Погода тель авив январь

Погода в январе в Тель-Авиве непредсказуемая – это может быть что-то вроде конца августа-начала сентября в средней полосе России (+18-23°С), притом, с «вкраплениями» по-настоящему летних дней, но с той же долей вероятности погода может напоминать октябрьскую, серую, с дождями, градом, ветрами и с ночным падением температур. В соседнем Иерусалиме в январе и вовсе может доходить до небольших заморозков и снегопадов. Поэтому, даже если прогноз погоды обещает высокие температуры воздуха и ясные дни, обязательно берите в поездку теплые вещи – вечером в это время всегда прохладно или даже холодно.

О купании в январе не может быть и речи – вода в море в это время слишком холодная (+17-18°C). Но зато погожие солнечные дни, коими иногда радует погода, — это чудесное время для экскурсий по городу. А достопримечательностей и мест для прогулок здесь невероятно много: потрясающий Старый город (Яффа), старый порт, район Неве-Цедек с уютными кафе и маленькими бутиками, огромный парк Яркон, где можно провести целый день, улица Нахалат Бинямин, где проходит традиционная ярмарка, и многое другое.

Порадует январь и своими интересными мероприятиями. Например, каждый год в период с января по март здесь проходит фестиваль «Даром Адом» («Красный Юг») — так его назвали в честь уникальных красных цветов под названием ветреница корончатая, пышно расцветающих в это время в Северном Негеве, главной пустыне страны (область находится примерно в часе езды от Тель-Авива). Каждые выходные, начиная с конца января, по всему региону проводятся экскурсии и организуются фермерские рынки, семинары и мероприятия для детей, а также велосипедные туры и музыкальные шоу.

В целом, что-то интересное в Тель-Авиве происходит постоянно – стоит отслеживать афишу города, чтобы не упустить самое важное: всевозможные концерты, потрясающие выставки, конвенции, театральные и балетные постановки – Тель-Авив очень разнообразный, культурный и необычный город, который газета «The New York Times» провозгласила «столицей средиземноморского кайфа».

  • Зима

Климат Израиля идеально подходит для круглогодичного отдыха, поэтому выделить один высокий сезон сложно. Туристы приезжают сюда с разными целями: одни поправить здоровье, другие — искупаться в четырех морях (Средиземном, Красном, Галилейском и Мертвом), а кто-то — познакомиться с историей и религией страны. Каждый месяц в году подходит для своего типа отдыха.

Высокий сезон

Большинство туристов приезжает в Израиль осенью, особенно в сентябре и октябре, когда иудеи празднуют Рош Ха-Шана (еврейский новый год). Отмечают его с размахом: в каждом доме накрывают стол, поздравляют друг друга, дарят подарки родственникам и друзьям. Также популярны туры в Израиль зимой. Празднование Хануки здесь играет не последнюю роль, поэтому в городах Израиля в это время много паломников.

Низкий сезон

Как ни странно, лето в Израиле считается низким сезоном. Температура воздуха нередко поднимается до +40°C, поэтому путешествие в июне-августе подойдет только самым стойким. Спасает от изнуряющей жары только близость моря — в отдаленных от воды районах жизнь летом замирает.

Бархатный сезон

Октябрь в Израиле — лучшее время для любого типа отдыха, особенно пляжного. В отличие от других средиземноморских курортов, где сезон заканчивается в сентябре, Израиль встречает туристов с распростертыми объятьями.

Горнолыжный сезон

Мало кто знает, но в Израиле можно покататься на горных лыжах. Немногие едут сюда ради горнолыжного отдыха, но почему бы не разнообразить каникулы в этой прекрасной стране? Если решитесь увидеть снежные вершины Израиля, отправляйтесь на север страны — к горе Хермон. Она оборудована подъемниками и трассами разной сложности.

Лето

Летом в Израиле очень жарко и душно, зато немноголюдно. В жару под +40°C даже на пляж идти мало кому хочется, не то что изучать достопримечательности. Если вы все-таки решили лететь в Израиль в июне-августе, выбирайте приморские курорты вроде Тель-Авива, Эйлата или Нетании.

Осень

Осень в Израиле — лучшее время года для пляжного отдыха. Температура воздуха в это время составляет +27-32°C, моря +24°C. В отелях Эйлата на Красном море обычно почти нет свободных мест. В Иерусалиме и в других крупных городах также много желающих отдохнуть с комфортом.

Зима

Зима в Израиле ветреная и дождливая. Средняя температура днем держится около +15…+20 °C. Температура моря составляет +20 °C. Дожди идут часто. Центрального отопления в Израиле нет, поэтому в гостинице по ночам может быть прохладно — возьмите теплые вещи для сна. Зимой в Израиле можно ходить на экскурсии (только захватите зонт) и отдыхать в спа-отелях. Купаться в море смогут только самые стойкие.

Весна

Март и апрель в Израиле — лучшее время для экскурсионного отдыха. Летняя жара пока не накрыла страну, поэтому знакомиться с ее культурой — одно удовольствие. Помните, что весной в Израиле отмечают Пасху, поэтому паломников будет много.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *