Оренбургское подворье национальная деревня

Первые поселения татар в Оренбуржье образовались с 1744 года с появлением здесь казанских купцов. Они активно занялись торговлей, сельским хозяйством и смогли «влиться» в общий уклад жизни. Дальнейшую историю развития нашего региона уже нельзя было представить без этой нации. Татары поистине являются коренным населением, численность которого составляет ныне более 160 тысяч человек.

В Оренбургской области имеется 88 татарских и 63 смешанных населенных пункта; 34 татарских дошкольных учреждений, 87 школ с изучением татарского языка, татарское отделение в Оренбургском педагогическом колледже №3, 76 мечетей. На территории области работают 7 татарских общественных и культурных центров, фонд «Намус», общество мусульман, «Народный центр возрождения языка и культуры», 69 татарских художественных коллективов, Оренбургский татарский драматический театр. Татарская пресса представлена газетами «Болгар иле» и «Яна вакыт», радиопередачей «Добрый вечер» и телепередачей «Земляки».

Для многих жителей появление татарского подворья стало желанным событием, ведь теперь это – место единения и духовного сближения людей разных культур и традиций.

На территории татарского подворья разместились:

— историко-этнографический музей — типовой татарский дом конца XIX- начала XX веков (он напоминает дома купцов-татар, проживавших в селе Татарская Каргала в XVIII-XIX веках);

— редакция татарской газеты «Яна Вакыт»;

— ресторанно-гостиничный комплекс – двухэтажная постройка с элементами восточной архитектуры, венчает которое крыша в виде двух «тюбетеек»;

— торговый домик, облицованный камнем-ракушечником.

Выбирая лучшие рестораны Оренбурга, обратите свое внимание на наше заведение.

Начиная с 2009-го года, мы распахиваем двери своего уютного Дома перед дорогими Гостями, даря им радушие всего армянского народа. Мы сделали все, чтобы передать теплую и дружескую атмосферу Армении – создали колоритные интерьеры в национальной стилистике, тщательно подобрали персонал и достигли вершин мастерства в приготовлении армянской кухни!

В нашем ресторанном комплексе созданы идеальные условия для проведения самых разноплановых мероприятий. Роскошные свадьбы, торжественные банкеты, зажигательные корпоративы – у нас вашей компании будет весело и уютно! К вашим услугам самый помпезный банкетный зал в Оренбурге, барная зона и очаровательная летняя веранда. Ваш досуг украсит живая музыка и восхитительные интерьеры нашего комплекса. Стены ресторана расписаны талантливыми художниками и ежедневно приковывают к себе восхищенные взгляды посетителей.

Разнообразное меню «Армянского дома» дополняет впечатляющая карта вин. Только в нашем ресторане вы сможете насладиться настоящими винами из Армении и знаменитым армянским коньяком.

В списке наших почетных гостей Сергей Шойгу, Александр Розенбаум, Дмитрий Харатьян, президент Армении Серж Саргсян, солисты популярной группы «Руки Вверх», Таисия Повалий. Не исключено, что Ваш ближайший визит в наш ресторан совпадет с приездом какой-либо знаменитости.

Лучший в Оренбурге шашлык на углях

Что может быть лучше аппетитного шашлыка в хорошей компании? Это блюдо у всех ассоциируется с праздником и весельем. Однако приготовить настоящий шашлык – искусство. Искусство, которым в совершенстве владеют мастера нашей кухни. В нашем ресторане Вам подадут сочный шашлык из свинины, нежный шашлык из парной телячьей вырезки, корейку барашка на косточке, шашлык из цыпленка и божественное ассорти из шашлыков. Каждый шашлык будет дополнен изумительным соусом, который оттеняет вкусовые качества блюда и делает его незабываемым. Кроме того, у нас Вы можете попробовать ароматный люля-кебаб и шашлык из рыбы – отборной семги, судака, речной форели и морского языка. Гастрономической изюминкой «Армянского дома» является фирменное блюдо от шеф-повара – люля-кебаб из мяса раков, доставленных из Армении, которое готовится только в нашем ресторане!

Открытие украинского подворья стало выдающимся событием в жизни не только оренбуржцев, но и жителей Российской Федерации, Украины, других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Далеко от Украины, на священной для каждого украинца земле, по которой ходил великий кобзарь Т.Г. Шевченко, продолжается работа по сохранению и развитию культуры, обычаев и традиций украинского народа.

При создании украинского подворья использовались наиболее характерные, узнаваемые элементы быта украинцев: белёная хата, с крышей из соломы, расписанная в традиционной манере, плетни, колодец, уличная печь и аист, свивший гнездо.

Экспозиция музея украинской культуры и быта насчитывает более 1000 экспонатов, которые бережно собирались не только в Оренбургской области, но и были привезены из Львовской и Луганской областей Украины.

Первый этаж музея — традиционная украинская хата с действующей печью, рушниками, образами и старинными фотографиями. На втором этаже поместилась коллекция старинных сельскохозяйственных орудий, библиотека и экспозиция «Украинцы и Оренбуржье», отражающая вклад украинского народа в развитие Оренбургского края.

Среди всего многообразия экспонатов особое внимание привлекают вещи, чудом сохранившиеся в сундуках и чуланах. Им более 200 лет и именно они являются самыми красноречивыми «рассказчиками» истории украинской нации. Это утюги, старинные прялки, топоры и рубели, гармонь, которая отметила свой 100-й день рождения, женский гуцульский костюм, вышитые платки.

Один из главных «экспонатов» украинского музея — «Книга благодарности», в которой записаны имена всех тех бескорыстных и неравнодушных людей, жителей городов и деревень, кто внёс вклад в собирание и создание экспозиции украинского дома-музея.

На территории украинского подворья также расположены корчма «Ласкаво просимо» и гостиница «Надiя» («Надежда»), при которой совсем недавно открылась небольшая, уютная «Банька», отделанная липой.

  • Адрес: Адрес : Оренбургский район, г. Оренбург, ул. Алтайская, 5
  • Телефон: (3532) 68-87-73

«Национальная деревня» — парк-музей, в котором представлены 10 национально-культурных объединений: русское, украинское, татарское, казахское, башкирское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское и немецкое национальные подворья. В каждом из них открыты музеи истории, культуры и быта, библиотеки, рестораны национальных блюд. В этих зданиях разместились редакции национальных газет.

Основной целью создания «Национальной деревни» является гармонизация межэтнических отношений, развитие принципов толерантности и уважения к самобытным национальным культурам всех этнических групп, населяющих область.

Оренбуржье – многонациональный край, и Национальная деревня олицетворяет это мультикультурное добрососедство. У Оренбуржья и Армении давние дружественные связи. Налажены торговые пути, действует фонд развития армянской культуры «Терьян».

Архитектура, природный рельеф

Армянское подворье выполнено в кавказских архитектурных традициях. В декоре предпочтение отдано натуральным материалам, в частности камню. На территории подворья воссоздан характерный для Армении природный рельеф с небольшим водопадом.

В музее ведется рассказ об обычаях и верованиях народа, об особенностях орнамента и костюма. Экскурсоводы – армяне по национальности, носители национального языка. Важной частью экскурсии является информация об истории народа в Оренбуржье, о выдающихся национальных представителях, связанных с краем.

Армянские переселенцы появились в Оренбурге в 1750-1751 гг. Первый губернатор Оренбургской области И.И. Неплюев организовывал купеческую компанию для торговли со Средней Азией, в которую входил известный армянский купец Василий Макарев (Макарянц). Историк Р.Г. Игнатьев в 1881 году писал, что была построена армянская церковь, которая позже была передана Русской православной церкви. В оренбургский край ссылались участники революционных движений, представители различных сословий: крестьяне, мещане, священнослужители, интеллигенты.

В Государственном архиве Оренбургской области сохранились многочисленные документы о высланных лицах армянской национальности – о викарии Эриванской епархии архиепископе Сукиасе Парзьянце, ректоре Шушинской армянской семинарии архимандрите Бенике, Александропольском архимандрите Саке Багдасаряне и др. Нужно отметить, что представители творческой интеллигенции Армении радовали оренбуржцев своим искусством. Старшее поколение до сих пор с удовольствием вспоминает о концертах певиц Карины и Рузанны Лисициан — заслуженных артисток Армянской ССР и РСФСР. Народная артистка РСФСР и Армянской ССР Зара Долуханова осенью 1971 года познакомила оренбургских слушателей со старинными армянскими песнями. В празднике искусств «Оренбургская осень-81» принял участие лауреат международных конкурсов Ара Бабаджанян.

В музейной экспозиции представлены подлинные предметы быта XVII-XIX вв., национальные костюмы, музыкальные инструменты. Никого не оставят равнодушными панорамные картины, отображающие значимые события истории армянского народа, неповторимый колорит национальных мелодий и, конечно же, винный погребок.

В «Армянском подворье» разместились армянская воскресная школа, центр фольклорных коллективов, художественная выставка.

Здесь же можно приобрести литературу и сувениры. В «Армянском подворье» армянская община в Оренбурге традиционно отмечает национальные праздники. (К слову, Дни армянской культуры впервые состоялись в Оренбурге в марте 1996 года).

Ресторан Армянский дом.

На территории комплекса находится один из самых популярных в городе ресторанов армянской кухни Армянский дом. Здесь следуют традициям армянской кухни.

Ресторан расположен на двух этажах комплекса, на первом, гости могут провести время в уютном интерьере, вдали от шума города. Нижний этаж представляет собой большой банкетный зал, в котором найдётся место для больших и шумный мероприятий будь то свадьба, юбилей или корпоративный банкет крупной компании.

Армянская кухня — одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье. Армянские кулинарные традиции берут начало из глубокой древности. Традиции приготовления многих армянских блюд остаются неизменными.

Традиционность и преемственность армянской кулинарии проявляются различно – например, в использовании старинной кухонной техники и в технологии приготовления блюд. Названия многих блюд армянской кухни связаны с названием посуды, в которой их приготовляют, например: путук, кчуч, тапак.

На вкусовые качества блюд армянской кухни отпечаток накладывают и способы их тепловой обработки. Одно и то же блюдо может быть подвергнуто и обжариванию, и варке, и тушению. При этом тушение преобладает.

Как и многие закавказские кухни, в армянской кухне очень часто используют пряности: черный перец, кинза, мята, эстрагон, базилик, чабрец, чеснок и лук, а для кондитерских изделий — корица, кардамон, гвоздика, шафран и ваниль. Армянские блюда отличаются остротой. Армянская кухня располагает разнообразными по составу блюдами и сложной вкусовой и ароматической гаммой, в этом можно убедиться, посетив ресторан Армянский дом.

Ресторан Армянский дом:

Телефон: 998773,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *