Куда поехать в Германии?

Кведлинбург

Приезжая в Кведлинбург, будто переносишься на несколько веков в прошлое. Этот уютный средневековый городок, расположенный к северу от гор Гарц, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы будете очарованы его мощеными улочками и красочными фахверковыми домиками. Обязательно побывайте в старой части города на «монетной горе» Мюнценберг — наградой за подъем на 99 ступенек станет восхитительный вид на Кведлинбург.

Мюнхен

Родина «Октоберфеста» и столица Баварии славится восхитительными видами на Альпы и множеством шумных пивных баров. Но Мюнхен — это нечто большее, чем просто жареные сосиски, пиво и забавные национальные шорты на подтяжках «ледерхозен». Ранее город нередко возглавлял списки лучших городов мира для жизни. Благодаря отличному шоппингу, живописным ландшафтам и большому количеству культурных достопримечательностей в Мюнхене достигнут идеальный баланс между красивой природой и насыщенной городской.

Мюнхен также удобная база для поездки к самой «открыточной» достопримечательности Германии — сказочному замку Нойшванштайн. От столицы Баварии до замка — всего полтора часа езды на машине.

Кёльн

В 1709 году итальянский парфюмер, живший в Кёльне, создал парфюм под названием Eau de Cologne («кёльнская вода»), полюбившийся всему высшему свету Европы. В память о великом парфюмерном прошлом в городе есть целый Музей ароматов. Но «кёльнская вода» — малая толика того, чем может похвалиться Кёльн. Полюбуйтесь его грандиозным кафедральным собором с прекрасными витражами, посетите картинную галерею музея Вальрафа-Рихарца, побывайте на одном из концертов классической музыки или в парке-музее скульптуры под открытым небом. Столь насыщенную прогулку можно завершить в одном из пабов города — традиционным кёльнским пивом «Кёльш».

Берлин

В столице Германии есть все, что нужно для идеального путешествия — отличные рестораны и ночные клубы, музеи и художественные галереи и, конечно, роскошная архитектура. Чего стоят только Браденбургские ворота, дворец Шарлоттенбург и Берлинский кафедральный собор. Нехватка впечатлений — последнее, на что можно пожаловаться в Берлине: исторические пешеходные экскурсии, концерты, художественные выставки и перфомансы. Не пропустите Berlin Wall East Side Gallery — расписанный картинами и граффити километровый кусок Берлинской стены.

Читайте также: 10 развлечений в Берлине, советы местных

Миттенвальд

Гёте назвал Миттенвальд «ожившей иллюстрацией книги» — такой эпитет город получил благодаря удивительной красоты фрескам на библейские сюжеты, изображенным на стенах домов. В этом небольшом городе сегодня проживает всего около восьми тысяч человек, но он непременно придется по вкусу тем, что любит сказочное очарование средневековья. Летом в Миттенвальде, который также считается центром скрипичного мастерства, проходят концерты классической музыки, а зимой городок превращается в горнолыжный курорт.

Гамбург

Гамбург — второй по величине порт в Европе (после роттердамского в Нидерландах), известный своими чудесными рыбными ресторанчиками, огромными торговыми центрами и впечатляющей архитектурой. За покупками стоит отправляться на торговую улицу Менкебергштрассе, которая ведет прямиком к восхитительной ратуше в стиле неоренессанса. Отдохнуть от городской суеты можно в японском саду парка Плантен ун Бломен, в котором летом проходят бесплатные концерты. Гамбург нередко называют «окном в мир», потому что в нем можно найти все, что угодно — от оперных театров до крупнейшего в мире железнодорожного макета «Миниатюрная страна чудес».

Хайдельберг

Хайдельберг — родина старейшего в Германии университета и город, который своей красотой вдохновлял многих великих художников, композиторов и писателей, от Уильяма Тёрнера до Иоганна Гёте. Этот уютный старинный городок может стать идеальным местом для романтического путешествия: величественный Гейдельбергский замок, возвышающийся над рекой Неккар, старый город с мощеными улочками и зданиями в стиле барокко, множество музеев и театров. Круглый год в Хайдельберге проходят разнообразные фестивали — например, театральные дни и концерты джазовой музыки в октябре и международный кинофестиваль Мангейм — Хайдельберг в ноябре.

Бремен

Этот исторический город в Северной Германии — родной дом пива Beck’s, на пивоварне которого проводятся экскурсии с сеансом дегустации. Чтобы окунуться в историческую атмосферу города, посетите Шнор — выросший вокруг одноименной улочки старейший квартал города с идиллическими переулками, семейными ресторанчиками, магазинами, лавками и пивнушками. Центр Бремена — Рыночная площадь с удивительной красоты собором Святого Петра и ратушей, занесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исследуя очаровательные рестораны города, не пропустите Ratskeller — в его винном погребе собрана коллекция из самых старых немецких вин.

Штутгарт

Автомобильная слава Штутгарта давно распространилась за пределы Германии. Здесь находятся штаб-квартиры двух гигантов автопрома — Mercedes-Benz и Porsche, музеи которых однозначно стоит посетить, даже если вам кажется, что вы не увлекаетесь автомобилями. Кроме автомобильных достопримечательностей Штутгарт может похвастаться двумя замками, старинной виллой «Солитюд», роскошными парками и соборами и прекрасным зоопарком, расположившимся на территории дворцового комплекса. Не поленитесь подняться на холм Карлсхёэ (Karlshöhe), чтобы прогуляться по его виноградникам, попробовать местные вина и полюбоваться видом на Штутгарт.

Баден-Баден

Этот роскошный спа-городок, расположенный в северных предгорьях Шварцвальда, настолько хорош, что даже его название похоже на радостное восклицание. Живописные долины и целебные источники Баден-Бадена — идеальное место для оздоровления и релаксации, ведь само название города переводится как «купание» и не случайно сюда «на воды» веками ездила европейская, а потом и российская знать. Помимо спа-отелей обязательно посетите Фестшпильхаус, второй по величине оперный и концертный зал в Европе, и казино Баден-Бадена, старейшее в Германии и, пожалуй, одно из самых красивых в мире.

Читайте также: 10 идей коротких путешествий из Праги

Германия частично отменила предупреждение о поездках в Турцию. Как возвращение немецкого рынка на турецкие курорты повлияет на интересы российских туристов, и какие три основных преимущества они получат, читайте в нашем обзоре.

Турция наконец-то «пробила» немецкую стену. После долгих переговоров на различных уровнях(они шли 6 недель) правительство Германии частично отменило предупреждения по несущественным поездкам в Турцию.

Немецким туристам разрешено ехать на курорты Измира, Айдына, Муглы и Антальи. Ограничения по Турции были частично отменены немецкой стороной из-за низкого уровня инфицирования коронавирусом в указанных провинциях: за последние семь дней там было всего 5 новых случаев заражения на 100 000 жителей.

Это решение назвали победой в обеих странах. В Германии, потому что Турция входит в ТОП-3 самых популярных летних направлений. К тому же после вспышек коронавируса в Испании и запрета на посещение неевропейских стран до 31 августа (а в этом списке Египет, Тунис, Марокко, Куба и пр.) выбор стран для полетных программ у немецких туроператоров теперь ограничен.

Для Турции возвращение Германии имеет стратегическое значение. Немецкий рынок – второй по объемам после российского (в 2019 году в Турции побывало 5 млн немцев).

Немецкие туристы традиционно едут на курорты Антальи, особенно в Аланью, на Эгейское побережье, снимают апартаменты в провинциях Измир и в Айдын (Дидим). К тому же решение Германии станет примером и для других европейских стран, которые пока не пускают своих туристов в Турцию.

НЕМЕЦКИХ ТУРИСТОВ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ИЗ ТУРЦИИ ЖДЕТ ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС

Впрочем, эйфория от возвращения немецкого рынка в Турцию уже прошла. Во-первых, немецким туристам по возвращению с турецких курортов в течение 48 часов придется сдать ПЦР-тест на коронавирус. По мнению немецких туроператоров, это не станет проблемой для большинства отдыхающих, но часть аудитории все-таки отпугнет.

Во-вторых, разрешив поездки в Турцию, правительство Германии в еженедельном режиме продолжит отслеживать статистику новых случаев COVID-19 в Турции.

И если она ухудшится, то предупреждение о поездке может быть выдано повторно для четырех упомянутых курортных провинций. Например, как это произошло по Испании: немцам снова не рекомендовано отдыхать на Балеарах, Канарах и в Каталонии.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ ДЛЯ РОССИИ

По оценке экспертов, российский рынок выиграет от возвращения Германии. Так, откроется больше гостиниц, соответственно, расширится отельное предложение и у российских туроператоров.

По сообщению турецких СМИ, половина из 430 отелей, включенных в программу ведущих туроператоров по Анталье, уже работает. Ожидается, что к концу августа количество таких объектов увеличится до 340. В том числе, снова распахнут свои двери отели цепочек Selectum, Asteria, Crystal, Limak, Sunis и Rixos.

Еще один плюс – сезон продлится дольше, до ноября. И, наконец, с немецким контингентом отдыхающих турецкая сторона будет еще более пристально соблюдать строгие правила безопасного туризма.

Как отметил глава Союза туристических отельеров и операторов Средиземноморья (AKTOB), Эркан Ягджи, «у Турции нет права на ошибку». По мнению эксперта, если Германия снова наложит запрет на поездки в Турцию из-за роста числа заболевших коронавирусом, это закроет для нее весь европейский рынок.

КАКИЕ ОТЕЛИ ТУРЦИИ ПОПУЛЯРНЫ У РОССИЯН И КАКИЕ — У НЕМЦЕВ

Немецкие СМИ опубликовали список турецких отелей, которые больше всего ищут в поисковиках граждане Германии.

Алияр Велиев, супервайзер по направлению Турция туроператора ANEX Tour по просьбе «Вестника АТОР», прокомментировал выбор немецких туристов.

По его информации, отели, выбираемые отдыхающими из Германии, пользуются популярностью и среди российских туристов. Однако прямых пересечений в выборе россиян и немцев – считанные единицы.

В ANEX Tour, опираясь на статистику продаж прошлых лет, привели следующий список самых популярных отелей Турции на российском рынке. Из пересечений с немецкими предпочтениями в нем – только отель Granada Luxury Belek.

К тому же у наших соотечественников повышенным спросом пользуются сетевые отели, такие как ATG (Asteria & Selectum), Rixos Hotels, Titanic Hotels и отели сети Crystal, Amara и Nirvana.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в «Академии АТОР».

Вернуться назад

Согласие на обработку персональных данных
Настоящим Я, являясь Заказчиком туристских услуг, входящих в состав туристского продукта, и уполномоченным представителем лиц (туристов), указанных в Заявке, даю согласие Агенту и его уполномоченным представителям на обработку моих данных и данных лиц (туристов), содержащихся в Заявки: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, серия, номер паспорта, иные паспортные данные, указанные в паспорте; адрес проживания и регистрации; домашний и мобильный телефон; адрес электронной почты; а также любых иных данных, относящихся к моей личности и личности лиц, указанных в Заявке, в объёме необходимом для реализации и предоставления туристских услуг, в том числе входящих в состав туристского продукта, сформированного Туроператором, на любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с моими персональными данными и данными лиц указанных в Заявке, включая (без ограничений) сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, а также осуществление любых других действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и/или доступ к таким персональным данным, а также на передачу (в том числе трансграничную) этих персональных данных Туроператору и третьим лицам – партнерам Агента и Туроператора.
Обработка персональных данных осуществляется Агентом и его уполномоченными представителями (Туроператором и непосредственными исполнителями услуг) в целях исполнения настоящего договора (в том числе, в зависимости от условий договора – в целях оформления проездных документов, бронирования номеров в средствах размещения и у перевозчиков, передачи данных в консульство иностранного государства, разрешения претензионных вопросов при их возникновении, представления информации уполномоченным государственным органам (в том числе по запросу судов и органов внутренних дел)).
Настоящим Я подтверждаю, что переданные мной Агенту персональные данные являются достоверными и могут обрабатываться Агентом и его уполномоченными представителями.
Настоящим Я даю свое согласие Агенту и Туроператору направлять мне электронные письма/информационные сообщения на указанный мной адрес электронной почты и/или номер мобильного телефона.
Настоящим Я подтверждаю наличие у меня полномочий на предоставление персональных данных лиц, указанных в Заявке, и принимаю на себя обязательство возместить Агенту любые расходы, связанные с отсутствием у меня соответствующих полномочий, в том числе убытки, связанные с санкциями проверяющих органов.
Я согласен (на) с тем, что текст данного мной по собственной воле, в моих интересах и в интересах лиц, указанных в Заявке, согласия на обработку персональных данных хранится в электронном виде в базе данных и/или на бумажном носителе и подтверждает факт согласия на обработку и передачу персональных данных в соответствии с вышеизложенными положениями и беру на себя ответственность за достоверность предоставления персональных данных.
Настоящее согласие дается на неопределенный срок и может быть в любой момент отозвано мной, а в части качающейся конкретного лица, субъекта персональных данных, указанного в Заявке, указанным лицом, путем направления письменного уведомления в адрес Агента по почте.
Настоящим Я подтверждаю, что мои права, как субъекта персональных данных, мне разъяснены Агентом и мне понятны.
Настоящим Я подтверждаю, что последствия отзыва настоящего согласия мне разъяснены Агентом и мне понятны.
Настоящее Согласие является приложением настоящей Заявке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *