Погода в таиланде в апреле

Климат Тайланда позволяет отдыхать на протяжении всего года и несколько тропических ливней, которые могут застать вас в апреле месяце, лишь добавят положительных эмоций. Погода в Тайланде в апреле характеризуется началом сезона дождей: около 70 мм осадков. Как правило, на месяц припадает четыре дождливых дня.
В целом Тайланд в апреле порадует вас влажной жаркой погодой с переменными осадками. Этот месяц вообще считается «влажным сезоном». Ливневые могут проходить раз в два дня по 15-30 минут. Преимущественно они идут рано утром или же ночью. В северных районах Тайланда дожди бывают более затяжные, нежели, в южных районах.
Температура воздуха в это время составляет в среднем +34°C, в ночное время – около 26°C. Высокая влажность и довольно высокие температурные показатели воздуха многие переносят с трудом. Тайланд в апреле встречает приезжих настоящей летней жарой, а потому наплыв туристов в этот время несколько понижается.
Погода в Тайланде в апреле идеальна лишь для тех, кто не боится жары. На самом популярном курорте страны Паттайе дождей еще относительно немного. Температура воды достигает плюс 29 градусов и погода достаточно благоприятна для отдыха и туризма.

Таиланд в апреле

Середина весны в Таиланде – разгар жаркого сезона. На большей территории страны дождей очень мало. Температура воздуха достаточно высока, особенно в северных и центральных регионах, где без морского бриза в тропических лесах приходится нелегко. Официально апрель не считается «высоким сезоном»: в южных регионах дожи идут достаточно часто, хоть и не продолжительно, а на севере невероятно жарко. Спад туристов, прежде всего, ощутим в отелях и в популярных туристических местах. Особенно выгодно в это время арендовать апартаменты, цены на них заметно снижаются по сравнению с «зимними» расценками.

Погодные условия в апреле

Апрель можно смело назвать одним из наиболее жарких периодов в году, особенно это касается северных провинций Таиланда, где днём воздух нередко прогревается до +36 градусов и выше. В таких условиях без кондиционера в номере и прохладного бассейна не обойтись. Ночи в этом регионе порадуют прохладой, вечером столбик термометра опускается до +20 градусов.

Схожие погодные условия можно наблюдать в середине весны и в центральных регионах страны. В Бангкоке в это время температура воздуха днём может взлетать до +38 градусов и выше, а ощутимый городской смог превращает прогулку по столице в непростое испытание. Если есть желание познакомиться со столицей в это время года, лучше всего отправляться на экскурсии рано утром, тем более, что большинство храмовых комплексов начинаю свою работу с 8:00, некоторые даже раньше. На пляжах Паттайи воздух днём прогревается до +32 градусов, а температура моря составляет +30 градусов.

На побережье Андаманского моря, особенно на островах провинции Краби, в апреле устанавливается очень тёплая погода с редкими, но очень сильными ливнями. Дождь длится около 2-3 часов, после него вновь ярко светит солнце. Море в середине весны прогревается до +30…+31 градуса. В отдельные дни можно купаться в относительно спокойном море, однако часто на пляжах очень большие волны и сильный ветер. Апрель не относится к периоду года, комфортного для отдыха на пляже.

Немного иная погодная ситуация складывается на восточном побережье Таиланда в Сиамском заливе. На островах Панган, Самуи и Тао воздух днём прогревается до +32 градусов, а море — до +29 градусов. Свежий морской бриз с залива значительно повышает уровень комфорта отдыха на побережье. Несмотря на такую благоприятную погоду, количество туристов в это время на островах не много, большинство пляжей загружены всего на 50%, а непродолжительные ливни приносят ещё больше прохлады.

Особенности отдыха в апреле

Апрель примечателен, прежде всего, одним из наиболее любимых местным населением праздником, который носит название Сонгкран, или Тайский Новый год. Официально праздник отмечается с 13 по 15 апреля, но в различных провинциях страны даты Нового года могут смещаться на 2-4 дня. Праздник очень шумный и весёлый, что является ещё одной редкостью для тайцев, поскольку одной из характерных черт граждан кКоролевства принято считать тихий нрав. Во время праздника принято обливать друг друга водой и желать удачи в новом году.

Погода в Паттайе в апреле

Середина весны является наиболее жарким временем на восточном берегу Таиланда. Погода в Паттайе в этом месяце превосходна для пляжного отдыха. Днем воздух нагревается до 34°С, по ночам — до 26 градусов. Не стоит забывать и про повышенную влажность, которая только увеличивает чувство жары.

Температура воды в заливе – 28 градусов — благоприятствует заплывам, но у побережья чаще всего грязно, поэтому большая часть путешественников принимают решение загорать у бассейна. Но пребывание на солнце без использования специального средства и шляпы может быть небезопасным, об этом следует помнить, планируя отдых.

Жару смягчают ветра, которые во время смены сезонов усиливаются. Они же вызывают значительное волнение на море и частые осадки. И все же погоду в Паттаей нельзя назвать. Осадки не длительные, поэтому они не влекут изменений в программе отдыха, а привносят прохладу и небольшую передышку от зноя.

Для привлечения путешественников в городе проходит яркий Фестиваль Паттайи. Он сопровождается шествиями, концертами, конкурсом «Мисс Паттайя», состязаниями по постройке замков из песка.

Храм Истины © Sarafan

Но главным мероприятием Паттайи в апреле является Сонгкран – тайский Новый год. Многие путешественники едут для празднования этого торжества именно в Паттайю, потому что здесь оно имеет масштабный характер и длится неделю, а то и дольше.

Сонгкран знаменует смену времен года и освобождение от плохого. Поэтому в ходе торжества обмазываются глиной, обсыпаются тальком и поливаются водой, которая смывает грехи.

Водой на улицах Паттайи обливают всех без исключения. В Паттайе праздник проходит особенно активно, поэтому остаться сухим не получится.

Путешественникам можно порекомендовать складывать документы и технику в непромокаемые пакеты. В это время не стоит ездить по городу на мотоциклах, поскольку это увеличивает риск аварии на скользких дорогах.

В городе в апреле проходят торжества духовного и мистического смысла. В области Си Рача организовывается Фестиваль духов предков, который сопровождается церемониями, народными гуляниями и базарами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Паттайе в апреле

Погоду на курортах Таиланда в апреле 2020 года почти повсеместно отличают нарастающие дожди. Этот месяц принято считать началом влажного сезона, хотя в разных провинциях пик осадков наступает неодновременно. Середина календарной весны равно дождлива для всех курортных городов, даже Самуи, где климат заметно отличается от Паттайи или Пхукета, почти не выделяется.

Но дожди ничуть не повлияют на температуру воздуха и моря. Наоборот — близится лето, и она начинает постепенно нарастать. А море и вовсе именно в апреле достигает своего максимума — оно повсеместно прогревается до +28°С и остается таким вплоть до прихода октября.

Погода в апреле на Пхукете

Пхукет — это один из немногих таиландских курортов, где влажный сезон выражается столь четко. Практически сухая погода зимой завершается, и более чем на полгода в этом регионе (юго-запад Таиланда) будет царить настоящий тропический шторм. Но в апреле показатели осадков не столь впечатляют — за месяц выпадает около 120 миллиметров.

Средние показатели температур апреля 2020 года на Пхукете:

  • днем +30°С;
  • ночью +25°С;
  • вода +28°С.

Что касается температуры воздуха, то она становится максимальной за весь год именно сейчас. Это наиболее жаркое время, когда столбик термометра днем опускается ниже отметки +30°С исключительно редко.

Погода в апреле в Паттайе

Погода в Паттайе является несравнимо более комфортной для отдыха в апреле, нежели на Пхукете. Главная причина тому — более низкий уровень осадков. За месяц здесь выпадает в два раза меньше дождей (около 60 миллиметров), а случаются они обычно утром или ночью.

Средние показатели температур апреля 2020 года в Паттайе:

  • днем +31°С;
  • ночью +26°С;
  • вода +28°С.

Несмотря на более северное расположение Паттайи, температура воздуха и моря здесь практически идентична другим курортам. Погода в Таиланде в апреле 2020 на берегах Сиамского залива чрезвычайно жаркая, разница с Пхукетом составляет не больше градуса.

Погода в апреле на Самуи

Остров Самуи — это особенное место Таиланда. Он расположен у входа в Сиамский залив, потому дождливая погода здесь наблюдается практически круглый год, лишь с февраля по апрель наступает затишье. Весной за месяц выпадает не более 80 миллиметров осадков.

Средние показатели температур апреля 2020 года на Самуи:

  • днем +30°С;
  • ночью +26°С;
  • вода +28°С.

Близкое расположение к экватору способствует тому, что на Самуи жарко круглый год, и апрель здесь, как и на соседних курортах Таиланда, наиболее жаркий месяц в году.

Погода в апреле в Бангкоке

В столичном Бангкоке туристический сезон не прекращается круглый год. Стабильно жаркая погода стоит весь сезон, а сухой период длится с ноября по апрель. Тем не менее, именно сейчас начинается рост интенсивности осадков — до 85 миллиметров за месяц.

Средние показатели температур апреля 2020 года в Бангкоке:

  • днем +30,5°С;
  • ночью +27°С;
  • вода +28°С.

Весной солнце переходит в северное полушарие, находясь прямо над Таиландом. Поэтому в Бангкоке фиксируются наибольшие температуры — ниже +30°С днем — это редкость.
Погодой в Таиланде в весеннем месяце апреле 2020 останутся довольны любители жары. Солнце светит максимально интенсивно, а влажный сезон в полную силу пока не наступил ни на одном курорте.

Если вы поедете на отдых весной, а точнее в самый её разгар, в середине апреля, то сможете увидеть, как отмечают главный праздник страны — Сонгкран. Это тайский Новый год, который приходится на 13-15 число апреля. Но поскольку местные жители получают почти неделю выходных, то все мероприятия продолжаются с 12 по 17-18 апреля: устраиваются праздничные концерты, салюты, красочные шоу, все обливают друг друга водой.

Весна в Тайланде (март-апрель-май) подарит вам море солнца и тепла, вы сделаете яркие снимки голубого неба и сверкающего на солнце побережья. Единственное исключение, как уже говорилось выше, это курорты Андаманского моря в мае.

С середины апреля некоторые отели делают скидку на проживание, прокат мотобайков в среднем дешевеет на 50 бат (с 250 до 200), а на экскурсиях можно сэкономить чуть ли не половину от их «зимней стоимости» (в пик сезона). Авиабилеты тоже сильно дешевеют. Таким образом, Тайланд весной отлично подойдёт бюджетным туристам, которые хотят недорого посетить страну, поплавать в море, позагорать и набраться новых и приятных впечатлений от осмотра достопримечательностей.

Куда стоит поехать на отдых весной

В марте-апреле в Таиланде сохраняется прекрасная погода, можно выбирать любые курорты и города Тайланда. В мае лучше не ехать на курорты Андаманского моря (Пхукет, Пхи-Пхи, Краби и т.д.), поскольку начинается сезон дождей.

Поискать туры в Таиланд можно на сайтах Travelata и Level.Travel для России, Misto.Travel для Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *