Семибратово музей варенья

Музей находится на трассе «Холмогоры» в поселке Семибратово (16 км от Ростова и 37 км от Ярославля). «Уникальный Музей Баклуши, созданный на Ярославской земле, погружает нас в мир русских народных традиций и душевную атмосферу крестьянской избы», – гласит первое предложение на официальном сайте. С одной стороны, мы вроде за этим собираемся отправиться в путешествие, проникаться и погружаться, а с другой – как-то чересчур демонстративно погружают. По отработанной процедуре. Так что о глубине нам сказать нечего, но деревянные ложки на интерактивной экскурсии делать научат. Покажется мало – закажите мастер-классы, можно куклу на ложке сотворить, а можно свистульку расписать. В Библиотеке варенья расскажут про варенье. Продадут в дорогу. И медведи, конечно.

Местная лесопилка организовала музей о том, как делали деревянные ложки. Но самое большое местное чудо — здесь же за углом в клетке содержат двух живых медведей. На них дают посмотреть. Их дают покормить. Условия безопасности соблюдены. На входе — рычащая статуя медведя (с)

Программа школьного тура

Ростов Великий – Семибратово — Углич – Мышкин

2 дня /1 ночь

1 день

Встреча группы в г. Москва (не ранее 06:00). Отъезд в Ростов Великий (210 км). Экскурсионная программа по Ростовскому Кремлю, который находится в самом центре города и поражает своей величественной красотой. Посещение музея «Финифти», экскурсия «Малые переходы по стенам Кремля» (в теплое время года). Обед. Отправление в д. Семибратово.

Посещение Музея Баклуши и «Библиотеки варенья». Мастер-класс в Музее Баклуши.

На подворье Музея Баклуши вы сможете познакомиться с процессом заготовки баклуш и проверить, насколько «пустяковой» была эта работа. В музейной Избе Вас ждет встреча с главной героиней русской трапезы — многоликой деревянной ложкой. В Ложкарной Мастерской при Музее Баклуши Вы станете свидетелями превращения баклуши в красавицу-ложку, посетив мастер-класс опытного семибратовского ложкаря. А в музейном магазине каждый сможет выбрать себе сувенир по вкусу и приобрести ту заветную ложку, которая принесет в Ваш дом счастье и изобилие.

«Библиотека Варенья» — необычный музей — действительно устроен по библиотечным канонам. Здесь есть и отдел абонемента, и читальный зал. Правда, вместо книжных томов на полках стоят банки с вареньем. В библиотеке можно узнать, какое варенье любил Иван Грозный, как с помощью этого лакомства привораживали жениха, из чего, наконец, готовилось любимое Пушкиным «берсеневое» варенье… Ну и, конечно, поизучать уникальные рецепты, чтобы потом и дома можно было устроить вкусную «избу-читальню». Переезд в Углич (89 км). Размещение в гостинице. Ужин.

2 день

Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.

Экскурсионная программа по Угличу. Вы посетите самый древний монастырь Углича – Алексеевский, украшением которого является трехшатровая «Дивная» церковь 1628 года. Пройдя через Успенскую площадь, вы попадете на территорию Угличского кремля. Это место основания древнего города. Время не сохранило укреплений Кремля, но на его территории располагаются храмы и здания – свидетели многих событий истории Угличской земли: Палаты дворца удельных князей (1480). Переезд в Мышкин (39 км). Обед в кафе города.

Экскурсионная программа по Мышкину. Знакомство с атмосферой и бытом волжского уездного города, единственным видом городского транспорта которого является паром. Вы побываете в туристско-развлекательном комплексе «Мышкины палаты», расположенные в исторической части города. Все чудеса мышиного царства для вас. Посетите музей «Русские валенки». Вы узнаете много интересного о процессе изготовления валенок, о том, как относились к валенкам великие русские государи, как валенками лечили похмелье, простуду и ревматизм, как по валенкам невесты выбирали жениха, а также сможете запастись новомодной обувью на следующий зимний сезон. «К мышам на старую мельницу» (посещение мельницы купца Чистова, осмотр мельничных механизмов-пути превращения зерна в муку, экспозиция «Амбарные мыши». Отъезд на ж/д вокзал г. Москва (270 км). ВРЕМЯ ОТПРАВЛЕНИЯ ПО ДАННОЙ ПРОГРАММЕ НЕ РАНЬШЕ 23.00

Стоимость на группу в рублях: ЦЕНЫ НЕТТО до 24 апреля 2020 г.

Гостиница

14+2

20+2

30+3

40+4

ЧАЙКА 2-местное размещение

«СТД» с удобствами

БУДНИ

113 400

154 000

201 000

244 000

ЧАЙКА 2-местное размещение

«СТД» с удобствами

ВЫХОДНЫЕ

116 200

158 000

207 000

250 000

На праздничные дни данная стоимость тура не распространяется

Доплата за взрослого в составе школьной группы составляет 800 рублей

В стоимость входит:

· проживание в номерах выбранной категории,

· питание по программе

· экскурсионное обслуживание по программе,

· услуги гида,

· транспортное обслуживание – 2 дня (при группе 16 человек Мercedes Sprinter; более 16 человек – Neoplan, Setra, Mercedes).

При заказе тура просим уточнять цены!!!

Фирма оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсий, а также замены экскурсий на равноценные.

Музей баклуши (Ярославская область, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.

Еще несколько лет назад поселок Семибратово с трудом можно было отыскать на картах, но с открытием целого комплекса интерактивных музеев он превратился в популярное туристическое направление Ярославской области. Музей баклуши — одно из тех атмосферных арт-пространств, которые обещают полное погружение в мир традиционного русского ремесла и несколько часов увлекательного времяпровождения. Каждый посетитель становится участником действа, веселится и учится «битью баклуш».

На Руси баклушами называли небольшие неотесанные поленья, из которых мастер выделывал деревянную ложку. «Битье баклуш» выглядело примерно как колка дров — большие чурбаны «били» на поленья поменьше. В древности эту простую работу поручали подмастерьям или даже детям, поэтому в народе выражение «бить баклуши» значило «делать несложное дело», а позже приобрело современный смысл — бездельничать.

Что посмотреть

В музее несколько залов, выполненных в виде традиционной русской избы — нарядной, резной, праздничной. Каждый из них рассказывает об определенном этапе выделки деревянной ложки: сначала баклуши бьют, затем вырезают, шкурят, пропитывают маслом и так далее до самой покраски уже почти готовой ложки. Посетители активно участвуют в процессе, а экскурсоводы рассказывают забавные народные истории и старорусские хохмы. Залы музея украшены табличками с любопытными и редкими пословицами про ложки в древнерусском стиле.

В музее есть собственная коллекция деревянных ложек. Некоторые из них привезены из разных стран мира, другие имеют историческую ценность, например, огромная ложка волжских бурлаков.

Буквально в двух шагах от Музея баклуши есть еще одно необычное место — Библиотека варенья. Ее коллекция посвящена исключительно этому лакомству, его истории, видам и процессу приготовления. Здесь собраны десятки старинных «бабушкиных» рецептов, которые можно переписать и испробовать у себя дома. Но не удивляйтесь, что бабушки зачатую варили варенье из орехов, малоизвестных ягод и даже овощей. В библиотеке можно попробовать эти необычные варенья и приобрести пару баночек к семейному столу. Стоит также заглянуть в находящиеся поблизости Факультет скворечников и Медвежий угол, мини-музеи, которые тоже считаются частью интерактивного комплекса поселка Семибратово.

Практическая информация

Адрес: Ярославская обл., пос. Семибратово, ул. Советская, 78. Веб-сайт.

Как добраться: на общественном транспорте — из Ярославля на поезде с главного ж/д вокзала до ст. «Семибратово» (около 2 часов), далее пешком по ул. Советской около 2 км; на личном транспорте — из Ярославля по а/д Холмогоры около 50 км на юго-запад.

Часы работы: со вторника по пятницу с 10:30 до 17:00, в субботу и воскресенье — с 10:30 до 18:00, понедельник — выходной.

Стоимость: взрослым — 200 RUB, детям — 120 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *