Минеральные воды храм

Собор Покрова Пресвятой Богородицы (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы считается одной из главных достопримечательностей Минеральных Вод. В храме хранятся мощи святого, считающегося покровителем всего Ставропольского края, — преподобного Феодосия Кавказского. Старец Феодосий, как его называли при жизни (1868—1948), сделал немало добра для жителей края и считался чудотворцем. Сегодня его останки покоятся в соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Минеральных Водах, они считаются наделенными чудодейственной силой, ежегодно к ним совершается паломничество тысяч верующих.

Однако собор Покрова Пресвятой Богородицы будет интересен не только верующим, но также и тем, кто любит осматривать архитектурные и исторические памятники. Храм представляет собой целый комплекс строений: главное здание церкви, служебные помещения и храмовая стена. Здания возведены по проекту архитектора Макхеева из красного кирпича в стиле эклектики. Кроме элементов эклектичного стиля, в архитектуре храма присутствуют мотивы древнерусского зодчества. Именно благодаря этому собор так красив и привлекателен внешне.

В храме хранятся мощи святого, считающегося покровителем всего Ставропольского края, — преподобного Феодосия Кавказского.

Что касается внутреннего убранства, оно тоже заслуживает внимания. В соборе есть несколько приделов. Один из них посвящен Тихвинской иконе Божьей Матери, которую, по легенде, нашли местные жители под деревом на месте, где сейчас возвышается собор. Это сочли знамением свыше, и на территории решено было построить храм. Собор строился пять лет — с 1992 по 1997 гг., и эти сроки считаются достаточно короткими для возведения такого красивого культового сооружения. Место для строительства было выбрано в 90-е гг. тогдашним мэром Минеральных Вод, оно было освящено еще в 1990 г.

Таким образом, нижний этаж посвящен Тихвинской иконе Божьей Матери, северный придел построен в честь Сергия Радонежского, а южный — в честь мученика Иоанна Воина. Иконостас храма выполнен из дерева, резьбой по которому занимались самые искусные мастера. Вся роспись интерьера выдержана в классической академической манере. Оформлением внутреннего убранства руководила группа художников из Москвы.

Звонница собора Покрова Пресвятой Богородицы состоит из восьми колоколов — их звон раздается по всему городу во время воскресной службы.

Собор был построен по благословению митрополита Гедеона, а торжественное открытие церкви для прихожан состоялось 14 октября 1997 г. Через год, в августе 1998 г., в собор Покрова Пресвятой Богородицы были перенесены мощи Феодосия Кавказского — этот день стал знаковым для всего Ставропольского края. Был совершен пеший крестный ход из Михайло-Архангельского храма в новый Покровский собор. Сегодня церковь принимает своих прихожан на ежедневные молитвы и богослужения. Посещать храм лучше всего в часы службы.

Литургия в соборе Покрова Пресвятой Богородицы

Практическая информация

Добраться до собора Покрова Пресвятой Богородицы в Минеральных Водах несложно — он расположен в центральной части города, куда ходит общественный транспорт.

Адрес: г. Минеральные Воды, улица Пятигорская, 35.

Святой Феодосий Кавказский: места для паломничества в Минеральных Водах

В 1948 году в Минеральных водах скончался батюшка Феодосий Кавказский. Жизнь и смерть этого человека была связана со многими чудесами, некоторые из них задокументированы, но большинство же сохранилось в виде легенд и народной молвы. В наше время Преподобный Феодосий Кавказский считается покровителем города Минеральные Воды и всего Кавказа в целом. Паломники в Минводах посещают сразу два места – часовню на месте могилы Феодосия и храм, в котором находятся его мощи.

Преподобный Феодосий Кавказский

Жизнеописание Преподобного Феодосия Иерусалимского (Кавказского) утверждает, что прожил он 148 лет. Родился Феодосий в 1800 году под Пермью, его звали Кашин Федор Федорович – один из детей в многодетной крестьянской семье. В возрасте 3-х лет сбежал из родительского дома на Афон в Грецию, сказавшись сиротой, там и прослужил послушником до 14-ти лет. Потом был пострижен в монахи и получил имя Феодосия.

Хотя чудеса сопровождали Феодосия с самого рождения, судьба его не была легкой. В 1907 году он прибыл с Афона в Иерусалим и принял схиму. Затем вернулся в Россию, жил и служил на Кавказе до 1925 года. После сослан на Соловки, где находился 6 лет. После ссылки о. Феодосий приехал в Минводы и жил здесь до самой смерти, юродствуя и нищенствуя. Официальную «советскую» церковь Преподобный Феофан не принимал и совершал службы в катакомбах. За долгие годы Феофан спас немало жизней, исцелил и наставил на путь истинный сотни человек, и после его смерти на могиле Феофана люди исцелялись.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

За 5 лет – с 1992 по 1997 годы – в Минеральных Водах выстроили поражающий своими размерами, величием и своеобразной архитектурой Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Автор проекта храма – православный осетин, Коэрбек Макхеев. Собор освещен 14 октября 1997 года, а в августе 1998 года сюда торжественным крестным ходом во главе с Высокопреосвященнейшим Гедеоном, митрополитом Ставропольским и Владикавказским, были перенесены мощи Святого Феодосия Кавказского.

В Храм ведут массивные каменные ворота с входом-аркой, выполненные в лучших традициях русского зодчества. Большой двор красив благодаря разнообразной зелени и цветам. Собор Покрова Пресвятой Богородицы состоит из нескольких зданий – непосредственно храма, административного здания и келий для посещающих храм паломников. Сам Собор Покрова Пресвятой Богородицы имеет сдержанные, почти канонические формы. В его основе – равноконечный крест, храм венчают 9 куполов. В звоннице 8 колоколов, настраивал их главный звонарь России Игорь Коновалов.

Внутри храм имеет удивительную по красоте, но при этом практически академическую и соответствующую всем канонам, роспись. Четырехъярусный иконостас поражает своим убранством. Но чаще всего сюда едут и идут паломники, чтобы поклониться мощам Святого Феодосия Кавказского. Говорят, все, о чем ни попросить Святого Чудотворца, исполняется, люди исцеляются от болезней и обретают счастье.

Храм находится в Минеральных водах, на улице Пятигорской, д. 35.

Часовня Преподобного Феодосия Чудотворца

На кладбище, где был похоронен Феодосий, а точнее, на месте его могилы в 1998 году возведена часовня. Белое каменное строение с классической для часовен архитектурой, которое венчает золотой купол с крестом, заметно издалека и является местом паломничества. Внутри, в крошечном пространстве, прихожане видят надгробие из белого мрамора с православным крестом в изголовье. У могилы всегда стоят цветы и горят свечи.

Найти часовню просто. Она стоит на территории кладбища в поселке Ленинский, туда можно добраться из Минвод на электричке до станции «3-й километр» или на маршрутном такси №103 от железнодорожного вокзала Минеральных вод.

Необычайна история создания Покровского собора в Минеральных Водах. Прежний храм под этим именем был освящен в 1900 году. По воспоминаниям современников, здание было выстроено из серо-желтого кирпича и покрыто листовым железом; в окна были вставлены витражи из цветного стекла с изображением крестов, интерьеры храма украшала роспись, а под главным сводом висело большое паникадило, которое при наступление темноты спускали, чтобы зажечь свечи.

Первым настоятелем храма был протоиерей Протасий Львов, позднее похороненный за алтарной его частью. Храм действовал до начала 30-х годов, когда был закрыт и разграблен, а в 1937 году разрушен. Захоронение отца Протасия сровняли с землей, а церковный кирпич пошел на строительство домов для работников местной администрации. На ос-кверненном месте после войны был установлен памятник Сталину и разбит сквер. До последнего времени здесь играли в футбол местные школьники.

Святому Сергию Радонежскому посвящен северный придел храма. 25 декабря 1990 года был освящен участок, отведенный под строительство храма, и поставлен крест в месте его основания. Многие минераловодцы поддержали благое начинание и в удивительно короткие сроки — с 1992-го по 1997-й год, всего за пять лет, над Минеральными Водами засияли золотые купола храма. Спустя некоторое время женщины, шедшие утром в храм, в лесополосе увидели под деревом старинную икону Тихвинской Божией Матери. Видимо, это также было знамением, небесным благословением. Нижний придел храма освящен в честь иконы Тихвинской Божией Матери, а южный придел посвящен мученику Иоанну Воину. 14 октября 1997 года Высокопреосвященным митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном в сослужении ставропольского и кавминводского духовенства был совершен чин освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм поражает своим величием и одновременно простотой. Особый интерес представляет звонница — в ней восемь колоколов полного звукового ряда мажорного тона имеют очень чистое и красивое звучание. Изготовлены они из традиционного сплава колокольной бронзы с добавлением меди. Прекрасен 4-ярусный иконостас, выполненный совместными трудами художников и резчиком по дереву и выдержанный в цельной академической манере.

Святыни. Мощи преподобного Феодосия Кавказского;

Источник: сайт Пятигорской и Черкесской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *