Погода в бразилии

Бразилия – одна из стран, где жарко всегда, вне зависимости от того, что показывает календарь. Стоит помнить, что времена года здесь расположены иначе, а значит, лето властвует с ноября по март. Территория страны захватывает сразу три климатических пояса: экваториальный, тропический и субтропический, и климат Бразилии во многом зависит от того, в какой местности вы оказались.

Лето в Бразилии дождливое: в январе, феврале и марте часто идёт дождь, температура воздуха днём при этом не опускается ниже +26 градусов, а вода прогревается до +22-24°С. Сами бразильцы считают эти месяца самыми знойными, и многим туристам находиться в стране палящего солнца достаточно тяжело.

Средняя температура по курортам Бразилии (воздух / вода) С°

Апрель и май являются периодом перехода к зиме: выпадает всё меньше осадков, погода стабилизируется, хотя солнце по-прежнему припекает, +27 в эти месяцы – совсем не редкость, но пребывать на улице уже комфортней.

В июне в Бразилии начинается зима, но ни о каких морозах, конечно, речь не идёт: на юге страны среднемесячная температура устанавливается у отметки +20°С, в то время, как на более равнинной местности днём столбик термометра вполне может доходить до +30 градусов.

Погода в Бразилии в июле считается самой низкой, и на территорию страны вновь приходят дожди: днём на улице +19°С, ночью может быть похолодание до +12 градусов.

Сентябрь и октябрь считаются ранней весной, хотя на северо-востоке страны на эти месяцы приходится температурный максимум. Влажность в это время очень низкая, а температура воздуха в среднем колеблется у отметки +30 градусов днём и около +15°С – ночью.

В ноябре снова становится влажно, а значит переносить жару всё труднее: даже ночная температура в это время может достигать +25°С, что уж говорить про светлое время суток. В декабре вновь наступает лето и открывается пляжный сезон: на улице +32-35°С, а температура воды может быть не ниже.

Смена времён года в расположенной в южном полушарии Бразилии, по сравнению с северным, происходит в обратном порядке. Когда мы одеваемся потеплее, потому что на улице зима и морозно, в Бразилии очень ярко светит солнце, даря тепло. Тур в Бразилию в это время идеален.

Зима в Бразилии

Миллионы туристов, побывав в Бразилии однажды, жаждут очутиться в этой удивительной стране ещё раз. Как магнит на них действуют золотые пляжи Рио-де-Жанейро, загадочные джунгли Амазонки, грохочущие могучие водопады и ароматный кофе. Особая приманка — это Бразильский карнавал. Идеальное время для поездок в Бразилию — лето и период проведения зимнего карнавала.

Самый жаркий сезон в Бразилии — зима. Температура в декабре здесь днём +32-+34, ночью +25. На северо-востоке страны показатели меньше на несколько градусов. Немного успокаивается жара в январе и феврале. В это время термометры в разных регионах показывают температуру днём от +27 до +32. Зима также отличается повышением влажности. Начинается пора дождей, когда, к примеру, в декабре дождливых дней может быть от 16 до 24. На побережье декабрьские показатели температуры воды сравнимы с парным молоком, они доходят до +29, январские и февральские показатели +27.

Отдых в Бразилии весной

Бразильская весна подойдёт любителям умеренной жары. Из-за того, что сразу три климатических зоны достались стране, влажность и температура в каждой из них могут отличаться по свои показателям. На северо-востоке днём может быть +28-+30, ночью +22-+24, а в центральных регионах температура покажет +27-+29 днём, +16-+18 ночью. В марте почти вся Бразилия переживает до 10-16 дождливых дней. Температурные показатели воды достигают +27 градусов.

Бразильское лето

Летом и воздух, и вода на курортах Бразилии становятся значительно холоднее. На юге страны это особенно умело доказывает появление заморозков. Туристическая активность в это время значительно спадает. Ночью температура опускается до +11-+15, хотя днём термометр показывает +30. Побережье летом тоже считается самым холодным с дневной температурой +27-+28 и ночной +17-+19. На севере Бразилии дожди могут напомнить о себе всего пару раз в месяц, а вот прибрежные части и южные регионы поливаются дождями 10-16 дней за месяц. Вода на юго-востоке прогревается до +26.

Поездка в Бразилию осенью

Бразильская осень — это жара и сухой воздух. На северо-востоке днём воздух прогревается до +34, а ночью остывает не более, чем до +25. В центре страны днём до +30, ночью +11-+15. Только на побережье осенняя пора отличается повышенной влажностью.

Путешественники по Бразилии также интересовались: Когда сезон в Мексике для пляжного отдыха

Другие популярные страны с похожим климатом:

Египет Иордания ОАЭ
Вьетнам Таиланд Шри-Ланка
Израиль Индия Китай
Мальдивы Сейшелы Маврикий
Куба Доминикана Мексика
Индонезия Австралия, Африка Ямайка

Вследствие того, что сезоны в Бразилии противоположны привычным жителям Европы, в Бразилии июль — это самый пик зимы. В июле наблюдаются самые низкие температуры в стране, в среднем температура воздуха не поднимается выше +20 градусов Цельсия. Но если вы хотите отправиться в Бразилию именно в июле, это наиболее подходящий момент для отдыха. Обычно зимы в странах Южного полушария сухие. В Бразилии в июле практически не выпадают осадки, как правило, они выпадают на высотах, где воздух прогревается не выше +19 градусов. Обращаем ваше внимание на то, что в штатах на северо-востоке страны и зимой выпадает большое количество осадков.

Невзирая на то, что Бразилия — страна южная, в зимнее время здесь случаются заморозки. То же самое можно сказать и о внутренних районах Бразилии, находящихся в границе штатов Санта-Катарина и Парана. Температура воздуха здесь может понижаться до -10 градусов Цельсия. Подобная погода наблюдается осенью в средней полосе России.

На юге Бразилии в июле достаточно прохладная погода. По ночам температура воздуха опускается до +11 — +13 градусов, в дневное время воздух прогревается максимум до +19. В южной части страны, как и на северо-востоке, в июле выпадают осадки. Примерно десять дней идут дожди.

© Елена В.

Бразилия — это круглогодичный шум городов, нескончаемые танцы, праздники, футбол и капоэйра. Это пустынные и шумные пляжи на любой вкус.

Древняя история земли и бескрайние пляжи заставляют тысячи туристов ежегодно приезжать в Бразилию. Отдыхающие приходят в восторг от смены времен года, которые не совпадают с европейскими. Так, если в Европе холодная зима, то в Бразилии влажное и знойное лето.

Одной из главных достопримечательностей Бразилии является водопад Игуасу, который огромными массами ниспадает вниз, создавая незабываемое зрелище.

Погода в Бразилии сегодня

Бразилия находится в Южном полушарии, и времена года сменяются в обратном порядке по сравнению с Северным полушарием.

Большая часть территории Бразилии лежит в жарком климатическом поясе между экватором и тропиком Козерога. Теплее всего в Амазонии, где царит влажный экваториальный климат с постоянно высокими температурами (25-28С) и обильными круглогодичными осадками (2900-4000 мм в год). Для этой зоны характерна необычайно высокая влажность воздуха и отсутствие выраженной смены времен года.

Гвианское и центральная часть Бразильского нагорья лежат в зоне влажного субэкваториального климата с выраженным чередованием дождливых (лето) и сухих (зима) сезонов. Среднегодовая температура в этих местах держится на уровне 25С, а осадки, приносимые летними муссонами с Амазонки, выпадают в виде обильных ливней.

Юго-восточная часть Бразилии лежит в поясе тропического климата со среднегодовой температурой в пределах 16С и равномерным распределением осадков в течение года (до 1500 мм).

Лучшее время для посещения:

Лучшее время для посещения Бразилии – летние месяцы, а также период, когда проходит знаменитый карнавал.

В Рио-де-Жанейро ехать лучше с апреля по сентябрь. В это время не так жарко, как с ноября по март, хотя и часто идут дожди. Дневная температура в летний период колеблется от +22 до +32 градусов, а с океана дует легкий теплый бриз. В Рио-де-Жанейро всегда влажно, с ноября по март — жарко, с апреля по сентябрь — прохладно, часто идут дожди. Самый «плохой» месяц — июль, т.к. холодно и часто моросит дождь.

В Амазонию лучше ехать в период с августа до начала декабря. В это время дождей почти нет. С декабря по апрель дождей также мало, но очень жарко. Май, июнь и июль — самые дождливые месяцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *