Остров лусон

Остров Лусон Филиппины

Филиппинский остров Лусон (тагальский Luzon) занимает 17-е место в мире в рейтинге самых больших островов. Площадь острова составляет 104 688 км², проживают на Лусоне 39,5 млн жителей. Лусон — это самый крупный остров из всех 7100 филиппинских островов.

Регионы Филиппин

Все филиппинские острова подразделяются на 3 группы:
1. Luzon (в эту группу входят такие крупные филиппинские острова как — Миндоро, Палаван, Бусуанга, Корон, Сибуян, архипелаг Бабуян);
2. Visayas (в эту группу входят такие крупные филиппинские острова как — Бохоль, Себу, Лейте, Негрос, Палаван, Панай, Самар);
3. Mindanao (в эту группу входят такие крупные филиппинские острова как — Минданао, Басилан, Сиаргао);

Регионы филиппинского острова Лусон:

  • Илокос — регион I;
  • Долина Кагаян — регион II;
  • Центральный Лусон — регион III;
  • Калабарсон — регион IV-A;
  • Мимаропа (Мимаро) — регион IV-B;
  • Бикольский (Биколандия) — регион V;
  • автономный Кордильерский административный регион (Кордильер);
  • столичный регион Большая Манила;

Лусону не везет, т.к. основная часть всех тайфунов, которые обрушиваются на филиппинские острова в течении года, приходится на этот остров. Совсем недавно Лусон тяжело пострадал от очередного мощного тайфуна Ваши или Уоши. Рельеф острова гористый — тут есть и действующие вулканы (Майон,Тааль) и потухшие (Араят). Самая высокая точка острова Лусон — гора Пулог (Pulag, 2934 м.). Крупнейший горный массив Филиппин — Кордильеры расположен на острове Лусон.

Остров Лусон, Филиппины

Лагуна-де-Бай (Laguna de Bay) — это крупнейшее озеро на Филиппинах, и оно так же находится на острове Лусон. Это самое большое внутреннее озеро в Юго-Восточной Азий. Его площадь составляет 949 км², а единственной вытекающей из него рекой является Пасиг, текущая на запад и впадающая в Манильский залив.

Извержение вулкана на острове Лусон, Филиппины

На Лусоне есть 2 залива Лингаен и Манильский залив, который омывает столицу Филиппин Манилу. На юго-восток от Лусона расположен остров Миндоро. Оба острова разделены проливом Верде, соединяющим Южно-Китайское море и бухту Таябас. К югу от этой бухты находится о. Мариндуке. Южная часть Лусона — это полуостров Бикол, вытянутый в длину и узкий кусок суши. Он отделён от основной части Лусона перешейком Таябас.
В бухте Ламон расположены о. Алабат и группа островов Полильо, входящие в провинцию Кесон. Помимо Бикола выделяются и два более мелких полуострова — Карамоан и Бондок. И в самой южной части Бикол соседствует с о. Самар.
Отделяет их пролив Сан-Бернардино. На полуострове Бикол довольно много вулканов. Наиболее значителен вулкан Вайон в провинции Албай, 2 460 м. Другие крупные вершины — горы Исарог и Ирига в Южном Камаринесе, и гора Булусан в Сорсогоне.

Рисовые террасы Банауэ, Остров Лусон, Филиппины

История острова Лусон.
Археологи утверждают, что первые поселенцы на острове Лусон появились 15 000 лет назад. Это были так называемые народности Аэта. Намного позже, около 2500 лет назад, на Лусон проникли Австронезийцы. Ученные считают,что когда-то Лусон был соединён с остальной Азией сухопутным мостом.

Испанские конкистадоры во главе с Мигелем Лопесом де Легаспи, Хуаном де Сальседо и Мартином де Гоити прибыли на Лусон в XVI веке. Лусон и соседние с ним земли были объявлены владением испанской короны, и находились под испанским игом более 300 лет.
Остров был центром национально-освободительной филиппинской революции в конце XIX века. После этого испанское господство сменилось американским. 8 декабря 1941 японская авиация атаковала американские военные базы на Лусоне, и впоследствии оккупировала остров.
С японскими оккупантами боролись как филиппинцы, так и американцы. Официально датой окончательной победы считается 5 июля 1945 года. К этому моменту был освобождён полностью Лусон и вся остальная территория Филиппин.
Основные народности острова Лусон:
1. аэта;
2. биколы — это коренное население полуострова Бикол;
3. ибанаги — коренное население Кагаяна;
4. игороты — это общее название народов Центральной Кордильеры, горцев;
5. илоки преобладают в провинциях Северный Илокос и Южный Илокос, а так же в Долине Кагаян;
6. пампанганы и пангасинаны преобладают в провинциях Пампанга, Пангасинан, Тарлак и в Центральном Лусоне;
7. тагалы проживают в окрестностях Манилы и в регионе Калабарсон;
Каждая из народностей Лусона имеет свой язык, но государственным считается тагальский. В большом ходу английский. Большинство верующих — католики, чуть меньше — протестантов. Сохраняются традиционные народные культы. В более поздние времена появились и сугубо филиппинские направления христианского толка — Независимая Церковь Филиппин, Церковь Христа (по-тагал. Iglesia ni Cristo).
Что посмотреть на острове Лусон.
Водопады Пангсанхан — самые известные водопады Филиппин. Находятся на реке Магдапио (Magdapio) в 130 км юго-восточнее Манилы.

Водопад Пангсанхан на острове Лусон

Коррехидор (Corregidor) — небольшой остров в Манильском заливе в 48 км от Манилы (паром 1 час). Остров был последним бастионом на пути японской армии к Маниле во время Второй мировой войны. Сегодня это мемориал храбрости филиппинским солдатам, участвовавшим в боях второй мировой войны.

Коррехидор

Вулкан Тааль (Taal) — молодой вулкан Тааль, считающийся самым маленьким (260 м) вулканом в мире, расположенный в древнем кратере Большого Тааля — вулкана, превратившегося ныне в одноимённое озеро.

Вулкан Тааль, Лусон, Филиппины

Субик Бэй (Subic bay) бывшая американская военная база в заливе Субик и национальный парк с бамбуком и мангровым лесом, место обитания гигантских летучих мышей.

Субик Бэй

Вулкан Пинатубо (Pinatubo) объект горного туризма. Возможно восхождение с купанием в кратере.

Вулкан Пинатубо

Багио (Baguio) летняя столица Филиппин, горный курорт.

Вулкан Майон, Лусон,Филиппины

Вулкан Майон (Mayon) считающийся красивейшим и одним из самых безжалостных в мире действующий вулкан.

Вулкан Майон, Лусон,Филиппины

На берегу Лусона расположено много известных дайвинг-клубов. Вы можете получить яркие впечатления от подводного мира, занявшись снорклингом («нырянием», то есть плаванием с трубкой, макой и ластами) или экстремальным подводным плаванием рядом с китовыми акулами в Донсоле. Неподалеку от Манилы есть местечко, очень популярное у дайверов, – Насугбу. На острове много исторических памятников. Но отдых на Филиппинах – это не только дайвинг, СПА и достопримечательности, это еще и гольф, знаменитые хилеры – местные лекари и многое другие. Мщжно совершить вылазку в горы Лусона. Племя «ифугао», проживающее в горах, прославилось созданием террас для выращивания риса. В течение двух тысячелетий шаг за шагом они строили террасы на склонах гор, поднимаясь при этом снизу вверх. Общая протяженность рисовых террас Банауэ достигает двадцати тысяч километров – это восьмое чудо света. Террасы занесены в список наследия Юнеско.

Островная группа Лусон
Лусон (по названию основного острова Luzon) — северная группа островов, одна из трех, на которые условно разбивается Филиппинский архипелаг. Бо́льшую часть островной группы составляет собственно остров Лусон, на котором расположена столица Филиппин — Манила.
Состав островной группы Лусон
Кроме Лусона, Миндоро, Масбате и некоторых более мелких островов, в состав островной группы Лусон часто включается провинция Палаван, хотя ее могут относить и к Висайским островам, центральной островной группе Филиппин.
•о. Лусон, Манила
•о. Миндоро
•о. Палаван
Лусон (Luzon) — крупнейший (площадь 104688 км2) остров Филиппинского архипелага и 15-й по величине остров в мире. Расположен в северной части Филиппинских островов. С прилегающими островами образует одноименную островную группу (Лусон). С запада Лусон омывается Южно-Китайским, а с востока — Филиппинским морем.
Особенности острова Лусон
Рельеф острова сочетает в себе горы, межгорные и прибрежные равнины. Здесь расположен крупнейший горный массив Филиппин — Кордильеры. Высочайшая точка острова (вторая по высоте в стране) — гора Пулаг (Pulag), 2922 м. На Лусоне есть действующие вулканы, в т. ч. знаменитые вулканы Майон и Тааль. Крупнейшее озеро Филиппин — Лагуна-де-Бай (Laguna de Bay) также расположено на острове. В Манильской бухте острова Лусон расположена столица Филиппин
Манила.
«Славный и навеки верный город»
Филипп II, король Испании
Манила (Manila) — столица Филиппин, крупнейший город страны, экономический, политический и культурный центр. Расположен в юго-западной части о. Лусон, на восточном берегу Манильского залива. Население — 10 223 тыс.чел.; с городами-спутниками — 13 791 тыс. Город основан испанцами 24 июня 1571 года на месте древнего поселения местных жителей в устье реки Пасиг. В 1948-1975 гг. столицей был соседний город Кэсон-Сити. В 1975 г. создан Национальный столичный регион, в который включены Манила и 17 городов-спутников. Постепенно Манила слилась с соседними городами и поселениями, образовав один из крупнейших мегаполисов на Земле — Метро Манила (Metro Manila), единственный филиппинский регион, не делящийся на провинции. Метро Манила состоит из ряда городов, крупнейший из которых не собственно Манила, а Кесон (Quezon City), бывшая столица Филиппин (с 1948 по 1976). Развиты машиностроение, автосборка, сборка электронных компонентов; предприятия химической, деревообрабатывающей, канатной, фармацевтической, парфюмерной, текстильной, швейной, табачной промышленности. В 1990-е гг. созданы 3 технопарка, а также свободная экономическая зона Калабарсон.
Манила — крупнейший морской порт страны, в 7 км от центра города располагается крупнейший международный аэропорт Филиппин — имени Ниноя (Бениньо) Акино (NAIA — Ninoy Aquino International Airport). В 1 км от международного находится и внутренний аэропорт.
Исторический центр Манилы — Интрамурос; расположен на месте крепости с фортом Сантьяго (1582). Здесь находятся кафедральный собор (1951), церковь Св. Августина (1606), колониальные здания, парки. В городе 20 университетов, в т. ч. Св. Фомы (1611), Филиппинский (1908), Манильский. Достопримечательности: губернаторский и президентский дворец Малаканьянг на берегу р. Пасиг, уникальный бамбуковый орган в Лас-Пиньясе, форт на о. Коррехидор, культурный центр Филиппин, Кокосовый дворец с аквапарком, 20 крупных музеев (в т. ч. национальный, исторический городской, народной одежды, денег и др.), историческая диорама Аяла, улочка Рохас-Бульвар, отданная под многочисленные увеселительные заведения для взрослых.
В 250 км от Манилы, в провинции Бенгет, находится горный курорт Багио — «летняя» столица страны, расположенная на высоте 1525 м над уровнем моря. Кроме мягкого климата и чистого воздуха, там можно найти интересные достопримечательности: особняк Меншн (летнюю резиденцию правительства страны), «храм Колокола», живописные кристаллические массивы окружающих скал и древние захоронения. Неподалеку находится залив Лингаен со «ста островами», которых на самом деле около 400.
Развиты и популярны водные виды спорта: сноркелинг, водные лыжи и парасейлинг, путешествия по островам на каноэ, треккинг и альпинизм, велосипедные прогулки и спелеология, пляжный волейбол, фрисби и баскетбол, гольф.
На некоторых курортах очень бурная ночная жизнь — ночные клубы, дискотеки и диско-бары, открытые танцплощадки, пляжные вечеринки, казино и игровые залы.
Манила – одна из самых недорогих столиц мира. Здесь можно найти магазины на любой вкус – от огромных мегамоллов и бутиков, предлагающих известные торговые марки, до кустарных магазинчиков под мостом Кьяпо в Китайском квартале.
Достопримечательности острова Лусон •Рисаль-Парк – один из крупнейших парков не только на Филиппинах, но и во всей Юго-Восточной Азии. Общая площадь парка свыше 60 га. На его территории находятся: сад орхидей, парк бабочек, планетарий, национальный музей.
•Водопады Пангсанхан — самые известные водопады Филиппин. Находятся на реке Магдапио (Magdapio) в 130 км юго-восточнее Манилы
•Коррехидор (Corregidor) — небольшой остров в Манильском заливе в 48 км от Манилы (паром 1 час)
•Вулкан Тааль (Taal) — молодой вулкан Тааль, считающийся самым маленьким (260 м) вулканом в мире, расположенный в древнем кратере Большого Тааля — вулкана, превратившегося ныне в одноименное озеро.
•Субик Бэй (Subic bay) бывшая американская военная база в заливе Субик и национальный парк с бамбуком и мангровым лесом, место обитания гигантских летучих мышей
•Вулкан Пинатубо (Pinatubo) объект горного туризма. Возможно восхождение с купанием в кратере.
•Багио (Baguio) летняя столица Филиппин, горный курорт.
•Вулкан Майон (Mayon) считающийся красивейшим в мире действующий вулкан.
Дайвинг на Лусоне
У берегов Лусона находится множество известных дайв-сайтов. Пожалуй, наиболее яркие впечатления приносит сноркелинг или дайвинг с китовыми акулами в Донсоле и у острова Тикао. В провинции Ла-Унион можно совместить дайвинг с замечательным пляжным отдыхом. Особой популярностью пользуется залив Субик, где находилась американская военная база. Можно обнырять несколько рэков и посмотреть на коралловые сады. Недалеко от Манилы есть освоеное дайверами местечко Насугбу.

На острове Лусон есть множество пляжей: с белым и черным песком, каменные и галечные. Но тем, кто едет в страну 7000 островов лишь с одной целью – поплавать в теплой спокойной воде, и позагорать на роскошных пляжах, лучше выбрать другие острова (Боракай, Миндоро). Это связано с тем, что пляжи острова Лусон (особенно северной его части) часто принимают сильные течения, что идеально подходит для занятий водным спортом, но вот обычным пловцам здесь будет не комфортно. Еще одна характерная черта здешних пляжей – небольшая глубина при огромном количестве коралловых рифов на дне.

Песчаные пляжи Манилы

В черте города расположено несколько песчаных пляжей, которые никогда не пустуют. Однако в столице находится самый крупный порт в стране: вода здесь чистотой не радует. То же самое можно сказать и о прибрежной зоне. Но есть в местных пляжах положительные моменты: бесплатные кабинки для переодевания, бесплатные туалеты; близость ресторанов и кафе. Однако большинство приезжих предпочитают ехать загорать на пляжи близлежащего острова Катандуанес. Песок здесь более привлекателен на вид и на ощупь, а отдыхающие смогут не только искупнуться в теплой воде, но и заняться серфингом, дайвингом, снорклингом. Проблем в аренде нужного оборудования (ласты, маска, доска для серфинга) не возникнет.

Пляжи на острове Лусон: места для купания

Наиболее примечательное место для купания на о. Лусон – побережье Кама-Кост, что в провинции Маривелес. Дорога по маршруту Манила-Маривелес отнимет 2,5 часа (на машине). Южная часть берега, из-за сильных течений опасна для купания, но является настоящим раем для серфингистов. С января по май отдыхающие смогут увидеть здесь дельфинов, крупных черепах. Тем же, кого интересует исключительно купание, нужно обосноваться в северной части побережья: здесь течение не такое сильное. В конце 2000 года данное побережье было включено в список Национального достояния страны семи тысяч островов. Туристы, которые хотят совместить пляжный отдых с активным, могут также посетить следующие пляжи:

    • Пляжи города Батангас. Дорога до центра провинции займет около 2 часов на машине. Сюда также ходит общественный транспорт (прямые маршруты). Батангас – достаточно большой населенный пункт, и пляжи на нем разняться. Но в основном берег песчаный с примесями небольших камушков. Иногда этот микс дополняется обломками кораллов. Пляжи, что являются собственностью отелей, оборудованы шезлонгами (не всегда удобными), столиками, зонтами. Тем, кто решит остановиться в местном отеле, следует уточнить момент с полотенцами: зачастую подобный атрибут пляжного отдыха сдают в аренду (150 песо/штука).
    • Пляжи Субик Бей. Найти подходящее место для купания сложно, но реально. Вода здесь теплая, но не слишком чистая, течений в заливе не бывает. Пляжи песчаные, но не белые. В вечернее время пляж наполняется местным населением. Кстати после захода солнца воды залива светятся, что объясняется наличием в них планктона. Вход на центральный пляж платный (около 20 рублей). Лучше пользоваться теми пляжами, что при отелях: они более чистые, хотя в отношении качества воды даже отели бессильны. Многие отдыхающие приезжают на Субик Бей, чтобы поплавать с дельфинами: такая услуга обойдется в среднем в120$.
    • Пляжи Ибы, что в провинции Замбалес. Еще одно место, где сосредоточены живописные песочные пляжи острова Лусон. Береговая линия здесь весьма широкая, что позволяет устраивать барбекю, пикники, кемпинг. Лучший сезон для посещения – весна. В остальной период (лето-осень) усиливается течение, либо идут дожди (зима). В вечернее время на берегу устраиваются вечеринки, на которых можно приобрести разнообразные манговые коктейли, фреши. Количество отдыхающих здесь резко возрастает в августе: идеальное время для серфинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *