Мадрид королевский дворец

Отзывы Королевский дворец в Мадриде (Испания) — история, экскурсии, экспозиции. Точный адрес, телефон, стоимость входных билетов. Местные легенды и привидения. Предыдущая фотография Королевский дворец в Мадриде, вид со смотровой площадки Faro de la Moncloa

Официальная резиденция испанских монархов, Королевский дворец в Мадриде расположен в западной части города на месте древней мавританской крепости. Его строительство началось в 1738 г. и было завершено в 1764 г., в период правления Карла III. Сегодня это одна из главных достопримечательностей испанской столицы: фасад дворца — виртуозное смешение архитектурных черт барокко, рококо и Востока, в интерьерах можно полюбоваться на полотна Караваджо, Гойи, Тьеполо, Веласкеса и восхититься коллекцией старинного оружия и скрипок Страдивари, а затем погулять по великолепным садам — Кампо-дель-Моро и Сабатини, спускающимся к самой реке Мансанарес.

Сегодня Королевский дворец используется лишь для официальных церемоний Хуана Карлоса II, а в остальное время открыт для публики.

Немного истории

Королевский дворец в Мадриде — наследник длинной «династии» монарших резиденций, располагавшихся в прошлом на его месте. В Средние века здесь находилась мавританская крепость эмиров Кордовы и Толедо, которая затем уступила место замку Габсбургов, сгоревшему в 1734 г. История нынешнего сооружения начинается в 1735 г., когда взошедший на престол король Филипп V распорядился возвести в Мадриде подобие Версальского дворца. Над проектом Королевского дворца последовательно работали три архитектора, и в 1738 г. началось его возведение в стиле итальянского барокко с многочисленными отсылками к восточным мотивам. Строительство продолжалось без малого 30 лет и было закончено лишь в 1764 г. Первым здесь поселился король Карл III, и с тех пор дворец официально считается Королевской резиденцией. Правда, сегодня он используется лишь для официальных церемоний, а в остальное время, к радости туристов, открыт для посещения.

Интерьер Фарфоровой комнаты, как и следует из названия, выполнен из фарфора, а в Зале зеркал вам предстоит неоднократно отразиться в десятках больших и малых зеркал.

Что посмотреть

Королевский дворец в Мадриде — жемчужина барочной архитектуры, не менее прекрасная внутри, чем снаружи. Все здесь под стать благосостоянию имперской Испании: величественный фасад, изумительные интерьеры, пышные сады…

Вдоволь налюбовавшись обликом дворца, поспешите внутрь. На первом этаже располагаются королевские библиотека с более чем 300 тыс. древних манускриптов и старинных книг, аптека — сегодня Музей фармакопеи и оружейный зал с впечатляющей коллекцией всадников в полном вооружении.

Поднимаясь на второй этаж по помпезной лестнице, обратите внимание на потолочные фрески Коррадо Джакинто. Еще одни прекрасные фрески на мифологические сюжеты вы увидите в Салоне алебардщиков, а Салон колонн — настоящая летопись архитектуры Испании. Жемчужина Комнаты Гаспарини — потрясающая хрустальная люстра рококо. Интерьер Фарфоровой комнаты, как и следует из названия, выполнен из фарфора, а в Зале зеркал вам предстоит неоднократно отразиться в десятках больших и малых зеркал. Тронный зал — самое роскошное помещение дворца, обилие красного бархата и позолоты. Также непременно стоит осмотреть коллекцию скрипок Страдивари (плюс одна виолончель) и коллекцию живописи с полотнами Караваджо, Гойи, Тьеполо, Веласкеса и Диего де Риберы.

Королевский дворец

Практическая информация

Адрес: Мадрид, Calle Bailen, Palacio Real. Веб-сайт

Время работы: ежедневно с 9:30 до 17:00 с октября по март и с 9:00 до 18:00 с апреля по сентябрь, по воскресеньям и праздничным дням — только по утрам.

Королевский дворец в Мадриде возобновляет свою работу 10 июня, до 14 июня вход бесплатный. Дворец будет открыт для посетителей с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00 и по воскресеньям с 17:00 до 19:00.

Начиная со следующей недели вход для всех посетителей также будет бесплатным с понедельника по четверг с 17:00 до 19:00.

Мадридский королевский дворец, резиденция испанских монархов от Карла III до Альфонсо XIII, предлагает нам путешествие по истории Испании. Несмотря на то, что нынешние монархи не живут в нём, дворец остаётся официальной резиденцией королей. К тому же, теперь вы также можете посетить удивительную кухню Королевского дворца, самый выдающийся пример из сохранившийся по сей день исторических кухонь европейских королевских резиденций.

Задолго до того, как Мадрид стал столицей Испании, эмир Мохамед I построил в Маджерите (арабское название города) крепость «алькасабу» для защиты Толедо от христиан. После завоевания эта крепость время от времени использовалась королями Кастилии, а в XIV столетии стала тем, что сегодня известно как старинный Алькасар. Со времён правления Карла I и его сына Филиппа II эта крепость служила постоянной резиденцией монархов. Но в 1734 году здание было уничтожено пожаром. По указу Филиппа V на этом месте был возведён современный дворец.

Первоначально проект был поручен Филиппо Юварра, но окончательные чертежи были выполнены после смерти архитектора одним из его учеников – Джованни Баттиста Саккетти. С 1738 года, когда был заложен первый камень, до завершения строительства дворца, возводившегося по указу Филиппа V, прошло семнадцать лет. Первым монархом, поселившимся здесь и положившим начало внутреннему оформлению, стал Карл III, которого часто называют «королём-мэром» Мадрида, ведь именно в период его правления город по-настоящему преобразился. Его преемниками – Карлом IV, благодаря которому появился Зеркальный зал, и Фердинандом VII – были добавлены элементы декоративного характера: часы, мебель, люстры и канделябры.

Структура здания заимствована из чертежей Бернини, по которым строился парижский Лувр. Здание имеет прямоугольную форму с внутренним двором по центру и галереей. Главный вход расположен на южном фасаде, выходящем на Оружейную площадь. В зависимости от потребностей венценосных обитателей дворца внутреннее убранство каждого зала и их распределение с годами изменялось.

Из более 3 тыс. помещений мадридского Королевского дворца особенного внимания заслуживают созданная Сабатини Парадная лестница, состоящая из более 70 ступенек, Тронный зал с потолком, расписанным Тьеполо, Зал алебардщиков, бальный салон, превращённый Карлом III в зал королевской гвардии, Зал Гаспарини, отличающийся богатым убранством с использованием растительных мотивов, Королевская аптека, где сохранились шкафчики для лекарственных растений, керамическая посуда, флаконы мануфактуры Ла-Гранха и даже рецепты, составлявшиеся для членов королевской семьи, Королевская часовня, в которой представлена коллекция струнных инструментов легендарного Антонио Страдивари.

Королевская оружейная палата и картинная галерея

В оружейной палате Королевского дворца хранится одна из ценнейших в своём роде коллекций. Здесь представлено оружие и доспехи испанских монархов и членов королевской семьи начиная с XIII столетия. В свою очередь, в картинной галерее можно увидеть некоторые из шедевров Национального наследия, такие как «Богородица с младенцем» Луиса Моралеса, потрет Изабеллы Католической кисти Хуана де Фландеса и «Саломея с головой Иоанна Крестителя» Караваджо. Также представлены некоторые картины Веласкеса, Гойи, Федерико Мадрасо и Сорольи.

Королевская кухня

Королевская кухня Королевского дворца – лучший образец из сохранившихся на сегодняшний день исторических кухонь европейских королевских резиденций, который считается таковым как благодаря своим размерам, так и степени сохранности, интересу и значимости кухонных аксессуаров. На Королевской кухне, занимающей целое крыло первого подвала, сохранились все исторические сооружения, обновлённые в большей степени в период с 1861 по 1880 год по приказу Изабеллы II и затем Альфонса XII.

С осени 2017 года, после проведения полной реставрации помещений, а также представленных здесь экспонатов, Королевская кухня открыта для посетителей. Приглашаем вас ознакомиться с различными вариантами экскурсий и тарифами на официальном сайте.

Каждую среду (за исключением июля, августа, сентября и тех дней, когда проводятся какие-либо официальные мероприятия или когда этому препятствуют погодные условия) в Королевском дворце происходит торжественная Смена караула Королевской гвардии.

Королевский или Восточный дворец в Мадриде — официальная резиденция испанских монархов, построенная в XVIII веке на месте оборонительных маврских крепостей. Поскольку старый Алькасар-де-Мадрид сгорел в 1734 году, новое здание строилось из камня и кирпича без использования дерева. В наши дни Королевский дворец Реал задействован только для официальных церемоний, а испанская королевская семья переехала в скромный дворец Сарсуэла много лет назад.

Фото: agustín ruiz morilla

Паласио Реал де Мадрид считается третьим дворцом в Европе, после французского Версаля и австрийского Шенбрунна. Его основателем был Филипп V, внук Людовика XIV и муж Изабеллы Фарнезской — известной покровительницы искусств. Он взошел на испанский престол после смерти Карла II и успешного окончания войны с австрийцами. Победа подогрела королевские амбиции, и Филипп поставил себе целью построить для испанских монархов резиденцию не хуже, чем парижский Версаль. Архитектурная драгоценность создавалась по эскизам Лувра: огромное здание в форме квадрата с внутренним двором и галереями. Постройкой руководил лучший европейский архитектор своего времени, Филиппо Юварра. Надо сказать, что планы оказались настолько грандиозными, что король не дождался их воплощения: умер, когда было закончено всего 25 % от первоначального плана — 2 800 комнат.

Фото: MANovillo

Первым королем, поселившимся в дворце, был Карлос III. Поначалу королевская семья останавливалась здесь только по большим праздникам и на летние каникулы. Чуть позже августейшие особы полюбили свою роскошную резиденцию и стали жить здесь постоянно.

В последний раз короли обитали в Palacio Real de Madrid в 1931 году. В отличии от других подобных музеев, здесь все настоящее, а не отреставрированные подделки — монархи и их гости действительно пользовались этой посудой и мебелью. Главные парадные залы расписаны фресками придворного художника Коррадо Джаквинто и знаменитых итальянских живописцев. В XVIII веке стены Паласио Реал были практически полностью покрыты лучшими картинами из королевской коллекции.

Королевский размах производит ошеломляющее впечатление. Комната Карла III спроектирована Сабатини: массивные двери и окна из красного дерева в сочетании с испанским мрамором. А еще, именем Сабатини названы сады в Мадриде. Изысканная парадная лестница тоже выполнена этим мастером, именно по ней вы подниметесь к залам, открытым для посетителей:

Фото: Jose Antonio Abad

  • Тронный зал. Дед Филиппа V, Людовик XIV, позеленел бы от зависти, попав сюда. В таких местах можно в полной мере осознать, что Испания была мировой державой в период своего расцвета. Стены великолепной комнаты обиты красным дамаском, а потолок расписан венецианским мастером Джамбаттиста Тьеполо. На одной из фресок изображены люди с разным цветом кожи — жители всех уголков мира, покоренные конкистадорами.
  • Палата Гаспарини, частные аппартаменты короля Карлоса III. Как и тронный зал, комната выполнена в стиле рококо в его самой яркой итальянской версии. Неоклассические ансамбли и французская мебель принадлежали Карлосу IV, а огромная коллекция бронзовых и стеклянных люстр осталась от Фернандо VII.

Фото: patrimonionacional.es

  • Столовая. Это название абсолютно не подходит просторному обеденному залу с серебряными приборами на 160 человек.
  • Королевская часовня, в которой находится самая большая в мире коллекция скрипок Антонио Страдивари.
  • Королевская оружейная палата, армерия Реаль. Здесь собрана одна из самых значительных коллекций рыцарских доспехов и оружия с XIII века. Гуляя в этом зале, можно полностью погрузиться в эпоху реконкисты, турниров и конкистадоров. Кроме этого, вы ознакомитесь со средневековыми орудиями пыток времен инквизиции. К сожалению, в оружейной палате, как и в других официальных залах музея, фотографирование запрещено.

Фото: patrimonionacional.es

  • Художественная галерея со множеством работ испанских, фламандских и итальянских художников. Конечно, не обошлось без придворных художников Гойи и Веласкеса.
  • Сады Кампо дель Моро. Английский парк с роскошными фонтанами и статуями у западного фасада дворца на берегу реки Мансанарес. Здесь водятся павлины!
  • Королевская кухня, дополнительный билет. В 2017 году после капитального ремонта была открыта Real Cocina — старейшая кухня королевской резиденции в Европе. Реал Кочина знаменита своими превосходно сохранившимися приборами и аксессуарами.

Лучшее время для посещения Королевского дворца в Мадриде и другие рекомендации

Если вы не хотите толкаться в толпе желающих бесплатно попасть во дворец, то приходите с утра, пока все испанцы еще спят. Вечером у входа стоят две очереди: с билетами и без билетов, а по залам бродят толпы туристов. Просмотреть более 20-ти открытых залов вполне реально за 1,5-2 часа. О назначении каждого зала и обо всех экспонатах вы можете прочесть по-английски. Воспользуйтесь аудиогидом, включающим в себя еще и визуальное приложение на планшете со множеством мелких деталей, на которые вы вряд ли обратите внимание без подсказок. К сожалению, навигация во дворце немного запутанная — еще одна причина прийти с утра, когда будет меньше всего людей.

Фото: LUIS A. P. WOLGESCHAFFEN

По средам и субботам с 11:00 до 14:00 во дворце происходит смена караула, а каждую первую среду месяца этот ритуал превращается в целое шоу с участием кавалеристов на лошадях. Во время главных национальных испанских праздников на площади перед дворцом проводятся торжественные шествия и парады, на которых обязательно присутствуют монархи. Если вы будете в Мадриде в такой день, непременно загляните на Плаза-де-Ориенте.

Фото: jextyner madrid

Зайдите в неприметную, на первый взгляд, королевскую аптеку с флаконами и колбами для приготовления лечебных снадобий августейшим особам. Берите с собой детей во дворец — из оружейной палаты вы точно не сможете их вытащить!

Оставляйте габаритные сумки в гардеробе слева от входа. Если внезапно пошел дождь, возьмите со стойки один из зонтиков, чтобы с комфортом прогуляться по внутреннему двору. Будьте осторожны с ценными вещами: здесь очень много профессиональных карманников, а охрана просто не успевает уследить за всеми посетителями.

Работает кафетерий, ресторан самообслуживания и очень неплохой магазин с аутентичными сувенирами. Дворец инклюзивен, на входе можно взять инвалидную коляску с удобным ручным управлением. Из окон верхних этажей открывается отличный вид на реку Мансанарес и столичные пригороды.

Маленький лайфхак: вы можете купить двойной билет на посещение Королевского дворца и музея королевы Софии всего за 14 €.

Фото: Museo Reina Sofía

Как добраться до Королевского дворца?

На машине

Мадридский Королевский дворец расположен в самом центре города, в десяти минутах ходьбы от площади Испании, и окружен пешеходными улицами. Советуем не брать машину, а воспользоваться общественным транспортом. Ближайшие крытые парковки находятся на площади Ориенте.

Общественным транспортом

  • Метро: станция Ópera (L2, L5, R), станция Plaza de España (L2, L3, L10)
  • Автобусы: 3, 25, 39, 46, 62, 75, 138, 148, C1, C2, N16, N18, N19, N20

Полезная информация:

Время работы:
ежедневно, с 10:00 до 20:00, апрель — сентябрь
ежедневно, с 10:00 до 18:00, октябрь — март

Нерабочие дни: 1 и 6 января, 1 мая, 24, 25 и 31 декабря.
Дворец закрыт в дни официальных церемоний, зайдите на сайт перед визитом.

Бесплатный вход в Королевский дворец, для жителей Испании и резидентов Евросоюза:
пн-чт с 16:00 до 18:00, октябрь — март
пн-чт с 18:00 до 20:00, апрель — сентябрь

Стоимость:
стандартный билет — 13 €
льготный билет, от 65 лет и студенты — 9 €
дети от 5 до 16 лет — 5 €
посещение только королевской кухни — 5 €
королевский дворец + королевский театр Real — 15 €
аудиогид, испанский, английский и французский языки — 3 €

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *