Праздники сегодня в СПб

Праздники! Прочитав это слово, уже как-то расслабляешься и начинаешь радоваться жизни. Так, а что, если на них сходить? Зачем представлять, когда можно оказаться на одном из них. И неважно, какое время года на дворе. Мы уверены, что сейчас праздники в Санкт-Петербурге идут полным ходом. Стоит только их найти.

Праздники и мероприятия в СПБ – это целая история. Это может быть все, что угодно – вечеринка, фестиваль, концерт или ярмарка. О, ярмарки, в наших сердцах останутся надолго. Так вот, какой праздник в СПБ посетить, каждый решает уже сам. Да и от человека очень зависит. Во-первых, с кем идти – с друзьями, с семьей, ребенком или с второй половинкой. Для каждой из таких компаний в городе полно праздничных мероприятий.

Обычно программа праздничных событий на выходные заполняется еще в начале недели. И все те, кто хочет отдохнуть в ближайший уикенд заглядывает на афишу праздников в Петербурге и выбирает то, что ему нужно. Но, даже если просто отправиться в центр, то можно наткнуться на один из них, а, глядишь, даже больше. Так что, куда сходить – найдется всегда и каждому.

Летом – это огромное количество событий. Обычно, это праздники и мероприятия в СПБ фестивального плана. Где куча развлечений на открытом воздухе. То же касается осени и поздней весны. В холод, Питер все-таки перемещается в помещения, но это не значит, что расписание праздников СПБ сужается. Отнюдь. Новый Год! Он самый. Как же про него можно забыть. Город весь превращается в праздник. Куда ни глянь – везде гирлянды, елки, Деды Морозы и счастливые люди.

Ну, а если кто-то не поверит, то уже сейчас можно открыть афишу праздников на 2020 год и убедиться, что анонсов крутых фестивалей, концертов, кинопоказов, выставок и ярмарок там уже предостаточно!

Привет! Сегодня расскажем, что это за праздник такой, как его принято отмечать и, что можно посмотреть в Санкт-Петербурге в этот день.

Как появился праздник День ВМФ

Идея праздника принадлежала адмиралу Николаю Кузнецову. В 1939 году он решил, что стране нужен праздник, который привлечет внимание молодежи и не только, к службе на флоте, праздник, который поднимет престиж службы в военно-морском флоте. С этими мыслями он и пришел в Совнарком — предложил идею, красиво расписал и обосновал, и даже день предложил конкретный — 24 июля. В Совнаркоме его послушали, согласились, что надо и в этом же, 1939 году, устроили первый парад военный кораблей, праздничную программу с песнями и салют в завершение:)

Но спустя 41 год, решено было создать интригу и праздник с 24 июля перенесли на последнее воскресенье июля. Так и осталось по сей день, кстати, в 2020 году праздник отмечают 26 июля.

Как отмечают день ВМФ в Санкт-Петербурге

Открывают праздник, поднятием Андреевского флага, после чего по Невы проходят военные корабли. В самом начале идет старинный и символичный корабль, ботик Петра I, а за ним уже выходят военные красавцы посовременнее.

Начало парада кораблей на Неве в 11:00, парад длиться час, после чего корабли уходят в Кронштадт, а часть швартуется в акватории Невы, на них можно посмотреть с воды на экскурсии с теплохода.

Помимо парада кораблей, в небе показывают фигуры высшего пилотажа военные истребители. Начало военного шоу в 12:00, фигуры высшего пилотажа покажут 30 самолетов, а в завершение щоу в небе появится Российский триколор.

Праздничная программа

После торжественной части — парада и авиашоу — на Дворцовой площади выступает военные оркестры, современные творческие коллективы и шествие моряков.

А завершает этот красивый праздник салют над Невой, который мы предлагаем посмотреть вдали от шумной толпы на теплоходе.

В Петербурге ежегодно проходит огромное количество праздников и фестивалей — музыкальных, театральных, кулинарных, военно-исторических и прочих.

Главный петербургский праздник — День города — приходится на 27 мая, отмечается на ближайших к этой дате выходных. Празднование всегда проходит очень красочно, главным событием праздника является карнавальное шествие по Невскому проспекту. В нем могут участвовать все желающие, нужно лишь придумать себе яркий костюм. Во всех районах, особенно в центре, устанавливают сцены, где проходят разнообразные выступления, организовываются ярмарки и фестивали — например, фестиваль мороженого. Кульминацией праздника становится бесплатный концерт на Дворцовой площади и последующий салют.

В число известных во всем мире фестивалей вошел петербургский праздник выпускников «Алые паруса», который проводится в середине июня с 2005 года. Он начинается с концерта на Дворцовой площади, куда могут попасть по приглашениям только выпускники. Кульминационную часть праздника — грандиозное световое шоу в акватории Невы с участием фрегата под алыми парусами — могут увидеть все желающие.

Для Петербурга, пережившего осаду, большое значение имеют все даты, связанные с Великой Отечественной войной. В городе всегда широко отмечают День Победы с обязательным парадом на Невском проспекте, а также День полного снятия блокады Ленинграда (27 января), в который проходят военно-исторические реконструкции, выставки, инсталляции на улицах горда и другие торжественные мероприятия.

Не меньшее значение для морской столицы, как иногда именуют Петербург, имеет День Военно-Морского флота. Этот праздник всегда отмечают в городе с размахов. Обычно в акватории Невы проходит парад военных судов, при этом горожане и гости Петербурга могут прогуляться по палубам многих из них. Вечером на Дворцовой площади или на стрелке Васильевского острова проходит традиционный концерт.

Кроме того, в Петербурге регулярно проводятся крупные спортивные праздники. Например, международный беговой марафон «Белые ночи», который проводится летом на центральных улицах города уже более 20 лет подряд.

Не так давно Петербург перенял финскую традицию проведения Ресторанного дня. В этот день любой петербуржец может открыть свой ресторан и угощать гостей необычными блюдами собственного приготовления. Обычно мини-рестораны открываются на отрытых площадках в парках, на территории «больших» ресторанов, а также в креативных пространствах вроде «Этажей» или «Ткачей». Информацию о следующем дне можно найти в официальной группе в контакте: vk.com/restaurantdayspb.

Среди специфических петербургских фестивалей можно отметить ежегодный праздник корюшки, который проходит на разных городских площадках в начале мая. Эта пахнущая огурцами небольшая рыбка давно стала одним из символов города. Гости фестиваля могут попробовать ее во всех возможных вариантах.

Санкт-Петербург – один из самых сказочных городов России для праздника! Множество дворцов, парков, рек и мостов создают атмосферу душевного умиротворения и аристократии. Старинная архитектура, соборы, крепости и множество музеев позволят организовать не только интересный отдых, но и отлично провести праздники, ведь многие музеи Питера работают без выходных, главное заранее уточнить какие именно и правильно спланировать прогулку.

Многие туристы целенаправленно едут в Санкт-Петербург, чтобы насладиться празднованиями, ведь многие из них – это целые театрализованные представления, роскошные и детализированные исторически. Если вы еще не решили или не знаете, как провести выходные, мы собрали лучшие праздники в Санкт-Петербурге в 2020 году, которые стоят вашего внимания.

  • Новый год;
  • Рождество — 7 января;
  • 23 февраля;
  • 8 марта;
  • Майские праздники;
  • Открытие фонтанов в Петергофе – 16 мая 2020 г.;
  • Ночь музеев — в ночь с 16 на 17 мая 2020;
  • День города — 27 мая 2020;
  • Алые паруса — с 20 на 21 июня 2020 г;
  • Рыцарский турнир в Выборге — дата не определена;
  • День военно-морского флота – 26 июля 2020 г.;
  • Закрытие фонтанов в Петергофе – 18 и 19 сентября 2020 г.

Новый год в Питере. Что может быть волшебнее?

Новогодние праздники в Питере – это настоящая сказка, как для детей, так и для взрослых. В эти дни Дворцовая площадь преображается до неузнаваемости: тысячи мерцающих огоньков, рождественская ярмарка и новогодняя елка. Также на площади устанавливается сцена для проведения концерта и прямой трансляции празднования из разных уголков страны. Среди всего прочего в Питере в новогодние праздники можно найти кое-что особенное и неповторимое.

Колоритным подарком для гостей города, особенно маленьких, станет Дед Мороз – самый настоящий, который живет в Великом Устюге. С ним путешествует Зимушка-зима и, конечно же, Снегурочка.

Незабываемо выглядят в это время украшенные фонариками дворцы, мосты и площади. На их фоне в новогоднюю ночь под взрывы фейерверков вы получите море неописуемых эмоций, которые будут помниться еще в течение целого года.

Рождественская ярмарка в Питере – это не просто место для покупки сувениров. Это море незабываемых эмоций:

  • каток;
  • конкурсы и развлечения;
  • песни и небольшие концерты;
  • шутки, веселье и настоящее празднование.

Для маленьких гостей города предусмотрены сказочные представления на главных площадях города.

Для него и для нее: 23 февраля и 8 марта в Питере

Подарите друг другу праздник, вернее два праздника и ощутите все прелести отдыха в Северной столице.

День защитника отечества традиционно отмечается 23 февраля и, несмотря на суровую февральскую погоду, можно прекрасно провести время вдвоем на ознакомительной экскурсии. Петергоф, Кронштадт, Пушкин – в Питере и окрестностях много красивых мест, имеющих историческое значение. «Вишенкой на торте» станет праздничный салют, который запускают на Васильевском острове.

На 8 марта можно устроить романтический тур и отпраздновать этот день вдвоем. Вечером прогуляться по Невскому проспекту и познакомиться со знаменитыми постройками Питера: домом Зингера, Серебряными рядами, Казанским собором и дворцом Строгановых. Петербуржцы также советуют заглянуть в Елисеевский магазин и окунуться в его волшебную атмосферу.

Праздники в Питере: май – июнь

«Маевка» традиционно носит не просто праздничный характер, но и имеет некую политическую нотку. Парад с флагами, лентами, шариками и знаменами – главный атрибут празднования Дня всех трудящих и Дня победы. По массовости и грандиозности майские праздники опережают даже новогодние. В городе можно посетить множество музеев, тематических выставок или же отдохнуть ближе к природе, в районе живописных дворов и крепостей.

Если больше хочется прекрасного, открытие фонтанов в Петергофе – это именно от, что нужно. Ежегодно открытие фонтана после зимнего отдыха превращается в настоящее театрализованное действо, сопровождающееся грандиозным музыкальным оформлением и праздничным фейерверком. Это поистине незабываемое историческое представление, которое стоит вашего внимания. Также праздничной программой сопровождается и закрытие фонтанов Петергофе. Поэтому, если не успели весной, можно полюбоваться действом осенью.

Алые Паруса – это день для выпускников страны. Один из самых романтичных и неповторимых праздников в году. Вход только по пригласительным, но это не значит, что увидеть его невозможно. Гости города обычно занимают удобные места на реке в окрестности. Концерт, лазерное шоу и, конечно же, корабль под алыми парусами – все это сделало праздник известным не только в России, но и за границей.

День ВМФ в Северной столице 2019

28 июля – особый праздник для города, который стоит на Неве. Главной особенностью является парад военных кораблей, которые торжественной колонной в сопровождении военного оркестра проходят по Неве. Чтобы пропустить корабли, все разводные мосты поднимают – очень зрелищно!

В параде принимают участие и воздушные войска, которые устраивают впечатляющее авиашоу.

Несмотря на то, что праздник отмечают военные, он будет очень интересен всем гостям города, ведь где еще можно увидеть подводную лодку, крейсер или авианосец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *