Майорка пляжи

Испанский остров Майорка является одним из самых популярных мест для отдыха во время летнего отпуска, с его семейными курортами, тихими городками, современными отелями, множеством мероприятий и национальных праздников.
На Балеарских островах царит комфортный субтропический климат, который обеспечивает длительный купальный сезон, а пляжи на Майорке – одни из лучших в мире. В частности, пляж S’Amarador на восточном побережье острова стал лучшим в Европе в 2008 году, опередив 3000 других пляжей! Благодаря мягкому климату и близлежащим пляжам столица острова Пальма-де-Майорка была даже признана лучшим городом для жизни в мире.

Согласно официальным данным, на Майорке расположено 208 пляжей, большинство из – песчаные, зачастую находятся в красивой природной среде. Некоторые из них настолько изолированы от остальной части острова, что сохранились почти нетронутыми.

Пляжи с Голубым флагом на Майорке

Голубые флаги являются признаком экспертной оценки качества воды, экологического менеджмента, безопасности и услуг на пляжах. Из 46 Голубых флагов, присужденных в 2017 году пляжам Балеарских островов, 31 оказались именно на Майорке. Особо отметим три места, которые получили Голубой флаг впервые: это красивые пляжи Sant Elm и Camp de Mar en Andratx, а третий пляж находится у клуба парусного спорта в Puerto de Andratx.

Пляжи для семейного отдыха на Майорке

Это очень известные, комфортные пляжи с большим обилием удобств для всей семьи, прокатом шезлонгов и зонтиков.
Широкий и длинный пляж Santa Ponsa, расположенной на юго-западе Майорки, в непосредственной близости от центра города и с небольшой сосновой рощей в задней части. Здесь есть экскурсии на лодке до острова Dragonera, а также широкий выбор развлечений, гольф-клубы, хорошие отели и рестораны. Курорт находится в 23 километрах от столицы острова и известен своими пляжами с белым песком и кристально чистой водой.


На пляже Camp de Mar тоже довольно комфортно купаться с детьми, так как воды здесь спокойные. Можно подняться пешком на сторожевую башню XVI века, откуда откроется фантастический вид на закате.
Cala Millor – самый длинный пляж на Майорке, обрамленный променадом, где принято кататься на велосипеде и роликах. Это белоснежный песчаный пляж с неглубокой лазурной водой популярен среди семей с детьми. Абсолютно идиллический пляж, но многолюдный в высокий сезон. Есть пандусы для инвалидов, прокат шезлонгов и зонтиков, дежурят спасатели. Если прогуляться до конца пляжа на юг, то вы увидите красивый скалистый мыс Punta d’Amer.

Природные пляжи Майорки

Cala d’Or

Под этим названием подразумевается целых пять маленьких пляжей вдоль восточного побережья Майорки, расположенных в небольших бухтах, которые по-испански называются cala.

Cala Serena – небольшая песчаная бухта с скалистыми краями, самая красивая из пяти. Некоторые из дайвинг-школ в этом районе используют Cala Serena как отправную точку для погружений, поэтому это хорошее место для отдыха между погружениями.


Cala Ferrera – смежный пляж, такой же тихий и уютный. Рядом с ним есть гостиницы и рестораны. На пляже предлагаются в аренду зонтики, шезлонги и катамараны.

Cala Esmeralda – центральный маленький пляжик из пяти, всего 25 квадратных метров. На него выходят некоторые отели и апартаменты, поэтому найти место тут бывает сложно, зато в низкий сезон он будет в вашем распоряжении и украсит вид из окна во время отпуска.

Cala Gran – самый большой на этом курорте, отличается наличием детской игровой площадки и рампы для инвалидов.

Cala d’Or – последняя бухта в южной части курорта. Пляж здесь расположен в конце узкого входа в небольшую бухту, поэтому вы не сможете увидеть открытое море с пляжа, надо будет немного пройти. Море в этой бухте приятное и спокойное, купаться будет комфортно даже малышам. Пляж оборудован зонтиками и шезлонгами, а также душевыми кабинами и туалетами. В задней части бухты есть бар и красивый сосновый лес.
Приятным и освежающим развлечением может стать прогулка на кораблике из одной бухты в другую. Также на курорте Cala d’Or можно разнообразить отдых дайвингом, сапсерфингом и каякингом.

Cala Mondrago

Маленький пляж в одноименном национальном парке. Он был защищен от цивилизации и считается одним из самых красивых районов Майорки, с песчаными дюнами, сосновыми лесами, красивой береговой линией и скалистыми бухтами. Если по приезду вы обнаружите, что пляж уже полон, можете отправиться на S’Aramador, который мы упоминали выше. Этот пляж лежит в соседней бухте, он более объемный, хотя тоже очень популярен. По другую сторону от Cala Mondrago расположен не менее интересный, но размерами меньше пляж Calo des Burgit.

Cala Pi

Природный пляж как с открытки, с золотым песком и бирюзовой водой, сверкающей между двумя скалистыми утесами. Прибывающие ненадолго яхты лишь украшают картинку. «Пи» значит «сосны», которые обильно его окружают. Скалы с обеих сторон закрывают место от ветра.

Сюда нельзя приходить с собаками, запрещены костры и кемпинг. Несмотря на это, Cala Pi – оживленный пляж, особенно по выходным. Здесь царит непринужденная атмосфера и часто отдыхают местные жители.

Cala Formentor

Пляж Cala Formentor является одним из самых красивых мест на острове и поэтому очень популярен. Он расположен на северо-западе Майорки, на заливе Pollenca и награжден Голубым флагом. С одной стороны – сосновый лес и вид на горы, с другой – лазурное теплое море. Ветки деревьев служат укрытием от палящего солнца. Пляж довольно узкий, но зато длинный – около 850 метров, так что места всем хватит. В 1930-х на Cala Formentor отдыхали все кинозвезды и знаменитости, так как здесь открылся один из самых известных и роскошных отелей Майорки Barcelo Formentor. Сейчас он отреставрирован и вновь принимает богатых и знаменитых гостей.

Cala Agulla и Cala Ratjada

Cala Agulla – великолепный золотистый пляж с мелким песком, окруженный густыми сосновыми лесами и горами природного парка Llevant. Море чистое и мелкое. Вы cможете арендовать лежаки, искупаться под присмотром спасателей. В летние месяцы пляж привлекает как туристов, так и местных жителей. Пляжный волейбол популярен здесь благодаря особо мягкому песку, а вот водные виды спорта – нет. Ближайший курорт Cala Ratjada ничуть не хуже и также является почти не тронутым уголком природы Балеарских островов.

Уединенные пляжи Майорки

Alcanada

Это почти дикий пляж, где нет магазинов или ресторанов, и даже домов, граничащих с этим пляжем, только тихая дорога и сельская местность. На пляже Alcanada можно насладиться тишиной вдали от шума. В чистейшей прозрачной воде хорошо заниматься снорклингом и каякингом. Обратите внимание, что спасателей, а также лежаков и зонтиков здесь нет. Это галечный пляж, и в воде много водорослей, но зато вид очень красивый, заход в воду – мелкий, сильных течений и ветров здесь не бывает.

Cala Portals Vells

Ухабистая дорога ведет через сосновые леса к этой красивой бухте на юго-западной оконечности залива Пальма. Это еще один пляж на Майорке, куда придется добираться на собственном транспорте. В летние месяцы место бывает переполнено, но вне сезона вы можете иметь практически собственный пляж с золотым песком, скалистыми утесами и мерцающей бирюзовой водой.

Cala Deia

Cala Deia – очень приятный маленький галечный пляж с чистыми водами и каменными бассейнами. Захватите раскладное кресло, чтобы удобно устроиться. Шезлонгов, душей и спасателей на этом пляже нет.

Художники часто находят себе место на уступе, чтобы писать удивительно ясное небо и прекрасное море в этой тихой бухте. Пляж обслуживается двумя превосходными ресторанами испанской кухни, где вы можете посидеть и насладиться необычным островным пейзажем.

Нудистские пляжи Майорки

Полностью нудистских пляжей, как, например, в Барселоне, на этом острове нет. Но те, кто желает загореть «от и до», могут записать себе следующие названия пляжей, где натуризм допускается: Cala Varques, Son Serra de Marina, Es Trenc (по краям пляжа), Coll Baix и S’Almunia.

Пожалуй, после Мадрида и Барселоны самым популярным направлением в Испании можно считать Майорку – один из Балеарских островов. Несмотря на то что здесь круглый год отличная погода, а Пальма-де-Майорка – очень красивый город, куда стоит поехать ради прогулок и изучения архитектуры в мавританском стиле, на остров чаще всего приезжают именно летом, чтобы наслаждаться голубым Средиземным морем и променадами вдоль берега. Чтобы вы знали наверняка, где лучше поселиться, мы выбрали лучшие пляжи Майорки.

Плайя-де-Пальма

Южное побережье

Когда вы решите ехать в Пальма-де-Майорку ради арабской архитектуры, то отправляйтесь купаться на Плайя-де-Пальма (один из самых больших пляжей на острове), где гарантированно встретите кучу немцев, особенно если сходите в Oberbayern или Bierkönig. Это одни из нумерованных пляжных баров, которые на Майорке называют «бальнеарос». Они тянутся вдоль всей береговой линии. На Плайя-де-Пальма таких заведений всего 15. Пляжный отдых в Испании всегда подразумевает не только солнечные ванны, но и сангрию.

Кало-дес-Моро

Ближайший город к этому пляжу – Сантаньи, где не бывает так много туристов (Пальма-де-Майорка в этом плане раздражает). Многие называют Кало-дес-Моро секретным, но на деле о нем знают все-таки довольно много местных жителей и туристов, так что не ждите полного уединения. Хотя орущих детей, буквально бегающих по вашей голове, вы тут тоже не найдете.

Эс-Тренк

Многие называют Эс-Тренк лучшим пляжем Испании. Он находится рядом с городом Сольер на территории природного заповедника. Это крупнейший дикий пляж, где вас ждут голубая вода (у берега достаточно мелко, так что это хорошее место для отдыха с детьми) и белоснежный песок.

Кала-Мондраго

Юго-восточное побережье

Совсем небольшой пляж на территории национального парка Мондраго, окруженный скалами и соснами. Сюда тоже советуем ехать либо ради отдыха с детьми, либо ради дайвинга – берите маску, ныряйте и изучайте бухту.

Кала-Бендинат

Юго-западное побережье

Этот пляж находится в Портальс-Ноус, который считается одним из самых дорогих и модных курортов Майорки. Здесь достаточно глубоко, поэтому в порту города швартуются дорогие большущие яхты. Совместить поход на пляж можно с визитом в аквапарк «Маринелэнд».

Кала-С’Алмуния

Этот пляж, как и Кало-дес-Моро, тоже находится в Сантаньи, вот только вместо белоснежного песка здесь пологие скалы, на которых можно загорать. Отличное место для тех, кто любит прыгать в воду с разбега и нырять.

Кала-Форментор

Северное побережье

Если вы не любите отдыхать по соседству с детьми, вам на мыс Форментор. Здесь расположен очень узкий пляж, где просто не получится разместиться большой компанией и начать строить замки из песка. Когда устанете жариться на солнце, прогуляйтесь вдоль берега, окруженного соснами.

Кала-де-Са-Калобра

Западное побережье

Тем, кто предпочитает гальку, точно стоит съездить в Са-Калобра. Этот пляж расположен в очень красивой бухте, добраться до которой не так просто: придется выдержать долгое путешествие по серпантинам. И имейте в виду, что в Са-Калобра вы не сможете арендовать лежаки и зонтик, в отличие от других пляжей.

Кала-Митхана

А вот любителям мелкого, почти воздушного песка однозначно нужно съездить на пляж в провинции Феланич. Поверьте, отдых ни на одном матрасе не может быть таким приятным, как возлежание на солнце на Кала-Митхане.

Вероятно, вам также будет интересно:

Куда поехать в июле 2019-го: 5 популярных направлений

Чем заняться в Монако?

3 совета, как выбрать плавательные шорты

Плайя-де-Пальма — протяженный муниципальный пляж в одноименной курортной зоне, расположенной на острове Майорка в Испании. Курорт по сути является частью столицы острова — города Пальмы. Многокилометровый пляж популярен среди туристов благодаря белоснежному мелкому песку, чистому теплому морю и развитой инфраструктуре. Чистота воды и безопасность здесь на высоком уровне, о чем свидетельствует международная награда Голубой флаг, которой он был удостоен.

Курорт прекрасно подходит для отдыха семей с детьми, так как пляж имеет комфортное песчаное дно, пологий вход в воду, также для него характерен продолжительный отрезок мелководья. По соседству с Плайя-де-Пальма, ближе к Пальме, находится небольшой тихий пляж Кала Эстансия.

Отели рядом с пляжем Плайя-де-Пальма

На курорте созданы прекрасные условия для отдыха состоятельных людей, привыкших к высокому уровню сервиса и комфортным условиям проживания. Также есть варианты подешевле со всеми необходимыми удобствами, поэтому путешественники с разным бюджетом смогут найти для себя приемлемый вариант. Многие объекты расположены в непосредственной близости от пляжа и предлагают номера с очаровательным видом на море и окрестности курорта.

На Плайя-де-Пальма работают такие отели, как:

    • Iberostar Playa de Palma 5*
    • Iberostar Cristina 4*
    • Riu Festival 4*
    • Grupotel Orient 4*
    • Pinero Tal 3*
    • Sant Jordi 3* и другие.

Инфраструктура

Пляж отличается большой длиной, поэтому на нем установлено несколько кабинок для переодевания, душевых и туалетов, чтобы отдыхающие не тратили много времени и сил на поиски этих мест. Также на Плайя-де-Пальма есть краны для мытья ног, что очень актуально в случае отдыха на песчаных пляжах. Для удобства отдыхающих ко входу в воду ведут деревянные настилы, особенно это необходимо в жаркую погоду, когда песок буквально раскаляется и ходить по нему становится больно.

Большая территория пляжа условно поделена на несколько отрезков. На одних стоит много лежаков и зонтов, которые можно за отдельную плату взять в аренду, есть и участки, где на песке больше свободных мест, тут можно с комфортом расположиться на своем полотенце или пляжном коврике. Также продуманы зоны с лежаками и зонтиками более высокого класса для тех, кто ценит удобства и может себе позволить не экономить на отдыхе. На Плайя-де-Пальма работает более 10 пляжных баров, в которых отдыхающим предлагаются освежающие напитки.

Для маленьких посетителей создана игровая площадка с горками. За безопасностью на воде следят спасатели, они также помогают людям с ограниченными физическими возможностями во время купания. Параллельно берегу пляжа идет обустроенная набережная, по которой приятно прогуливаться, любуясь морским пейзажем. По ней также часто ездят велосипедисты. Вдоль набережной находится большое число магазинов, кафе и ресторанов.

Развлечения

Для любителей активных видов спорта на пляже есть площадки для игры в пляжный волейбол и футбол. Среди водных развлечений — катание на катамаране, каноэ, полет на парашюте за катером. Прозрачное море располагает к плаванию с маской, для более детального знакомства с морским дном и его обитателями можно попробовать дайвинг.

В аренду предоставляются велосипеды, в том числе семейные, на них здорово кататься по набережной, изучая живописную местность. На курорте есть зоопарк, который наверняка будет интересно посетить отдыхающим с детьми. Здесь можно увидеть слонов, жирафов, антилоп, обезьян и других животных. Также в курортном городке находятся аквариум и аквапарк. Те, кто интересуется архитектурой и культурными достопримечательности, могут съездить в расположенную рядом Пальму. В городе есть музеи, соборы и дворцы, заслуживающие внимания.

Отзывы о Плайя-де-Пальма

Среди плюсов отдыха на пляже путешественники обычно перечисляют чистоту на берегу и в воде, а также наличие развитой инфраструктуры. Однако многие упоминают, что вода обычно бывает прозрачной только до обеда, потом же в силу большого числа отдыхающих и появления волн, она становится мутной. Некоторые также отмечают живописность пляжа и наличие набережной для прогулок.

Путешественники рассказывают, что на Плайя-де-Пальма любят отдыхать немцы, которые часто ведут себя довольно шумно, что может помешать тем, кто предпочитает спокойный отдых. Впрочем, пляж достаточно протяженный, поэтому всегда можно найти более тихое место.

Как добраться

Пляж находится рядом с международным аэропортом Пальма-де-Майорки. Из аэропорта до курорта можно добраться на автобусе № 23, выбор остановки зависит от расположения вашего отеля или от того, какой именно участок вы бы хотели посетить. Если нет четких ориентиров и просто хочется отдохнуть на пляже, то можно выйти на остановке «Llaüt (Riu Palace)», а дальше уже искать подходящую зону отдыха. Также можно заказать из аэропорта трансфер или взять такси. На острове работают сервисы такси: KiwiTaxi, Roig Taxi, Taxi Mallorca 10 и другие.

Из Пальмы можно доехать до пляжа на автобусах № 15, 25, выйти можно на той же остановке.

Пляж Плайя-де-Пальма: видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *