Немо харьков

Харьковский дельфинарий (Харьков, Украина) — подробное описание, адрес и фото. Отзывы туристов о лучших развлечениях Харькова. Предыдущая фотография Харьковский дельфинарий

После активных прогулок по достопримечательностям Харькова самое время немного передохнуть и зарядиться новыми эмоциями. А сделать это можно, если заглянуть в дельфинарий «Немо», что на улице Сумской, 35. Здесь рады туристам в любое время года и готовы удивить посетителей любого возраста. В Харьковском дельфинарии (он, кстати, считается одним из крупнейших в СНГ) обитают дельфины, морские котики, белые киты и морские львы. Очаровательные животные многому обучены (они даже поют и танцуют) и с удовольствием демонстрируют публике свои таланты во время представлений.

По субботам в Харьковском дельфинарии «Немо» можно посмотреть романтическое ночное шоу с участием дельфинов.

После шоу с обитателями Харьковского дельфинария можно сфотографироваться и даже поплавать (о ценах на эти услуги читайте ниже). Не забудьте посетить океанариум, который также располагается на территории дельфинария. Кстати, для посетителей здесь работают ресторан и собственный комфортабельный отель.

Представление в Харьковском дельфинарии

Время работы: 10:00 — 19:00: вторник — пятница и воскресенье, 10:00 — 22:30: суббота. По понедельникам Харьковский дельфинарий закрыт для посещения. Днем представления проходят в 12:00, 15:00 и в 18:00. По субботам (в 21:30) Харьковский дельфинарий «Немо» устраивает романтическое ночное шоу с участием дельфинов.

Вход: от 200 до 250 UAH, фото с дельфинами — от 200 до 250 UAH (до пяти человек), купание с двумя дельфинами (на одного человека) 2500 UAH, дайвинг с дельфинами (30 минут) 3 000 UAH.

Время работы океанариума, который, напомним, также располагается в Харьковском дельфинарии: 10:00 — 19:00: понедельник — пятница, воскресенье, 10:00 — 21:00: суббота. Вход в океанариум: 100 UAH.

До Харьковского дельфинария можно добраться на автобусах № 278э, 291э и 305э. Ближайшая остановка — «Ботанический сад». От нее нужно пройти примерно 850 м пешком по улице Клочковской.

Веб-сайт: nemo.kh.ua.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Организатор: Международная благотворительная организация «Екологія-Право-Людина».

Участники: Василий Полуйко — заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины; Катерина Полянская — эколог МБО «Екологія-Право-Людина»; Наталья Куц — аналитик, юрисконсульт МБО «Екологія-Право-Людина»; Алексей Василюк — эколог МБО «Екологія-Право-Людина» .

Кратко. Мероприятие состоится в формате дискуссии относительно содержания дельфинов в неволе и возможностей создания для них реабилитационного центра. Возможно ли это в Украине? Можно ли отобрать дельфинов у дельфинариев? Готова ли Украина закрыть все дельфинарии? Эти вопросы и станут предметом обсуждения.

Дельфинарии используют дельфинов в коммерческих целях, что запрещено законом. Кроме того, ни один дельфинарий в Украине не может обеспечить надлежащие условия содержания морских млекопитающих, удовлетворить их физиологические потребности относительно пространства, свободного передвижения, общения с другими особями своего вида. Продолжительность жизни дельфинов в неволе в 3-5 раз меньше по сравнению с теми, что проживают на воле. Их содержание в неволе никоим образом не способствует возобновлению этого краснокнижного вида животных.

Содержание дельфинов в дельфинариях — вида млекопитающих, которые находятся под строгой охраной и которых запрещено вылавливать, — является жестоким обращением с животными и нарушением норм национального и международного права.

Место обитания дельфинов — морские экосистемы. В мире распространяется практика реабилитации дельфинов из неволи и адаптации к жизни в дикой природе. Дельфины снова могут жить в море. Для возврата порабощенных животных в естественную среду обитания целесообразным является создание центра реабилитации дельфинов, изъятых из мест незаконного содержания, с последующим возвращением к естественной среде с соблюдением всех надлежащих требований биологической безопасности и рекомендаций к выпуску китообразных в природу.

Справочно. В Украине действует 19 дельфинариев, в которых содержится около 80 дельфинов, а также белухи, морские котики, моржи и морские львы. Дельфинарии функционируют в Одессе, Харькове, Запорожье, Бердянске, Кирилловке, Геническе, Коблево, Скадовске. На территории Автономной Республики Крым дельфинарии расположены в Севастополе (2), Евпатории (2), Партените, Ливадии, Алуште, Феодосии, Коктебеле, на Карадаге и в Атлешу.

Экологи требуют запретить в Украине дельфинарии

Экологи требуют запретить в Украине деятельность дельфинариев и содержание в неволе морских млекопитающих, в частности дельфинов, китов-белуг, морских котиков и моржей.

Об этом заявила эколог международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек» Екатерина Полянская во время пресс-конференции в Укринформе.

«В Украине на сегодняшний день функционирует около 19-ти дельфинариев, в которых содержатся около 80-ти морских млекопитающих — это не только дельфины, а киты-белуги и ластоногие (морские котики, морские львы и моржи). Ни один дельфинарий не может обеспечить надлежащих условий их содержания, ведь там ограниченная среда, нарушены социальные группы животных (дельфины в природе живут семьями), также млекопитающие лишены своих природных инстинктов, вынуждены жить в хлорированной воде и находиться в постоянной близости к человеку, что неестественно для них. Поэтому пришло время запретить деятельность дельфинариев в Украине и, вообще, запретить использование морских млекопитающих в неволе», — отметила Полянская.

По её словам, Украина станет не первым государством в мире, которое поддерживает такую практику. Соответствующие запреты уже действуют в Великобритании, части Соединенных Штатов Америки, Бразилии, в Коста-Рике, Канаде, Австралии, Франции, Германии и Швейцарии.

«Одной из последних стран запретила использование дельфинов в дельфинариях Индия», — уточнила эколог.

Кроме того, Полянская заметила, что в Украине необходимо ввести систему идентификации дельфинов, которых содержат, а также запретить импорт и экспорт этих животных.

«Одна часть дельфинов, которые содержатся в украинских дельфинариях, выловлена из Черного моря, другая — завезена в Украину из Японии. Есть сертификаты СИТЕС и протоколы по таможне, что в 2010 году и в 2013 году в Украину было вместе завезено 36 дельфинов. Этим Украина поддержала жестокий бизнес. Также наше государство стало экспортером дельфинов в другие страны мира, несмотря на то, что украинские дельфины охраняются Красной книгой, действующим законодательством и международными соглашениями. Да, этих млекопитающих экспортируют в Турцию и Египет. Часть дельфинов перевозится украинскими компаниями даже в Таиланд», — проинформировала она.

Со своей стороны, заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Василий Полуйко отметил, что на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, направленных на запрещение жестокого обращения с морскими млекопитающими.

«Наше министерство готовит свой законопроект, и все они призваны прекратить жестокое обращение с животными, а содержание дельфинов в дельфинариях как раз и является одним из его элементов», — сказал чиновник.

В Минэкологии работают над тем, чтобы регламентировать процесс идентификации диких животных, которые содержатся в неволе.

«Для этого мы готовим несколько нормативных актов на уровне Кабинета министров. К этим документам относятся порядок получения разрешения на содержание дикого животного, порядок регистрации рожденных в неволе диких животных, порядок идентификации и регистрации диких животных, которые находятся в неволе, и сам порядок их содержания в неволе», — уточнил Полуйко.

В Минэкологии уже нашли место, где создадут реабилитационный центр для дельфинов

В Министерстве экологии и природных ресурсов уже определились относительно территории, на которой планируется строительство реабилитационного центра для дельфинов, которые содержатся в неволе.

Об этом заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Василий Полуйко во время пресс-конференции в Укринформе.

«Мы активно работаем над созданием реабилитационного центра для дельфинов. Мы нашли место, где он может быть создан. После проведения всех согласований и совещаний мы, надеюсь, сможем обнародовать адрес будущего реабилитационного центра для дельфинов», — отметил Полуйко.

В то же время эколог международной благотворительной организации «Экология-право-человек» Екатерина Полянская обратила внимание на условия, которых надо придерживаться при строительстве центра.

«Минимальные условия создания реабилитационного центра требуют минимум 4,5 гектар морской акватории, которая сначала должна быть ограждена, и глубина которой должна быть до 10 метров, также должны быть соблюдены температурный режим и соленость воды. Кроме того, надо изучить экологические особенности этой территории относительно наличия рыбы, поскольку дельфинов из дельфинариев снова будут приучать охотиться на живую рыбу», — объяснила она.

Полянская уточнила, что похожие реабилитационные центры действуют в нескольких странах мира: в частности, в Израиле, также их планируют создать в Турции, Греции, Италии и США.

Видео мероприятия:

Заказать фото нажмите здесь — Фотобанк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *