Пивной завод в самаре

Отзывы Жигулевский пивоваренный завод (Самара, Россия) — подробное описание, адрес, экскурсии для посетителей, как добраться. Рассказ о производстве, фирменный магазин, отзывы туристов. Предыдущая фотография Главное здание, Жигулевский пивоваренный завод, Самара

Самара — родина знаменитого на всю нашу страну «Жигулевского» пива. Именно здесь находится Жигулевский пивоваренный завод — одна из самых посещаемых достопримечательностей города. Практически все гости Самары обязательно приезжают на пивоварню, чтобы попробовать пенный напиток и привезти пару бутылочек в подарок знакомым и родственникам. Самарцы рекомендуют отовариваться в магазине при заводе, поскольку здесь пиво самое свежее. Интересно, что местные жители прозвали пивную «Дном».

В 1934 году на Жигулевский пивоваренный завод приехал нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян. Попробовав местное «Венское» пиво, он пришел в восторг и потребовал немедленно переименовать напиток в «Жигулевское».

Стоит отметить, что Жигулевский пивоваренный завод — один из самых старых в России. Он был построен еще в 1881 году потомственным пивоваром австрийцем Альфредом фон Вакано. Здание Жигулевского пивоваренного завода очень интересное и считается архитектурным памятником.

В 1913 году на Жигулевском пивоваренном заводе производили 3 миллиона ведер пива.

После революции 1917 года пивоварню национализировали. В 1934 году на завод приехал нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян. Попробовав местное «Венское» пиво, он пришел в восторг и потребовал немедленно переименовать напиток в «Жигулевское». Спустя два года Микоян распорядился создать хорошее светлое пиво, которое планировалось производить по всей стране. Он посоветовал Центральной лаборатории пивоваренной промышленности обратить внимание на «Жигулевское» и взять его рецепт за основу. Сотрудники лаборатории так и сделали. Через некоторое время «Жигулевское» стало самым популярным сортом пива во всем СССР.

Альфред фон Вакано был известен не только как талантливый предприниматель, но и коллекционер произведений искусства. Сегодня часть его коллекций находится в Эрмитаже и Самарском музее.

Практическая информация

Адрес: Волжский пр-т, 4. Веб-сайт.

Новое производство

Жигулевский пивоваренный завод берет свое начало в 1880 г., когда его основатель австриец А.Ф. фон Вакано отнес в Самарскую городскую управу прошение о передаче ему в аренду земли для строительства завода на базе бывшего пивоваренного завода В.Е. Буреева.

Получив в результате объявленных торгов землю на 99 лет, В. приступил к сооружению нового завода. В конце февраля 1881 г. первое пиво было уже отправлено с завода. Первоначально выпускались бочковое пиво Венское и Венское столовое.

Строительство и обслуживание завода на первом этапе обходилось дорого, поэтому В. пошел на привлечение к делу другого австрийца – М.М. Фабера и самарца П.С. Субботина. В апреле 1881 г. возникло товарищество на паях «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода в г. Самаре», устав которого утвердил монарх 21 августа 1881 г. Учредители – А.Ф. фон Вакано и М.М. Фабер.

В 1899 г. руководство товариществом перешло целиком в руки В., который после ликвидации товарищества в декабре основал «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода А. Вакано и Ко».

Продолжатели дела

В 1905 г. В. передал своему сыну Владимиру долю в семейном деле. Владимир встал во главе завода. Производство ширилось и уже в последний мирный год товарищество изготавливало до 3,5 млн. ведер пива ежегодно.

Пивоваренный завод входил в тройку крупнейших российских производителей пива. Склады с продукцией размещались в 59 городах Поволжья, Урала, Средней Азии, Сибири. Осуществлялся экспорт пива за границу, преимущественно в Персию. Товары завода не раз отмечались на международных выставках.

Первая мировая война

С началом войны деятельность завода ввиду введения сухого закона фактически прекратилась. А.Ф. Вакано был обвинен в шпионаже в пользу Австро-Венгрии и выслан в Бузулук. На самом заводе в военное время были склад, лазарет, цеха по изготовлению гранат, кроватей, сухарей.

С 1916 г. производство частично возобновилось.

В годы Советской власти

Решением от 12 февраля 1918 г. Жигулевский подвергся национализации.

Сыновья В. пытались вернуть завод. После долгих хождений братья получили возможность использовать завод, подписав договор на период с 1923 по 1935 г. Организовывалось товарищество «Бр. Вакано, Боярский и Фарбер». Уже в 1923 г. производство было запущено.

С 1927 г. СНК СССР утвердил устав «Жигулевского Акционерного Общества пивоварения», в которое вошли и братья Вакано. В 1929 г. предприятие преобразовывалось в трест местного значения «Государственный Жигулевский пивоваренный завод». Он производил солод, солодовые препараты, пиво, мед, слабоалкогольные напитки, фруктовые воды, суррогаты кофе и чая, витамины препаратов.

С 1931 г. Жигулевский – основа Государственного треста бродильной промышленности Средневолжского края «Бродтрест» (до 1934 г.).

В наши дни

Распад СССР сказался на деятельности завода. С 1992 г. завод в частных руках, действует под названием «Жигулевское пиво».

Стоимость — 700 рублей с человека.
Даты проведения в 2020 году: 17 июля, 14 августа, 11 сентября.
Жигулевский пивоваренный завод, пожалуй, — имеет самую богатую историю из всех производств такого профиля в России, ведь он был построен еще в 1881 году австрийским подданным Альфредом Фон Вокано, и до сих располагается в историческом здании.
В ходе экскурсии по заводу вы увидите старинные здания завода и современное производство. С 1997 года завод оснащен самым современным европейским оборудованием: автоматизировали процессы варки, розлива и фасовки — часть этого процесса вы увидите своими глазами.
Вы узнаете — почему сейчас Жигулевское — не бренд, а ГОСТ. И поймете, почему настоящее Жигулевское — производят именно здесь.
Технология производства пива интересна как правило мужской части экскурсантов, а вот дам точно не оставит равнодушными история жизни и любви самого известного самарского австрияка…
Завершает экскурсию — дегустация 5 сортов пива, и вы точно выберете наиболее подходящий сорт именно для вас и почувствуете себя настоящим экспертом пенного напитка.
После экскурсии у вас будет возможность купить свежайшее пиво, поступающее напрямую по трубопроводу из Жигулевского пивоваренного завода в точку разлива.
Приятных впечатлений на самом историческом производстве пива в России!
Экскурсия возможна только в рабочие дни для лиц старше 18 лет.
Экскурсия на Жигулевский пивоваренный завод может стать частью экскурсионной программы в Самару!

Возведенный в Самаре на берегу Волги пивоваренный завод, впоследствии получивший название Жигулевского, выдал свою первую продукцию в начале 1881 года. Основал его самарский купец первой гильдии Альфред фон Вакано. С лучшим в крае пивоваренным заводом связано не только победное шествие по миру жигулевского пива с оригинальным рецептом приготовления, но также начало коммунальной революции в губернии.

Валерий ЕРОФЕЕВ Фото: ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Пиво, сваренное на заводе Альфреда фон Вакано в Самаре, под маркой «Венское» продавалось в лучших пабах Лондона, в пивных залах Франции и Германии и многих других европейских стран.

Чистая волжская вода

Основатель предприятия Альфред Филиппович фон Вакано выбрал Самару для размещения своего завода в первую очередь из-за высокого качества здешней воды. Именно чистая волжская вода позволила вновь созданному пивоваренному производству поднять качество продукции до столь высокого уровня, что уже вскоре жигулевское пиво не только вышло на первые места по реализации на внутреннем российском рынке, но и стало на равных конкурировать с лучшими сортами европейского пива.

А начиналась история предприятия годом ранее. В знаменательный день 6 февраля 1880 года австрийский предприниматель Альфред фон Вакано подал в городскую управу Самары прошение о сдаче ему в аренду земли, занимаемой строениями бывшего пивоваренного завода Буреева, для строительства на этой территории нового передового пивоваренного завода. Уже 4 марта того же года состоялись торги, в результате которых просимое заявителем место на берегу Волги было передано ему за 2201 рубль годового оброка. Договор аренды земли на 99 лет был подписан, и вскоре Альфред фон Вакано приступил к строительству. Меньше чем через год предприятие начало выпускать бочковое пиво, первые сорта которого фон Вакано в честь своей родины назвал «Венское» и «Венское столовое».

Наметившийся почти сразу недостаток финансов побудил фон Вакано искать компаньонов для своего бизнеса. Вскоре ему удалось привлечь к сотрудничеству своего соотечественника Морица Морицевича Фабера. В апреле 1881 года в нашем городе зарегистрировалось новое предприятие на паях «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода в г. Самаре», учредителями которого стали фон Вакано и Фабер.

Только в августе 1899 года основатель предприятия смог выкупить у компаньона свою долю. С того момента управление завода полностью перешло в его руки, а предприятие было переименовано в «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано и Ко».

Дела предприятия с самого начала шли успешно, принося его владельцам немалую прибыль. Если в 1881 году было в общей сложности продано 35670 ведер жигулевского пива, то в 1905 году — уже почти 15,5 млн ведер (в переводе на современные меры ведро — это около 10 литров). То есть за четверть века произошло увеличение выпуска продукции завода более чем в 50 раз. В то время такими темпами экономического роста не могло похвастаться ни одно промышленное предприятие не только в России, но и во многих государствах мира.

При этом 85 процентов самарского пива реализовывалось за пределами нашего города с собственных складов предприятия, возведенных в непосредственной близости от железнодорожных станций на громадном пространстве от Владивостока до Варшавы. Знали самарское пиво и в Европе: под маркой «Венское» оно продавалось в лучших пабах Лондона, в пивных залах Франции и Германии, а также в подобных заведениях многих других стран.

Благодетель Самары

С самарским пивоваренным заводом Альфреда фон Вакано связано также начало коммунальной революции в нашем городе. Еще с 1888 года в Самарскую городскую управу стали поступать первые предложения на устройство газового освещения — сначала в помещении драматического театра, а потом и в Струковском саду.

Самым лучшим оказался проект, представленный Альфредом фон Вакано. Он предложил самарским властям построить по соседству со своим предприятием компактный газовый заводик, где светильный газ можно было бы в большом количестве вырабатывать из нефти, привозимой по Волге. Договор об этом строительстве подписали 22 мая 1889 года, а уже 1 сентября газовая продукция стала поступать на освещение пивзавода и драмтеатра, чуть позже — в городские присутственные места, а летом следующего года — и в уличные светильники, установленные на аллеях Струковского сада.

Уже через несколько лет при пивоваренном заводе был создан целый комплекс объектов коммунального хозяйства, оснащенных по последнему для того времени слову техники. В первую очередь это была паровая установка, которая приводила в движение многочисленные механизмы и конвейерные линии предприятия, а также котельная, работавшая на мазуте. При ней тогда же построили хранилище нефтепродуктов, которое на то время было крупнейшим в Самаре — на его территории располагались резервуары на 3 тысячи тонн мазута.

Российская контрразведка заподозрила Альфреда и Владимира фон Вакано в шпионаже.

В конце 80-х годов позапрошлого века при пивоваренном предприятии фон Вакано построили целый жилой корпус, в котором располагались квартиры для технических специалистов и общежитие для квалифицированных рабочих. Именно здесь впервые в Самаре была устроена система парового отопления, питавшаяся горячей водой от заводской котельной. С ее помощью в холодное время года отапливались и жилой корпус, и многочисленные цеха предприятия.

А высшим инженерным достижением Альфреда фон Вакано стало возведение в 1898 году заводской электростанции с первоначальной мощностью 150 киловатт, которая (опять же впервые в Самаре) стала питать систему электрического освещения не только в производственных цехах, но и в квартирах заводского персонала. В связи с завершением ее строительства 16 мая 1898 года фон Вакано сообщил самарским властям, что он прекращает производство светильного газа и закрывает свой газовый заводик, поскольку «с указанной даты пивоваренный завод и драматический театр будут освещаться электричеством».

С указанной даты электричество от фон Вакано пришло не только на пивоваренный завод, но также в находящиеся по соседству драматический театр и Струковский сад. Здесь на аллеях были установлены невиданные в Самаре доселе яркие электролампы, поглазеть на работу которых по вечерам приходили сотни зевак.

В 1895 году пивоваренный завод уже имел две 5-этажные солодовни и одну 3-этажную, здание столярной и слесарной мастерских, собственный газовый завод, водоперекачивающию установку, фильтровальную станцию, пять жилых домов. Имущество товарищества тогда оценивалось почти в 452 тыс. рублей, а в его цехах было занято более ста рабочих. С 16 июня 1895 года по разрешению императора Николая II основной капитал товарищества был увеличен еще на 400 тысяч рублей. В 1896 году Товарищество Жигулевского пивоваренного завода удостоилось золотой медали на Нижегородской торгово-промышленной выставке.

Гибель империи

В декабре 1897 года Альфред фон Вакано подал прошение на высочайшее имя о принятии его с детьми в российское подданство, которое вскоре было удовлетворено. После этого в январе 1900 года товарищество получило разрешение от городских властей Самары устраивать водопровод в зданиях города. Тогда же заводской водопровод был подключен к ранее существовавшей городской магистрали. В январе 1905 года старший сын Альфреда фон Вакано Владимир вступил в свою долю бизнеса и стал официальным директором завода. Предприятие к тому моменту переименовалось в «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода».

В 1906 году на деньги Альфреда фон Вакано началось строительство самарской канализации.

В 1906 году Альфред фон Вакано был избран членом комиссии по заведыванию городским водопроводом, электростанцией и скотобойней. В июле того же года он предлагает городу свои деньги на составление проекта общегородской канализации. Это предложение принимается при одобрении городской Думы, которая ввела фон Вакано в состав канализационной комиссии. При его непосредственном организационном и финансовом участии в 1909 году в Самаре были открыты две первые линии канализации, которой городу остро недоставало в течение многих десятилетий.

В 1912 году на пивоваренном заводе в нашем городе выпускалось пиво нескольких сортов, самыми известными из которых были «Венское», «Мартовское», «Экспорт» и, конечно же, фирменное самарское пиво «Жигули». К 1914 году заводы товарищества производили уже 3,5 миллиона ведер пива в год. К началу Первой мировой войны оно стало третьим в списке крупнейших производителей пива в Российской империи. Пивные склады завода находились в 59 городах Поволжья, Урала, Средней Азии, Сибири, пиво поставлялось даже в Персию. Продукция товарищества имела 15 медалей международных выставок. Однако в том же году на предприятие одно за другим навалились серьезные потрясения. После начала Первой мировой войны в стране был введен «сухой закон», в результате чего все производство слабоалкогольных напитков на заводе оказалось законсервированным. На его территории с 1915 года были организованы склад и лазарет, а вместо пива здесь наладили производство гранат, кроватей, сухарей и прочей продукции для фронта. Лишь в октябре 1916 года на небольшой свободной части заводских площадей было вновь начато производство пива крепостью 1,5 градуса.

Вдобавок российская контрразведка заподозрила Альфреда и Владимира фон Вакано в шпионаже в пользу Австро-Венгрии, которая, как известно, была союзником Германии и врагом России в Первой мировой войне. В итоге и отец, и сын были высланы из Самары в Бузулук под гласный надзор полиции. Вернуться обратно они смогли только после падения самодержавия в России.

Во времена революционных потрясений 1917 года завод практически не работал. В его цехах на каждом шагу можно было видеть приметы разрухи и запустения. После того как 12 февраля 1918 года предприятие оказалось национализированным, в условиях гражданской войны и поволжского голода наладить здесь полноценное производство пива оказалось невозможным. Лишь с наступлением периода НЭПа сыновья Альфреда фон Вакано Лотар и Лев выступили с идеей взять завод в аренду и возродить семейное предприятие. В октябре 1922 года губернская плановая комиссия постановила «не возражать против передачи завода в частные руки».

На территории завода с 1915 года были организованы склад и лазарет, а вместо пива здесь наладили производство гранат, кроватей, сухарей и прочей продукции для фронта.

Вскоре было создано товарищество «Жигулевское Акционерное Общество пивоварения Вакано и Ко». Но в последующие годы в связи со свертыванием политики НЭПа в нашей стране завод окончательно перешел в государственную собственность и претерпел неоднократные переименования.

Валерий ЕРОФЕЕВ Фото: ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *