Медвежьи озера, где это?

Медвежьи озера расположены в Щелковском районе Московской области и представляют собой три водоема, соединенных друг с другом протоками.

Площадь самого большого озера — 36 квадратных метров, его глубина — не более 6-ти метров. Другое озеро совсем небольшое, однако глубина его достигает 10-ти метров, а третье обмелело, и там сейчас в основном болотистая местность.

Отдых на Медвежьих озерах

Из-за того, что озера находятся рядом с Москвой, территория стала популярным местом отдыха.

Пляж, расположенный на берегу озер, стал одной из самых лучших зон отдыха в Подмосковье. Водоемы небольшие, поэтому вода в них хорошо прогревается. Сам пляж оборудован, за прибрежной территорией следят и очищают ее от мусора. На пляже есть шезлонги, кабинки для переодевания, дежурят спасатели.

На берегу водоемов находится база отдыха «Медвежьи озера». Здесь можно снять двухэтажные деревянные коттеджи или расположиться в гостиничных номерах. Номера здесь есть как стандартные, так и бизнес-класса, полулюкс, люкс и президентский люкс. На территории клуба «Медвежье озеро» расположены сразу три ресторана, вам предложат блюда из русской, итальянской и французской кухни, есть шведский стол. Для тех, кто устал и хочет расслабиться, работает SPA — центр и сауна. На базе есть мангальные зоны, детские и спортивные площадки, работает пункт проката спортинвентаря. Нередко в «Медвежьем озере» проходят какие-нибудь праздничные мероприятия и конференции.

Рядом с базой отдыха в лесу находится большая площадка для игры в пейнтбол. Здесь можно играть даже вечером, так как с наступлением сумерек на площадке включают освещение.

Также вам предложат прокатиться по озеру на катере или взять напрокат катамаран. Зимой, когда озеро замерзает, там организуют каток.

Рыбалка на Медвежьих озерах в Московской области

Леса, окружающие Медвежьи озера, богаты ягодами и грибами, а сами водоемы — рыбой.

Любителей рыбной ловли здесь можно встретить как летом, так и зимой. Рыбаки приезжают сюда за карпом, которого здесь разводят. Еще в водоеме (в специально огороженном месте) водится форель, сом и белый амур. Здесь можно рыбачить как платно, так и бесплатно. Разница только в том, что за отдельную плату вам разрешат рыбачить в специально оборудованных местах, где водится много рыбы.

Ловят рыбу как с берега, так и на лодках. Рыбаки советуют, что лучше всего на озера ехать рано утром или в будние дни, так как на выходных там много людей — они купаются, занимаются водными видами спорта, поэтому нормальной рыбалки в таких условиях не получится.

Особенности

Специалисты уверяют, что озера очень древние и появились после ледникового периода. Свое название озера получили в XIV веке, в те времена эта территория принадлежала монастырю, позднее земля перешла в собственность к князю Александру Меньшикову.

Почему озера стали называть Медвежьими? Все просто: в давние времена местность была неосвоенной, вокруг были одни леса и там часто устраивали охоту, главной добычей считался медведь. Позднее на берегу водоемов был основан поселок, который так и назвали — Медвежьи озера.

Изначально на этом месте было три озера. Одно из озер еще в XIX веке обмелело и сейчас это по сути заболоченное место, поэтому остальные два озера называют Большим Медвежьим и Малым Медвежьим.

В XX веке на берегу озера построили базу для рыболовов и любителей подводной охоты, поэтому эти места стали популярными.

Медвежьи озера окружены лесом, который плавно переходит в национальный парк Лосиный остров. На берегу водоемов находится село Медвежьи озера. Также через это место проходит Щелковское шоссе.

Берега водоемов пологие, попадаются заболоченные места. Вода в озере пресная, дно песчаное.

Кстати, с Медвежьими озерами связана очень интересная легенда. Когда-то на берегу находился коровник. Животные, которые ходили к водоему, стали пропадать. Однажды люди заметили, что из воды вылезло огромное черное чудовище и схватило корову. После произошедшего коровник убрали подальше от берега, а местные жители стали исследовать дно водоема, чтобы найти это чудовище. Однако поиски не привели ни к каким результатам. Некоторые верят, что дно озер двойное, и чудовище, которое не показывается на поверхности водоема уже очень много лет, может снова появиться.

Как добраться

До Медвежьих озер можно добраться разными способами — на общественном транспорте, на личном или арендованном авто, на такси.

Автобусы

Ежедневно от станции метро «Щелковская» до Медвежьих озер ходят автобусы № 371, 349, 321, 378, 361, 349, 429, а от Центрального автовокзала Москвы — автобусы № 361. Расписание автобусов вы можете посмотреть на популярном сервисе Туту.ру.

Автомобиль

Из Москвы нужно выезжать по Щелковскому шоссе, минуя район Восточный, ЖК «Изумрудный», микрорайон Авиаторов и деревню Долгое Ледово. Если ехать прямо из центра столицы, то расстояние составит порядка 34 километров, а в дороге вы проведете минимум 50 минут. Проложенный маршрут вы можете посмотреть по google-карте.

Можете воспользоваться услугами местных служб такси — Яндекс.Такси и Uber.

Медвежьи озера на google-панораме

Медвежьи озера на видео

Расположенное на востоке Курганской области озеро Медвежье широко известно своей высокой соленостью и целебной грязью. Каждое лето за здоровьем и отдыхом (а где еще на Урале почувствуешь себе, как на знаменитом Мертвом море!) сюда приезжают тысячи людей.

Название озера Медвежье появилось из легенды. По преданию в давние времена на берег озера приходил медведь с больной лапой, опускал ее в воду и лечил. Лапа вылечилась, а озеро по форме приняло очертания медведя. Местные жители ласково называют водоем Медвежкой.

Озеро имеет необычную форму, состоит из двух частей, соединенных узким проливом. Одну часть озеро называют Большим Медвежьим, вторую – Малым Медвежьим. Берега пологие. Озеро большое по площади (в длину вытянуто на 10 километров, а длина береговой линии 60 километров), но при этом мелкое. Средняя глубина всего лишь 50-70 сантиметров, а максимальная 120 сантиметров. Чтобы искупаться, нужно идти далеко от берега. Отлично подходит даже для тех, кто не умеет плавать, особенно с учётом свойств соленой воды. Утонуть в мелком и соленом водоеме невозможно.

Медвежье – бессточный водоем, из него не вытекает ни одна речка. Питается за счет талых вод и осадков.

Главное отличие озера и его уникальность в очень высокой солености (до 360 г/л). В этом озеро Медвежье превосходит многие моря. По концентрации соли оно превосходит даже знаменитое Мертвое море! Химический, минеральный и грязевой состав озера практически аналогичны составу Мертвого моря. Впрочем, соленость колеблется из года в год в зависимости от уровня грунтовых вод и количества выпавших осадков.

Соленая вода хорошо держит людей на плаву, выталкивая тело на поверхность. На воде можно спокойно лежать и читать газету. Сила, выталкивающая из воды, настолько велика, что здесь нельзя даже нырнуть. Летом вода хорошо прогревается.

Однако много здесь не покупаешься. Опять же из-за высокой солености. Если где-то на коже есть ранки, то человека ждет сильная боль. Соленая вода оставляет на коже кристаллики соли. После купания в Медвежьем нужно смывать соль обычной водой.

Из-за высокой солености в озере нет ни рыбы, ни водорослей. Зимой оно не замерзает.

В соленой воде озера выживает только один живой организм – рачки артемии. Летом они размножаются в большом количестве и придают озеру коричневую окраску. Они тоже полезны для организма человека – выделяют обладающие успокаивающим действием ферменты.

Артемия — вид ракообразных из класса жаброногих. Взрослые рачки имеют три глаза и 11 пар ног, могут вырасти в длину до 15 мм. Устойчивость этих существ делает их отличными тестовыми организмами в научных экспериментах, в частности для тестирования токсичности химических веществ.

К сожалению, артемию активно вылавливают браконьеры, в связи с чем местные власти и бизнесмены, которым незаконный вылов артемии снижает доходы, уже бьют тревогу. Считается, что это отрицательно влияет и на само озеро, на его лечебные факторы. Именно с этим народная молва связывает то, что зимой 2015-16 годов озеро Медвежье впервые замерзло. Однако на самом деле все оказалось проще: верхний слой опреснился в связи с осадками в начале зимы, а ударивший мороз сковал озеро льдом.

Дно озера илистое. Насыщенная минералами грязь обладает лечебными свойствами: успокаивает нервную систему, укрепляет кости, суставы, мышцы, усиливает обменные вещества. Озерной грязью лечат болезни нервной и костно-мышечной систем, гинекологические заболевания. Всего в озере находится около 12 миллионов кубометров лечебной грязи. В год ее добывается примерно 400 кубометров.

Грязь используют для лечения в расположенном на северном берегу санатории «Озеро Медвежье». Также в санатории используют при лечении минеральную воду «Медвежье-11». Местная минеральная вода оказывает лечебное действие при воспалительных явлениях, нормализует кислотность желудочного сока, стимулирует секреторную функцию поджелудочной железы, улучшает обменные процессы. Применяется при хронических гастритах, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей (гепатиты, холециститы и др), хронических заболеваниях мочевыводящих путей, хронических панкреатитах, сахарном диабете, ожирении.

Летом на озеро Медвежье приезжает множество туристов и отдыхающих. Собираясь сюда, учтите, что здесь сложности с пресной питьевой водой, берите с собой.

На берегах озера есть лишь два населенных пункта – поселок Курорт «Озеро Медвежье» и село Новое Ильинское.

Как добраться до озера Медвежье?

Озеро Медвежье раскинулось на востоке Курганской области, в Петуховском районе, примерно в 200 километрах от областного центра. На автомобиле нужно ехать через город Курган до Петухово, затем повернуть по дороге в северном направлении — в сторону санатория «Озеро Медвежье».

Можно добраться и на общественном транспорте. Через станцию Петухово проходят некоторые пассажирские поезда. От станции ходят автобусы и маршрутки до санатория.

Также от Кургана можно доехать на автобусе – в направлении Омска до остановки «Петуховская таможня».

Павел Распопов

Фотографии Ирины Третьяковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *