Погода в адехе Тенерифе

Коста-Адехе еще недавнего считался частью знаменитого курорта Плайя-де-лас-Америкас, однако после ребрендинга стал самостоятельным курортом, весьма отличающимся от своего «большого брата». Коста-Адехе простирается вдоль южного побережья испанского острова Тенерифе, к западу от улицы Вероникас и вверх вдоль порта Пуэрто-Колон, пляжа Торвискас, района Плайя-де-Фаньябе, первоклассного пляжа Плайя-дель-Дуке и деревушки Ла-Калета.

Отдых в Коста-Адехе более спокойный и размеренный, нежели в Плайя-де-лас-Америкас. Причем, чем дальше от границы с крупным курортом — тем тише. Здесь прекрасно почувствуют себя те, кто жаждет роскошного дорогого отдыха – цены здесь не самые низкие, особенно в западной части, у роскошного пляжа Плайя-дель-Дюк. Именно здесь находятся лучшие отели юга острова, в числе которых и чудесный Bahia del Duque 5*.

Коста-Адехе — чистый, уютный и приятный для прогулок курорт со всевозможными развлечениями: полями для гольфа, дорогими магазинами, СПА-салонами, ресторанами на любой вкус, барами и казино. Кроме того, побережье Коста-Адехе – это прекрасное место для дайвинга и морских прогулок. Прекрасное развлечение для всей семьи в теплое время года – посещение аквапарков «Аквалэнд» и «Сиам парк». Оба водных парка располагаются на удалении от побережья, за автомагистралью.

Так как на Тенерифе практически никогда не бывает слишком жарко, пешие прогулки и походы можно смело совершать в любое время года, в том числе в июле и августе. Самым популярным местом для прогулок можно назвать природный заповедник «Адское ущелье»: на территории в 1843 га располагается множество глубоких ущелий и разнообразных рельефных образований, разделенных узкими горными хребтами.

Прекрасный способ оценить природную красоту острова и насладиться свежим воздухом – подняться к горе Роке-дель-Конде. Путь к величественной 1000-метровой вершине с удобными площадками для созерцания пейзажей начинается из местечка Арона и пролегает через живописные ущелья Барранко-дель-Инфьерно, Барранко-де-Лас-Аренас и Барранко-дель-Рей.

Коста-Адехе – это не только чудесные пляжи, природные красоты и развлечения. Любителям истории и архитектуры здесь будет чем заняться: в городе и окрестностях можно найти несколько старинных зданий, в числе которых Каса-Фуэрте, построенный в 1555 году, монастырь 17 века, замок Каса-дель-Дуке и церковь Св. Урсулы.

Испания. Канарские острова. Тенерифе. Курорт Коста Адехе. Отель Jardines de Nivaria 5*

Отель Jardines de Nivaria 5*

Расположение: отель Jardines de Nivaria 5* находится на первой линии пляжа Фаньябе в эксклюзивной зоне курорта Коста Адехе всего в 17 километрах от аэропорта Reina Sofia, в 73 километрах от аэропорта Tenerife Norte. Живописные берега этого тропического оазиса омываются кристальными водами, в толще которых живёт своей жизнью удивительный подводный мир. В отеле расположен великолепный спа-центр «Aequor».

Номера: 271 современный, в стиле классицизма номер расположился в 5 зданиях.

Kатегории номеров: двухместный стандарт, двухместный с видом на бассейн, двухместный с видом на море, двухместный высшей категории, полулюкс, полулюкс с видом на море, люкс, люкс высшей категории, президентский люкс, королевский люкс, номера для людей с ограниченными возможностями.

В номерах: балкон или терраса с лежаками, доступ к Wifi, телефон, мини бар, телевизор, сейф, 24-х часовое обслуживание, плазменный телевизор со спутниковым телевидением и музыкальными телеканалами, ванная комната, система кондиционирования.

В отеле: к услугам гостей 3 ресторана и 4 бара, поле для гольфа, корт для сквоша, теннисный корт и фитнес-центр, спа-центр «Aequor», центр красоты и парикмахерская, два бассейна, один из которых заполнен морской водой, подогреваемой до 29 градусов, а второй пресной водой, джакузи. Дети могут плавать в отдельном бассейне с подогревом.
К вашим услугам разные виды внутренних помещений и площадок под открытым небом на любой вкус, вместимостью до 300 человек. В отеле есть компьютеры с доступом в Интернет, а также Wifi во всём отеле, включая номера; parking рядом со входом; подземный гараж для клиентов, проживающих в отеле; специальная служба, где можно оставить багаж до часа Вашего отъезда.

Пляж: муниципальный, песчаный; зонтики, шезлонги – платно.

Питание: завтрак , полупансион , полный пансион.

Спорт и развлечения: гольф, спортивный зал для занятий гимнастикой и аэробикой, стол для пинг-понга, гигантские шахматы, велосипеды, теннисный корт с искусственным покрытием и корт для сквоша, йога. Спортзал полностью оборудован различными тренажерами для тренировок сердечно-сосудистой системы и мускулатуры. Для любителей сендеризма (пеших прогулок) предоставляются всевозможные экскурсии.
В стоимость проживания в отеле входит: тренажерный зал, сауна, турецкая баня, джакузи, настольный теннис, дартс, петанк, гигантские шахматы, мини-гольф, шоу-программа по вечерам, дискотека, живая музыка.

Сервис за дополнительную плату: бар у бассейна, посещение ресторанов, баров, салон красоты, СПА процедуры, теннисный корт с искусственным травяным покрытием, площадка для игры в сквош, бильярд, водные виды спорта на пляже, экскурсии, прокат велосипедов (депозит).

Для детей: для самых маленьких есть небольшой парк с детской горкой, качелями и т.п., игровая комната, услуги няни.

Нюансы: отель Jardines de Nivaria 5* подходит для комфортного и размеренного отдыха.

Тенерифе по-русски / Путеводитель

Лето круглый год

Комфортный в течение всего года и мягкий климат — неоспоримое достоинство Тенерифе. В летние месяцы умеренно жарко, хотя географически Канары относятся к Африке. Зимой — не холодно, нет сезонов тропических ливней и ураганов. На остров можно приезжать отдыхать в любое время. Это как раз тот случай, когда у природы нет плохой погоды. Но есть некоторые нюансы, о которых будет полезно узнать заранее.

Тенерифе — остров со сложным рельефом. Благодаря чему на участке суши размером с две Москвы соседствуют территории с разным микроклиматом. Но наиболее разителен контраст между севером и югом.
С северо-востока на остров постоянно дуют ветра, образующие волны и облака. В горах облака превращаются в дождик, но преодолеть горный хребет им не всегда по силам. Поэтому 80% всех осадков достается северу.

В противоположность влажному северу, «пляжный» юг Тенерифе закрыт от непогоды стеной гор. Здесь теплее и солнечнее, спокойней океан, дожди случаются нечасто и преимущественно непродолжительные.

Погода на юге Другие курорты Прогноз погоды Калима
Температура воды Долгота дня Архив погоды

Погода на юге Тенерифе

Поскольку подавляющее большинство туристов из России предпочитает отдыхать на южном побережье острова (а именно на курортах Коста Адехе, Лас Америкас, Лос Кристианос), то ему мы уделим особое внимание.
Тут в разное время года днем воздух обычно прогревается до 21—28°С в тени. Прохладнее всего в феврале, жарче — в августе.

Вы — в Африке и недалеко от экватора. Так что зимой 20°С в тени — это в хороший день на открытом солнце по ощущениям градусов на шесть больше. Другое дело, что зимой выше вероятность облачности, ветра и осадков, даже на юге.
Кстати, загореть (и обгореть тоже) на Тенерифе можно и в облачную погоду.

Лучшее время года для отдыха на острове — сентябрь и октябрь. Значительно меньше туристов и не такое активное солнце по сравнению с августом, а океан прогревается до годовых максимумов.

Погода на других курортах

Погода на западном побережье острова (курорты Лос Гигантес, Пуэрто Сантьяго, Плайя де ла Арена) такая же, как и на южном. А зимой солнечных дней даже несколько больше.

Город Пуэрто де ла Крус хоть и расположен посередине северного побережья, лежит в низине, посему справедливо говорить об особом, своем микроклимате в городе.

Дни с осадками в Пуэрто де ла Крусе
8 8 7 7 4 4 1 2 4 7 9 9
янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек

По сравнению с югом в Пуэрто де ла Крусе температура воздуха обычно немного ниже. Летом это не принципиально, да и по ощущениям может быть даже жарче за счет высокой влажности.
Зимой разница иногда достигает четырех-пяти градусов, что весьма заметно. Значительно меньше солнца, больше дождливых дней.
А если не сравнивать — то в общем и целом неплохо, коли вы на север не загорать и в океане купаться (волны!) приехали.

Прогноз погоды

Сейчас на юге Тенерифе такая вот погода.

Большинство погодных сайтов и сервисов на популярных порталах по запросу «Тенерифе» показывают прогноз и текущую ситуацию для столицы острова — расположенного на северо-востоке города Санта Крус де Тенерифе, где свой микроклимат. Либо вообще непонятно откуда берут данные.

И это систематически вводит туристов в заблуждение и состояние легкой паники, из года в год порождая на форумах одинаковые вопросы. Оно и понятно: 16°С днем, да еще и с дождиком — совсем не то, о чем зимой мечтают пакующие чемоданы в теплые края курортники.

Смотрите прогноз погоды на правильных сайтах и именно для той части острова, где вы планируете отдыхать!

Прогноз для юга (Коста Адехе, Лас Америкас, Лос Кристианос)

Прогноз погоды для города Пуэрто де ла Крус

Калима

Соседство с Африкой имеет одну неприятную особенность. Иногда, во время песчаных бурь в Сахаре, ветер приносит на Тенерифе пыль, песок и раскаленный воздух. Столбик термометра запросто может подпрыгнуть и до 40°С, небо заволакивает серой дымкой, без кондиционера приходится туго. Сие безобразие называют «калимой», и она непредсказуема.

Но не все так страшно. Во-первых, калима случается нечасто, 5—6 раз в год. Во-вторых, длится обычно всего 2—4 дня, после чего погода быстро возвращается к климатической норме. В-третьих, ее интенсивность бывает разной, зачастую вообще проходит для туристов незамеченной.

Температура воды

Температуру океана у берегов Тенерифе определяет холодное Канарское течение, омывающее архипелаг. Поэтому вода здесь в течение года всегда прохладнее, чем могла бы быть на широте Майами: от 18—19°С в феврале—марте до 23—24°С в сентябре—октябре.

В акватории защищенных от волн пляжей курортов южной части острова вода на африканском солнце прогревается лучше. Даже в феврале—марте (наименее благоприятное для купания в океане время года) к обеду в малооблачную погоду часто достигает 20°С.
Но тепловодолюбивым туристам, во избежание неоправданных ожиданий, мы рекомендуем при планировании своего отдыха на Тенерифе все же ориентироваться на температуру воды на диаграмме.

Долгота дня

Погода на Тенерифе по месяцам (архив за прошлые годы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *