Музей газ нижний

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Музей истории ГАЗ

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата открытия — 10.10.1965

Описание:
Музей открыт 10 октября 1965 года. Инициаторы его создания — ветераны и администрация ГАЗа. Музей расположен на двух этажах Учебного центра ОАО «ГАЗ». На втором — экспозиция «История и развитие ОАО «ГАЗ», внизу — стационарная выставка «Автомобили и их создатели».

Музей обладает уникальныой коллекцией автомобилей и документальным фондом, включающем архивы работников завода. Он знакомит посетителей с традициями ГАЗа и автомобильной культурой, используя свою уникальную коллекцию. Кроме автомобилей, музей собирает и хранит всё, что связано с жизнью автозаводцев.

Музей — лицо компании. Музейная экспозиция, справочный апппарат, работа с посетителями — всё это способствует формированию общественного мнения о предприятии. Особый интерес посетителей вызывает автомобильное наследие ГАЗа. Все аватомобили приобретены в результате большой и систематической поисковой работы. Все они прекрасно отреставрированы и поддерживаются в рабочем состоянии

Здание(я):
Музей располагается в типовом промышленном здании Корпоративного университета «Группы ГАЗ»

Основные экскурсии:
История и развитие ОАО «ГАЗ»
Автомобили и их создатели

Образовательные услуги:
«Школа юного краеведа» для учащихся района
Краеведческие чтения, лектории
Поблизости имеются:
места группового питания
Местные достопримечательности:
Архитектурные памятники г. Н. Новогорода — XVII-XIX вв.
Лучшие образцы отечественной гражданской архитектуры 30-40-х гг. ХХ в.

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Колесникова Наталья Витальевна, тел. (831) 290-86-98
Тел. дирекции:
(831) 290-86-98
Адрес дирекции:
603004, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 95 (здание Корпоративного университета «Группы ГАЗ»)
Даты открытия и основания:
открыт: 10.10.1965
Бюджетный статус:
Ведомственный
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая
Классификация организации:
историческая , науки, техники и отраслей н.х.
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 2000м2
временных выставок 72м2
фондохранилищ 100м2
Количество сотрудников:
8, из них 4 научных
Среднее кол. посетителей в год:
более 20000
В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека, экспертная группа
Вышестоящая организация:
Открытое акционерное общество «ГАЗ» — R1322
Организации партнеры:
Нижегородский центр поддержки и развития музеев — R20
Единиц хранения:
40000, из них 24000 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Коллекция автомобилей марки «ГАЗ» — 30 ед. хр.
наиболее интересные предметы фондов

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея

информация от: 30.07.2020

Музей истории ГАЗ в Нижнем Новгороде — это корпоративный музей крупнейшего автомобильного холдинга России «Горьковский Автомобильный Завод». В нем хранится более 2000 историко-технических экспонатов, отражающих развитие отечественного автомобилестроения. Главную ценность музея, безусловно, представляет коллекция раритетных автомобилей марки ГАЗ.

История создания музея

Музей истории ГАЗ был открыт в 1965 году администрацией Горьковского автомобильного завода при поддержке работников — ветеранов. Толчком к его созданию стал большой накопленный архивный материал о строительстве ГАЗа, его сотрудниках и их боевых и трудовых подвигах во время Великой Отечественной войны и после ее окончания.

Первоначально музей располагался в здании самого завода, но в 1981 году он был переведен в здание учебного центра ГАЗ, где и находится до сих пор.

В 1984 году в музее открылся новый зал с экспозицией «Автомобили и их создатели».

В 2013 году музей выставлял коллекцию своих автомобилей в московском ГУМе, где собрал более миллиона посетителей.

Сейчас это постоянно действующий музей в Нижнем Новгороде, открытый для посетителей.

Что посмотреть в музее истории ГАЗ

На двух этажах музея работают два основных зала: это историческая экспозиция (2 этаж) и выставка автомобилей (1 этаж).

Историческая экспозиция

В зале собраны экспонаты, свидетельствующие обо всей истории предприятия, начиная с 1930-х годов и по настоящее время.

В экспозиции можно увидеть личные вещи работников, конструкторов и директоров предприятия: от документов до обстановки кабинета руководителя.

На отдельном стенде представлены реликвии военного времени: Знамя Государственного Комитета обороны,документы о награждении ГАЗа орденами Советского Союза.

Много в исторической экспозиции и предметов быта автозаводчан в трудное время 1940-х годов: продуктовые карточки, кухонная утварь, одежда и обувь, остатки снарядов, попавших в цеха завода.

Собрана большая коллекция исторических фотографий, материалов о проектировании и выпуске различных моделей ГАЗ, наград, премий и дипломов.

Выставка автомобилей ГАЗ

В музее представлено более 30 уникальных экспонатов марки ГАЗ, когда-либо выпускавшихся заводом, включая экспериментальные образцы ограниченного выпуска.

Среди них ГАЗ — АА — грузовой автомобиль грузоподъёмностью 1,5 тонн, также известный как полуторка, впервые серийно выпущенный в 1932 году. В годы Великой Отечественной Войны эти автомобили были самыми массово используемыми грузовиками в Красной армии. Кстати, такой же экспонат можно увидеть бесплатно в Парке Славы в Нижегородском Кремле.

ГАЗ М-20 Победа стала первым советским автомобилем с несущим кузовом и первым в мире серийно выпущенным автомобилем с бескрылой формой кузова. Ее впервые показали Сталину в июне 1945 года, а в 1946 году началось массовое производство.

ГАЗ 14-05 Чайка использовалась преимущественно для парадов и других военных церемоний. Это автомобиль с открытым верхом и специальным держателем между сиденьями, чтобы можно было ехать в машине стоя. В музее находится прототип, а всего по заказу Министерства обороны СССР было изготовлено 15 таких автомобилей.

Волга Siber — одна из современных разработок завода ГАЗ. Она выпускалась с 2008 по 2010 годы на лицензионной платформе Chrysler и Dodge. Большинство комплектующих для нее поставлялись из США. Всего было выпущено 9000 экземпляров.

ГАЗ ТР — первый в мире автомобиль с турбореактивным двигателем. Его первый и единственный заезд в 1954 году закончился аварией, и работы по этому автомобилю были закрыты. В музее находится фрагмент ГАЗ ТР.

В музее много других интересных автомобилей. Все они отреставрированы и поддерживаются в хорошем рабочем состоянии.

Время работы

Музей работает ежедневно, кроме воскресенья.

График работы музея истории ГАЗ:

  • с понедельника по четверг: с 09:00 до 18:00,
  • в пятницу: с 09:00 до 17:00,
  • в субботу: 09:00 до 16:00.

Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

Экспозиция

Осмотр музея начинается со второго этажа, где собраны фотографии, чертежи конструкторов того времени и деревянные модели, созданные сотрудниками ОАО «ГАЗ». Отсюда по винтовой лестнице можно спуститься вниз, где посетителей встречают легендарная «Чайка», представительская «Победа», Волга-21, военный внедорожник и другие авто, сошедшие с конвейеров завода.

Чтобы собрать коллекцию для музея, сотрудники отыскали и отреставрировали десятки раритетных автомобилей ГАЗ. Некоторые экспонаты собирали по частям, и сегодня они являются последними представителями своего вида. Что особенно ценно, при реставрации восстанавливали не только внешнюю, но и внутреннюю часть. И сегодня все экспонаты являются действующими автомобилями. Некоторые из них можно встретить на городских парадах и других мероприятиях.

В музее хранятся автомобили, на которых ездили герои культовых фильмов «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Три плюс два» и др. Здесь же можно увидеть неизвестные разработки советских инженеров: вездеходы, спецтехнику, созданную для инвалидов и аппарат для полета над поверхностью земли. Поиск новых экспонатов не прекращается и по сей день.

Музей истории ГАЗ. Фото: @apollinariya_01

Back in the USSR

Помимо автомобилей в музее можно посмотреть на граммофоны 50-х годов, старинные бинокли, штангенциркуль и другие предметы, сохранившиеся с советских времен. Здесь же можно увидеть часть неразорвавшейся бомбы. Также сохранились фотографии, военная форма, медали и мебель времен Великой Отечественной Войны и памятники блокады Ленинграда. Именно на конвейерах ГАЗ делали «полуторки», возившие продукты по «Дороге жизни» во время блокады. Благодаря этой части экспозиции посетители смогут погрузиться в атмосферу того времени.

Программы

Посетить Музей истории ГАЗ можно самостоятельно или в составе группы. Сотрудники разработали несколько программ, рассчитанных на разный возраст и раскрывающие разные стороны работы завода. Так, в базовую программу «История и развитие Горьковского автозавода» входит осмотр всей экспозиции с рассказом об истории предприятия. Желающие посетить только нижний зал могут выбрать программу «Автомобили и их создатели». Для детей есть интерактивные экскурсии с разной тематикой: «Здравствуй, музей», «Как все начиналось» и другие.

Что посмотреть

Коллекция занимает два этажа учебного центра ГАЗ. Гости могут выбрать одну из групповых экскурсий, затрагивающих историю возникновения завода и различные периоды его функционирования. На первом уровне находится постоянная выставка «Автомобили и их создатели», где можно посмотреть на интересные образцы продукции предприятия: легендарные «Чайку» и «Победу», представительский ГАЗ-3105, раритетный грузовик ГАЗ-51 и другие любопытные модели. Помимо гражданских машин, в зале демонстрируется военная техника.

Автомобили поддерживаются в исправном состоянии. Их методично собирали по всей стране и реставрировали, после чего выставляли на суд публики. Сегодня музей продолжает поиск новых экспонатов для пополнения коллекции.

Второй этаж посвящен возникновению и развитию производства, а также вкладу сотрудников в общее дело во время Великой отечественной войны. В комнате собраны документы, фотографии, мебель из кабинетов, военная форма.

Время от времени здесь проходят тематические вернисажи, где гостям рассказывают о различных аспектах деятельности подразделений завода, профсоюзном движении, новых разработках и совместных проектах . Детям предлагают занимательные экскурсии «Здравствуй, музей» и «Как все начиналось». Обе проходят в виде живого диалога с активным вовлечением маленьких посетителей в процесс.

Практическая информация

Адрес: Нижний Новгород, пр-т Ленина, 95 (в здании УЦ «Группы ГАЗ») Веб-сайт.

Экскурсии только по предварительной записи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *