Национальный парк крюгера в ЮАР

Общая информация

Доступ в парк открывается в 6.00 с апреля по сентябрь, а в остальные месяцы в 5.30. В апреле-феврале и ноябре-декабре доступ в национальный парк Крюгер прекращается в 18.30, в мае-июле в 17.30, а в остальное время — в 18.00. Ворота кемпингов по ночам тоже запирают, а открывают примерно в то же время, что и въездные (в ноябре-январе на 1 час раньше). Восточная граница парка одновременно является границей между ЮАР и Мозамбиком, там находятся единственные ворота Гирьондо (Giryondo Gate), выполняющие функцию пограничного КПП.

Крюгер лежит на равнине, известной под именем Низкого вельда (Lowveld, от голл. Veld — «поле»). Ее высота не превышает 600 м над уровнем моря, но менее чем в 100 км к западу проходит колоссальный 1000-метровый обрыв Дракенсберг Эскарпмент (Drakensberg Escarpment). За ним начинается Высокий вельд (Highveld), на котором расположены Йобург с Преторией. В самом Крюгере невысокая гряда Лебомбо (Lebombo Mountains) тянется вдоль восточной границы. На остальной территории вы не увидите ничего, кроме классической саванны и немногочисленных водоемов. Крупнейшая река парка — знаменитая Лимпопо, образующая его северную границу. Администрация находится в Скукузе (Skukuza) в юго-восточной части парка — там же, где и главный парковый кемпинг. Лучшим временем в Крюгере считаются месяцы с октября по март.

Привлекательность парка обеспечивают не фотогеничные ландшафты, а фауна и флора — в том числе 147 видов млекопитающих, 507 видов птиц, 148 видов пресмыкающихся и земноводных. Несмотря на сухой климат, здесь растет более 300 видов одних только деревьев. Транспорт и крупные населенные пункты тяготеют к южной части парка — удивительно то, что животных в южном Крюгере больше, чем в малолюдной северной части парка. Шансы собрать полную Большую пятерку (слон, носорог, лев, леопард и буйвол) особенно велики в треугольнике, образованном воротами Пабени, Нумби и Крюгер. Охрана местной природы продолжается без перерывов уже более века, а туристическая деятельность — почти 90 лет (с 1923 г.). За это время животные крепко свыклись с наблюдателями, так что отличные снимки в Крюгере гарантированы. Еще одна «фишка» — в богатстве культурного и исторического наследия на его территории. Более 250 объектов парка являются охраняемыми памятниками цивилизации, в их числе более 100 наскальных росписей, сделанных предками нынешних бушменов. В 2002 г. ЮАР, Мозамбик и Зимбабве объявили о создании международного заповедника, который, помимо Крюгера, будет включать охраняемые территории соседей.

Нигде в заповедной Африке нет такого выбора мест ночевки и таких возможностей для знакомства с природой. Остановиться можно в «приюте» из нескольких хижин или палаток (Hide), маленьком кемпинге без ресторана, но с кухней (Bushveld Camp), большом кемпинге с рестораном (Rest Camp) или комфортабельном частном кемпинге (Bush Lodge). В больших лагерях разные категории размещения — от места для разбивки собственной палатки (дает право пользоваться инфраструктурой) до дорогого гестхауса с полноценными номерами и ванными. Все лагеря и лоджи Крюгера можно зарезервировать в Службе национальных парков ЮАР (в Претории +27-012-4289111, 7.30-17.00 по будням, 8.00-13.00 сб; reservations@sanparks.org).

Посетители, заезжающие на собственном транспорте из Хэзивью и Нелспрюйта, могут заказать экскурсию у сотрудников парка на воротах:

Наконец парковая служба устраивает походы «По диким местам» (Wilderness Trails) — это 7 маршрутов для группы из 4-8 чел. (от 12 лет) с рейнджером. Они включают 3 ночевки в палатках, а начинаются по средам и воскресеньям (старт в различных кемпингах). Стоит такое развлечение 3900 р. с каждого участника.

В Крюгере можно провести столько времени, сколько есть в вашем распоряжении. Даже за 1 день здесь можно успеть сделать многое — особенно если базироваться в Скукузе, Это приятное место у слияния рек Саби (Sabie) и Нвасвичака (Nwaswitshaka), куда можно проехать из Хэзивью тремя дорогами через разные ворота — любая обещает встречи с дичью. Видеозапись сражения буйволов с львами и крокодилами («Битва в Крюгере»), считающаяся шедевром любительского репортажа, была сделана в 2007 г. по дороге от ворот Нумби в Скукузу. В кемпинге работают информационный центр, музей парка и мемориальная библиотека Джеймса Стивенсона-Хэмилтона — этот джентльмен занимал пост главного егеря парка с 1902 по 1946 г.! Памятник ветерану до сих пор можно увидеть по соседству с кемпингом наряду с кладбищем служебных собак, старинным мостом (1912) и железнодорожной станцией, превращенной в ресторан Selati Grillhouse (+27-013-7355658; с 7.30 до 22.30). Выехав из Хэзивью пораньше, можно успеть посмотреть все это и попасть на дневную прогулку по бушу (300 р.). Специально для туристов-однодневок в кемпинге имеется кафе Wooden Banana (+27-013-7355992, с 7.00 до 21.00) и даже бассейн.

Короткие туры в Крюгер делают многие фирмы, например:

Большинство самостоятельных посетителей пользуется собственным транспортом. Арендовать машину легче в Нелспрюйте — предложений хватает как в аэропорту Крюгер-Мпумаланга, так и в самом городе (Avis, +27-013-7570-911, www.avis.co.za). В зависимости от класса авто обходится в среднем в 300-400 р. в день. Состояние дорог в парке приличное, указателей хватает, работает своя дорожная служба (+27-082-3229733). За пределами парка избегайте вождения в темное время суток, а по выходным приезжайте к воротам пораньше во избежание очередей.

Большинство гостиниц Хэзивью и Нелспрюйта предлагают проживание по средней цене в 600 р.

Национальный парк Крюгера, самый известный Национальный парк в Южной Африке, известен благодаря огромной территории и наличию на его территориии так называемой «большой пятерки»: льва, носорога, слона, буйвола и леопарда. Национальный парк Крюгера — национальная гордость Южной Африки, прекрасный пример управления живой природой. Крюгер-парк находится в 4-5 часах езды на автомобиле от Йоханнесбурга.
Всемирно известный парк, основанный в 1898 году, за год до начала англо-бурской войны последним Трансваальским президентом Полом Крюгером, когда на границе уже шли вооруженные стычки с англичанами, является примером для подражания многих парков мира и самым прибыльным национальным парком в мире.
Поль Крюгер в XIX веке принял решение о сохранении животного и растительного мира на территории между Крокодиловой рекой и рекой Саби. Сначала заповедник назывался Саби-Гейм (Sabie Game Reserve). В 1927 г. он был переименован в Парк Крюгера. Барельеф Пола Крюгера можно видеть на стене главного офиса парка. Старое название сохранилось в имени частного заповедника Sabie-Sabie Gamt Reserve, который, собственно, является частью парка у его западной границы.
В Уставе парка записано: «Парк принадлежит народу». Ежегодно его посещают около миллиона туристов.
С юга на север парк имеет протяженность в 350 км и 60 км ширины. Естественные границы парка на севере и юге образуют реки Лимпопо и Крокодиловая, а от Мозамбика его отделяют горы Лебомбо, этот парк занимает территорию, примерно равную территории современного Израиля.
Постоянно в парке работают около 3500 человек, которые заботятся о представителях животного мира и заняты обслуживанием клиентов парка.
Туристы размещаются здесь более чем в двадцати лоджах, кемпингах и стоянках различного класса. Всю территорию парка пронизывает сеть великолепных дорог, которые способствуют путешественникам.
Здесь живет более 250 000 животных из 147 видов, за что его нередко называют Ноевым ковчегом, включая представителей «большой пятерки» (300 черных носорогов, 2500 белых носорогов, 8000 слонов, 900 леопардов, 15000 буйволов и 2000 львов).
В парке также обитают не менее 50 видов рыб, 33 вида земноводных, 114 рептилий, 507 птиц и 148 рептилий. Из крупных животных здесь насчитывают 102 тыс. антилоп импала, 32 тыс. зебр, 14 тыс. голубых антилоп, 200 гепардов, произрастает 336 видов деревьев. В районе парка расположены многочисленные этнографические деревни и небольшие частные заповедники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *