Рынок Рига

Рига прекрасна в любое время года, этот древний город привлекает туристов древними стенами соборов, узкими улочками с огромным количеством сувенирных магазинов и кофеен, предлагающих ароматный кофе, сладости и рижский бальзам.

Рижский Центральный рынок занимает почетное место среди всеми любимых достопримечательностей этого города и по популярности уступает разве что Домскому собору.

В данной статье подробно изложен материал о разновидностях товаров, представленных на витринах центрального рынка Риги.

История

Основанный в 1930 году, Рижский Центральный рынок относится к числу старейших рынков Европы. Он мог быть еще старше, поскольку первые планы его строительства обсуждались в 1909 году, но их реализации помешала Первая мировая война. Поэтому к обсуждению строительства Рижская Дума вернулась лишь в 1922 году, еще восемь лет ушло на строительство.

В качестве павильонов рынка использовали адаптированные ангары для воздушных судов, а под ними построили целый подземный город площадью 2 гектара – в нем разместились склады и 27 морозильных камер. Три подземных туннеля обеспечили выход из городка на берег канала. На поверхность товары поднимали при помощи грузовых лифтов.

Во время войны и оккупации немецкие войска использовали рынок для своих нужд – в нем разместили авторемонтные мастерские и устроили огромное хранилище для дров.

После окончания войны его переименовали в Центральный колхозный рынок, который вскоре признали лучшим рынком Советского Союза.

В 1998 году рынок удостоился включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес

Уникальный колорит Центрального рынка дополняется его крайне выгодным месторасположением: на берегу реки Даугавы, в пяти минутах ходьбы от Старого города, международного автовокзала и железнодорожного вокзала.

Что здесь продается?

Рынок рай для любителей аутентичной еды. Здесь представлены продукты местного производства, типичные блюда латышской кухни в готовом виде и полуфабрикаты.

Плоды, ягоды и овощи

В летнее и осеннее время рынок наполняют разнообразные ягоды, которыми богаты местные леса: черника, брусника, клюква, малина, земляника. Фермеры и хозяева частных мелких хозяйств торгуют свежесобранной клубникой, смородиной, сливами, грушами и яблоками. Рядом с ними размещаются павильончики со свежевыжатыми соками, вареньями, сухофруктами.

Рыба

Значение рыбы в жизни любой страны, имеющей выход к морю, переоценить сложно. Рыбу здесь любят во всех видах:

  • свежевыловленная, которую по вашей просьбе выпотрошат и вакуумируют для длительной перевозки;
  • замороженная продукция;
  • рыба и угорь, копченый горячим или холодным способом, жирненькая селедка, знаменитые шпроты.

Всю готовую продукцию предлагают попробовать и выбрать ту, что понравится лично вам.

Молочка

Свежее молоко, творог, сотни сортов сыра, сметана – все это продают на Центральном рынке Риги. Отличный вкус, экологичность, отсутствие консервантов – девиз местных фермерских хозяйств.

Мед, травяной чай

Здесь можно продегустировать десятки сортов меда и других продуктов пчеловодства, запить дымящимся ароматным чаем из луговых трав. В этих же магазинчиках продаются цукаты из местных фруктов и ягод, пастила и зефир.

Мясная продукция

Такого разнообразия мясных продуктов вы не увидите, пожалуй, нигде. Знаменитая копченая курица, за которой вы станете возвращаться снова и снова, огромные окорока и миниатюрные колбаски, нежнейшие паштеты, сушеное мясо. Рижский рынок буквально рай для мясоеда. К мясным деликатесам обязательно понадобится купить местного крафтового пива и свежайшего ржаного хлеба. А в качестве закуски здесь же можно приобрести знаменитую квашеную капусту и вкуснейшие острые маринованные огурчики.

Кондитерские изделия, бальзамы

Латвия уникальная страна, в полной мере сохранившая производство местных товаров, на протяжении десятков лет являющихся ее визитной карточкой.

Все эти удивительно красивые и вкусные кондитерские изделия представлены на Центральном рынке Риги в магазинах фирменной торговли.

На рынке представлены кондитерские изделия фабрики «Лайма», Рижский чёрный бальзам на травах, черносмородиновый или сливочный.

Сувениры

Украшения из натурального янтаря, парфюмерия и косметика известной фабрики Dzintars, керамическая посуда, изделия из льна и шерсти, деревянная мебель и украшения – вот что составляет огромный ассортимент местных сувениров, представленных на Центральном рынке Риги.

Так же, для вас может быть полезна наша статья: «Шоппинг в Риге».

Часы работы

Рынок работает без выходных, но каждый первый понедельник месяца в сокращенном режиме из-за санитарного дня. Время работы всех павильонов с 7 или 8 часов утра до 17 или 18 часов, в зависимости от времени года. Специальный цветочный рынок начинает работы в 19.00 и заканчивает в 7.00.

Прогуливаясь по рынку, нужно быть осторожными – как и в любом подобном месте, здесь работают мелкие воришки, подстерегающие беспечных туристов.

В остальном прогулка по Центральному рынку Риги совершенно точно не оставит вас равнодушным и вы вернетесь сюда снова, чтобы полакомиться местными продуктами и приобрести сувениры для друзей и близких.

Центральный рынок Риги (Латвия) — подробное описание, адрес, часы работы, как добраться. Что купить, как торговаться, отзывы туристов. Предыдущая фотография Центральный рынок Риги

Рижский центральный рынок Centraltirgus — самый крупный и известный рынок в латвийской столице. Он знаменит не только ассортиментом самых свежих в городе фермерских продуктов, но и необычной архитектурой. Рынок располагается в крупных полукруглых павильонах, в которых когда-то хранили дирижабли; здания эти изначально располагались за городом и после войны долго пустовали. Местные власти решили приспособить их для торговой площадки, которая давно была нужна городу, и в 1930 г. рынок принял первых покупателей.

Хотя это и бывший военный объект, в оформлении ангаров четко прослеживается модный в свое время в Латвии усадебный помпезный архитектурный стиль с элементами ар-деко. В 1988 г. рынок внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и включили во все городские экскурсии как важную достопримечательность.

Площадь Centraltirgus — почти 6 га, из которых около 1,5 га — его крытая часть.

Что купить

На Центральный рынок в Риге ходят не только туристы, но и местные: продукты здесь свежие и качественные, сюда свозят товар фермеры из окрестных хозяйств. На территории рынка пять павильонов, каждый из которых расположен в отдельном ангаре:

  • овощной — здесь продаются свежие овощи и фрукты от латвийских фермеров;
  • мясной — домашнее мясо и птица;
  • рыбный — все, чем богато Балтийское море и пресные водоемы: лещ, скумбрия, угорь, морской окунь, морская камбала, лосось, линь, треска и пр. Рыбу продают как в свежем, так и в копченом виде;
  • молочный — свежее молоко, масло, а самое главное, более 400 сортов местного сыра, в том числе домашнего. Цены на сыр начинаются от 3 LVL за кг;
  • гастрономический — самый интересный павильон для туристов: здесь торгуют латвийскими деликатесами. Особенно велик выбор копченостей: курица, свиная и куриная колбаса, печеночный паштет с сыром или без, бекон и многое другое. Стоимость мясных деликатесов — от 2,60 LVL за кг. Также в гастрономическом павильоне можно купить местный ржаной хлеб, знаменитый рижский бальзам, шоколад и глазированные сырки. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Помимо крытых павильонов-ангаров, на рынке есть и открытая территория. Она расположена вокруг ангаров, и там торгуют всем подряд — овощами и фруктами, цветами, товарами для дома, недорогой одеждой и сувенирами.

Практическая информация

Адрес: Riga, Negu iela, 7 (в пешей доступности от Старого города и железнодорожного и автовокзала). Веб-сайт (на рус. яз.).

Время работы: павильоны открываются в разное время, но разница во времени не более часа. Самым первым открывается мясной павильон — в 7:00, а в 8:00 работает уже все. Закрывается рынок в 17:00.

Центральный рынок, Рига, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Центральный рынок (Centrāltirgus) – главный городской крытый рынок Риги, Латвия, отличающийся оригинальностью конструкции. Он считается одним из крупнейших и, в то же время, старейших рыночных комплексов Европы, Америки. На данный момент рынку примерно шесть веков, но до 1922 года он представлял из себя весьма грязную площадь, не отвечающую даже самым минимальным гигиеническим нормам, не говоря уже о значительных сложностях с хранением и доставкой продуктов, отчего торговцы подавали в городской совет множественные жалобы. Реконструкцией собрались заняться ещё в 1910, однако Первая мировая сильно отложила этот проект, о котором вспомнили только в 20 году и начали претворять в жизнь лишь спустя ещё два года.

Согласно проекту Паула Дрейманиса (Pāvils Dreijmanis), который победил на конкурсе, следовало использовать старые ангары для цеппелинов, которые оставила кайзеровская Железная дивизия. Разработкой самого проекта занимались студенты Латвийского университета. Им требовалось полностью переоборудовать ангары, чтобы они могли отвечать санитарным нормам для продуктов. Как это часто бывает, в 1924 году оказалось, что фактические расходы выше сметы и проект был заморожен. Однако впоследствии средства нашли и 2 ноября 30 года самый большой крытый рынок в Европе был открыт.

Ангары перетерпели и художественные изменения, их украсили по стилистике неоклассицизма довоенной Риги, а некоторые детали созданы с использованием артистического декора. Под ними находятся холодильники и вместительные хранилища. Первый павильон – это мясная оптовая торговля, второй – розничная, третий и четвёртый был отдан под рыбу, молочные продукты, и также мясо, в пятом торгуют остальным – птицей, овощами и фруктами, сладостями. Общая его площадь 5,7 гектар, крытая – 1,6.

Находится на улице Nēģu 7 (Негу, минога), совсем рядом три остановки: две с названием Centrāltirgus и одна – Maskavas (улица Маскавас).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *