Саратов парк победы, фото

Фото: Парк Победы

Фото и описание

Самая героическая и масштабная достопримечательность города Саратова — это парк Победы.

Парковая зона была заложена в 1975 году на самом панорамном месте Саратова — Соколовой горе, обычными горожанами, в чьих сердцах осталась память о героях Великой Отечественной войны и уважение к прошедшим всю войну до конца. В 1982 году поставили монумент «Журавли» высотой 40 метров, который виден практически в любой точке города.

Сейчас парк Победы это многокилометровый музей боевой славы под открытым небом; это память о 130 тысячах жителей Саратова ушедших добровольцами на фронт, это более 130 экспонатов военной техники, представляющих собой парк боевых машин ( авиация, артиллерия, танки, БТР, БМД, БМП, ракетные комплексы, системы залпового огня); это Саратовский государственный музей боевой славы (документы, фронтовые письма и фотографии, личные вещи, боевые награды, оружие и другие военные реликвии того времени); это национальная деревня с домами, юртами, замками, где традиционно 9 мая готовятся национальные блюда и создаёт атмосферу праздника; это пять смотровых площадок каждая из них открывает разнообразные панорамы города, Волги, окрестности.

Саратовский парк Победы можно смело назвать уникальным; собранная со всех уголков страны военная техника, саженцы 66 видов разросшиеся в большие деревья и красивые кустарники, вечный огонь рядом с монументом славы и конечно красавица-пушка чей залп ровно в полдень 9 мая каждый год напоминает о великой Победе.

08.05.2018

В сквере Победы Ленинского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы

7 мая в сквере Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Ликует наш Победный май».
Почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, депутаты городской Думы Вячеслав Тарасов и Александра Сызранцева, представители районной администрации, правоохранительных органов, предприятий и организаций, учащиеся учреждений образования района.
Почетные гости поздравили участников митинга с пожеланиями здоровья, благополучия и долголетия.
Память павших в годы войны присутствующие почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику «Героям фронта и тыла». Ярким моментом в официальном митинге стал запуск воздушных шаров, поднявшихся в праздничное небо как стая белых птиц под аккомпанемент проникновенной песни.
После окончания митинга начался праздничный концерт. Ведущие еще раз поздравили всех присутствующих с Днем Победы. Далее поздравления, на этот раз музыкальные, прозвучали от творческих коллективов школ Ленинского района и Центра детского творчества и, конечно, самых юных участников праздничного мероприятия – воспитанников дошкольного образования учреждения «Детский сад № 242».
На территории сквера была развернута полевая кухня, а каждому желающему представилась невероятная возможность прочувствовать атмосферу военного времени благодаря «героическим эпизодам войны», которые символически представили учащиеся образовательных учреждений.
Свои поздравления ветеранам адресовал депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Тарасов: «В этот навсегда святой для нас праздник мы говорим о великих ценностях – Родина, честь, сила духа, подвиг народа. Но память о людях, видевших самые страшные страницы истории человечества, тех, кто пережил холод, голод, разруху, потери, живет рядом с нами каждый день. В фильмах и книгах, в страницах семейных фотоальбомов, в музейных залах и звенящей тишине братских могил. Давайте будем сопричастны – будем хранить в сердце благодарность и память о тех, кто отдал жизнь за наше с вами будущее. Давайте будем достойны памяти победителей!»
Торжественное мероприятие завершилось праздничным салютом в честь Дня Победы.

Парк Победы — огромный комплекс памятников, находится на Соколовой горе, самой высокой точке Саратова.

Парк Победы — самый молодой парк города. Дата основания — 19 апреля 1975 года — приурочена к 30-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Под парк городские власти отвели 80 га земли. Заложили парк во время проведения субботника, в основание монумента «Журавли» первый камень положил Алексей Иванович Шибаев — первый секретарь обкома КПСС. Сам монумент «Журавли» был возведён в 1982 г., эскиз для монумента создал талантливый городской архитектор Ю. И. Менякин. Эта стела, высотой 40 м, — дань памяти солдатам, пожертвовавшим своей жизнью во благо Родины в период Второй Мировой войны. Примечательная часть скульптуры — фонтан слез. Вода в нём не выносится наверх, как в обычных фонтанах, а стекает по ровным граням камня, на котором расположены таблички с наименованиями городов Саратовской области, из которых уходили солдатами на фронт; этот фонтан очень похож на слезы.

Среди самых примечательных экспонатов: памятник «Молчащий колокол», открытие которого было приурочено к 55-летию Победы, памятник малолетним узникам фашизма, монумент 2009 года «Землякам погибшим в локальных войнах».

Напротив последнего памятника находится аллея «дней воинской славы». На всем протяжении аллеи установлены бюсты великих русских полководцев: Дмитрия Донского, Александра Невского, маршала Жукова.

Парк Победы — любимое место отдыха жителей и гостей Саратова. Пешеходные дорожки, указатели, уютные скамейки и площадки для обзора — все предусмотрено для комфортного времяпровождения горожан и туристов.

© Lex67 25

Режим работы

Парк открыт для посещений каждый день с 9:00 до 22:00. Время работы Музея боевой славы — с 9:00 до 17:30 каждый день, за исключением последнего четверга месяца. В летнее время по выходным музей работает с 11 до 18.

Музей в парке Победы в Саратове

В честь празднования Дня Победы в 1999 г. произошло официальное открытие Музея боевой славы. Его коллекцию составляют техника времен войны и оборудование, применяемое в сельском хозяйстве. Первым экспонатом музея стал палубный штурмовик ЯК-38 — он и сейчас предваряет вход в парк. Вероятно, объяснение этому в том, что серийная сборка этой модели самолетов осуществлялась на авиазаводе Саратова.

В настоящее время фонд музея содержит более 26 000 единиц, среди них: реликвии жизни и деятельности саратовцев, участников Второй мировой войны, награды, оружие, единицы техники, обмундирование и снаряжение солдат. Кроме того, в музее находятся материалы о развитии региона: промышленности, сельского хозяйства, научной и образовательной деятельности, здравоохранении. В музее проводятся кинопросмотры, лекции, открыта публичная библиотека.

Национальная деревня

В 2003 г. открылась Национальная деревня народов Саратовской области. Это музей под открытым небом, который даёт горожанам и туристам возможность узнать получше национальные бытовые традиции и обычаи народов Саратовской области. Создание музея как раз-таки и имело одной из целей привлечение внимания к национальному составу Саратовской области, который включает в себя более чем 135 национальностей. Строительство было начато в апреле 2003 года, а уже 9 мая открылась первая улица — «Улица Дружбы народов».

В настоящее время к музейному комплексу относятся 15 национальных подворий и 3 улицы, среди них:

  • Русское подворье
  • Башкирская и Казахская юрты
  • Традиционная мордовская усадьба
  • Армянский средневековый крестьянский дом
  • Татарское подворье
  • И другие.

В музее проводятся экскурсии, разрабатываются специальные программы для детей и молодёжи, а также для социально-незащищённых групп населения, игры-экскурсии. Музей часто принимает у себя проведение национальных народных праздников, фестивалей национальных культур, концерты народных коллективов.

Недавно территория Национальной деревни была облагорожена, на ней были построены 2 детские площадки: это сделало комплекс одним из любимых мест семейного отдыха.

Как доехать до парка Победы

От железнодорожного вокзала Саратова нужно сначала добраться до Площади Радищева. Это можно сделать несколькими способами:

  • На Привокзальной площади сесть на маршрутное такси № 3 и № 72
  • На автобусах № 284А, 284Б, 284К от улицы Московская или железнодорожного вокзала доехать до улицы Радищева, затем пройти пешком 1 квартал до площади Радищева (этот способ может быть более удобным, так как автобусы ходят гораздо чаще маршрутных такси)

С площади Радищева следует автобус 2Д (остановка по требованию), а также маршрутки № 66, 95. Расстояние — около 1,5 километров, поэтому можно дойти в том числе и пешком, однако дорога лежит в горку: нужно следовать по улице Радищева, затем повернуть налево на Соколовую улицу, после — правый поворот на Мясницкую.

Путь от вокзала до парка на автомобиле составляет чуть больше 5 километров и займет около 15 минут. В городе работают службы такси «Яндекс. Такси» и Uber, а также местные службы, например, «АллоТакси», «Метро».

Фото Парк Победы (Саратов). Парк Победы адрес: г. Саратов, Соколовая гора

Дата начала существования Парка победы в городе Саратове 1975 год. После основания парка прошло 7 лет и в нем установили монумент «Журавли» 40 метров в высоту. Этот монумент поставлен в честь жителей города, которые погибли в ВОВ. По данным сто тридцать 130 тысяч за несколько дней от начала войны.
Парк победы называют музеем под открытым небом, так как подразумевают, что он является памятью о мужчинах и женщинах, которые в тяжелых условиях войны работая в 3 смены, делали боевые машины, различные орудия и снаряды для фронта. Нельзя забывать и о тех, кто погиб на фронте за свободу и за свою родину.
В парке Победы в день победы 1999 г. торжественно открыли уникальную экспозицию техники военного времени и тыловой техники, на сегодняшний день экспозиция насчитывает больше чем 130 машин.
В коллекцию входят десятки пушек, танков, гаубиц и самолетов. В дополнение к этому не так давно экспозиция пополнилась сельскохозяйственной техникой, в ней представлены множество экспонатов того времени.
Парк Победы по праву считается излюбленным местом отдыха жителей города, ведь кроме множества экспонатов парка там есть и ухоженные дорожки, и места где можно отдохнуть и несколько обзорных площадок с видом на город Саратов и город Энгельс.

Парк Победы Саратов фото

Танк Т-64 в Парке ПобедыЭкспонат в Парке ПобедыЭкспонат в Парке ПобедыБронепоезд в Парке Победы

Огромное количество военных экспонатов вы найдете, если захотите посетить это чудесное место!

Часы работы

Режим работы парка: Посетить это место разрешено каждый день с 9.00 и до 17.30, правда, кроме последнего четверга месяца. А летом в парке можно гулять по будням с 9.00 и до 17.30, в выходные дни с 11.00 и до 19.00

Как доехать до места

Местонахождение достопримечательности Парк Победы на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Парк Победы в городе Саратов, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Саратова. Почитать описание объекта Парк Победы и увидеть где находится Парк Победы на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт парка

Посмотреть все достопримечательности Саратова вы можете пройдя по ссылке.

Поделитесь информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *