Па де кале Франция

Регион музеев

Нор-Па-де-Кале по праву считается «землей музеев», ведь здесь находится около полусотни Музеев Франции. История Нор-Па-де-Кале сложилась так, что этот регион стал промышленным и ремесленным центром, что отражается в наличие здесь таких музеев, как Центр истории горной промышленности, , …

Регион пережил две Мировых войны, а по полям сражений проходят «Дороги памяти», позволяющие понять, что происходило в самые важные моменты европейской и мировой истории. и отдать долг памяти воинам, покоящимся в этой земле.

Разнообразные пейзажи

Холмы Фландрии и Артуа заканчиваются там, где начинается с его пляжами, выходящими на пролив Ла-Манш и окруженными скалами. Морские курорты (Берк-сюр-Мер, ) совмещают традиционные пляжные удовольствия, азартные игры в казино и радость от занятия водными видами спорта.

Большая заповедная зона Двух мысов, которая занимает шестую часть побережья, порадует своими пейзажами, которые сильно меняются в зависимости от направления солнечного света. На востоке равнины Камбрези уступают место рощам и лесам Тьераш и Эно.

Региональный природный парк Авенуа, Парк мысов, Опаловые болота и парк Скарп-Эско – все вместе они предлагают туристам более 3,5 тыс. км прогулочных маршрутов.

Региональная кухня: сочетание традиций Фландрии и Пикардии

Кухня Нор-Па-де-Кале охотно пользуется типичными для региона продуктами, например, эндивием (садовым цикорием). Известные блюда – это фламандский карбонад, кролик с черносливом и потъевлеш (мясо по-фламандски). Конечно, за сытным обедом обязательно надо отведать пива из местных пивоварен или крепких напитков, например, можжевеловой настойки. Характерным вкусом известны сыры, например, Вье-Лилль или удивительный сорт Маруаль (единственный сыр в регионе, который получил статус AOC), который также очень хорош в луковом пироге. Знаменитое блюдо – мидии с картофелем – его непременно надо есть руками.

Развлечения в Нор-Па-де-Кале

Для семейного отдыха отлично подходят , , а также главный аквариум региона — . Во время престижной гонки Париж-Рубе на дорогах региона появляются велосипедисты. А если небо наполняется всеми цветами радуги – значит, началась так называемая Монгольфиада Лилля, на которую собираются разнообразные летательные аппараты.

В Берк-сюр-Мер проходят Международные фестивали воздушных змеев. Праздничная атмосфера создается благодаря звукам аккордеона на фестивале Ваземм и на карнавалах севера региона, главный из которых проходит в Дюнкерке. Праздник царит и на многолюдных блошиных рынках в Лилле или в Рубе.

Регион Нор-Па-де-Кале – это калейдоскоп праздников, истории и культуры.

Calais (Кале) — город в регионе Nord-pas-de-Calais (теперь это новый регион Hauts-de-France). Город выходит на пролив Дувр, самый узкий пункт в проливе Ла-Манше, ширина которого составляет всего 34 км, и является ближайшим французским городом к Англии. Белые скалы Дувра можно легко увидеть в ясный день из Кале. Город является основным портом для паромных переправ между Францией и Англией.

Благодаря своему положению, город со времен средневековья был крупным портом и очень важным центром транспорта и торговли с Англией. Он был аннексирован Эдвардом III в Англии в 1347 году и превратился в процветающий центр производства шерсти. Город стал называться «самой яркой жемчужиной в английской короне» из-за его большого значения в качестве ворот для торговли оловом, свинцом, кружевом и шерстью (или «скобами»). Кале был территориальным владением Англии до ее захвата Францией в 1558 году.

Город был практически полностью разрушен во время Второй мировой войны, когда в мае 1940 года он стал целью стратегической бомбардировки и вторжения немецких войск, которые захватили город во время Осады Кале. Во время Второй мировой войны немцы построили массивные бункеры вдоль побережья для подготовки к запуску ракет по Англии.

Погода в Кале:

Сориентироваться в Кале:

Старая часть города, собственно Кале (известная как Calais-Nord), расположена на искусственном острове, окруженном каналами и гаванями. Современная часть города, Сен-Пьер, расположена на юге и юго-востоке. В центре старого города находится Place d’Armes, на которой стоит Tour du Guet, или сторожевая башня, сооружение, построенное в 13 веке, которое использовалось в качестве маяка до 1848 года, когда в порту был построен новый маяк.

К юго-востоку от Place d’Armes находится церковь Нотр-Дам, построенная во время английского заселения города. Возможно, это единственная церковь, построенная в английском перпендикулярном стиле во всей Франции. В этой церкви бывший президент Франции Шарль де Голль женился на своей жене Ивонн Вендру.

К югу от площади, напротив парка Сен-Пьер, находится Hôtel-de-ville (ратуша) и колокольня 16-го — начала 17-го веков (Беффруа Кале — в списке наследия ЮНЕСКО).

Сегодня Кале посещают более 10 миллионов человек ежегодно. Помимо того, что он является ключевым транспортным узлом, город является также известным рыбацким портом и центром маркетинга рыбы, и около 3000 человек все еще заняты в кружевной промышленности, которой город также известен.

Торгово-туристический центр Кале:

Ежегодно город посещает свыше 10 млн человек, причем большая часть туристов в городе — это британцы, приезжающие сюда на денек. Причина такой популярности кроется в том, что во Франции введены более низкие налоги на алкоголь и табак, чем Великобритании. В результате на окраине города возникли огромные скалдские супермаркеты, специализирующиеся на обслуживании британских «круизных лайнеров». Так как сейчас табак в Бельгии дешевле, чем во Франции, британские дневные туристы все чаще посещают близлежащий город Адинкерке, расположенный в 60 км от Кале, и возвращаются во Францию, чтобы купить алкоголь.

Несмотря на обилие туристов, которые рассматривают Calais просто как порт с дешевым алкоголем и сигаретами, город — не просто большой супермаркет. Он сохранил свои достопримечательности и историю.

  • Традиционные блюда Кале, кухня Северной Франции

Добраться в Кале:

Из Парижа в Кале ходят прямые поезда TGV (1:44, билет от 25 €) и прямые автобусы Eurolines (3:30 — 4:00, билет 12 — 16 €). Есть также прямые поезда и автобусы из других крупных региональных городов, таких как Лилль, Амьен, Аррас.

Дополнительная информация:

Добраться в Кале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *