурсии, посвящённые Стамбулу и проливу Босфор, а может предлагаться как отдельный экскурсионный объект. В том числе некоторые туры могут предполагать преодоление пути до места на водных видах транспорта.

При условии заказа частной экскурсии для группы от 1 до 4 человек, охватывающей 3-5 объектов, стоимость участия в ней составит от 75 евро (~6 952 руб.) за группу. Цена за прогулку с более обширной программой начинается от 120 евро (~11 123 руб.) за экскурсию. Займёт знакомство с крепостью от 2 до 5 часов, в зависимости от экскурсионной программы.

Время работы и цена билетов

Крепость Румелихисар принимает туристов круглогодично, но часы работы зависят от сезона. Открывается сооружение всегда в 09:00, а завершает рабочий день по-разному. В тёплые месяцы года, с апреля по октябрь, цитадель закрывается в 18:00, а в холодные — с ноября по март — находиться здесь можно до 16:30. Сооружение открыто для посещений все дни недели за исключением среды.

За вход необходимо заплатить около 2 евро (~185 руб.). Вопросы, касающиеся режима работы, расписания мероприятий и других деталей функционирования сооружения, можно уточнить по телефону +90 (212) 263-53-05.

  • Крепость Румелихисар намеренно была построена в самом узком месте пролива Босфор. После того, как цитадель была закончена, проплыть здесь незамеченным стало невозможным, что стало проблемой для вражеских судов. В связи с этим этот участок пролива и саму цитадель стали называть «перерезающими горло».
  • Строительство этой крепости известно как одно из самых быстрых, реализованных в 15-м столетии.

Сегодня крепость Румелихисар, несмотря на своё воинственное прошлое, представляет собой мирное и даже отчасти романтичное место Стамбула. Она стала частью прекрасного пейзажа европейской части города и позволила с новой точки взглянуть на другую, азиатскую часть столицы. Превратившись в популярную площадку досуга, цитадель не утратила своего значения в истории города и сумела соединить в себе разные эпохи и традиции, как и сама столица.

Визитная карточка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *