Рига кард

Центр Риги – Старый город сравнительно небольшой, обойти основные достопримечательности Риги можно за несколько часов. Историю средневекового города хранят крепостные стены, шпили церквей, площади и многовековые здания. Пешеходный маршрут с картой.

Достопримечательности Риги на карте

Гуляя по вымощенным булыжником улочкам Риги, вы вспомните снятые здесь фильмы про Шерлока Холмса и «Семнадцать мгновений весны». Сделайте остановку в одном из уютных кафе, чтобы выпить кофе с рижским бальзамом.

1. Дом Черноголовых (Rātslaukums 7). Готическое здание на Ратушной площади было построено в XV веке и арендовано обществом Черноголовых (неженатых торговцев). Во время Второй мировой войны дом Черноголовых был полностью разрушен, заново отстроен в 1999 году. Вечером здание красиво подсвечивается. входной билет

Старый город Церковь Святого Петра

2. Церковь Святого Петра (Skārņu iela 19). Эта самая высокая в Латвии церковь названа в честь покровителя Риги – Святого Петра. Высота шпиля 122 метра. С обзорной площадки открываются панорамы города. В лютеранской церкви проводятся богослужения и устраиваются выставки. Здание несколько раз восстанавливалось и перестраивалось после пожаров и бомбежек.

3. Церковь Святого Георгия (Юриса) (Skārņu iela 10/16). Старейшее из сохранившихся деревянных зданий Риги построено в 1207 году. Церковь изначально принадлежала Ордену Меченосцев, во времена Реформации была превращена в амбар, а сейчас в ней размещается музей декоративно-прикладного искусства.

4. Церковь Святого Иоанна (Skārņu iela 24). С 1234 года эта церковь являлась главным храмом доминиканцев, на церковной стене сохранилась вытесанная голова доминиканского монаха. В алтаре церкви установлены скульптуры Святых Петра и Павла.

5. Иоанново подворье (Яна сета) (площадь между Skārņu iela и Kalēju iela). Во дворике Яна сета жил основатель Риги епископ Альберт. На входе можно увидеть старый герб Риги и сохранившийся фрагмент крепостной стены.

6. Двор Конвента (Konventa Sēta) (Kalēju iela 9/11). В XIII веке на этом месте был построен замок Ордена Меченосцев, после его разрушения земля перешла во владение Конвента Святого духа. Конвентом был открыт приют для бедных и больных. Двор Конвента несколько раз горел и перестраивался, последняя реставрация была проведена в 1996 году. Сейчас средневековый комплекс открыт для посетителей, а гости города могут остановиться в исторической гостинице Konventa Seta.

По теме: Где остановиться в Риге? Подборка отелей на любой бюджет

7. Малая Гильдия (Amatu iela 6). Рижская Малая гильдия объединяла рижских ремесленников с 1352 года. Здание построено в стиле пламенеющей готики, интерьеры отличает богатая отделка: плитка, витражи. В Малой гильдии проводятся различные мероприятия и концерты.

8. Большая Гильдия (Amatu iela 5). Большая гильдия была создана в 1354 году для объединения рижских торговцев. Современное здание построено в 1854—1857 годах. Сейчас в нем находится Рижская Филармония.

Кошкин дом

9. «Кошкин дом» (Meistaru iela 10). Дом с черными котами на башенках расположен прямо напротив здания гильдий. С этим домом связано множество городских легенд, о которых вам расскажет гид в Риге.

10. Пороховая башня (Smilšu iela 20). Одно из самых старых строений Риги и единственная сохранившаяся башня средневековой стены. Первоначальное название – Песочная башня. Сейчас в Пороховой башне открыт военный музей, а на наружной стене можно увидеть следы от пушечных ядер.

Вид с бастионной горки на статую Свободы

11. Бастионная горка (Z.A. Meierovica bulvāris 12). Это насыпное сооружение было создано в середине XIX века после сноса оборонительных валов. Любимое место жителей и гостей Риги. От пирса у статуи Свободы на Бастионной горке отправляются прогулочные кораблики по каналу и реке Даугаве. билет онлайн

12. Казармы Екаба (Torņa iela 4). Длинный казарменный комплекс тянется вдоль улицы Торня, ограничивая Старую Ригу. Казармы были построены в XVII веке и с тех пор много раз перестраивались для нужд разных армий. Здания казарм отреставрированы, их занимают салоны красоты, магазины и рестораны.

Шведские ворота

13. Шведские ворота (Torņa iela 11). Единственные сохранившиеся в Риге ворота крепостной стены. Арка была прорублена в 1698 году прямо в стене жилого дома для улучшения сообщения между частями города.

14. Здание Сейма (Дом Лифляндского Рыцарства) (Jēkaba iela 11). Построено в 1867 году для немецких дворян. После восстановления независимости, в нем работает Парламент Латвии.

15. Кафедральный собор Святого Екаба (Klostera iela 2). Первые упоминания о церкви относятся к 1225 году. На протяжении своей истории церковь сменила статус с сельской на городскую, была перестроена в разных архитектурных стилях и 4 раза меняла вероисповедание. С 1993 года собор Св. Якова является главной католической церковью Латвии.

16. «Три брата» (Mazā Pils iela 17, 19, 21). Комплекс из трех средневековых зданий на Малой Замковой улице. Дома строились в разное время с XV по XVII вв.

17. Рижский замок (Pils laukums 3). Замок был заложен в 1330 году на месте разрушенного старого. Он переходил из рук в руки, разрушался, восстанавливался и перестраивался. Сейчас замок является резиденцией Президента Латвии. Рижский замок стоит на берегу Даугавы и особенно хорошо виден с воды.

18. Домский собор. Рижский Домский собор, заложенный в 1211 г. был главным храмом Ливонии вплоть до распада Ливонского ордена. Его архитектура сочетает в себе элементы романского стиля, готики, барокко, югендстиля. Домский собор знаменит своим немецким органом, который играет во время богослужений и концертов.

19. Рижский музей истории и мореходства (Palasta iela 4). Этот один из старейших музеев Европы расположился в бывших помещениях Домского монастыря. Музей был открыт в 1773 году. Экспозиция состоит более чем 400 тысяч предметов, рассказывающих об истории Риги.

20. Ратуша (Rātslaukums 1). Новое здание городской Ратуши было построено в 2003 году. Сегодня в Ратуше работает Рижская дума. На Ратушной площади находится центр туристической информации (Rātslaukums 6), здесь вы найдете буклеты и карты Риги и Латвии, получите бесплатную консультацию на русском языке.

Увидеть все самое интересное в Риге можно на двухэтажном туристическом автобусе hop-on-hop-off: 2 маршрута с аудиогидом на 2 дня. Автобус заезжает в отдаленные районы, куда вы не дойдете пешком. билеты онлайн

Перед вами карта Риги с улицами → Латвия. Изучаем подробную карту г. Рига с номерами домов и улицами. Поиск в реальном времени, погода сегодня, координаты

Латвия:
Рига | страны соседи | страны Балтии | Даугавпилс | Лиепая | Елгава | Юрмала | Вентспилс | Резекне | Огре | Цесис | Валмиера | Екабпилс | Тукумс | Саласпилс | Олайне | Салдус | Сигулда | Добеле | Кулдига

Подробнее об улицах Риги на карте

На русском подробная карта города Рига с названиями улиц сможет показать все маршруты и дороги, где находятся и как доехать до улицы Krasta. Расположен недалеко от улиц г. Юрмалы.

Для детального просмотра территории всего района достаточно изменить масштаб онлайн схемы +/-. На странице интерактивная схема-план города Рига с поиском адреса и маршрутами микрорайона. Перемещайте её центр, чтобы найти сейчас улицу Satekles.

Возможность проложить маршрут по территории страны и рассчитать расстояние — инструмент «Линейка», узнать протяженность города и путь к его центру, адреса достопримечательностей, остановки транспорта и больницы (тип схемы «Гибрид»), посмотреть вокзалы и границы.

Вы найдете всю необходимую подробную информацию о местоположение городской инфраструктуры — станции и магазины, площади и банки, шоссе и трассы, как проехать.

Подробная, интерактивная карта Риги, с номерами домов.

Рига — древний европейский город, столица Латвии и крупнейший из прибалтийских городов. Исторический центр города поражает своими архитектурными изысками. Старая часть города внесена в перечень культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Рига — это довольно крупный туристический мегаполис с уникальными достопримечательностями.

Первое, что стоит посетить в Риге — это величественный Домский Кафедральный собор, выполненный в стиле барокко. Построен он был еще в конце 13 века. Уникальность этого собора заключается в том, что здесь находится самый большой во всей Европе орган! Вечера, на которых можно насладиться органной музыкой проходят здесь довольно часто, и это непременно стоит услышать! Многие туристы едут в Ригу именно ради того, что бы услышать звучание этого органа.

Так же, в Риге находится самая высокая постройка на территории стран Прибалтики — это Рижская телебашня, с которой открывается поразительный вид на весь город, реку Даугаву и на залив. Находится она на небольшом островке прямо посреди самой крупной столичной реки. На высоте около ста метров для посетителей открыта смотровая площадка.

Этот великолепный город был основан епископом Альбертом фон Буксгевденом, в честь которого и названа одна из красивейших и старейших улиц в Риге — ул. Альберта. Здания, относящиеся к стилю Югендстиль — поражают своей красотой. Тысячей самых причудливых скульптур изобилуют фасады этих зданий. Здесь можно увидеть и змей, и драконов, и львов, и красивейшие скульптуры из цветов и масок. Квартиры на улице Альберте — самые дорогие во всей Прибалтике.

Помимо старинной архитектуры, Рига славится своими ярмарками, турнирами и карнавалами. Ежегодно, люди съезжаются в Ригу на празднование дня города — в середине августа. В эти дни, на улицах города проводятся десятки концертов, костюмированных карнавалов, выставок и конкурсов. Здесь даже проводятся настоящие рыцарские турниры, и можно посетить уникальный средневековый базар!

А устав от шумной городской суеты и празднеств, можно уехать в меленький и очень уютный морской городок — Юрмалу. Находится он всего лишь в 30 километрах от столицы. Этот курортный город знаменит известным юмористическим фестивалем, проводящимся здесь ежегодно. Так же, Юрмала изобилует санаториями и домами отдыха, с уникальными грязевыми и минеральными источниками.

Находясь в Риге, стоит непременно отдать дань традиционной латышской кухне — это неимоверно вкусно и сытно. Обязательно нужно попробовать знаменитый рижский бальзам, и не менее знаменитое латвийское пиво.

Все музеи, театры и памятники Риги сложно обойти за один день. В Ригу лучше всего приезжать летом, что бы можно было вдоволь нагуляться по городу, прокатиться на морское побережье и застать великолепные столичные празднества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *