Нальчик парк атажукина

В советские времена в Нальчике было построено две канатки — «большая» и «малая» как их называли местные. Большая заброшена и вела на гору Большая Кизиловка с Курортного озера, малая действует и сейчас и ведет от городка аттракционов в парке на Малую Кизиловку к ресторану «Сосруко». Находятся они рядом но различаются кроме длинны еще и тем, что «большая» возила пассажиров в открытых кабинках, а «малая» была кресельной.
Кабинную канатную дорогу открыли в 1977 году. Тогда этому сооружению не было равных на Северном Кавказе. Работы были произведены масштабные.
Данная канатная дорога имела пропускную способность до 400 человек в час.
В связи с уменьшением количества курортников, гонять вхолостую такую дорогу стало нерентабельно и в 1989 году ее закрыли.
В 2003 году инженерно-консультационным центром «Мысль» Новочеркасского государственного технического университета была проведена экспертиза безопасности канатной дороги. Эксперты обнаружили что в двух местах канатная дорога несшая на себе 120 кабинок надпилена и существует опасность обрушения. В 2006 году местный житель забрался на одну из кабинок и при попытке сорвать алюминий с обшивки кабины сорвался и погиб.
18-19 мая 2013 были произведены работы по демонтажу троса весом 35 тонн и кабинок с опор.

Активисты «Молодежки ОНФ» в Кабардино-Балкарской Республике провели акцию Общероссийского народного фронта по благоустройству курортной среды в Нальчике. Новый облик ребята решили придать лавочкам, расположенным в Атажукинском парке административного центра Кабардино-Балкарии. Теперь вместо скучных оттенков места отдыха заиграли яркими цветами: желтым, синим, красным и зеленым.

«Идея покраски скамеек в Атажукинском парке Нальчика пришла спонтанно, после очередного посещения курортной части города, – рассказала координатор «Молодежки ОНФ» в Кабардино-Балкарии Дарья Шомахова. – Хотелось освежить привычный облик одной из аллей парка, продлить настроение прошедшего лета, поэтому, купив краски и кисти, мы раскрасили лавочки самыми теплыми цветами».

Шомахова отметила, что мероприятие прошло по согласованию с администрацией парка, руководство которого позитивно оценило инициативу молодых жителей Нальчика. Все скамейки были предварительно подготовлены: сотрудники парка заменили ветхие элементы, ошкурили поверхность.

Посетителям Атажукинского парка, которых заинтересовала акция, общественники рассказали о направлении Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ», проводимой в его рамках работе и возможности участия в конкурсах «Образ будущего страны» и «Не жди перемен! Твори перемены!».

В завершение акции, уже на свежеокрашенных лавочках, активисты разместили информационные стикеры с хэштегами #МолодежкаОНФ и #НеЖдиПеремен и адресом сайта molodezhka.onf.ru.

«Представители администрации парка поблагодарили ребят за сотрудничество и за аккуратно проделанную работу, выразили надежду на дальнейшее творческое взаимодействие с неравнодушными гражданами, которое поможет Атажукинскому парку стать еще более привлекательным для горожан и гостей курорта», – резюмировала Шомахова.

Атажукинский парк (Нальчик, Россия) — точное расположение, интересные места, обитатели, маршруты. Предыдущая фотография Атажукинский парк

Центральный парк Нальчика, названный в честь кабардинского князя Атажуко Атажукина, — главный развлекательный центр как для жителей города, так и для отдыхающих. Свыше 150 видов растений, аккуратные дорожки и лавочки, клумбы с экзотическими цветами, озера, смотровая площадка, скульптуры, павильон с минеральной водой, зоопарк, кафе и рестораны — в самом крупном парке Северного Кавказа каждый найдет что-то интересное.

История парка начинается в середине 19 века, когда в Нальчикском военном укреплении решили устроить сад. В 1865 г. часть леса вместе с фруктовыми деревьями передали князю Атажукину. В 20 веке парк благоустроили: разбили аллеи, посадили клумбы. Центральный вход с колоннами возвели в 30-х гг. по проекту В. Веснина.

За время своего существования парк несколько раз менял название: был и Кабардинским парком, и Парком им. Сталина. В 2007 г. этому месту отдыха вернули первоначальное имя.

Чем заняться и что посмотреть

Парк вписан в естественный лесной массив, поэтому территория около 2 кв. км кажется больше, лучше посвятить прогулке по нему как минимум 3-4 часа. Начать стоит с главного входа со стороны улицы Лермонтова, отсюда идет центральная аллея парка. Здесь же над озером проходит канатно-кресельная дорога, есть прокат водных мотоциклов и лодок. Длина центральной аллеи около 1,5 км, ширина — почти 9 м. По обеим ее сторонам растут платановидные клены, стриженые кустарники, липы, каштаны. Рядом множество аккуратных открытых полян. В жаркую погоду можно скрыться в тенистой аллее, проходящей параллельно центральной. Эта самая длинная тропа парка (2,5 км) называется Комсомольской, по ней можно добраться к Курортному залу с минеральной водой и плавательным бассейном.

Слева от главной дорожки расположена Липовая аллея. Путь по ней пройдет вдоль обрыва рядом с рекой, через старейшую часть Атажукинского сада, здание ЗАГСа и обелиск погибшим в великой отечественной войне воинам. Еще одна интересная аллея, засаженная голубыми елями, находится недалеко от Кабардинской улицы.

Вверху парка есть зоопарк и смотровая башня, построенная в виде крепости в середине прошлого века. С нее видны озера, здания санаториев, канатная дорога и горы.

В начале 2000-х Атажукинский сад признали лучшим зеленым парком России. На его территории можно увидеть растения, привезенные со всех частей света: японские айвы, иглистые дубы, кленоволистные платаны, канадские бундуки, амурские сирени и многие другие. Самый экзотичный вид — реликтовое дерево гинко, произраставшее на Земле еще до появления динозавров.

В парке несколько неплохих кафе, стеллаж с книгами, детская развлекательная зона. Знаменитый ресторан «Бочка» расположен также на территории сада.

Практическая информация

Адрес: Нальчик, пр. Шогенцукова.

До главного входа можно доехать на автобусе № 17 (остановка «Аттоева») или на троллейбусах №№ 2 и 4 (остановка «Горная»).

В Нальчике можно не только поправить своё здоровье в одном из санаториев расположенных в Долинске, но и отлично провести время в Атажукинском саду.

Атажукинский сад

Ранее, этот зеленый рай расположенный на окраине Нальчика носил название «Кабардинский парк” или «Нальчикский городской парк культуры и отдыха”, но недавно был переименован в «Атажукинский сад” от имени Кабардинского князя Атажукова. Он в 1865 году передал часть своего сада и земель в городские владения.

Центральный вход в парк

Скульптура «Звездный камень”

47-тонную гранитную глыбу привезли из Безенгийского ущелья и украсили бронзовыми вкраплениями. Скульптура создана из самого крепкого камня на Кавказе, и символизирует мир, обычаи и традиции народов.

Недалеко от камня расположился красивый фонтан. Он шикарно дополняет ландшафт парка

Поездка на канатной дороге

Из Атажукинского сада над озером Трек проходит кресельная канатная дорога к вершине горы Малой Кизиловке. Высота подъема небольшая – около 100 метров. но если учесть высоту Нальчика над уровнем моря, то общая высота получается 615,2 метров.

Проезжаем прям над озером

Крутой вид открывается с горы Малой Кизиловки на парк и горы вокруг.

Тут же на вершине горы разместился ресторан «Сосруко”. Он создан в виде богатыря – героя эпосов.

Видео подъема на канатке в Нальчике

Другие красивые виды в Нальчике. Конечно же есть надпись с хештегом #нальчик

Памятник жертвам Кавказской войны 18-19 веков

Памятник М.Ю. Лермонтову

Ленин смотрит из-за деревьев

Атажуковский сад на карте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *