Пномпень город

Туры с посещением Пном Пень:

КЛАССИЧЕСКАЯ КАМБОДЖА (4дн / 3н) — возможны ЛЮБЫЕ ДАТЫ от 470 $ Пном Пень — Сием Рип — Ангкор — Тонле Сап
ХРАМЫ КАМБОДЖИ (6дн / 5н) — возможны ЛЮБЫЕ ДАТЫ от 610 $ Пном Пень — провинция Такео — Сием Рип — Ангкор — Тонле Сап
НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАМБОДЖЕ (11дн/ 10н) — тур с пляжным отдыхом _ возможны ЛЮБЫЕ ДАТЫ от 1260 $ Сием Рип — Ангкор — Баттамбанг — Удонг — Пном Пень — провинция Такео — Кеп — Кампот — Сиануквилль (3 дн на пляже)

В современной столице Камбоджи чудом сохранилось несколько замечательных Ват (Wat — это пагода или буддистский храм-монастырь). Один из них и самый древний — пагода Ват Пном на вершине холма, благодаря которой и возникло название города. Легенда гласит о тетушке (или матушке) Пном, которая в 1372 году чудесным образом нашла в реке Меконг три статуи Будды и в честь этого уговорила местных жителей этой небольшой деревушки насыпать холм и построить на его вершине храм. Говорят, что статуи до сих пор хранятся в недрах Ват Пном, и сам город будет в сохранности, пока здесь чтят эти статуи. Здесь же хранятся мощи короля Понхеа Ят, перенесшего в 1431 году столицу из Ангкор Тома в Пном Пень.

Через 73 года столица вновь переехала, и только в 1866 году, в правление короля Нородома I Пном Пень снова вернул себе статус столицы Камбоджи. И почти одновременно (начиная с 1870-х годов) французские колониальные власти начали превращать небольшую деревушку на слиянии рек Тонле Сап и Меконг в настоящий крупный город — «Второй Париж». Здесь были построены красивые широкие бульвары и изысканные отели, школы и ВУЗы, банки и конторы, суды и тюрьмы, телеграф и больницы. Колорит той эпохи до сих пор можно почувствовать, прогуливаясь вдоль набережной и в исторических кварталах Пном Пеня.

В годы французского протектората здесь были построены также Королевский дворец и Национальный Музей, в котором представлены особо ценные археологические находки, древние скульптуры и старинная утварь с доангкорского периода и до 19 века.

Гордостью Королевского Дворца является потрясающая Серебряная Пагода, весь пол которой облицован серебряной плиткой. Это одно из немногих мест в Камбодже, где вблизи можно увидеть бесценные буддистские статуи из золота и драгоценных камней, а так же другие сокровища, символизирующее блеск и богатство кхмерской культуры (хотя до наших дней сохранилось только 40% прежней роскоши). Также на территории Королевского Дворца располагается Королевский Тронный Зал, трибуна для публичных выступлений Короля, множество великолепных ступ, макет Ангкора и различные музеи.

Город бурно развивался вплоть до начала Вьетнамской войны и последующего прихода Красных Кхмеров в апреле 1975 года, когда «В соответствии с их приказом город были обязаны покинуть все жители. Продукты и вещи брать запрещалось. Тех, кто отказывался подчиниться приказу или медлил, убивали и расстреливали.» В память о геноциде тех страшных 6 лет правления Красных Кхмеров, в Пном Пене открыт музей Тоул Сленг.

Экскурсии в Пномпене на русском языке сегодня больше не являются экзотикой – вы без проблем можете заказать себе такую, прекрасно зная, что получите продукт по-настоящему высокого качества. Это объясняется высокой степенью эффекта «сарафанного радио», поскольку туристы рекомендуют тех, кто им понравился. Кроме того, эти люди — профессионалы туристического бизнеса, влюбленные в свой город и готовые показать вам как популярные и всемирно известные достопримечательности, так и самые потайные его уголки.
Часто имеет смысл купить экскурсию в Пномпене — если вы передвигаетесь компанией, это позволит сэкономить немало денежных знаков. А если вы путешествуете в одиночку, то нет ничего зазорного в том, что еще несколько человек имеют схожие с вами интересы в плане познания данного туристического направления. Более того, в компании изучать город будет намного веселее, чем в одиночку, а опытный сопровождающий гид-экскурсовод поможет оптимизировать процесс передвижения, чтобы охватить все самое интересное в адекватные сроки.
Кстати стоимость экскурсий в Пномпене в этом случае существенно снизится, так что это может быть еще одной причиной, по которой вы можете захотеть разделить экскурсию с кем-то еще. В любом случае – хоть в рамках индивидуальной экскурсии, хоть групповой – вы не останетесь разочарованными, потому что вам покажут интересное туристическое направление те люди, которые по-настоящему влюблены в этот город и делятся своими чувствами к нему с путешественниками..

…Когда Европа была во мраке средневековья, по улицам Парижа текли нечистоты и регулярно случались эпидемии чумы, на территории Камбоджи уже была мощная цивилизация, которую позднее уничтожили бесконечные войны с соседями. На пике своего могущества Ангкорская империя включала в себя южную часть современного Лаоса, почти весь современный Таиланд, собственно Камбоджу и южную часть Вьетнама:

Закат кхмерской Ангкорской империи произошел примерно в 1400 году. Затем пришли французы, успевшие за 400 лет неплохо развиться и хоть немного привести свой Париж в порядок, превратив его в «город света» — и Камбоджа в составе Индокитая стала сначала французским протекторатом, а затем и колонией.

Название столицы Камбоджи города Пномпень правильно пишется Пном Пень (Phnom Penh) и дословно означает «Холм Пень», или, что более соответствует смыслу, «Холм тетушки Пень»; по легенде, курган был насыпан по указанию богатой дамы по имени Пень в том месте, где она обнаружила в реке 4 бронзовые статуи Будды, застрявшие в воде в ветвях дерева. Она сочла это добрым знамением и решила найти статуям подобающее место — так фигуры попали на вершину кургана, в затем в построенный на нем храм, ставший впоследствии одной из основных достопримечательностей города Пномпень. К слову, холм Пень — единственная возвышенность в абсолютно плоской столице Камбоджи.

Статуя собственно «тетушки Пень»:

Достопримечательности Пномпеня: Королевский дворец на берегу реки Тонлесап был построен французами во второй половине 19 века — из политических соображений французам надо было, чтобы тогдашний король Камбоджи Нородом перенес свою столицу в город Пномпень. Построив роскошную резиденцию, французы купили лояльность короля и Камбоджа стала французским протекторатом.

Пном Пень, площадь между дворцом и набережной:

Достопримечательности Пномпеня: Храм Ounalom к северу от Королевского дворца:

Город Пномпень, базар неподалеку от храма Ounalom:

Набережная Пномпеня:

Достопримечательности Пномпеня: Монумент Независимости

После обретения независимости в 1954 году Камбоджа жила в мире 10 лет — то было время бурного экономического развития — но затем начался смутный период, кульминацией которого стали приход к власти и правление «красных кхмеров», длившееся с 1975 по 1979 год.

Достопримечательности Пномпеня: Музей геноцида Туолсленг — во времена «Демократической Кампучии», как с юмором называли Камбоджу «красные кхмеры», в этом бывшем школьном здании в южной части города Пном Пень располагался «центр для допросов S-21»:

Достаточно было знать иностранный язык или носить очки, чтобы оказаться в S-21 или быть казненным «как классово чуждый элемент». Показательный факт: за все время существования S-21 ни один из его 14000 заключенных не был оправдан, около половины были казнены. Рабочие, трудившиеся неподалеку и смутно представлявшие, что там происходит, описывали его как «место, куда люди входят и никогда не выходят». Идеалом «красных кхмеров» было аграрное общество, где все одинаковы — в своих обязанностях и бесправии. Ради построения такого «общества мечты» Пол Пот приказал оборвать все контакты с заграницей; отменили деньги, почту и транспорт, книги сжигали, школы закрыли, а религию запретили.

«Красные кхмеры» опустошали целые города — их жителей, так называемых «людей 17 апреля» (день, когда отряды Пол Пота вошли в столицу Камбоджи Пномпень), сгоняли на «перевоспитание» в сельскую местность. Однако основная цель таких «переселений» все же была сугубо прагматичная: «Демократическая Кампучия» вознамерилась повторить «Большой скачок» Китая (в своих уменьшенных масштабах) и единственным источником валюты, необходимой для индустриализации отсталой страны, было сельское хозяйство. Был утвержден план по резкому увеличению производства риса для его последующего экспорта — и для этого нужны были дополнительные рабочие руки. Много дешевых рук, ибо совершенствовать аграрные технологии на повестке «красных кхмеров» не стояло. Правление Пол Пота завершилось в 1979 году, когда его методы довели страну до экономической и социальной катастрофы и, в поисках внешнего врага, отряды «красных кхмеров» вторглись в соседний Вьетнам. «Официальной» причиной вторжения послужили разногласия по поводу принадлежности островов и нефтяных месторождений в Сиамском заливе и тот факт, что вьетнамские отряды, ранее помогавшие «красным кхмерам» победить в войне с проамериканской Кхмерской республикой, не спешили покидать территорию Камбоджи. Однако вьетнамцы, закаленные многолетней войной с США, быстро привели «красных кхмеров» в чувство; сначала отразив вторжение, а затем и разгромив армию Пол Пота и войдя в столицу Пномпень. Одно дело третировать беззащитную интеллигенцию, а совсем другое — воевать с регулярной и закаленной армией соседней страны.

Бульвар Манивонг — ныне это главная транспортная артерия столицы. При «красных кхмерах» здесь не было ни души.

Некоторые события и впечатления первого дня в Пномпене:

Виза в Камбоджу: визу я получил по прилету в аэропорт Пномпеня за 30$, вся процедура занимает минут 30 — сначала заполняешь какие-то бумажки и отдаешь их иммиграционному чиновнику, затем проходишь чуть вперед и оплачиваешь визу (берут доллары США), после этого ждешь какое-то время и получаешь свой паспорт с вклеенной в него визой.

Получив визу и пройдя паспортный контроль, я поменял 100$ на камбоджийский риэли и на тук-туке за 9$ добрался до города Пномпень. Забегая вперед — баксы на местные тугрики мог бы и не менять — они тут нахрен никому не нужны. Все просят доллары — и торговцы, и таксисты, и персонал отелей. Более того, ценники в магазинах тоже указаны в долларах — риэли принимают, но ощутимо менее охотно, чем баксы. Как стало ясно позднее, доллар США является де-факто основной валютой Камбоджи, по крайней мере для туриста. Все цены везде номинированы в долларах — в магазинах, отелях, ресторанах. Некоторое количество камбоджийских риэлей может пригодиться при покупке чего-либо дешевле одного доллара – например, бутылки воды. В этом случае сдачу с одного доллара вам в центах никто не даст, и проще заплатить 2000 риэлей, что равно половине бакса. Мне моих 100 долларов, обмененных на риэли в аэропорту, хватило на все мелкие расходы в течение 10 дней путешествия по Камбодже. Единственное, курс в аэропорту Пномпеня очень невыгодный: в феврале 2015 за 1 бакс давали 3800 риэлей, пр том что во всех прочих местах курс считали как 1 к 4000. Обратно риэли на баксы в аэропорту меняли по 4200.

По дороге из аэропорта Пномпеня в отель я немного расслабился и поддался убедительным доводам таксиста, о чем впоследствии немного пожалел. Ведь давно уже уяснил для себя, что таксисты наипервейшие жулики в любой стране — но тем не менее. По дороге мой тук-тукер под видом невинного разговора выяснил, что завтра я планирую отправиться по маршруту Пномпень-Ангкор и предложил по пути заехать на автовокзал, купить билет на автобус. Я повелся, тукер подвез меня к кассе, перекинулся парой слов с кассиршей и мне объявили цену в 14$ за «шустрый» микроавтобус, за «нормальный» автобус — 11$. Таксист мастерски убеждал, что биг-бас едет около 8 часов, а маленький — всего 5. Ладно, купил билет за 14$. Позже в отеле выяснилось, что билет до Сием Реапа (это ближайший город, где можно найти жилье для посещения археологической зоны Ангкор) стоит 10 и 13 баксов соответственно с включенным трансфером от отеля до вокзала — мне же с моим билетом до автовокзала пришлось добираться самостоятельно. Плюс водила еще вымогал повышенные чаевые за свою «помощь». Итого: меня развели на более дорогой билет (тук-тукер, понятно, получил с этого свою комиссию), чаевые и стоимость дороги до автостанции. Не ахти какие деньги, конечно — но неприятен сам факт. И, забегая немного вперед: билет на участок Пномпень — Сием Реап мне обошелся в 14$ (с «помощью» таксиста), Сием Реап — Сиануквиль — 12$ (при том, что расстояние в два раза длиннее), Сиануквиль — Пномпень — 6$. В двух последних случаях билеты покупал самостоятельно, без «помощников», и вышло ощутимо дешевле. Мораль: таксистов и прочую похожую нечисть, пытающуюся навязать «помощь», надо посылать нахер сразу без разговоров. Мысль простая и очевидная, и обычно я именно так и поступаю, но вот в этот раз почему-то расслабился.

Ценник на автобусы из Пномпеня в разные города Камбоджи и не только:

Лайфхак: как я экономлю на отелях и страховке

Помимо традиционных и всем хорошо известных инструментов – таких как Booking или Hotellook, в последнее время появились новые онлайн-сервисы, сильно облегчающие жизнь путешественнику и приятно берегущие толщину его кошелька. Одним из них – Roomguru – я постоянно пользуюсь сам и рекомендую всем друзьям и знакомым. Данный сервис сравнивает цены на объект сразу в 30 системах бронирования, и предлагает вам наиболее интересные варианты. Кроме того, он отслеживает скидки и спецпредложения.

Отели в Пномпене со скидками от Roomguru

Что касается хорошей работающей туристической страховки, то ее и раньше было непросто найти, а сейчас стало еще сложнее из-за постоянных скачков курса рубля к мировым валютам. Последние несколько лет я для своих путешествий страховки оформляю через онлайн-сервис Cherehapa — здесь есть возможность сравнить продукты разных страховщиков и выбрать то, что лучше всего подходит именно вам:

P.S. Не забудьте добавиться в группы в Facebook www.facebook.com/allmyworld.ru, Google+ www.google.com/allmyworld.ru и В контакте vk.com/allmyworld.ru, а также подписаться на обновления сайта AllMyWorld.ru по почте, чтобы следить за выходом новых статей о самостоятельных путешествиях по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *