Пляж клеопатры аланья

Пляж Клеопатры (Kleopatra Beach) находится в западной части города Алания. Считается одним из самых лучших и красивых на побережье Средиземного моря в Турции.

Пляж широкий, протянулся на 2 км. Представляет собой сочетание мелкой гальки и крупного песка, причем последнего заметно больше. В результате песок не сильно раскаляется на солнце и не липнет к ногам, а благодаря гальке вода очень прозрачная и никогда не бывает мутной. Вход в воду пологий, что привлекает сюда семей с детьми.

Романтическую атмосферу пляжу добавляет легенда, согласно которой, Марк Антоний подарил пляж Клеопатре и привез сюда песок из Египта.

Пляж награжден Голубым флагом за свою чистоту и хорошо развитую инфраструктуру. Есть шезлонги (аренда стоит 10 лир), зонтики от солнца, туалеты, душевые. Рядом находятся бары, рестораны, магазины и отели. Доступны водные развлечения (катамараны, водные лыжи, парасейлинг и бананы), есть волейбольные и детские площадки. Поблизости находится парк.

Надо понимать, что пляж многолюдный, особенно в высокий сезон. Любителям уединенного отдыха здесь не понравится.

В шаговой доступости от пляжа Клеопатра находится пещера Дамлаташ — природая достопримечательность со сталактитами и сталагмитами.

Пляж Клеопатры в Алании – лучший пляж в окрестностях города. Если кто-то так не считает, то просто никогда не был на этом пляже. И заметьте: именно не был, а не просто не видел его фото в интернете. Ведь в интернете что – «все это фотошопик», как сказал Алан Бадоев в «Орле и Решке» про тайские пляжи. А на пляже Клеопатра в Алании один песок стоит целой песни!

Пляж Клеопатры в Алании: история в свободной интерпретации

По легенде, пляж Клеопатра в Алании – подарок Марка Антония своей возлюбленной, самой известной Клеопатре в мире. Судя по количеству пляжей в мире с именем Клеопатра, этот – не единственный. Или, может, не только от Марка Антония?..

Однако чтобы отличить этот пляж от других, Марк Антоний нанял десятки кораблей и привез на турецкий берег тысячи тонн египетского пляжного песка.

Когда деньги на акцию закончились, а песка еще не хватало, Марк Антоний нанял опытных пиарщиков (все-таки он был политик) и те дали в местных газетах рекламу о великолепном пляже в Малой Азии. «Место, где песочек такой идеальный, что даже египетская царица покупает туда путевки и отдыхает на нем от трудов праведных», — расхваливали подарок древнеегипетские районные газеты, и Марк Антоний довольно почесывал свой гладко выбритый подбородок.

Современные жители Турции хоть и не читали древнеегипетских газет, но пляж Клеопатры в Алании тоже преподносят именно таким образом.

Расположение пляжа Клеопатры на Гугл-карте

«Белиссимо!» — воскликнула Клеопатра, подлетая к своему пляжу на самолете авиакомпании «Икар».

«Чок гюзель!» — восклицают турки, подражая великой Клеопатре, фотографируя ее пляж с ближайшей горы.

Правда ли, что на пляж Клеопатры в Алании песок завезен из Египта?

Действительно ли на пляже в Алании римский полководец Марк Антоний встречался с египетской царицей Клеопатрой? Ученые все еще спорят на этот счет. Но согласно расшифрованным надписям на заборе у пляжа, некто Марк Антонович действительно встречался здесь с гардеробщицей одесского ТЮЗа Клеопатрой Семеновной Шпак. И именно он завез сюда песок из Египта на подошвах своих сланцев за 10 гривен.

Песок, очень похожий на тот, что на пляже Клеопатры в Алании, мы встречали на пляже Капуташ, который также находится на Средиземноморском побережье Турции. И полагаем, это не единственное такое место.

Однако в поддержку того мнения, что на пляж Клеопатры в Алании песок был завезен из самого Египта говорит то, что несколько лет назад ученые установили, что песок этого пляжа идентичен песку пляжей Египта и Северной Африки.

Песок на пляже Клеопатры в Алании идеальный, и за ним идеально следит персонал.

Впрочем, не важно, верите вы в эту легенду или нет, важно то, что песок на пляже Клеопатры в Алании шикарный. В строгом смысле, это не 100% песок: пляж песчано-галечный. Песок на нем крупный, а галька мелкая и гладкая, и в сочетании друг с другом они дают пляжу Клеопатры множество преимуществ:

  • вода всегда прозрачная, даже во время волн;
  • песок не налипает на ноги и не пачкает полотенца, если вы лежите на них мокрыми;
  • гулять по такому песку – необыкновенное удовольствие и польза для ног;
  • песок даже в большую жару не раскаляется, а нагревается умеренно.

Господи, да что еще надо-то? Знаю, знаю: нужно, чтобы еще и красиво было на пляже, и цены были приемлемые и инфраструктура была. Все это есть – смотрите сами.

фото пляжа Клеопатры в Алании: кто и что там есть

Эти фотографии пляжа Клеопатры в Алании мы сделали летом, в пик сезона. Вообще-то нет, было еще хуже: нас угораздило приехать с фотоаппаратом на этот пляж в государственный праздник, когда на Клеопатре отдыхало еще и много местных (мы тогда жили в Махмутларе и не каждый день бывали в Алании).

Поздней весной и ранней осенью людей на пляже заметно меньше, а купаться уже можно. Нашим самым любимым месяцем на пляже Клеопатры в Алании оказался… ноябрь. Купались каждый день до 21-го числа. Потом стало прохладно вылезать из воды.

Фото 1.

Начнем нашу подборку фото пляжа Клеопатры с того, что есть около пляжа — вот такой красивый парк, например.

Чуть подальше — хорошо оборудованная детская площадка.

Вдоль всего пляжа Клеопатры — набережная с лавочками и тренажерами.

У входа на пляж — душевые. Почему возле любой душевой на пляже есть полностью одетые люди?

Раздевалки на пляже бесплатные, очереди к ним — тоже.

«Дорогой, ты на пляж книжки читать приехал, что ли? Может, намажешь мне спинку?»

Лучшие друзья девушек — это матрааааасыыыы. Ну и пусть не в ритм.

А ты, товарищ, пиво купил в «Мигросе» или в пляжном кафе?

Те, кто не жалеет денег, устраиваются поодаль от всех в пляжных шатрах. Красиво загорать не запретишь!

Вода на пляже Клеопатры всегда чистая, прозрачная и красивого цвета.

Полежать вот так — большой кайф.

Вдоль лежаков проложены удобные деревянные дорожки.

Хотя бы зонтик взяли, он же стоит всего 10 лир! Крем от ожогов стоит в 6 раз дороже!

Загорай, попа.

Лежаки в Алании стоят не вплотную друг к другу, как, например, в Паттайе, а с небольшими «зазорами».

Если у вас есть мячик, то мимо волейбольной площадки вы просто не сможете пройти спокойно.

К одиноким девушкам на пляжах Турции пристают так же часто, как и к одиноким девушкам на пляжах в любых других странах. Тут все зависит от девушки 🙂

Участки пляжей Клеопатры и их рейтинг

Этим разделом статьи, самым полезным и эксклюзивным, мы особенно гордимся. Такой информации вы не найдете больше нигде — только у нас, на Уехали.com. Так что не стесняйтесь делиться этой ссылкой с друзьями – они ведь тоже не хотят порезать ноги о плиты, верно? 😉

Длина пляжа Клеопатры в Алании – около 3 км, и он разделен на 22 участка. Участок №1 – около пещеры Дамлаташ у подножия горы, на которой стоит крепость Алании; участок №22 – на западном выезде из города. Все эти участки арендуют местные предприниматели, именно они держат там кафе и берут с вас деньги за пользование шезлонгами, также они обязаны поддерживать чистоту на подшефной территории.

А еще почти все эти «номера пляжей Клеопатры» закреплены за отелями – их постояльцы могут бесплатно отдыхать на шезлонгах «своего» участка. Вот как обозначаются номера участков на пляже Клеопатры:

Участки пляжа Клеопатры указаны на раздевалках и ресторанчиках.

Фото шестого сектора тут стоит неспроста. По нашему опыту, это самый удобный для купания участок пляжа.

Дело в том, что почти по всей длине пляжа Клеопатры под водой вдоль берега тянутся сользкие (а местами даже острые) плиты. Где-то они подходят к самому берегу, где-то начинаются в нескольких метрах от него, а есть несколько участков, где их вообще нет.

За время жизни в Алании мы исследовали все участки пляжа Клеопатры — Женя специально обошел весь пляж по колено (а где и по шею) в воде и выставил каждому из 22 секторов оценку по пятибалльной шкале:

  • 2 балла – плиты начинаются от берега;
  • 3 балла – можно войти по песку по колено или по пояс, потом идут плиты;
  • 4 балла – можно войти по песку по грудь или по шею, потом — плиты;
  • 5 баллов – плит нет вообще.

И вот какие оценки получили разные участки пляжа Клеопатры.

  • Участок 1 – 5 баллов
  • Участки 2 и 3 – 2 балла
  • Участки 4 и 5 – 4 балла
  • Участок 6 – 5 баллов
  • Участки с 7 по 13 – 4 балла
  • Участки с 14 по 18 – 3 балла
  • Участок 19 и 20 – 5 баллов
  • Участки 21 и 22 участки – 2 балла

Подведем итог. На наш взгляд, самые плохие участки – 2 и 3, там плиты не только скользкие, как на участках 21 и 22, но и острые. Лучшие номера пляжей Клеопатры – 1 и 6, на них вообще нет плит.

Наш любимый участок — №6. Потому что пляж №1, как самый близкий к центру города, вечно завален телами – полотенцу негде упасть.

Пляж номер 19 своеобразен — больше трояка он не заслуживает, но на нем есть небольшая «дорожка» шириной в несколько метров, где можно войти в воду по песку. Без экскаватора тут явно не обошлось.

Нам доводилось читать отзывы о том, что плиты на разных участках пляжа Клеопары то покрываются песком, то обнажаются. Дескать, в прошлом году отдыхали около отеля — плит не было, а в этом году там в воду войти невозможно. Поэтому считаем нужным уточнить: за поведение плит на пляже Клеопатры администрация сайта Уехали.com ответственности не несет.

Вы спрашиваете, каким отелям принадлежат участки, на которых мы не обнаружили плит? Отвечаю: участок номер 1 не относится ни к одному отелю. Остальные закреплены за отелями, чьи постояльцы могут бесплатно на них отдыхать. Таких отелей может быть два-три на участок.

Отели с лучшими участками пляжа Клеопатры

Приводим названия отелей и ссылки на сайты бронирования.

Участок №6
  • Gardenia Hotel
  • Riviera Hotel & Spa
  • Riviera Zen
Участок №19
  • Kleopatra Dreams Beach Hotel
Участок №20
  • Kleopatra Royal Palm
  • Kleopatra Ada
  • Kleopatra Ada Beach

Видите темную полосу вдоль пляжа под водой? Это и есть плита.

Цены на пляже Клеопатры и полезный совет

Цена на один лежак (sun bed по-английски) на пляже Клеопатры в Алании – 10 лир, аренда зонтика (umbrella) – тоже 10 лир. Вы можете арендовать только лежаки или только зонтик, если лежать хотите на своих полотенцах из отеля. Туалет бесплатный, раздевалки тоже; если вы арендуете лежак или покупаете что-нибудь в баре, то и вай-фай будет бесплатным. Пиво на пляже Клеопатра в Турции стоит 20-25 лир, чай – 4 лиры, вода – 3 лиры, кола, фанта, спрайт – от 8-10 лир.

Наш совет. Есть способ сэкономить на еде и напитках, если вы идете на пляж Клеопатры: купите их в продуктовом магазине Migros, что в 50 метрах от пляжа, и принесите с собой. Зачем платить за пиво 20 лир, когда можно купить за 10?

Магазин Migros на Гугл-карте

Магазин «Мигрос» — ваша палочка-выручалочка, если вы отдыхаете на пляже Клеопатры в Алании. Ведь там можно купить воду, пиво и закуски в два раза дешевле, чем на пляже!

Фото меню в кафе на пляже Клеопатры в Алании.

Как добраться до пляжа Клеопатры из Алании и пригородов

Если вы уже находитесь в Алании, то 99%, что пляж Клеопатра находится в шаговой доступности от вашего отеля. Если нет, то вам нужно добраться до Бульвара Ататюрка (Ataturk Caddesi) и выйти ближе всего к Аквапарку Алании (Alanya Aquapark) или Археологическому Музею Алании (Alanya Arkeoloji Muzesi). От них до пляжа Клеопатры рукой подать.

Если вы едете на пляж Клеопатры в Алании из Каргыджака, Махмутлара, Конаклы, Кестеля, Обы, то садитесь на зеленый долмуш (как наши ПАЗики), едущий в Аланию, и доезжайте до конечной. Оттуда нужно будет немного пройти по улице Шевкет Токуш (Şevket Tokuş) и спуститься до Бульвара Ататюрка. Неспешным шагом от конечной остановки до пляжа – 15-20 минут.

Отличные отели «все включено» у пляжа Клеопатры в Турции

В Алании мы неоднократно отдыхали в отелях «все включено» и снимали квартиры на 2-3 месяца. Сделали небольшую выборку по отелям All inclusive, которые можно отрекомендовать.

Хорошие отели у пляжа Клеопатры

  • Xperia Saray Beach: отмечали здесь семейный праздник
  • Kleopatra Atlas: только для взрослых, нам понравилось
  • Riviera Hotel & Spa: самый лучший участок пляжа
  • Lonicera Hotel: недорого, до моря аж 400 метров
  • Kahya Hotel: парк, фуникулер, набережная — всё рядом
  • Xperia Grand Bali: 4 звезды, почти центр города

Отели Алании на Booking.com

Отличного вам отдыха, друзья, на идеальных пляжах! А если вы тоже отдыхали в этом прекрасном месте, то ждем ваши отзывы про пляж Клеопатры в Алании!

Предыдущая статья: Магазины Алании, где можно заняться классным шопингом Следующая статья: 7 лучших достопримечательностей Алании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *