Прага в какой стране

Прага — город тысячи башен

В этом городе все словно окутано необыкновенной, в чём-то таинственной аурой. Узенькие улочки и дома, древние мосты и готические замки, уютные пивные и теплый свет старинных газовых фонарей создают особую, неповторимую атмосферу, которую можно ощутить только в Праге. Столица Чехии по-своему прекрасна в любое время года и в любую погоду, будь то сочная зеленая весна или туманная осень. Праге, как истинной красавице, всякий наряд к лицу!

Не зря Прагу называют «городом тысячи башен» — при взгляде на город с высоты создается ощущение, что попал в волшебную, сказочную страну. Небольшие домики с красными черепичными крышами, уютно теснящиеся друг к другу, соседствуют со старинными готическими соборами, башнями и храмами, возвышающимися над городом, словно суровые стражи. Чешская столица будто пропитана той теплой душевностью Восточной Европы, которой так не хватает крупным мегаполисам вроде Берлина, Парижа или Лондона.

Прагу часто называют «мистической» — буквально каждая улочка, каждый дом здесь поросли сказаниями и легендами о призраках и нечистой силе. Многие чехи искренне верят в привидений и духов – быть может, поэтому многие люди, попадая сюда, начинают ощущать воздействие окутавших город тайн.

И уж конечно, в таком городе как Прага никуда без романтики – все вокруг словно настраивает Вас на лирический лад, пробуждая самые нежные чувства. Вечерами на Карловом мосту можно встретить множество влюбленных пар самых разных возрастов, неспешно прогуливающихся в тусклом свете уличных фонарей. Может быть, благодаря этому особому, романтическому настроению многие пары стремятся заключить брак именно в Праге, или отправиться сюда в свадебное путешествие.

Описание Праги, районы города

Прага уютно расположилась на берегах реки Влтава, которая делит город на две части. Территория города поделена на 15 административных округов, наиболее интересными из которых считаются центральные «Прага-1» и «Прага-2». Через реку перекинуто более 10 мостов, самым знаменитым из которых является Карлов мост – одна из главных достопримечательностей города. Пешеходный мост в готическом стиле украшен древними скульптурами, его образ является одним из символов Праги.

На правом берегу Влтавы расположены такие интересные районы, как Stare Mesto (Старый город), Nove Mesto (Новый город), еврейский квартал Josefov (Йозефов). Здесь сосредоточено огромное количество достопримечательностей, наиболее известными из которых являются Староместская ратуша и астрономические часы, костел Девы Марии, Вацлавская площадь, Пороховая башня, Танцующий дом и другие. Очень интересной может стать поездка в Вышеград – старинная крепость является излюбленным местом для неспешных прогулок у жителей Праги и гостей города.

На левом берегу реки расположен знаменитый Пражский град – самый крупный из сохранившихся средневековых замков в мире, можно сказать, сердце Праги, полноправный символ города. На территории Пражского града расположено множество интересных достопримечательностей, в том числе грандиозный собор Святого Витта – знаменитый на весь мир готический храм. В одной из башен собора есть смотровая площадка, к которой ведут 300 каменных ступеней винтовой лестницы.

Будет интересной также прогулка по близлежащим районам Mala Strana (Мала Страна) и Hradcany (Градчаны). Обязательно стоит заглянуть на остров Кампа – это красивое, романтическое место издавна является пристанищем пражской богемы, здесь жили художники, композиторы, поэты и писатели.

Отдельного внимания заслуживает холм Петржин – самый высокий из девяти холмов, на которых стоит Прага. Это место тесно связано с именем знаменитой поэтессы Марины Цветаевой, Петржину она даже посвятила знаменитую «Поэму горы». На вершине холма расположен великолепный розарий, а также необычная башня со смотровой площадкой, похожая на Эйфелеву башню в Париже — отсюда открывается удивительно красивый вид на город.

Если Вы путешествуете с детьми, не обходите стороной Пражский зоопарк. Это один из крупнейших в Европе зоопарков, на огромной территории можно встретить множество интереснейших и редких животных. Находится зоопарк поодаль от центра города, в живописном районе неподалеку от Тройского замка.

Разумеется, говоря о Праге, нельзя не упомянуть чешское пиво, в изобилии предлагаемое в многочисленных пражских пивных. Подробнее о знаменитых и не очень пивных Праги Вы можете почитать в статье «Пиво в Праге».

ЗИМНЯЯ ПРАГА

Прага, столица Чехии, по праву считается самым красивым городом Европы. Город очаровательной, сказочной архитектуры, знаменитого чешского пива, уютных ресторанов и кафе, по живописным улицам которого можно бродить часами. В Златой Праге невероятно сильный дух романтики, ощущение сказки и приключения. Город по своему прекрасен в любую пору года, радуя свежестью распустившихся весенних цветов, солнечным привольем летом, или задумчивой порой золотой осени. Город влюбленных… Красива Прага и в холодное время.

Пражская зима довольно мягкая, с легкими морозами и частыми оттепелями, когда вместо снега идет дождь, поливая опустевшие улицы. Снегопады, хотя они и редкие гости, сразу превращают Прагу в фантастический город, полностью меняя облик зданий. Пора праздников начинается в декабре. Долгожданное Рождество плавно переходит в Новый год onlinetours.ru Туристов становится намного больше. В канун Рождества транспорт завершает работу раньше, а многие магазины, кафе и рестораны не работают, добавляя проблем гостям. Но многим это наоборот нравится, так как создает ореол романтики и сказочного настроения, вместо привычной суеты будней. Везде яркие гирлянды, неожиданные фейерверки, украшения.

На Староместской площади – историческом центре «Старе Место», вокруг новогодней елки, открываются торговые точки полные сувениров и праздничных угощений. Именно в этом месте сильнее всего ощущается дух Рождества. Гостей города угощают горячим глинтвейном, жареными каштанами, вкуснейшей выпечкой и другими вкусностями. Знаменитые астрономические часы Пражский Орлой, каждый час с 8 часов утра и до 8 часов вечера, под бой курантов, радуют зрителей шествием колоритных фигурок апостолов и олицетворений человеческих пороков. Полна народу и Вацлавская площадь, где проходят самые веселые празднования Праги https://otdyh.onlinetours.ru/czechia/prague.

Если приобрести билеты на новогодний спектакль в Пражском оперном театре, то можно подарить себе и близким незабываемый Новогодний праздник. Только представьте себе — вы встречаете Новый год под звон бокалов, и огней праздничного салюта, а затем начинается сказочный бал!

А с конца января, по завершению Святок, город накрывает Мясопуст – пара недель искрометных карнавалов, различных конкурсов, соревнований и игр, завершающих зимнюю сказку. Все эти чудеса можно будет увидеть, посетив Pitagross Festivals в Праге. Ведь этот город просто создан для ярких международных фестивалей. Приезжайте в Прагу и зимние каникулы пройдут под знаком сказки!

Прага – один из самых красивых и романтичных городов на планете. Столица и главный экономический, политический и культурный центр Чехии. Население — 1,3 млн человек. Прага является одним из крупнейших туристических центров Европы. Исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждый сам решает, зачем ему ехать в Прагу. Сюда приезжают праздновать дни рождения, играть свадьбы, кататься на запряженных в повозку лошадях, пить великолепное чешское пиво и просто гулять по набережной Влтавы и наслаждаться волшебством вокруг. Сказочные замки, цветущие сады, потрясающие панорамы – все это щедрый дар, который преподнесет вам Прага.

В Праге не бывает плохой погоды, вы всегда найдете занятие себе по душе. Будь это посещение музеев и музыкальных мероприятий или прогулка над городом на воздушном шаре. Бродить по улочкам Старого города, любоваться ночной подсветкой Пражского града, целоваться на Карловом мосту или просто сидеть в уютной кафешке и наслаждаться горячим кофе с ароматной булочкой – выбор за вами!

Вы увезете отсюда стоптанные башмаки и стертые до мозолей от многочасовых прогулок ноги, пару-тройку лишних килограммов на талии, полный чемодан нужных и не очень совершенно уникальных сувениров и безделушек и самих себя, наполненных до краев восхищением и восторгом. И обязательно вернетесь, в удобных кроссовках, с пустым желудком и более вместительным чемоданом, чтобы еще раз окунуться в сказочный мир Праги.

Виза: для въезда необходима Шенгенская виза. Требования стандартные. Все подробности на сайте Посольства Чешской Республики и Чешского Сервисного Визового Центра.

Язык: чешский.

Валюта: чешская крона (CZK).

Аэропорт: Пражский аэропорт имени Вацлава Гавела (Letiště Václava Havla Praha), Аэропорт Пардубице (Letiště Pardubice).

Вокзалы: Главный железнодорожный вокзал Праги (Praha Hlavní Nádraží), Nádraží Holešovice, Masarykovo Nádraží, Smíchovské Nádraží.

Автобусные вокзалы: автовокзал Florenc (Ústřední autobusové nádraží Florenc), Černý Мost, Na Knížecí, Holešovice.

КОГДА ПОЕХАТЬ В ПРАГУ

Прага — удивительный город, она по-своему хороша в любое время года. Климат здесь достаточно мягкий, умеренно континентальный. Зимой температура редко опускается до -10, лето комфортное и не слишком жаркое, средняя температура — +25. Когда бы Вы не приехали Прага всегда найдет, чем вас удивить и порадовать. Весной Прага обретает особую прелесть, природа просыпается, солнечных дней становится намного больше, появляется первая листва, отовсюду раздается громкое пение птиц. Кроме того, в это время года (в мае) проходит международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» — одно из самых значимых событий в мире классической музыки, сюда съезжаются музыкальные таланты со всех уголков света. Любителям симфонической музыки рекомендуется приезжать в Прагу летом, в июне здесь проходит традиционный Весенний музыкальный фестиваль, на него съезжаются более 15 симфонических оркестров со всего мира. Самым жарким месяцем лета считается июль, к августу жара спадает, возможны даже грозовые ливни. Последний месяц лета более всего похож на начало осени, количество туристов снижается и начинается сезон распродаж. Осень в Праге — любимое время года для многих местных жителей и туристов. Отсутствие зноя, чудесные виды старого города, одетые в золото дворцы и сады — в этом несомненная прелесть осеннего периода. Не смотря на красоту осенних пейзажей, не стоит забывать и об осеннем коварстве — в любой момент комфортная погода может смениться холодным дождем. Октябрь и ноябрь считаются самыми дождливыми месяцами осени, но поверьте, вы всегда найдете себе развлечение в Праге, в любое время года и в любую погоду! Зимой в Праге очень красиво и вас не покинет ощущение волшебства повсюду, город превращается в сказочную декорацию, а вы становитесь главным участником это рождественской истории. Новый год в Праге — это, пожалуй, отдельная тема для разговора и очень популярное направление среди туристов. В это время года очень много приезжих, ведь каждому хочется испытать на себе магию этого необыкновенного города. Огни новогодних елок, запах свежей выпечки и согревающих напитков, многочисленные ярмарки и базары — все это подарит вам праздничное настроение надолго и останется в памяти навсегда.

Климат Праги

Источник: Википедия.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В ПРАГЕ

Столица Чехии всегда была и остается одним из самых популярных направлений для отдыха среди туристов всего мира. Как и все крупные туристические центры, Прага предлагает нам огромный выбор жилья на любой вкус и кошелек. Изначально Прага состояла из 10 административных районов, но в дальнейшем была поделена на 22. Удобнее всего рассматривать Прагу в первоначальном варианте раздела — 10 районов.

  • Прага 1 и Прага 2 — относятся К центральным районам Праги: здесь находятся основные достопримечательности города, много туристов и хорошо развитая инфраструктура. Цены на проживание самые высокие в городе. Стоимость проживания в отеле (размещение в двухместном номере) от 550 CZK (примерно 20 €) с человека, стоимость однокомнатных апартаментов от 1350 CZK (примерно 50 €), хостел обойдется вам дешевле всего (размещение в двухместном номере) — 270-400 CZK (примерно 10-15 €) человека. Также есть вариант снять не отдельную квартиру, а комнату в квартире, которую реально найти за 650 — 800 CZK (около 25-30 €) и жить там вдвоем.
  • Прага 3 — самый большой район города. Достопримечательностей здесь мало, но зато обилие пивных ресторанов, кафе, ночных клубов и прочего. До центра можно добраться за 5-10 минут на трамвае или на метро. Цены на жилье значительно ниже, чем в центральных районах.
  • Прага 4 — расположен в южной части и считается самым экологически чистым районом города — здесь много парковых зон и лесов, но для туристов он не предназначен и в связи с этим отелей очень немного, но вы всегда можете поискать квартиру в аренду. Цены на жилье демократичные. Доехать до центра можно за 15 минут на общественном транспорте.
  • Прага 5 — находится в юго-западной части столицы. Это неплохой район с хорошо развитой инфраструктурой, но для туристов лучше всего подойдет микрорайон под названием Смихов (Smichov). Он соседствует с историческим центром и добраться до него не составит труда.
  • Прага 6 — еще один престижный район столицы, наряду с Прагой 1 и Прагой 2. На его территории расположены почти все иностранные посольства и даже есть русский квартал. До центра можно дойти пешком за 20 минут.
  • Прага 7 — привлекательный с точки зрения инфраструктуры и экологии район на берегу Влтавы, но имеет существенный недостаток — удаленность от исторического центра. Цены на проживание ниже, чем в центре, но превышают средние по городу.
  • Прага 8 — считается одним из самых старых районов Праги. Культурный и деловой центр, с хорошо развитой инфраструктурой. Славится своими пивоварнями и музыкальными клубами. Подходящие для туристов микрорайоны: Либень (Liben), Карлин (Karlin). Цены на проживание выше средних.
  • Прага 9 — когда-то был промышленным районом, но в настоящее время он активно застраивается. Рекомендуемый микрорайон — Просек (Prosek), цены на проживание умеренные, развитое транспортное сообщение. Высочаны (Vysocany) считается наименее пригодным для жилья районом из-за большого количества промзон и высокой степени загрязненности.
  • Прага 10 находится на юго-востоке города. Считается неплохим районом с высокими экологическими показателями, рекомендуемые для туристов микрорайоны Вршовице (Vrsovice), Винограды (Vinohrady). Здесь вы сможете найти недорогое жилье, добираться до центра 30 минут.

ЧЕШСКАЯ КУХНЯ

Чешская кухня очень похожа на немецкую, в ней много мяса, квашеной капусты, густых соусов и конечно же вкуснейшего чешского пива! Порции всегда внушительных размеров, а сами блюда очень сытные и калорийные, так что забудьте на время о диете, расслабьтесь и наслаждайтесь. Чешская кухня этого стоит!

Супам чехи уделяют большое внимание и вас приятно порадует разнообразие, но вы не найдете здесь борщ или солянку. Традиционные чешские супы значительно отличаются от наших русских — чаще всего это протертые супы. Самые популярные, несомненно:

  • Polevka v chlebu (полевка в хлебу) – суп в большой хлебной булочке и это может быть совершенно любой суп;
  • Kulajda (кулайда) — густой суп с грибами и картошкой. Подается со сметаной;
  • Cesnecka (чеснечка) – чесночный суп с копченостями;
  • Gulasova (гулашова) – классический суп-гуляш с мясом в томатно-чесночном соусе;
  • Cibulacka (цибулачка) – луковый суп с гренками с сыром.

Несомненно, многие из вас, слышали о знаменитом Рecene veprove koleno (запеченная свиная рулька) и каждый уважающий себя турист считает свои долгом попробовать эту вкуснятину. Veprove koleno — это свиная нога тушеная в пиве, подается чаще всего на деревянной дощечке с гарниром из квашенной капусты. Имейте ввиду, что средний вес этого блюда — 2,5 кг и в одиночку его не осилить. Обязательно попробуйте гуляш (Gulas) — тушеное мясо с густым соусом, чехи очень уважают и любят это блюдо, подается гуляш с традиционными кнедликами.

Чешские кнедлики

Знаменитые чешские кнедлики (czech knedlíki) — это сваренные на пару куски мучного или картофельного теста. Их обязательно надо макать в густой мясной соус, сами по себе они пресные на вкус и вряд ли вам понравятся, хотя их существует огромное множество видов, даже сладкие. Еще одно популярное блюдо из мяса достойное вашего внимания: Вепро-кнедло-зело (Vepro-knedlo-zelo) — жаркое из свинины и тушеной капусты, подается, конечно же, с кнедликами.

Любимые всеми нами дранники в Праге готовятся на свой лад и называются брамбораку (Bramboraky). В отличие от дранников, брамбораку, чаще всего, размером с вашу тарелку и поэтому легко могут использоваться, как основное блюдо, реже , как гарнир. Большинство местных жителей считает брамбораку главным национальным блюдом, потеснившим даже кнедлики.

Лавка, в которой продают трдельники

Не обошлось и без национальных десертов. Самые популярные: трдельник (Trdelnik) — ароматные полые трубочки из теста, щедро обваленные в смеси из сахара, орешков и корицы; клецки со сливами (Szilvasgomboc) — аппетитные отварные клецки в сладкой панировке; паланчики (Palacinky) — сладкие блинчики с начинкой из фруктов, орешков, мороженного, шоколадной пасты и т.п. на ваш выбор.

Ну и конечно, какая Чехия без пива? По качеству пива и количеству его потребления чехи могут поспорить даже с немцами. В Праге немыслимое количество пивных и пивоварен, нет смысла выделять какие-то отдельные сорта пива, их настолько много, что невозможно подсчитать при всем желании. Пробуйте, удивляйтесь, наслаждайтесь!

Прага весьма недорогой город, покушать здесь можно гораздо дешевле, чем в Москве и не забывайте про размер порций! В среднем счет в кафе или ресторане с учетом напитков составляет не больше 400 CZK (примерно 15 €), перекусить фаст-фудом вполне реально за 150 CZK (примерно 6 €).

! Совет при выборе ресторана: по возможности наблюдайте, где кушает местное население, чем больше местных обедает/ужинает в кафе, тем выше качество предлагаемых блюд и ниже их стоимость.

ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ

Официальный сайт посольства Чешской республики в Москве — http://www.mzv.cz/

Чешский визовый центр — www.czechvac-ru.com/

Сайт Пражской информационной службы — www.pis.cz/

Официальный сайт аэропорта Праги Рузине — www.prg.aero/

Официальный сайт аэропорта Пардубице — http://www.airport-pardubice.cz/

Сайт транспортной компании в Праге — www.dpp.cz/

Карты Праги и Чехии — www.mapy.cz/

Планировщик маршрутов — http://spojeni.dpp.cz/

Неплохой ресурс, посвященный Праге — http://www.vseoprage.ru/

Отличный ресурс по Праге — http://www.praga-praha.ru

Вы всегда можете скачать данную информацию о Праге в формате PDF для печати и оперативного доступа (если у вас не будет доступа в интернет): «Брошюра. Общая информация о Праге«. Пусть это будет ваш маленький и бесплатный путеводитель!

! Вся предоставленная информация актуальна на 2016 год. Подробная информация – на официальных сайтах.

Информация была полезной? Хотите что-то добавить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *