Погода в Грузии

Прогноз погоды в Тбилиси, Боржоми, Батуми

Погода в Грузии сейчас

Климат Грузии

За один день в Грузии можно застать все времена года. На вершинах лежит снег, воздух головокружительно разреженный, в горах навис осенний туман и идет дождь, в предгорьях зеленеет трава, а на черноморском побережье по-летнему печет солнце, наливаются апельсины.

Грузия вытянулась с запада на восток и укрылась за Главным Кавказским хребтом. Величественные горы защищают страну от холодных северных масс воздуха, поэтому климат здесь более мягкий и разнообразный: в западных районах преобладает субтропический, в восточных наблюдается переход от субтропического к умеренному.

На формирование климата, помимо хребтов Западной Грузии, влияет непосредственная близость Черного моря, а также хребты Лихский, Месхетский и Арсианский, которые задерживают воздушные массы, идущие с Черного моря. Вследствие этого в Восточной Грузии осадков куда меньше. Воздушные массы с востока приносят с собой лишь небольшие дожди.

Осадки в Грузии выпадают стабильно в течение всего года, при этом распределяются по территории неравномерно (в Аджарии 1000–2800 мм, в Кахетии 300–600 мм). Максимальные показатели фиксируются осенью и зимой. Снежный покров в высокогорных районах держится с середины декабря по март (горнолыжный сезон). Одним из популярнейших мест для лыжного спорта является курорт Бакуриани, который характеризуется солнечным небом и устойчивым снежным покровом в течение всего сезона катания.

На черноморском побережье Грузии круглогодично держится плюсовая температура, даже в декабре, когда в горах лежит снег, здесь все зеленеет, светит солнце, и воздух прогрет до +10 °C. Поти, Батуми, Махинджаури, Кобулети — известные курортные места, созданные для пляжного отдыха.

В Грузию можно ехать круглый год. Единственное, нужно заблаговременно посмотреть краткосрочный прогноз и подобрать одежду по погоде.

Советуем также почитать отзывы туристов, чтобы посмотреть, как выглядит Грузия в то или иное время года.

Сигнахи, май

Климат и погода в Грузии по месяцам

Климатическая смена времен года не поспевает за календарной, и фактически их наступление смещается. То есть зима ощущается где-то в декабре, лето наступает уже в мае и т. д.

Погода в Грузии летом

Июнь дарит широкие возможности для знакомства с Грузией. Все дороги открыты: в горы, к морю. К концу месяца вода нагревается до +24 °C. В Тбилиси жарко с первых дней июня. В Батуми вплоть до +29 °C. Курортный сезон набирает обороты, и к концу месяца найти свободное жилье уже проблематично.

Пик сезона — июль и август. В городах жарко, душно, а еще может дуть обжигающий ветер. В это время лучше отправиться к морю. Выбирать следует тот номер или квартиру, где есть кондиционер. С палаткой можно обосноваться в Шекветили или Григолети, Цихисдзири или Кобулети.

Казбек, июль

Погода в Грузии осенью

Очень комфортная погода в сентябре. Жара спадает, в горах и в городах тепло, но не слишком (+22 °C…+25 °C). В это время собирают виноград, созревают фрукты, орехи. Купаться можно вплоть до начала октября (+25 °C). Условия идеальны для выездных экскурсий и обзорных прогулок по Тбилиси, Кутаиси, Боржоми.

В октябре погода меняется. Купаться можно еще в первых числах, хотя в иной раз сезон длился до конца месяца. Дожди идут чаще. В горах по ночам случаются первые заморозки. Шикарную осень можно запечатлеть в Аджарии, Казбеги и Сванетии.

Ноябрь нестабилен. В горах выпадает туман, идет снег, иногда град. Температура может опуститься до -5 °C. В ноябре горные ландшафты уже не так впечатляющи. В Батуми часто идут дожди, в Тбилиси, наоборот, солнечно.

Погода в Грузии зимой

В декабре в Грузию стоит ехать тем, кто нацелился провести Новый год не дома, и любителям горных склонов. Зима мягкая, черноморские курорты пустуют, в то время как горнолыжные принимают все новых гостей.

В январе снега может и не быть. Обычно он идет непродолжительно, а кое-где практически сразу тает. Часто выпадает мокрый снег. На побережье ветрено и дождливо, лучше отправиться в горы.

Показатели февраля умеренны: +5 °C, иногда около нуля. Снег идет в горах. В городах бывает дождь, солнца не хватает. Из-за снега перекрывают перевалы и дороги, следите за новостями. Сезон на горнолыжных курортах продолжается.

Монастырь Джвари, февраль

Погода в Грузии весной

В первой половине марта еще пасмурно, хотя и намного теплее. Во второй половине цветут сады, а в горах лежит снег. Погода переменчивая, температурные показатели «скачут». В Кутаиси по вечерам прохладно, без осенней куртки никак, а в Тбилиси не помешает даже зимняя. Батуми пока не очнулся от зимы. Переходы из-за снегопадов часто закрывают.

В апреле до +20 °C, даже в горах воздух прогревается до +17 °C. На вершинах еще лежит снег. Можно смело арендовать автомобиль для поездок. В Батуми море еще холодное, зато все цветет.

Ощущение лета приходит в мае. Температура достигает +25 °C. На черноморские курорты прибывают первые туристы, хотя море по-прежнему холодное (+20 °C). В мае стоит посетить Тбилиси, Кутаиси, пока еще не наступила жара.

© Фото: РИА Новости

Грузия договорилась с израильскими оружейниками о модернизации системы противовоздушной обороны (ПВО), которая в большей мере предназначена для борьбы с российской авиацией, сообщает «Свободная пресса». По словам экспертов, сделка повысит шансы грузин на успешную защиту рубежей, но гарантированно опустошит госбюджет.

Автор статьи подчеркивает, что в результате российско-грузинского конфликта в 2008 году только по официальным данным было сбито четыре отечественных военных самолета. В Тбилиси тогда говорили об уничтоженных 21 самолете и 3 вертолетах военно-воздушных сил России.

«Это стало самым серьезным противодействием со стороны Тбилиси, которого российская армия никак не ожидала, рассчитывая на полное господство в небе», — говорится в материале.

Оценив сильные и слабые стороны грузинской армии в конфликте с Россией, военное руководство страны приняло решение модернизировать средства ПВО при помощи израильской компании «Рафаэль».

В настоящее время грузины вооружены лишь старыми советскими системами. Журналисты, комментируя новость, отмечают, что Грузия «готова пустить кровь России» в случае очередного витка борьбы за Абхазию и Южную Осетию.

При этом военный аналитик Виктор Мураховский подчеркивает, что сделка с израильтянами влетит для Тбилиси «в копеечку» и с большой долей вероятности опустошит госбюджет. При этом, по его словам, грузинам необходимо учитывать, что российская авиация в своем развитии тоже не стояла на месте и наверняка сможет преподнести сюрприз в случае возобновления военного конфликта.

Тихановская озвучила ультиматум Лукашенко

Япония после смены власти сделала заявление о РФ

РФ задала ЕС 9 неудобных вопросов по Навальному

Фото: Google

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к лидерам Армении и Азербайджана, заявив, что готова организовать в Тбилиси площадку для проведения переговоров в любом формате по урегулированию карабахского конфликта. Об этом Зурабишвили заявила в субботу на брифинге после заседания Совета национальной безопасности, посвященного теме карабахского конфликта, пишет ТАСС.

«Я хочу обратиться к президентам и властям обеих стран , чтобы как можно скорее восстановить между ними диалог и призвать их к деэскалации и прекращению огня. <…> Мы готовы сделать эту страну, Тбилиси, местом, где будет возможно проведение любых переговоров. Мы готовы ко всему, чего пожелают стороны», — сказала Зурабишвили.

Президент обратилась также и к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, отметив, что их роль в урегулировании конфликта высока. Она также просит ЕС вмешаться в происходящее и посодействовать прекращению огня, так как все три страны на Кавказе являются участниками программы «Восточного партнерства». «Наша стабильность, мир в этом регионе представляют интерес для Евросоюза. Он должен использовать свои силы ради мира и деэскалации ситуации», — добавила глава государства.

Для получения пояснительной информации подведите курсор к названию столбца.

ПОГОДА ГРУЗИЯ — архив

Выберите нужную дату (начиная с 1 января 2019* года) и время, затем нажмите кнопку «Найти!».
Будут отображены все сводки погоды по данному региону для указанного момента времени.

Для избранных метеостанций доступен архив с 1 марта 2001 года по 30 сентября 2004 года, и с 1 марта 2005 года по настоящее время.

Внимание! Наш архив погоды предназначен исключительно для личного некоммерческого использования в познавательных целях. Если Вам необходимы официальные справки о состоянии погоды (для производственных, юридических, коммерческих и т.п. целей), обращайтесь в органы Росгидромета.

*Примечание: данная дата относится к архиву по метеостанциям СССР (Россия, СНГ, Балтия).
Архив по метеостанциям Зарубежной Европы и Азии (кроме Китая) хранится 10 дней, по другим регионам земного шара (Китай, Африка, Америка, Австралия, Океания) — 1 день.

Дополнительная информация

В отличие от большинства российских погодных сайтов, чаще всего механически копирующих погоду в усечённом виде «для обывателя», мы публикуем максимально подробную метеоинформацию в детальном профессиональном формате (метео : ветер, видимость, осадки, облачность, температура воздуха, точка росы, влажность, атмосферное давление и пр.).

Характеристики температуры и влажности воздуха измеряются на высоте 2 м в тени вдали от зданий и деревьев.
Скорость ветра измеряется на высоте 10 м (на уровне роста человека скорость ветра ниже в 1.5-2 раза). Если метеостанция находится в городе или в лесу, то скорость ветра занижена на 2-4 м/с по сравнению с открытым местом. Скорость ветра над акваториями крупных рек и озёр, а также на вершинах холмов на 2-5 м/с выше, чем в обычных условиях.
Атмосферное давление в разных точках местности может значительно отличаться от давления на метеостанции, в зависимости от условий рельефа (при подъёме на 10 м давление понижается примерно на 1 мм рт.ст.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *