Погода в гоа январь

Самое лучшее время, чтобы отдохнуть на побережье Аравийского моря – январь. В середине зимы в Гоа можно вдоволь накупаться и позагорать. Тут легко забыть о снеге и холоде родной страны, и просто наслаждаться жизнью. Погода сухая и жаркая, но не изнуряющая: днем температура воздуха составляет около 32°С, ночью – 20°С.

В январе тут не стоит ожидать осадков, да и влажность воздуха не большая – в среднем 67 %. Поэтому можно оставить дома зонты и дождевики, но обязательно стоит взять солнцезащитный крем. Метеорологи утверждают, что солнце в Гоа светит по 10 часов в сутки, а количество ясных дней в этом месяце – 13.

Январская погода располагает к купанию, вода прогревается до 28°С. Постоянный западный ветер, скорость которого достигает максимум 6 км/ч, не дает изнывать от жары и не приводит к штормам. Комфортные климатические условия позволяют не только отдыхать, но и ездить на экскурсии. Особо популярны в это время сафари на джипах в заповедник Бхагван Махавир, где собрано большое количество экзотических птиц и животных, и поездки на плантацию специй «Савой».

© Григорий Гальпер

Неудобство для отдыха может создать только поток туристов, который растет в зимнее время года. Это несколько омрачит впечатления от экскурсий к историческим достопримечательностям. Например, недалеко от руин Виджайанагара, в Малом Тибете, всегда много людей. Хотя, на уединенный отдых рассчитывать и не приходится, стоит заметить, что в конце января, после новогодних праздников, пляжи немного пустеют.

В январе в Гоа можно стать свидетелем нескольких праздничных событий. Так, 26 января, когда страна празднует День республики, на набережной в Панаджи проходит военный парад. А в рамках Фестиваля искусств, в кварталах Сан-Томе и Фонтеньяс туристов ожидают выставки работ современных индийских художников и скульпторов.

6 января – христианский Праздник поклонения волхвов. В этот день все мероприятия в основном происходят в деревнях Чандор и Кансаулим, а из церкви Трех волхвов в форт Рейс-Магос отправляются потрясающие театрализованные шествия. В день солнцестояния, 14 января, проходит фестиваль урожая Макара-санкранти, знаменующий начало движения Солнца на север.

Погода и температура воды в Гоа в январе

Темп. днем, °C Темп. ночью, °C Темп. воды, °C
Калангут 29 23 26
Кандолим 27 25 26
Панаджи 29 23 26

Отзывы туристов о Гоа в январе

Погода в Индии в январе стоит ясная, но прохладная. Поскольку большая часть территорий страны находится в субэкваториальном поясе, то основными характеристиками климата Индии являются тропические муссоны. В Индии в январе сухой ветер дует с суши.
Когда вначале зимы дуют северо — восточные муссоны, погода в Индии в январе стоит ясная, сухая и прохладная. К тому же январь считается самым холодным месяцем страны. Средние показания температур воздуха января в Индии находятся на отметке +25+30 градусов Цельсия. Для туристов из России и других стран такой умеренный климат очень привлекателен. Ведь так хочется позагорать под ясным солнечным небом, искупаться в теплом океане (температурные значения воды позволяют воплотить в жизнь эти мечты), в то время как на Родине трещат морозы. Здесь редко бывают перепады давления и температур. Днем же влажность довольно низкая и находится в пределах значения 35 процентов.
Однако погода в январе в Индии далеко не одинакова и изменяется в зависимости от месторасположения. Так, на севере Индии, температура воздуха в январе примерно +13 градусов, в некоторых районах может даже опускаться до минусовых значений. В южной части страны дневные температуры воздуха составляют в среднем +28 градусов.
Температура воды на островах, например на Гоа, составляет около +26+29 градусов.
Индия в январе ждет своих поклонников!

Побывали на Гоа в начале этого года в январе. Ездили мы с женой и ребенком десяти лет. Отдых обошелся нам в копеечку, но о деньгах мы нисколечко не жалеем. Мы привезли с собой впечатлений на всю жизнь.

Итак, прилетев в аэропорт Даболим, мы сразу поняли, что такое хорошая погода в хорошем смысле слова. За весь наш отдых не было ни намека на дождь. Остановились в северной части Гоа, в южной говорят отдых намного пафоснее и дороже.

Ходили купаться и загорать на пляж Морджима. Все пляжи здесь бесплатные, зонтики и лежаки принадлежат пляжным ресторанчикам и кафешкам. Так что, мы делали так: шли на пляж, заходили в ресторан и завтракали, а за это нам давали в пользование зонтик и лежаки. У жены сначала сложилось мнение, что песок на пляже перемешан с грязью, но оказалось его серый цвет вулканического происхождения – уже экзотика!

На Морджиме отдыхает много русскоязычного народу, местные торговцы сами употребляют некоторые русские словечки. А мы познакомились там еще с одной семейной парой с ребенком, и решили, что по экскурсиям будем гулять вместе, чтоб веселее было.
Купили экскурсию «Книга Джунглей» — это однодневная экскурсия в горные джунгли. Совершили сплав по реке на бамбуковых плотах и покатались на слонах, обед входил в стоимость. Были на водопаде Дудхсагар, зрелище необыкновенное, сделали кучу фоток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *